Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Fefa Koroleva, 25 мая 2013 г. в 02:03

К огромному сожалению, к/з Зимовниковский прекращает своё существование в качестве конного завода и все лошади подлежат сокращению. Работники завода, которых осталось единицы, всеми силами стараются не допустить сдачу лошадей под нож, но времени всё меньше и меньше.
На этой неделе я была в конном заводе и общалась с главным ветеринаром.
Нам показали всех лошадей. Встретили, помогли их сфотографировать.
В этом посте я покажу годовалых жеребчиков.
Стоимость каждого из них всего 50тыс. рублей. Все жеребята в отличном состоянии. Рослые, активные, прекрасно развитые на великолепных летящих движениях.
Среди них дети Бентоса, Глицерина и Бамбука. Золотые лошади золотых кровей.

По поводу приобретения лошадей позвонить можно главному ветеринару завода. Приятный и приветливый человек.

Сагамонян Николай Самвелович - +79094286969

Фотографии жеребчиков тут: http://fefa-koroleva.livejournal.com/413579.html

Ключевые слова: лошади, спасение, донская порода

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+9
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Все ли хорошо поняли ситуацию? Лошадей собираются сдать на мясо по цене максимум 90 рублей за килограмм живого веса, то есть, 15 - 20 тысяч рублей за голову по безналичному расчету. Но если "заводчикам" заплатят 50 тысяч наличными, они так и быть, согласятся не резать своих годовичков. А за 40 не согласятся - лучше сдадут на мясо за 15. Это что, норма делового мира Ростовской области?
+10
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Обычные разборки при захвате собственности. Жалко только, что с обеих сторон люди в коннозаводстве случайные, для которых лошади - скот, лошадники - лохи, а совесть - церковное слово.
+4
Cathie
13 марта 2015, 19:32:13
Коллеги,хотелось бы абстрагироваться от эмоций, потому хочу обратить ваше внимание на следующий момент - насколько я понимаю, имел место рейдерский захват, т.о. документ о продаже лошади будет подписывать не директор (т.к. если я хоть что-то понимаю в рейдерстве, старого директора там уже нет), а судя по сообщениям в сети, ветврач. Таким образом, у нового директора, когда он будет должным образом назначен, будут все основания аннулировать любую такую сделку (как минимум, попугать этим; не надо думать, что эти лошади никому не нужны, их ведь можно продать дважды!). Те, кто решится выкупать, крайне внимательно проверяйте документы, выясните, кто подписывает договор, новый директор или неизвестно кто. Если неизвестно кто, должна быть доверенность, хотя и это не гарантия, она может быть отозвана в любой момент.
Покупка в разгар таких проблем - стремное дело, особенно если они банкротят предприятие.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Мясная цена годовичка не более 20000 рублей. Остальное налог на слезы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
25 мая 2013, 13:58:59
да уже не до слез... с этим Зимовсниковским уже столько выплакано
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Natacha
13 марта 2015, 19:32:13
Не ожидала от тебя такой свинской реплики.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Сам себе удивляюсь, никто меня просчитать не может. ;)
Свинством ты считаешь знание реальной цены на рынке? Так на то интернет есть. Или то, что еду по колесам «честным» бизнесменам, которые цену «всего» в два с половиной раза завышают, а я потенциальным покупателям настоящую говорю? А может быть то, что соплями клавиатуру не заливаю? Ну так лет через 400 лошадей в мире не будет как вида, а нынешнюю ситуацию я предсказывал много лет назад. Всего лишь одним сбывающимся прогнозом больше, предотвратить это без серьезных экономических, а теперь и политических изменений невозможно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Natacha
13 марта 2015, 19:32:13
Кому то вот сильно нужно тебя просчитывать. Было у меня одно мнение о тебе - стало другое, без предварительных рассчетов. Свинством я считаю твое заявление о налоге на слезы, то бишь завышении цены. Ты зерна то от плевел, или мух от котлет - отделяй, пожалуйста. Ситуация конкретная : завод закрывают, сейчас кого купят - продают по нормальной цене. Кто останется - сдадут на мясо. Сейчас продают по рыночной, потом сроки подожмут - землю под семечку пахать - загрузят и увезут на бойню. Лошади с племенными документами, без дефектов, в отличном состоянии. Это не калечи, которые помрут в дороге. С какой стати они должны продаваться по мясной цене? Я считаю, что и 50000 руб - это дешево. Что непонятно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Действительно, что непонятно? Барышники спокойно так наживаются, а некоторые особо впечатлительные им помогают. Заводов уже позакрывалось порядком, а те что не закрываются, каждую очень табуны на мясо отправляют - что-то новое? Тебе дешево по 50 - рад за тебя. По 20 на пару голов больше спаслось бы. Теперь нет, потому что умные хозяева завода на торг не поведутся. Ну как же, общественность считает 50 это дешево. Значит пусть пара годовичков уйдет по 50, остальные на мясо по 18. Плюс $2000. Молодец, Наталья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Natacha
13 марта 2015, 19:32:13
Читать противно, ей богу. Тут речь идет о том, что лучшие крови донской породы могу исчезнуть, это лично для меня как Русский музей решил бы выкинуть на помойку часть коллекции. А тут люди в роль Кассандры вживаются и разводят дискуссию о том, что ах возникли трудности с вывозом/ввозом чужого немецкого товара. Конечно, 1250 евро за лошадь - это сильно дорого, а несколько десятков тысяч - это вполне нормально. Понятно, что делимся на два лагеря: одни ехидничают и считают сколько русские барышники заработают на лошадях за 50 000 рублей, и горюют что немецким барышникам стало потруднее втюхивать своих лошадей по 50 000 евро, а другие Люди пытаются спасти живые души и труды поколений предков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Люди с большой буквы... Нда, мне тоже придется пересмотреть свое мнение о тебе. Для остальных - ничего вы не спасаете, наоборот, увеличиваете угрозу для других лошадей и для трудов поколений предков. Потом поймете.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Natacha
13 марта 2015, 19:32:13
Нет, я видно непонятно объясняю. Попробую последний раз: те, кто занимаются сейчас выкупом лошадей с Зимовников, не пытаются продать за рыночную цену лошадей в нерыночной кондиции и не пособничают барышникам. "Ничего не спасаете" - вот как раз таки спасаем : племенное ядро породы, чтобы было с чем возрождать дончаков, а не сетовать, что вот де, потеряли. Легко сидеть в интернете и рассуждать, прогнозировать, обвинять. Тем, кто делает дело, труднее приходится, да их же еще потом и обвиняют в пособничестве барышникам. "Потом поймете" - о как свысока сказано, как будто мы тут все дурочки сентиментальные 15тилетние, повелись на жалость к лошадкам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
"...повелись на жалость к лошадкам" - именно так. Сами повелись и других разводите. А заодно подпитываете этих конных террористов. Никакого племенного ядра породы таким образом сохранить невозможно, не обманывайте ни себя, ни других. Про "легко сидеть в интернете..." - многое прояснило. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Fefa Koroleva
13 марта 2015, 19:32:13
А почему вы так уверены в том, что сохранить племенное ядро не возможно?
И что значит, повелись на жалость?
Мы давно уже в теме и давно следим и переживаем за породу. И не сидим сложа руки, а планомерно пытаемся к породе привлекать внимание и людей. И оно вообще-то получается.
И мы не имеем с этого никакой прибыли.
Это чистый энтузиазм любителей и ценителей донской породы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Повнимательнее, пожалуйста. Я сказал «таким образом невозможно», а не невозможно в принципе. Ваши усилия по привлечению внимания людей и общественности заметны, правильны и, возможно, перспективны. Обвинений в корыстной заинтересованности тоже не было. А было и есть стойкое неприятие любого вида шантажа. Это неприемлемо и бесперспективно. Более того, это опасно для многих других.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Fefa Koroleva
13 марта 2015, 19:32:13
А в чьих действиях вы видите шантаж?
Да, позиция заводов удручает и это действительно очень не приятно. Потому что начинаешь с благой цели, а в итоге это выливается в совсем другой эффект. Но к сожалению, на данном этапе я абсолютно не вижу других вариантов помощи породе. И хоть и заводы себя и ведут таким образом, но тем не менее просто внимание к породе привлекается. ОТ этого может и позиция заводов меняться в плане того, что разведение донской опроды может быть перспективным.
Быть может, после этого люди пойдут и купят дончака в другом месте. Просто потому что в этой ситуации в целом увидели напоминание об этой породе.
К сожалению, сейчас любое упоминание о породе - это помощь для неё. За исключением скандальных отзывов о характерах дончаков. Но этого становится ка-кто всё меньше, к счастью.
Плохо то, что по сути, порода сейчас находится в монополизированных руках и выбор и ценовая политика зависят только от тех крупных владельцев, где сконцентрированы эти лошади.

Но хочется что-то менять. И я надеюсь, что это будет получаться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Шантаж в действиях тех, кто предлагает выкупить лошадей под страхом смерти. И это никакие не заводы. Если нет другого выхода, кроме как продать на мясо, какой заводчик будет отказываться от покупателя-пользователя? Только абсолютный мерзавец.
Делайте, что считаете нужным, только помните, что выполнение требований террористов автоматически усиливает террор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
M a r i a
13 марта 2015, 19:32:13
Могу сказать, что проще побывать в заводе и увидеть ситуацию своими глазами. Если бы там сидели террористы, то лошади бы были в жутком состоянии, но посмотрев на этих лошадей - молодых и здоровых, подающих надежду на российское коневодство, просто обидно терять породу. К тому же речь ведь идет не о том, чтобы сбыть лошадей подороже, а борьба за землю и в связи с этим - реализация лошадей. сотрудников завода (не руководство - ему вообще все равно что будет с лошадьми) поставили перед фактом, что к такому-то сроку территорию освободить. Какой ценой - их не волнует. Никто же не пытается давить или навязывать мнение, просто обратились за помощью, к неравнодушным людям. Если вы уверены что это терроризм и шантаж, это ваше право и выбор. Если люди выбрали - помочь лошадям и породе, это тоже их право и выбор)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Все ли хорошо поняли ситуацию? Лошадей собираются сдать на мясо по цене максимум 90 рублей за килограмм живого веса, то есть, 15 - 20 тысяч рублей за голову по безналичному расчету. Но если "заводчикам" заплатят 50 тысяч наличными, они так и быть, согласятся не резать своих годовичков. А за 40 не согласятся - лучше сдадут на мясо за 15. Это что, норма делового мира Ростовской области?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
27 мая 2013, 19:47:07
Я могу запросто ошибаться, также как и каждый. Но я знаю нескольких людей, которые обрадовались, что таких лошадей можно купить за столь небольшие деньги (люди искали именно дончаков в будущем для спорта и разведения). )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
28 мая 2013, 11:27:11
Те, кто хочет сдать лошадей на мясо, сдали бы их уже давно. Это делается легко, быстро и с одной подписью. Единственное, что удерживает от этого решения - это возможность лошадей продать. Но продать пытаются не владельцы, а работники. Потому что они не хотят лошадей под нож.
А продавать по мясной цене никому не интересно. Потому что нет интереса в том, сохранится ли жизнь лошадей.

И да, Мария говорит правду. Действительно, многие обрадовались тому, что можно взять лошадей по таким ценам.
Конечно, в мелких хозяйствах годовиков можно и дешевле найти, но согласитесь, хорошая заводская лошадь отличается от лошади из хозяйства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 11:57:03
Со всем соглашусь, кроме оправданий для продавцов. Бездушные хапуги и никак иначе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 12:07:06
Вы ставите знак равенства между продавцом и производителем? Производитель уже вложил деньги в свой продукт и вполне закономерно расчитывает их вернуть...при чем здесь хапуги? Все не хапуги пусть выращивают лошадей за свой счет, а потом их дарят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 12:18:06
Если назовете фамилию конкретного человека, готового сдать на мясо в три раза дешевле, но не уступить реальному покупателю, то я именно его назову бездушным хапугой. Это конкретный случай, надеюсь, а не норма, и обобщать незачем. Хотите поговорить про рентабельность коннозаводства - открывайте особую тему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 13:17:28
Эта тема очень неоднозначна и в итоге получится, что все продавцы - сво, а покупатели - герои...зачем? Уже и в этой теме обвинения и ярлыки навешаны, усугублять не буду)) Все, кому ЭТИ лошади реально нужны - поедут и купят, или спасут, кому что ближе, а кому не нужны - так тому и задаром не нужны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
28 мая 2013, 12:19:52
Я продавчов не оправдываю.
Продавец ведь всё равно - это владелец завода. И тот факт, что им наплевать на лошадей, что они готовы сдать на мясо, но не уступить - это ужасно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:14
Ох, Николай, как вы оказались правы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
28 мая 2013, 16:03:14
А я вот согласна. Не слишком интеллигентно. Другое дело, что или ты согласен с ценой или нет. Если да, то остальное - подсчитывание денег в чужом кошельке. Опять же если владельцы не склонны заморачиваться с продажей лошадей по одному, то уже не важно, какова была стартовая цена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Путаете. Как раз мерзавцы залезают в кошелек сердобольных граждан, накручивая три цены от рыночной. Это вполне законно, но мое право называть этих деятелей мерзавцами никто не отнимет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
28 мая 2013, 19:39:06
Да я и не спорю в общем то.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
M a r i a
13 марта 2015, 19:32:13
Почему же наживаются? Было вложено много сил в поддержание породы, этих людей можно понять. А если речь идет о спасении не только лошадей, но и породы, то торговаться как-то не приходится. Если государству уже давно все равно на лошадей, то приходится рассчитывать только на людей неравнодушных к жизни лошадей) Я бы разместила новость о заводе на главной, хотелось бы получить ответ от администратора реально ли это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Если не наживаются, то значит это такая разновидность терроризма - или выкупайте заложников, или всех перережем. Нельзя этих людей понять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Александр Кочетов
13 марта 2015, 19:32:13
Вообще-то, обычно объявления, содержащие словосочетание "... или пойдут на мясо" или аналогичное, сразу удаляются даже из форума, не говоря уже о главной странице.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
26 мая 2013, 21:55:33
А если озаглавить по-другому? Смысл один, лошади в беде, пусть и являются заложниками и на них пытаются наживиться, (если исходить из этого) но то есть по вашему лучше продолжать смотреть что с ними произойдет, чем попытаться помочь хотя бы объявлением ?..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TerryN
26 мая 2013, 14:11:18
Я бы хоть сейчас взяла как минимум кобылу! Только найти бы кого, с кем скооперироваться в перевозке!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
26 мая 2013, 20:38:33
Я Вам в личку написала по поводу доставки лошадей в ваш город.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Cathie
13 марта 2015, 19:32:13
Коллеги,хотелось бы абстрагироваться от эмоций, потому хочу обратить ваше внимание на следующий момент - насколько я понимаю, имел место рейдерский захват, т.о. документ о продаже лошади будет подписывать не директор (т.к. если я хоть что-то понимаю в рейдерстве, старого директора там уже нет), а судя по сообщениям в сети, ветврач. Таким образом, у нового директора, когда он будет должным образом назначен, будут все основания аннулировать любую такую сделку (как минимум, попугать этим; не надо думать, что эти лошади никому не нужны, их ведь можно продать дважды!). Те, кто решится выкупать, крайне внимательно проверяйте документы, выясните, кто подписывает договор, новый директор или неизвестно кто. Если неизвестно кто, должна быть доверенность, хотя и это не гарантия, она может быть отозвана в любой момент.
Покупка в разгар таких проблем - стремное дело, особенно если они банкротят предприятие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Fefa Koroleva
13 марта 2015, 19:32:13
Вы всё верно говорите.
Но недавно Будённовский к/з купил там производителя, завтра в к/з Донской уезжают 18 кобыл маток. Я так понимаю, что раз с заводами происходят продажи, то как-то там всё не так страшно и сложно.
Еду сама в пятницу за одной кобылой маткой и жеребчиком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
trot
13 марта 2015, 19:32:13
Мда, чем дальше читаешь, тем больше волосы дыбом. Сначала казалось что это пиар-ход владельцев - выкупайте, а то зарежем. А оказывается дело еще хуже, распродаются лошади даже и не законными владельцами :0 Им безусловно выгоден ажиотаж.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Нина
13 марта 2015, 19:32:13
Такая ситуация уже типична и для России и для Украины - если владельцы согласны на мясную цену, то они так и делают - быстро, по тихому и оптом. Не понимаю только зачем здесь обвинять людей в шантаже, когда они все же оставляют возможность лошадям выжить, а покупателям - приобрести качественный товар за треть цены ( о наживе речь вообще идти не должна, разве что о минимизации убытков ).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 08:25:02
А возмущаются только те, кому такие распродажи обваливают рынок ( те, кому собственный бизнес дороже чем живая лошадь )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Мимо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 08:34:28
В 99% не мимо, Вы тут не один:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 08:36:15
Вы сказали "только те". Извиняетесь таким образом или не по мне такая честь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 08:38:38
Не цепляйтесь к словам, цепляйтесь к смыслу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 08:48:08
Понятно, наш человек за свою ошибку извиняться не будет нигде и никогда. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 08:26:30
Только не за треть цены, а за три цены. Благородно, не правда ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 08:37:30
Цену лошади определяют затраты, т.е. себестоимость. Средний годовичек, полуторник не может стоить меньше 3000$ без убытков для производителя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Цену лошади определяет соотношение спроса и предложения. Издержками определяется себестоимость. Вот не помню, в школе это проходят или нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Gloria
28 мая 2013, 11:05:39
Нет, в школе этого, к сожалению, не проходят.
И уроков вежливости и корректного поведения по отношению к оппоненту при споре там тоже не дают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 15:20:58
Цену лошади определяет производитель=продавец, разве не так? Кого эта цена не устраивает, просто не покупают. Когда спрос падает - производство прекращается, как в случае с Зимовниками и многими другими - просто невыгодно выращивать и продавать ниже себестоимости. Распродадут лошадей и будут заниматься чем-то другим, на что будет спрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Не цену лошади определяет продавец, а цену предложения на лошадь. Еще есть цена спроса и множество способов их изменения. В данном случае барышники выбрали самый гнусный способ влияния на покупателя - шантаж.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Юлия
13 марта 2015, 19:32:13
Николай, мне кажется, обвиняя продавцов в хапужничестве, ты не учитываешь некоторые моменты.

1) Продавать по мясной цене имеет экономический смысл только в случае одноврменного выкупа ВСЕХ продаваемых лошадей (т.е. вместо мясокомбината лошади переезжают в другое хозяйство). На практике организовать такой одномоментный и быстрый выкуп нереально.

2) Сдав всех на мясо сразу, владелец минимизирует не только выручку, но и расходы на содержание. Соответственно, для владельца такой вариант вполне приемлем (мало заработал, но и потратил мало).
Если же лошади остаются в хозяйстве на какое-то время (пока не продадутся в нормальном режиме), то расходы на их содержание ежедневно растут, и их нужно компенсировать, продав хотя бы ЧАСТЬ поголовья НЕ по мясной цене, иначе СРАЗУ сдать всех на мясо становится экономически более выгодно.

3) У сотрудников хозяйства наверняка есть договорённость с владельцем о том, что они реализуют часть лошадей НЕ по мясной цене, компенсировав тем самым выросшие издержки на содержание лошадей в течение оговоренного периода отсрочки от мясокомбината.

4) Вполне вероятно, что в конце заявленной акции можно будет купить лошадь и по мясной цене. Но лучших к тому моменту уже всех выкупят, и останется реальный брак, который и в "мирное" время регулярно отправляют на мясо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Конечно, хотелось бы увидеть аргументы, хоть как-то обосновывающие уж не нормы профессиональной этики, но хотя бы разумность условий продавца, но это явно не они. Летом содержание в табуне почти ничего не стоит. Зарплаты табунщиков копеечные, корма не закупаются. Вот если бы было так: за каждую проданную по 50 тыр. лошадь сдача на мясо остальных откладывается на месяц. Все равно шантаж, но хоть какой-то понятный довод.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 мая 2013, 01:18:41
Ты слишком упрощаешь...
В данной ситуации основной убыток от содержания этих лошадей не корма и зарплата персонала (хотя, её выплаты владельцев, незаинтересованных в выращивании лошадей, тоже напрягают), а УПУЩЕННАЯ ПРИБЫЛЬ.
Если бы вместо пастбищ владельцы засадили все свои земли семечкой, они бы получили вполне определённый (и понятный им) доход.
Но для того, чтобы освободить земли под подсолнухи, всех лошадей ещё в конце зимы надо было сдать на мясо.
Или оставить на конюшенном содержании, что сразу бы увеличило расходы на корма и зарплату персоналу.

Видимо, сотрудники уговорили владельцев немного подождать, мотивируя тем, что по весне реально будет продать лошадей выше мясной цены (на свежей траве любая лошадь выглядит гораздо презентабельней, и доехать до завода потенциальным покупателям не по снегу гораздо проще), что компенсирует убытки (в т.ч. упущенную прибыль).

Так что... только бизнес, и ничего личного...

И ещё не понимаю, почему тебя шантаж с доводами смущает меньше, чем просто шантаж?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 мая 2013, 08:41:06
Это все адвокатские истории. На самом деле только жадность, деньги любым способом и ничего больше.
Про "меньше" - ты сказала, не я.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 мая 2013, 10:47:14
Это самый обычный бизнес... хлеб в магазине тоже не бесплатный...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:14
Да обычный. Множество вариаций есть, причем вполне законных. «Если не купите котенка, я ему голову оторву. За углом, конечно, мы же законопослушные люди». Или вот: «Не дадите денег на продовольственную помощь – будем проводить испытания ядерного оружия. Наше суверенное право». Главное, чтобы все по закону.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
13 марта 2015, 19:32:14
Не-а...
Когда котёнку голову предлагают оторвать или собираются провести ядерные испытания, то именно что угрожают.
А в данном случае владельцам абсолютно фиолетово на мясо они продадут ненужный баласт или в добрые руки - им главное минимизировать убытки от этой операции.
Они никому не угрожают и не запугивают, ибо для них это банальная операция по реструктуризации предприятия (очистка баланса).
Они не планируют никакой истерики (в целях повысить продажи), сообщая о сдаче на мясо (сомневаюсь, что они вообще подозревают о существовании и эффективности такого маркетингового решения).
Истерику разводят уже сами лошадники, которым, да, жалко дончаков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 мая 2013, 12:59:00
Если бы цена не отличалась в разы, я бы поверил. А так чистый развод и налог на слезы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 мая 2013, 13:03:50
Во что поверил?
Что у владельца есть минимальная цифра, на которую он планирует выйти?
Так, это обычное планирование...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 мая 2013, 13:17:27
Ох, еще раз. Коней сдают на мясо, естественно по мясной цене. Кто может объяснить, почему за нал цена в разы выше? Какие есть серьезные аргументы в пользу сдачи в те же сроки за безнал на мясо, чем получить столько же наличных в кассу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
28 мая 2013, 15:59:17
Рейдерский захват Зимовниковского конезавода
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 мая 2013, 16:39:46
Совершенно бессвязный материал. Никаких фактов, одни эмоции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ирина Миронова
13 марта 2015, 19:32:13
Сюжет может быть действительно несколько сумбурный...но, как говорится "дело ясное, что дело тёмное". Сюжету почти год и как сейчас там дела обстоят - непонятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 мая 2013, 16:40:17
Перезимовали то они как? Не выглядят годовики истощенными.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
28 мая 2013, 17:03:18
На это могут дать ответ люди, которые имеют отношение к данному хозяйству. Не уверена, что здесь есть такие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
28 мая 2013, 16:53:24
Печально очень( всю страну разворовывают:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
28 мая 2013, 18:40:20
с молчаливого согласия...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
agrogost
28 мая 2013, 22:17:03
Вот ссылка на документы по ситуации с заводом: [ссылка]

• Документ: Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 годы
Распоряжение Правительства РФ № 2102-р от 27.11.2010

Открываете документ и читаете внимательно, там перечислены все конные заводы в разных регионах РФ, которые по плану должны быть приватизированы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+10
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Обычные разборки при захвате собственности. Жалко только, что с обеих сторон люди в коннозаводстве случайные, для которых лошади - скот, лошадники - лохи, а совесть - церковное слово.
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
M a r i a
13 марта 2015, 19:32:14
Согласна, в этих ситуациях всегда страдают те, кто виноват меньше всех(..
comment 0 0
0 0
RusHann
30 мая 2013, 12:30:59
[ссылка] - продолжение истории