Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: chebyshev8.01, 6 июня 2014 г. в 18:49

В последнее время федерации конного спорта стали уж очень настойчиво требовать данные на лошадей, которые для проведения соревнований вовсе не нужны - порода, происхождение, место рождения. Вот думаю, если это такая ценность, может предоставлять им такую информацию за деньги? В конце концов федерации в этом смысле совсем не стесняются.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+6
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
Когда в технических результатах содержится полная информация о лошади, это в разы уменьшает возможность ошибки при занесении их в базу. Место рождения мы сейчас тоже вносим, можно посмотреть из каких хозяйств лошади стартующие выходят. В общем, федерация льет воду на нашу мельницу :-) Только к сожалению, подробная информация в технических встречается редко, особенно на клубных стартах. приходится потом вручную рассортировывать сто-пятьдесят-первого Гранда иот сто-пятьдесят-второго....
+6
Екатерина Апарышева (Каменская)
13 марта 2015, 19:33:00
Один из редких случаев, когда я с вами не согласна))) Поэтому отпишусь. Информацию о логадях интересно знать ещеи другим участникам сорнвнований и даже просто зрителям. Чтобы знать кто от кого ндит и где произведен. Смотря старт специально или не специально отмечаешь понравившихся лошадей, а зная их происхождение обращаешь дальше внимание на их родственников и полусившие этих коней заводы. Врятли получится бегать за каждым спортсменом с понравившейся лошадью и выспрашивать у него ее происхождение. Всем проще получить эту инфу из стартового протокола. И нужна она прежде всего нам самим, спортсменам и заводчикам. Федерации в теории срать на каких конях кто прыгает.
А по поводу массовости стартов скажу так. Еще семь лет назад мне приходилось тащить коней с севера мо на ту же белую дачу, тк нормальных стартов в месяц можно сосчитать по пальцам. А теперь можно выбирать на каждых выходных по пять клубов с турнирами. И три из них будкт намного ближе и удобнее расположены. Да и название старта перестало многое значить, так как больше не отражает ни серьезности старта, ни призового фонда.
+4
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:33:00
Мы запрашиваем информацию про лошадей всадников, участвующих в Летнем Кубке КФ "Шаховская" 10 июня 2014 года потому, что у нас награждаются Дипломами Заводчики лучших лошадей отечественного разведения в каждом зачете: порода, отец - мать (отец матери), место рождения (Заводчик). У импортных коней ставим просто страну рождения. Заводчиков же наших нужно как-то и когда-то начать поощрять. В прошлом году мы такому Заводчику просто книгу подписали. Сейчас мне передали, что он (Заводчик) эту книгу с любовью хранит.
Денег нам за это не платят, но нам совсем не трудно купить и подписать Дипломы, собрать такую информацию и Дипломами всех Заводчиков лучших лошадей отечественного разведения во всех зачетах наградить).
Интересно, что большинство спортсменов не знают наизусть происхождения своих лошадей. И только одна всадница без запинки и заглядывания в документы ответила сразу на все вопросы - я порадовалась, что есть еще такие всадники). Оказалось, что у них - тракененская ферма).
В свое время нас (детей) тренеры учили: породу - поисхождение ВСЕХ коней на конющне знать наизусть...

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
Когда в технических результатах содержится полная информация о лошади, это в разы уменьшает возможность ошибки при занесении их в базу. Место рождения мы сейчас тоже вносим, можно посмотреть из каких хозяйств лошади стартующие выходят. В общем, федерация льет воду на нашу мельницу :-) Только к сожалению, подробная информация в технических встречается редко, особенно на клубных стартах. приходится потом вручную рассортировывать сто-пятьдесят-первого Гранда иот сто-пятьдесят-второго....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 07:20:30
И это настолько критично, что федерации отказываются засчитывать результаты спортсменов без этих данных?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 июня 2014, 07:31:41
Нет, мы засчитываем результаты спортсменов без этих данных. Причем что смешно - федерация требует безупречности от других, сама не отличаясь этим качеством. Балаган с утверждением второго конаковоского положения - тому пример.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 07:51:19
Значит, осталось ввести свою, нормальную систему классификации спортсменов, чтобы отстать уже от этих несчастных федераций. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вишняков Антон
20 июня 2014, 21:50:16
Напомню что FEI запустила электронную базу подачи заявок и регистрации результатов, правда не по всем видам пока что, но суть такова что во всех положениях теперь пишется:

IMPORTANT - Entry forms must include the following information on:
Horse: • name • date of birth • breed • country of birth • stud-book initials
• (FEI) Passport number/FEI ID • colour • sex • name(s) of owner(s)
Athlete: • name • gender • date of birth • FEI ID number

А так же на презентации весной говорилось о создании на основе базы FEI еще и баз данных для каждой нац федерации на примере американской где используется членский номер не FEI а usef отсюда и тяга к принудиловке сбора информации повсеместно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Нина
13 марта 2015, 19:33:00
Не секрет, что зачастую лошади продаются по сфальсифицированным документам, выступают не в своих возрастных группах, что в итоге дискредитирует идею справедливого спортивного соперничества.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 июня 2014, 12:06:05
Конечно не секрет, только какая связь между возрастом и теми данными, о которых говорит Николай?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
7 июня 2014, 12:25:45
Связь та, что все эти данные обычно указаны в одном документе- паспорте, племенном сертификате и этот документ должен быть надежен. Понятно, что есть масса людей, которые не заинтересованы в правдивой информации... обычно они и против.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 12:27:29
Я против. В чем, по Вашему мнению, мой интерес?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 июня 2014, 12:33:11
Фактически, есть более-менее надежная система идентификации лошадей (и прочих с/х животных) - чипирование. Все остальные бумажки - это просто макулатура, которая в при современном положении дел в конном спорте не является подтверждением ничего. Другой вопрос - кто инициатор данной акции, каковы кары за неподчинение, и каковы бонусы тем, кто поддерживает и разделяет?
И еще такая мысль - любые существенные (и даже не существенные) улучшения требуют труда и/или финансов. При отсутствии того и другого получаются не улучшения, а очередной виток бюрократической машины, чье единственное назначение - поддержание на плаву чиновников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 12:53:47
Слово "улучшение" вроде бы в данном случае неуместно. Кары простые, ФКСМО на этом основании отказывается писать представления на присвоение выполненных разрядов. Полное беззаконие, но в прокуратуру же никто не пойдет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
13 марта 2015, 19:33:00
Чип сам по себе не несет никакой информации, он только подтверждает соответствие заявленной информации конкретной лошади. Согласна, что любая дополнительная информация требует дополнительных усилий и финансовых затрат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
13 марта 2015, 19:33:00
Чипирование отнюдь не самый надежный метод идентификации. Но сбор доп данных поддерживаю ибо как справедливо отметила Катя это льет воду на нашу мельницу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
13 марта 2015, 19:33:00
Думаю, Ваш интерес - избежать дополнительной, неинтересной для Вас работы, нет оснований подозревать Вас в корыстных мотивах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
ОК, допустим я - за. Почему - уже написала выше, в нашей базе данных будет меньше путаницы. Но те технические результаты, которые до нас доходят, никаких существенных положительных изменений в себе не несут. Как были судейские бригады, которые дают всю информация по лошадям, так они и есть. Как были судейские бригады, которые даже год рождения лошади не ставят - так они и есть. И? Кому становится лучше от данной меры? Пока только дополнительная работа просматривается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 12:58:06
Я не участвую в проведении соревнований, соответственно, никакой дополнительной работы лично у меня нет и у меня нет молодых лошадей. Почему я должен предоставлять информацию, цель использования которой мне непонятна? И почему я должен оплачивать дополнительную работу секретарей соревнований из своих стартовых взносов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
7 июня 2014, 13:01:50
А почему Вы вообще платите налоги? Потому что таков закон...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 13:08:46
Спортивная федерация до уровня государства слегка не дотягивает. ;)

Речь не о налогах, а о платных услугах. Я плачу в организационный комитет деньги за возможность участвовать в соревновании на определенных условиях. В эти условия входит использование спортивного сооружения, компетентные судьи. грамотный курс-дизайнер. Разумеется, разное качество услуг предполагает разный размер оплаты. Но я не готов оплачивать прихоти некой общественной организации, к которой, в отличие от государства, не имею никакого отношения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 июня 2014, 13:18:26
И которая даже ничего не удосуживается объяснять своим рядовым членам, а также сочувтсвующим, проходившим мимо :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
7 июня 2014, 13:22:30
Значит можете не оплачивать, раз отношения не имеете. А поговорить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:33:00
Мне не трудно и еще разок объяснить. :) Организаторы соревнований по требованию ФКСР и ФКСМО запрашивают у меня дополнительную, не относящуюся к соревнованиям информацию. Чтобы ее обработать привлекаются секретари, которым и без того работы хватает. Как Вы думаете, будет ли учитываться дополнительный объем работы в зарплате этих людей? А из каких денег оплачивается работа персонала на соревнованиях?

Другими словами, в стартовые взносы включаются расходы по оплате прихоти спортивной федерации, смысл которой, я уверен, там никто объяснить не сможет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Нина
13 марта 2015, 19:33:00
Могу предположить, что смысл - статистика :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 июня 2014, 15:07:39
Да? И для чего собирается эта статистика? Кто и как ее обрабатывает, где можно посмотреть итоговые данные?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
13 марта 2015, 19:33:00
Так сначала же надо хоть что-то собрать)) Как будут пользоваться - второй вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 16:44:48
Воот, об этом и речь. Если кому-то надо, то пусть этот кто-то и платит за нужную ему информацию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
13 марта 2015, 19:33:00
Николай, вот мне например интересна эта информация, о происхождении, породе и проч. Заплатить? Может и правда, породникам так стимулировать сбор сведений о выступлении представителей породы...за бабки? Ну, скажем, за сколько вы готовы единоразово предоставить инфу из секретного документа ...свидетельства о рождении?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 07:13:59
Да за 100 рублей, но с каждого организационного комитета, которому заблагорассудится узнать что-нибудь вроде размера моего противогаза или о родственниках за границей. Однако сразу предупреждаю, что происхождение лошади может оказаться неизвестным. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Key
13 марта 2015, 19:33:01
да зачем за бабки, просто скидку на стартовые))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
Так, минуточку, видимо, мы что-то не совсем допоняли. Федерация уже который год бьется за "обилечивание" всех лошадей паспортами. И даже более того, очень многие лошади, участвующие в соревнованиях, такие паспорта имеют. И там все эти данные есть. Требование предъявлять паспорт на мандатную - уже не первый год. Статистики должно быть столько, что на наш век хватит. И где она?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 07:24:37
Похоже, по этому вопросу я поддержки от коллег не получаю.

Мне кажется, дорогие коллеги, что вы упускаете главное обстоятельство - факт использования карательных мер за предоставление необязательной информации. Для проведения соревнования достаточно знать о лошади всего два параметра:во-первых, что это лошадь, и, во-вторых, ее возраст. Все остальное это чей-то интерес. Мне вот например, интересно знать рост и вес всадника, для статистики по биомеханике не хватает. Ну и как вам покажется, требование такой информации под угрозой аннулирования результатов дело вполне обыденное?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
8 июня 2014, 08:57:21
А какие кары обещали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 11:16:35
"chebyshev8.01
7 июня, 12:53:47
Слово "улучшение" вроде бы в данном случае неуместно. Кары простые, ФКСМО на этом основании отказывается писать представления на присвоение выполненных разрядов. Полное беззаконие, но в прокуратуру же никто не пойдет."

Это цитата была. :)

Отказываются принимать технические результаты, только и всего. Откровенно говоря всю жизнь боялся, что мы пойдем по этой дорожке и рано или поздно на соревнования будут допускать только с подтвержденным происхождением. Как видите, две трети этого пути уже пройдено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
8 июня 2014, 09:00:37
Другое дело, что пока эти собранные данные никуда не попадают... хотя может федерация вынашивает отдел селекции, к-рый вдруг начнет рейтинги хозяйств, пород считать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Ольга
13 марта 2015, 19:33:00
А вот о возросшей оплате работы секретарей, Николай Алексеич, можешь не беспокоиться - организаторы эту дополнительную работу никак не оплачивают, так что, финансовые интересы спортсменов фантазии федерации не затрагивают. Это я тебе авторитетно, как многократный главный секретарь, заявляю). А секретарям, конечно, есть о чем побухтеть))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
9 июня 2014, 14:17:09
От того, что нет точного перечня обязанностей секретаря, принцип оплаты за работу никак не меняется. Чем больше работы, тем выше оплата. В отдельных случаях парадокс возможен, для статистики, когда стартов много и разных - нет. Еще совсем недавно про курс-дизайнеров слыхом не слыхивали, а сегодня это существенная доля расходов оргкомитетов. Или кто-то скажет, что с ростом качества грунтов, появлением профессиональных судей, современных препятствий, систем регистрации времени стартовые взносы не выросли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
7 июня 2014, 12:26:13
Есть такие случаи. Они явно единичные и уж точно не являются поводом для перехода от заявительного порядка допуска к участию в соревнованиях, к разрешительному. Просто кому-то очень хочется почувствовать себя большим-пребольшим начальником.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Evgeniya Bazarova
13 марта 2015, 19:33:00
Друзья, прошу прощения, не всем понравится моё мнение. Если вас не устраивают требования положения о соревнованиях в любой их части (в том числе и в оформлении подаваемых документов), то никто не вправе заставить вас в этих соревнованиях участвовать. Конечно, речь не идёт о явных ошибках или нарушениях основных правил.
Аналогичная ситуация - если вы не хотите, например, сдавать отпечатки пальцев при въезде в некоторые страны, можете туда не ехать. Да, не вся информация в наших бесчисленных анкетах кажется нам нужной и даже логичной.
Один пример, если позволите, из личного опыта. В анкете для прохождения мед.комиссии с удивлением увидела графу "вероисповидание". Вроде, какая связь? Оказалось, чтобы не возникало проблем, женщин-мусульманок направляли только к врачам-женщинам.
А информация о дате и месте рождения имеется у каждого гражданина нашей страны в паспорте. Лишнего там ничего нет? Или даже добавить не мешает кое-что? Эту информацию вы указываете в большом количестве документов. Не трудно, привыкли. Вот и с лошадбми то же самое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 июня 2014, 20:02:35
Да, таков Homo Sovetikus с привычкой за халяву стерпеть любые унижения от начальства и его глупости, даже не спрашивая, а почему, собственно? Но тут надо либо трусы надеть, либо крестик снять. Большинство соревнований сейчас проводится за деньги участников. Значит, либо надо по-крайней мере объяснить, что за нелепые требования, либо не брать окаянные деньги. К слову, уж не вследствие ли столь мудрого руководства в летнем Чемпионате Московской области участвует в 115 см - 8 человек в общем зачете, а в метре всего 13 любителей? Всего несколько лет назад в этих категориях участвовало чуть не по сотне спортсменов. Не пора еще в консерватории что поправлять?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
Екатерина Апарышева (Каменская)
13 марта 2015, 19:33:00
Один из редких случаев, когда я с вами не согласна))) Поэтому отпишусь. Информацию о логадях интересно знать ещеи другим участникам сорнвнований и даже просто зрителям. Чтобы знать кто от кого ндит и где произведен. Смотря старт специально или не специально отмечаешь понравившихся лошадей, а зная их происхождение обращаешь дальше внимание на их родственников и полусившие этих коней заводы. Врятли получится бегать за каждым спортсменом с понравившейся лошадью и выспрашивать у него ее происхождение. Всем проще получить эту инфу из стартового протокола. И нужна она прежде всего нам самим, спортсменам и заводчикам. Федерации в теории срать на каких конях кто прыгает.
А по поводу массовости стартов скажу так. Еще семь лет назад мне приходилось тащить коней с севера мо на ту же белую дачу, тк нормальных стартов в месяц можно сосчитать по пальцам. А теперь можно выбирать на каждых выходных по пять клубов с турнирами. И три из них будкт намного ближе и удобнее расположены. Да и название старта перестало многое значить, так как больше не отражает ни серьезности старта, ни призового фонда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Evgeniya Bazarova
13 марта 2015, 19:33:00
Николай, постарайтесь свои доводы не строить на оскорблениях! Прежде всего, это просто не вежливо и выдаёт неумение вести дискуссию.
А сведения, которые вы считаете унижением, дают возможность желающим найти свои корни, узнать больше о предках. Кому-то бывает важно.
Для всех животных на соревнованиях и выставках всегда указывают породу, происхождение, заводчика. Это интересно и участникам и зрителям. Считаю, что тут и обсуждать нечего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 21:44:05
Похоже, что Вы что-то приняли на свой счет, но это совершенно напрасно. Примите мои извинения, если что-либо в моем тексте позволило Вам посчитать это для себя оскорбительным. Однако я настаиваю, что только проклятое советское прошлое виновато в том, что граждане вроде бы свободной страны не задумываясь платят какие-то совершенно левые поборы, вроде дополнительного взноса для судей; дают о себе сугубо личную информация, хотя сбор ее регламентирован федеральным законом; да вообще слишком часто ведут себя не как право имеющие, а как сами знаете кто (не буду цитировать точно во избежание очередного объяснения).

Что касается желающих - уже говорил, что желаю получить информацию о росте всадников и их весе. Как с этим? В подавляющем большинстве видов спорта такая практика есть. Почему бы и у нас это не сделать? Это же очень важно, интересно и участникам и зрителям. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:33:00
Мы запрашиваем информацию про лошадей всадников, участвующих в Летнем Кубке КФ "Шаховская" 10 июня 2014 года потому, что у нас награждаются Дипломами Заводчики лучших лошадей отечественного разведения в каждом зачете: порода, отец - мать (отец матери), место рождения (Заводчик). У импортных коней ставим просто страну рождения. Заводчиков же наших нужно как-то и когда-то начать поощрять. В прошлом году мы такому Заводчику просто книгу подписали. Сейчас мне передали, что он (Заводчик) эту книгу с любовью хранит.
Денег нам за это не платят, но нам совсем не трудно купить и подписать Дипломы, собрать такую информацию и Дипломами всех Заводчиков лучших лошадей отечественного разведения во всех зачетах наградить).
Интересно, что большинство спортсменов не знают наизусть происхождения своих лошадей. И только одна всадница без запинки и заглядывания в документы ответила сразу на все вопросы - я порадовалась, что есть еще такие всадники). Оказалось, что у них - тракененская ферма).
В свое время нас (детей) тренеры учили: породу - поисхождение ВСЕХ коней на конющне знать наизусть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 07:15:04
И Вы не допускаете к старту лошадей, если информация не предоставлена?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:33:00
Николай, у нас нет проблем - все предоставляют), т.к. с энтузиазмом и радостью встречают информацию: если в зачете будет из 10 пар 9 импортных коней, а наша (отечественного разведения) будет 10-ая (по результату), Заводчик получит Диплом (лучшей лошади в зачете отечественного разведения). Если сразу наизусть не знают - просим перезвонить-написать-сообщить. И проблем нет. Сейчас смеемся)))): прислал заявку Сергей Петров без этой информации на 2-х конях. Высока вероятность, что он выиграет 120 см с наградным фондом 100 тыс.руб (1 и 2-ое место). ))))Не пускать Сергея Петрова за отсутствие информации о происхождении и места рождения коней)))) - по кличкам - они импортные. Шутка, конечно) - с радостью ждем и Сергея Петрова в этот вторник 10 июня!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 июня 2014, 21:44:58
Улавливаете разницу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Belyel
13 марта 2015, 19:33:00
Еще бы - разница между "как вам угодно" и "вы обязаны" - как между небом и землей!!!
И еще одна мелкая ремарочка - как и положено, на старты вожу с собой паспорт спорт лошади, ну и ни разу его никто не открывал, так, глянут что желтенькая бумажка есть, ну и все...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Evgeniya Bazarova
13 марта 2015, 19:33:00
А кроме крайних случаев существует "желательно". Вежливые откликаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
9 июня 2014, 14:25:48
С "обязаны" вроде бы все понятно, теперь с "желательно". Допускаю, что организаторы соревнований не могут четко сформулировать свои мысли. Давайте поможем в этом деле, тем более что вот сколько людей считают получение дополнительной информации хорошим делом. Так вот, растолкуйте, зачем это нужно мне? Не оргкомитету, ни общественным организациям, ни ВНИИКу, ни коннозаводчикам, ни торговцам лошадей, а лично мне зачем напрягаться с добыванием, хранением, распространением этой информации? Ведь спрашивают у меня, а не у них.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
pechinkina
13 марта 2015, 19:33:00
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «КОННЫЙ СПОРТ»
Утверждены приказом Минспорттуризма России
от «27» июля 2011 г. № 818
"Статья 17. Паспорт лошади
1. Каждая лошадь, участвующая в любом турнире, должна иметь официальный паспорт ФКСР или паспорт FEI."
Я не хочу комментировать документ, на который дана ссылка, и обсуждать степень его бредовости, но... он пишется во всех положениях как основной документ, по которому проводятся соревнования. Зачем тогда писать?
Соглашусь с Utt-ой, что очень-очень-очень хочется иметь доступ к базе ФКСР (по аналогии с базой FEI).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
10 июня 2014, 08:35:12
Как называется ситуация, когда из закона выборочно применяются только "правильные" с чьей-то точки зрения статьи? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
pechinkina
10 июня 2014, 10:10:33
Советский Союз, хотя, на самом деле - просто человеческая природа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
Так, прочитала еще раз эту интереснейшую дискуссию. Есть одна идейка, попробуем воплотить в жизнь. Следите за рекламой :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
13 марта 2015, 19:33:00
Мне нравится, когда Катя так интригует. Обычно за этим следует что-то, что у меня вызывает бурное одобрение.. Следим!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:00
Могу огласить первые итоги от акции, с которой началась дискуссия, ибо к нам приехала первая порция технических с полными данными по лошадям. Пункт (1) Работы прибавилось, тк теперь нужно не просто ввести кличку и г.р. (если лошади нет в базе), но и все остальные данные. Попутно проверяем уже введенных лошадей, которые с усеченными данными. Из этого следует пункт (2).
Пункт (2). Немедленно вылезло приличное кол-во ошибок, когда лошади с одинаковыми кличками двоятся, или наоборот, сваливаются в одну кучу. Кроме того, обнаруживаются жывотные, по описанию одинаковые, но почему-то у них указаны разные отцы. Ну и традиционно обнаружились пара лошадей, которые на разных стартах стартовали под разными годами рождения (в данном случае не критично - они достаточно возрастные, но разница в 2 и 3 года соответственно).
Пункт (3). И это только начало :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
11 июня 2014, 11:19:20
Я с этим сталкивалась, когда диссер делала... Выход один - завести где-то тему, выкладывая туда сомнительных животных, мы будем "пробивать" по ГПК их.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
11 июня 2014, 11:21:45
ну и еще вариант - дать допуск к корректировке базе данных паре доверенных лиц.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
10 июня 2014, 11:38:25
Только не Советский Союз. Много что можно предъявить первому в мире социалистическому государству, но только не выборочное применение закона, в глобальном, конечно, масштабе, не в отдельных случаях.

Что касается паспорта лошади, то Ветеринарный регламент, в котором изложены требования по заполнению паспорта, говорит только о возможности идентификации лошади, а вовсе не о прочей справочной информации. Поскольку ни порода, ни место рождения никак на процедуру идентификации не влияют, то требование о наличии паспорта к вопросу темы ничего не добавляет. Не прошел аргумент. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
oig
13 марта 2015, 19:33:01
Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения :)
Во-вторых, закон действует избирательно )))
Ну а по теме, мы на своих колхозных стартах требуем с участников любой документ на лошадь, из которого можно определить, что это лошадь и сколько ей лет. ФКСР до наших стартов дела нет, но и нам до нее тоже))
Но если мы имеем техническую возможность, мы вносим данные о лошади в техрезы, если это затруднительно - не вносим.
Почему мы это делаем? Потому, что сами участники просят, чтобы они оказались в базе эквестриан именно на 151 Гранде, а не на 152-м )))
Довольно часто участники просят у меня (!) исправить в базе какие-либо неточности. По этому вопросу приходится обращаться к Екатерине, и ошибки незамедлительно исправляются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
11 июня 2014, 11:20:20
Вот! И у меня никаких проблем с Екатериной в деле восстановления справедливости в базе, где речь идет о лошадях интересующих меня пород, нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:01
И у меня тоже никаких проблем с нашей базой нет :-) Прислал чел корректировку - внести в базу пять секунд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
11 июня 2014, 12:28:57
Кстати, 1 и 2 пункт и так вылезал, просто в индивидуальном порядке и отдельно от забивания технических!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:33:01
Я так понимаю, что нет никакой разумной версии, зачем спортсмену, выступающему на соревнованиях за свой счет и для собственного удовольствия, делиться необязательной информацией.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
12 июня 2014, 21:16:49
Только идеалистическая: во имя общественного блага
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Utta
13 марта 2015, 19:33:01
Украшать барьеры цветочками тоже не слишком функционально, однако всем нравится, да еще и полезно - если учитывать фото-видео-картинку и прочие популистские нюансы :-)

И да - у нас спортсмены, получается, платят и за цветочки тоже. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
13 июня 2014, 14:02:11
За цветочки должны бы зрители платить. Или рекламодатели. А может быть, курс-дизайнеры? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Utta
13 марта 2015, 19:33:00
Соглашусь с теми кто считает информацию о лошадях важной и нужной для стартовых/технических и прочей статистики, но.

Сейчас каждый судья/секретарь вынужден создавать и поддерживать собственную, личную базу по этой информации, а секретари клубов - каждый раз допрашивать спортсменов по телефону и забивать эти сведения каждый раз "с нуля". Все это вместе не только бессмысленная трата сил и времени, но и генерирует огромное количество ошибок.

При этом много лет вроде как ведется общая база паспортов, некоторое (недолгое) время она даже была доступна на сайте ФКСР. Деньги за регистрацию лошадей/спортсменов/паспортов берутся немалые (с учетом трудозатрат администратора базы) и не один год, а попользоваться результатом заинтересованные люди и организации по прежнему не могут. Почему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
9 июня 2014, 14:36:15
Может быть всё гораздо проще ))) дело не в составлении баз по коневладельцам и прочее, а элементарно, очередная возможность официально-принудительно собрать с населения денег, к тому же сейчас, когда пошло на деление член/не член ФКСР? Расценки [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Belyel
13 марта 2015, 19:33:00
Сходила по ссылке - Загранпаспорт биометрический дешевле выйдет!

Люди добрые, объясните зачем здесь-то деление на член или не член федерации? Есть же спортсмен и есть владелец лошади. И это иногда разные люди!!!!
на фига мне как владельцу лошади надо быть членом ФКСР, если я только рысь-галоп могу изобразить для собственного удовольствия, а выступает ребенок и паспорт все же нужен....

Получается - владелец я и в ФКСР не состою - что опять мамаша, раскошеливайтесь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
9 июня 2014, 19:43:26
Да, если честно, я тоже не очень понимаю, зачем владельцу надо быть членом ФКСР если он ни разу не спортсмен?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Кожинова Александра
13 марта 2015, 19:33:01
Не знаю. Я человек не сильно углубляющийся в недры ФКСР. У меня есть лошадь и на соревнования ВСЕГДА предъявляю паспорт. Мне это не сложно. Да и заплатить лишних 100 рублей не проблема. Мне лично интересны данные лошадей своих конкурентов. Просто любопытно :) Мне кажется, все надо делать аккуратно, проверять данные.
О недоступности баз ФКСР - другой вопрос)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Totosha
13 марта 2015, 19:33:01
Забавно то, что фкср запрашивает эти данные, а в выдаваемый паспорт их не вносит- выдает пустой, только с кличкой и владельцем. Заполняй как хочешь :) Бабло получили, а "звездочку и завитки" перерисовать из предоставленных документов им западло видать- заплатите и получите книжку-раскраску за ваши деньги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
20 июня 2014, 06:37:04
Ничего забавного в том, что потом такой паспорт - филькина грамота и потребуются другие серьезные документы для подтверждения достоверности внесенной туда информации.
comment 0 1 comment 0
0 0
Вишняков Антон
20 июня 2014, 21:42:02
Насколько я помню то описание должен делать ветеринар который потом подписывается под этим, что он провел идентификацию, а в фкср не видя лошади по бумагам и получится филькина грамота
comment 0 0
0 0
RusHann
21 июня 2014, 19:33:31
Описание делают впервые при идентификации жеребенка, делают это уполномоченные племорганизациями люди. На лошадь без паспорта, да, наверное акт описания и ветеринар может составить