Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Мы все – в одной лодке!

24 августа 2023

Открытое письмо конезаводчиков к общественности. Соблюдение этических стандартов идет на пользу всем, а пренебрежение ими наносит ущерб тоже всем.

Российские спортсмены не могут быть конкурентоспособными на мировой арене без качественных лошадей. По целому ряду причин предложение лошадей отечественного разведения на российском рынке долгие годы было ограничено как количественно, так и качественно. На фоне развития конного спорта это привело к регулярному импорту спортивных лошадей из-за рубежа. Готовые включиться в реальное импортозамещение заводчики в России работают над тем, чтобы расширить предложение качественных отечественных лошадей за счет использования ведущей мировой генетики: предприятия, занимающиеся зарегистрированными в России породами, – тракененской, ганноверской – приобретали ценный племенной материал за рубежом: были вложены значительные средства, сформировано качественное племенное поголовье, и эти усилия будут особенно заметны теперь, когда Россия отрезана от импорта племенного материала из Европы. Другие хозяйства пошли по пути ввода в разведение проверенных в спорте лошадей, в т.ч. зарубежных пород.

Полученное потомство согласно российскому племенному законодательству считается помесным, а регистрация новой породной группы требует инициативы, научной поддержки и в целом процесс не быстрый. Результаты Фестивалей молодых лошадей по конкуру в КСК Horseka, Всероссийских соревнований «Гордость России» в КСК «Новый век», допуск лошадей российского разведения в племенной состав за рубежом наглядно демонстрируют успехи отечественных селекционеров с использованием генетических ресурсов более развитых в этом отношении стран. В последний год стало особенно заметным, что предприятия, занимающиеся разведением лошадей, в том числе помесных, сделали лошадей от ведущих мировых производителей более доступными для покупателей на отечественном рынке. Кроме того, они создают рабочие места и платят налоги в России, при этом не требуя от государства какой-либо финансовой поддержки.

С другой стороны, этот тренд неизбежно привел к обострению конкуренции, что не всегда адекватно воспринимается другими игроками рынка. Пока осуждение племенных стратегий отдельных хозяйств ограничивалось кулуарными разговорами и нападками в соцсетях, мы не считали нужным реагировать, однако в последнее время недружественная риторика перешла в публичное пространство. Так, 15 июня с.г. в Высшей конной школе при Санкт-Петербургском аграрном университете состоялась теоретическая часть семинара «Развитие коневодства на Северо-Западе России. Государственная поддержка конных предприятий», руководителем и основным спикером которого выступила М.Б. Маланичева, инспектор ВНИИ коневодства по Северо-Западному региону. Трехчасовая лекция транслировалась онлайн и в записи доступна на канале YouTube Высшей конной школы, и кроме очевидных заблуждений, например, касательно организации племенного учета за рубежом, в адрес добросовестных отечественных заводчиков прозвучали упреки в «работе на заграницу», обмане покупателей, необоснованном получении государственных дотаций и даже попытка квалификации их работы как деятельности «иностранных агентов».

Осуждению подверглись хозяйства, разводящие лошадей международных пород и регистрирующие лошадей у правообладателей, что дает неоспоримые преимущества при экспорте лошадей (а такая задача перед аграрным сектором России поставлена руководством страны!). Порицание высказано и в адрес Ассоциации заводчиков русской верховой породы, которая заявила о намерении начать работать с помесными лошадьми в рамках отдельного раздела для возможного создания русской спортивной породы – эта тема в кругах отечественных заводчиков и спортсменов обсуждается уже более 15 лет, и это тоже вопрос самоидентификации российского коннозаводства. Много усилий прикладывается для того, чтобы сделать доступной на русском языке информацию о передовых практиках и приемах – как в разведении, так и в коневодстве целом, проводятся открытые для всех мероприятия.

Тем более неприемлемы для нас попытки заклеймить таких заводчиков, как «иностранных агентов», тем более что они уже много лет решают задачу обеспечения российских спортсменов отечественными лошадьми.

Еще более удручающе выглядят попытки внести раскол в конное сообщество посредством распространения негативно окрашенной информации в стенах официальных учреждений: словно сами того не понимая, такие лекторы рубят сук под всем отечественным коневодством, создавая имидж отрасли как места, где «человек человеку волк», и отвращая от такого токсичного общения потенциальных заводчиков. Можно стоять на разных позициях относительно методов племенной работы, любить только одну породу или отдавать предпочтение только одному направлению, но на наш взгляд, любые дискуссии должны вестись в рамках цивилизованного диалога, не скатываясь к заочному перемыванию косточек. Это тем более неприемлемо при подготовке молодых кадров.

Ни для кого не секрет, что коневодство – отрасль высоко затратная как материально, так и психологически, и за свое право на существование в глазах общества, особенно спортивного направления, ему еще предстоит серьезно бороться. Тем более важно, чтобы в отрасль приходили новые люди, чтобы они встречали среди более опытных коллег готовность помочь, кооперироваться, делиться знаниями. В этом контексте выступление М.Б. Маланичевой, которая транслировала не только свое мнение, оказалось контрпродуктивным и нанесло репутационный ущерб не заводчикам импортных лошадей, которых она осуждает, а всей отрасли в целом.
Мы призываем коллег и оппонентов сохранить за коневодством имидж отрасли, которая ассоциируется с благородством, смелостью, красотой, а не с дрязгами, разборками и завистью. Мы все – в одной лодке.

Письмо подписали:

Е. Тимофеева, к.з. «Михайловский»

А. Хартли, ПКФ, Центр репродукции лошадей "Хартли Хорс Хаус"

А.Ю. Лужков, «Частный конный завод "Веедерн"

Н.А. Орлова, КСК "Карцево", Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы

М.И. Русакова, КСК «Форсайд»

Л. Витковская, КФ «Лювит»

И. Черногар, зоотехник по коневодству, к.з. «Веедерн»

И. Волошина, частный владелец

М. Лобова, частный заводчик

И. Бардина, частный заводчик

Е. Круглова, «Валдайский хутор»

М. Владимирова, КФХ «Станица»

В.А. Демин, Старожиловский конный завод

М. А. Политова, член Союза журналистов России, к.с.-х.н

А. Конакова, КСК "Neverland"

М. Черкезова, Кировский к.з

Н. Михайлова, частный заводчик

Сергей и Светлана Дадоновы, Пкх Династия

Анатолий и Регина Исачкины, Кск Русский Алмаз

Наталья Шайкевич, КСК «Южный»

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Светлана Соколова
24 августа 2023, 12:16:32
Ура! Давайте объединяться для создания Русской спортивной породы! Я готова участвовать в инициативной группе и оказать посильную технико-юридическую помощь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 августа 2023, 12:24:54
Вступайте в rw-horse.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана Соколова
24 августа 2023, 13:25:11
Спасибо, узнаю у них, чем я могу помочь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 августа 2023, 20:52:50
не "у них", а "у вас" :)
Уже многое сделано . Дело за малым - начать работу с группой, чтобы было, что юридически регистрировать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 августа 2023, 12:28:47
https://[ссылка] подписывайтесь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 августа 2023, 13:08:24
Если коротко, что хочет Маланичева, закрыть рынок для лошадей западных студбуков?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана Соколова
24 августа 2023, 13:23:02
Она хочет, чтобы все регистрировали лошадей во вниик, и не регистрировали в Германии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
24 августа 2023, 13:38:51
Маланичева в своей лекции для студентов попинала ногами широкий спектр персон и явлений. Про закрыть рынок - это слишком, а вот чтоб люди одумались и не смотрели даже в сторону лошадей западного происхождения - это да.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
24 августа 2023, 13:44:02
И всё? Да у нас половина публичных персон желают странного. :) Есть ли реальная угроза законодательных ограничений?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
24 августа 2023, 13:48:36
Насчет реальной угрозы законодательных ограничений - не знаю, может, кто больше в теме, проинформирует на этот счет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Светлана Соколова
24 августа 2023, 14:10:17
А обязательно нужна угроза законодательных ограничений? И тут главное не то, что она хочет. Хотеть, действительно, можно что угодно. Опасно то, что она внушает широкой общественности, что «немецкие бумажки» ничего не значат, а заводчики только берут за эти бумажки втридорога и разводят покупателей, как «лохов» (это ее выражение). Вместо того, чтобы сделать документы ВНИИК столь же значимыми и ценными, как иностранные документы, она решила, что проще вводить всех вокруг в заблуждение. И именно это так не понравилось заводчикам, работающим с импортной кровью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
24 августа 2023, 15:15:57
Не серьезно. Мало ли у кого какое мнение. "Жигули лучше Фольксвагена". Поржать только :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
24 августа 2023, 15:18:34
Серьезные обвинения без серьезных (или даже вообще без каких-то) доказательств были предъявлены публично. Перед аудиторией обучающихся. Это вообще-то может расцениваться как клевета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 августа 2023, 15:27:41
Так какие обвинения, если резюмировать? Смотреть всякое сильно не хочется. Обещаю поверить на слово. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
24 августа 2023, 20:35:58
https://youtu.be/sdOUBU6g-Mo?t=6802
10 минут на ускоренной записи - "лучше один раз услышать"
Не хочется повторять ошибки спикера и героя анекдота, которому Карузо не понравился, после того, как "Рабинович напел"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
24 августа 2023, 22:14:57
7 минут выдержал. :) Господа, Вы что, вот это воспринимаете серьезно?
Из старенького:
ЗЕЛЁНЫЕ ВОЛОСЫ.

👳 Однажды Гуру подошел к одной из учениц и сказал:
«Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек».
Однозначно девушку это сильно задело, и она расстроилась. Но Учитель успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.

😄 Он снова посмотрел на нее и на этот раз произнес: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами». В этот раз девушка рассмеялась.
— Почему вы смеетесь? — спросил ее Учитель.
— Потому что нет у меня никаких зеленых волос.
— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?

☝ Критика задевает нас только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий. Если мы уверены в себе и точно знаем, что мы умны, красивы, стройны, щедры, то, что бы дурное ни говорили нам другие, мы будем знать, что это неправда.

✋ Люди находят критику в постах, песнях, взглядах, шутках и мемах. Находят ее там, где чаще всего ее вообще нет.

👍 Каждый раз чувствуя себя расстроенным из-за того, что о вас сказали другие, просто задайте себе вопрос: не мои ли это «зеленые волосы»? И посмотрите на это как на возможность, благодаря которой можно вырасти.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
25 августа 2023, 08:27:42
Если бы коневодство расценивалось участниками процесса как некий набор духовных практик - да, пример применим. Но если коневодство расценивается как вид бизнеса - то пример не в тему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
25 августа 2023, 13:14:58
Для бизнеса здесь вообще нет никакого события. Кто-то расстроился из-за успехов конкурентов и что-то там наговорил без всяких реальных последствий - белый шум.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
25 августа 2023, 22:41:51
Неожиданно наговорил, что у конкурента в продукте сплошь ГМО, не соблюдаются сроки поставки и вообще, это не сливочное масло
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 августа 2023, 07:06:32
Вот именно, это что-то необычное со стороны конкурентов для рынка? :) А давайте тогда поговорим про репутацию ВНИИКа для равновесия медийных качелей. Вот уж действительно есть что сказать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 августа 2023, 14:34:12
О неживом либо хорошо, либо никак
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 августа 2023, 15:22:00
Кроме правды, так в оригинале :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Светлана Соколова
24 августа 2023, 15:20:19
Когда эта позиция транслируется в вузе, а не у себя на кухне, то это достаточно серьезно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
24 августа 2023, 15:39:23
Положим, в вузах периодически такую чушь преподаватели в некоторых гуманитарных дисциплинах несут, что сами-собой возникают мысли о науке психиатрии. :) Однако, если там речь шла о конкретных обвинениях в адрес конкретных людей, то это конечно криминал. Но и только. Покупатели все равно проголосуют деньгами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
24 августа 2023, 15:44:50
Да, что касается покупателей, то отношение к ним, как к детЯм неразумным, которым все надо разъяснять - это утопично. Все как правило люди взрослые - сами могут разобраться в имеющихся предложениях, и проголосовать деньгами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ассоциация тракененского коннозаводства
26 августа 2023, 16:27:32
https://rustraken.com/gosplemkniga/plemennoj-uchet /

Тут можно прочитать достоверную информацию о статусе документов ВНИИК и даже как их оформлять. Думаю, не стоит прислушиваться к слухам ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
26 августа 2023, 17:59:31
Ну вот, тоже иностранный след ;)
"– поддержание творческих и деловых связей с Тракененским Союзом Германии и другими зарубежными центрами разведения лошадей тракененской породы, участие в их мероприятиях;"
"7-8 ноября 1996 года в Штутгарте комиссия ведущих экспертов Тракененского Союза из 9 человек, в результате обсуждения, определила понятие принципа «чистопородности» в отношении современного поголовья лошадей тракененской породы."
"На основании письма Тракененского Союза от 07.10.1999 года, потомство некоторых великопольских жеребцов и кобыл, импортированных в Россию из Польши в 60-х гг. можно признать чистопородным, на основании анализа их педигри и Штутгартского решения по Польше."
То есть АТК, если верить публикациям на сайте ВНИИКа, действует по указаниям Тракененского союза Германии. Ну и правильно, только чем Ганноверский Клуб хуже? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katerina Somova
24 августа 2023, 23:38:39
Как много заводчиков!!! Вот бы их видеть в списках рейтинга заводчиков по конкуру, по выездке, по троеборью... Но пока в рейтинге единицы.

В выездке полукровная порода на 7ом месте (по итогам 2022 года) среди остальных пород: 1. Гончаренко К.С., 2. ПКФ Карцево, 3. КСЦ Паллада, 4. КСК Торнадо.

В конкуре полукровная порода на 1ом месте (за декабрь 2022 года) среди остальных пород: больше всех лошадей, место рождения которых не указано (возможно, это физ.лица), далее 2. Кировский к/з, 3. РКПХ Грабовских, 4. КФ Шаховская, 5. КСК Взлет, 6. КФ Троицкое, 7. к/з им. Буденного, 8. к/з Кавказ, 9. КФХ Пуга О.А., 9. МКЗ #1.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
chebyshev8.01
25 августа 2023, 08:08:44
А вот и иллюстрация. Будете реагировать? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ulaw5@mail.ru
27 августа 2023, 19:03:45
ага, смотрите на дату [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ulaw5@mail.ru
27 августа 2023, 19:06:21
я сильно извиняюсь, но мозги начинают закипать: К полукровным лошадям принято относить следующие породы:
Американский пейнтхорс Американский кватерхорс Андалузская Аппалуза Баварская полукровная Бранденбургская Будённовская Вестфальская Ганноверская Голштинская Донская Кнабструппер Липицианская Лузитанская Марварская Ольденбургская Орловский рысак Теннесийская прогулочная Тракененская Фризская Чистокровная верховая (английская) ... и другие. Вы про какую считали?
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
Nataliya Kurbatova
25 августа 2023, 18:41:46
Маланичева добилась, чтобы ей посвятили материал и в ее честь собрались все заводчики. Молодец, что сказать :).
comment 0 0
0 0
+1
RusHann
25 августа 2023, 22:42:45
Политова добилась, чтобы в стенах неродного аграрного вуза ей посвятили 10 минут лекции по Господдержке коневодства (вполне себе кликбейт)

Квиты?