Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новости коневодства: заседание международного отделения Ганноверского Союза

11 августа 2023

Собрание представителей Международного отделения Ганноверского союза (Германия) состоялось 2 августа 2023 года в штаб-квартире племенного объединения в Фердене (Нижняя Саксония). Такие встречи проводятся раз в два года и дают возможность обменяться актуальной информацией.

Автор: М. Политова, Ганноверский Клуб Евразии

По словам вице-президента Союза Карстена Леопольда, период нестабильности в отрасли начался во время пандемии коронавируса, которая внесла коррективы в сотрудничество, ограничив возможности очных встреч. Первый «митинг» представителей зарубежных объединений состоялся в 2011 году, последний очный – в 2019-м.

В настоящее время у Союза функционируют четыре дочерних объединения, ведущих самостоятельные племенные книги: США, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия. Кроме того, в состав Международного отделения входят девять «клубов»: Канада (Восточная и Западная), Финляндия, Италия, Дания, Франция, Евразия, ЮАР, Швеция, а также напрямую заводчики тех стран, где клубы и объединения пока не созданы.

Предыдущим президентом Международного отделения была датчанка Анне Кольберг, но в августе 2022 она вышла из состава союза. Ее место в роли «врио» занял вице-президент – канадец Джордж фон Платен. Забегая вперед отмечу, что его и выбрали на должность президента Hannoveraner International. С докладом о работе Ганноверского Союза в целом и международном сотрудничестве в частности выступила Марен Шлендер. Союз сейчас занимает достойное место в мировых рейтингах WBFSH:

- Выездка – 4 место (лучшая лошадь на 8-м месте - Salvino v. Sandro Hit

- Конкур – 6 место (лучшая лошадь Count me in v. Grannus – 3-е место)

- Троеборье – 3 место (лучшая лошадь на 1-м месте fisherChipmunk FRH v. Contendro I)

Самостоятельные дочерние союзы занимают отдельные места в рейтинге: Британский – 12-е в выездке, США – 20-е в выездке, Австралийский – 36-е в выездке, Новозеландский – 32-е в троеборье.

На диаграмме приведены данные о численности активных заводчиков, пробонитированных кобыл и зарегистрированных жеребят с указанием доли среди них зарубежных (за исключением дочерних союзов). В целом количество активных заводчиков снижается, при этом доля зарубежных увеличивается.

В настоящее время около 10% жеребят Ганноверский союз регистрирует за рубежом. Из этого числа зарубежных жеребят 8,8 % приходится на Россию. В 2023 году ожидается регистрация около 95 жеребят у заводчиков Евразийского клуба. Для сравнения: в 2022 году в Ганноверском союзе зарегистрировано 7055 жеребят, в США – 409, в зарубежных объединениях (кроме дочерних) – 680, из них в России – 60, в Швеции – 19.

Союз продолжает несколько важных проектов, которые могут оказаться полезными для заводчиков.

1. Курс начинающих заводчиков (Breedorientationcourse)на английском языке запланирован в период проведения керунга выездковых жеребцов с 28 октября по 4 ноября (еще есть свободные места).

2. Линейная оценка экстерьера и публикация линейных профилей жеребцов – как впервые вносимых, так и внесенных в ежегодник, который с 2022 года выходит исключительно в цифровом формате. Короткая ссылка Отдельно публикуются списки жеребцов-улучшателей по показателям тип, конечности, работоспособность в выездке (отдельно для молодых лошадей), в конкуре (отдельно для молодых лошадей).

3. Геномная селекция

С 2023 года тестирование происхождения переходит с микросателлитных маркеров на SNP (более полное секвенирование генома), что позволяет заказать через личный кабинет заводчик дополнительные тесты, в частности, генотип по мастям.

Кроме того, Ганноверский союз вступил в Международную ассоциацию будущего коннозаводства (International Association of Future Horse Breeding), и в рамках этого научного консорциума планирует дальше заниматься развитием геномной селекции в коневодстве, в т.ч. с точки зрения оценки племенных индексов по здоровью.

4. Программа прыжкового коневодства

Ранее регистрация в программе отмечалась логотипом, теперь она трансформировалась в систему звезд в зависимости от того, каким путем лошадь выполнила необходимые требования.

Ниже приводится система в приложении к кобылам.

- JBP - четыре поколения в родословной – конкурные лошади;

- JBP* - кобыла прошла испытания c оценкой не ниже 8,5 баллов за прыжковые качества (шпрингартен) и имеет племенную ценность не ниже 125 пунктов (последнее не требуется от дочерей родителей, уже внесённых в программу).

- JBP** - кобыла выступала в спорте (M* - три призовых места)

- JBP *** - на основании работоспособности потомства: минимум 2 головы имеет призовые места в конкурах высотой 140 см и выше

5. Программа премирования кобыл за показатели здоровья Vet+

Кобыла должна отвечать тем же требованиям к здоровью, которые предъявляют к жеребцам на керунге: рентгены, клинический осмотр. Присваивается по заявке владельца. Регистрируется в паспорте и везде указывается перед кличкой.

Одновременно с проведением заседания международного отделения Ганноверского союза, в Фердене прошла оценка трехлетних кобыл Herwart von der Decken Show. Среди 18 кобыл конкурного направления лучшей стала Hann.Pr.A. Donna Bella от Don VHP Z/Cascadello (заводчик и владелец: Stefan Aust, Армсторф). В выездковом направлении были представлены 40 кобыл, и победителем стала Hann.Pr.A. Ballerina от Bon Courage/Destano (заводчик: Hof Schepergerdes, Меппен).

В 2023 году керунг выездковых жеребцов состоится 2-4 ноября, конкурных – 30 ноября – 2 декабря. С этого года на керунг допускаются жеребцы любых полукровных спортивных пород.

Фото:  Hann.Pr.A. Donna Bella с заводчиком.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katerina Somova
12 августа 2023, 21:55:52
Требования а кобылам достаточно размыты. У бельгийского союза более четкие требования, которые, во-первых, понятны всадникам, от которых зависит подготовка лошади; во-вторых, позволяют сфокусироваться на действительно удачных линиях, и отмести неудачные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
14 августа 2023, 08:31:04
Это каким всадникам? Напишите пожалуйста, с кем из всадников удалось пообщаться на эту тему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katerina Somova
14 августа 2023, 20:13:46
Достаточно почитать требования бельгийского студбука к конкурным лошадям. Они намного лучше, чем в ганноверском. Может быть, всадники чем-либо и недовольны, но они первые.
Ну и улучшить можно все и всегда. Будут терять позиции, наверняка улучшат что-нибудь.
Плюс наши всадники стараются перебраться в Бельгию/Голландию. Как они говорят: "мы как нефтянники, которые там работают, где есть нефть. Также и мы. Мы работаем там, где есть лошади. Т.е. в Бельгии/Голландии"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
14 августа 2023, 20:35:54
которого из бельгийских, кстати?
будем рады за тех наших спортсменов, которые перебираются к "нефти"
Спасибо за Вашу оценку работы крупнейшего племенного объединения Германии, обязательно передадим пожелания
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katerina Somova
15 августа 2023, 11:51:38
Крупнейшее объединение или не крупнейшее (как наши, например), все равно это достаточно большое количество лиц. И этому большому количеству лиц надо научится договариваться. Иначе взаимодействие невозможно, решить какие-то проблемы невозможно. Даже сформулировать проблему невозможно (один говорит: вот 1, 2, 3. второй отвечает: это вам кажется и т.д.). В данном случае налицо инертность ганноверского сообщества (кстати, это может быть одна из ступеней его жизненного цикла). А вот тот кто сумел объединится, договорится, тот и имеет четкие правила (это очень важно), совершествует эти правила, получает результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
15 августа 2023, 13:23:39
Вы не ответили на вопрос, у которого из бельгийских студбуков "лучше" требования к конкурным лошадям
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 августа 2023, 21:02:31
Серьезно? Это так говорит из наших всадников?
comment 0 0
0 0
+1
chebyshev8.01
15 августа 2023, 16:50:08
Не спугните )