Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Конкур Приволжья

15 июля 2007

После череды больших международных турниров в Москве и Московской области наступило относительное затишье. Июль не балует столичных любителей конного спорта обилием стартов, зато жизнь кипит в регионах. В этом году федерация конного спорта России впервые проводит серию турниров Кубка федеральных округов. Финал турнира состоится в Битце в сентябре, и его участники определяются по результатам отборочных полуфиналов, которые проходят в разных городах страны. Как правило, полуфиналы Кубка федеральных округов приурочены к чемпионатам по конному спорту, и один из таких турниров прошел в Перми с 6 по 8 июля.

Автор: Е.Штатнова

Позади осталась дождливая Москва, и после двух часов перелета пассажиры из «Боинга» веселенькой расцветки высаживаются на раскаленном аэродроме города Перми. Лето здесь в самом разгаре, температура в тени +30 градусов, но свежий ветерок и периодически набегающие на солнце облака помогают безболезненно переносить жару. Соревнования проводятся на пермском ипподроме, который имеет долгую и славную историю. В середине 19го века местные энтузиасты бегового спорта проводили заезды рысаков прямо по льду замерзшей Камы, затем в Перми был построен ипподром, где бега проводились уже круглый год. После революции 1917 года ипподром переживал не лучшие времена, но в 20ые годы началось его восстановление, и на беговые дорожки вернулись лошади. Затем ипподром был перенесен из центра города на его нынешнее место, ему был присвоен статус республиканского. Во времена СССР пермский ипподром входил в тройку лучших ипподромов страны, и кроме бегов, здесь функционировали конноспортивная школа и прокат лошадей.

Сейчас жизнь на ипподроме кипит, здесь проводятся бега и соревнования по конкуру, благодаря энтузиастам конного дела спортсмены имеют возможность выезжать на старты в другие регионы. Лошади с пермского ипподрома участвуют в бегах в Казани и Москве. Самым крупным соревнованием в конном календаре Перми является чемпионат Приволжского федерального округа по конкуру, который в этом году проводится уже в пятый раз. «В этом году к нам приехали спортсмены из девяти регионов, мы ожидали больше участников, но некоторые до нас не доехали из-за карантина», - рассказал бессменный президент турнира Александр Евгеньевич Кузовлев. «В программе соревнований – 11 конкуров за три дня с высотой препятствий от 100 до 140 см. МЫ пригласили одного из лучших российских специалистов Игоря Пятало в качестве курс-дизайнера».

Конкуры проходили на зеленом поле в центре ипподрома, и субботний день начался с квалификационного маршрута к финалу Кубка Федеральных округов с высотой препятствий до 130 см. Первое место в нем заняла Татьяна Перевалова на Бенефисе (Пермь), второе – Наталья Шипова на Эфе (Пермь), третье – Анастасия Салтанова на Заветной (Тюмень). В конкуре с высотой препятствий до 120 см местные спортсмены выступили не столь успешно. Первое место в этом маршруте заняла Лейсан Гафарова на Фристайле из Уфы. В программе турнира были конкуры практически для всех категорий спортсменов. Не были забыты любители и дети. Маршрут с высотой препятствий до 110 см в зачете среди любителей выиграл Вадим Скрыльников на Гребне (Пермь), который также выполнил норматив второго разряда. В отдельном зачете для детей первым стал Андрей Шаров на Спартаке (Пермь).

Соревнования – это не только спорт, но и хорошая возможность обменяться опытом и получить новые знания. В пятницу для всех желающих старший судья соревнований Николай Чебышев (Москва) провел семинар по судейству, а в воскресенье он же отсудил 59 участников конкура на стиль прыжка. Такие конкуры проводятся все чаще не только в столице, но и на региональных чемпионатах. В Перми в рамках этого конкура были проведены два зачета – для взрослых спортсменов и для детей и юношей. По отзывам спортсменов, оценки и комментарии главного судьи стали хорошей помощью в дальнейшей работе с лошадьми. Конкур длился три часа, и  он стал самым массовым по количеству участников.

Главный конкур чемпионата прошел в воскресенье с утра, высота препятствий составила 140 см. Этот конкур был квалификационным к чемпионату России группы Б, и в стартовом протоколе значились 6 участников. Только четверо добрались до финиша, и без ошибок смог проехать маршрут только Сергей Щепелин на Арбитре (КСК Олимпия, Тюмень). Второе место заняла Анастасия Салтанова на Заветной (КСК Олимпия, Тюмень), третье – Ильдар Ганиев на Дастархане (Башкортостан).

Церемония награждения состоялась по окончанию всех конкуров. На парад все участники соревнований выехали в конном строю, и образовали внушительную шеренгу вдоль беговой дорожки ипподрома. Кубки, медали и розетки с трудом уместились на двух столах, общий призовой фонд турнира составил 400 тысяч рублей, кроме того, спонсоры турнира вручили еще несколько специальных призов победителям соревнований.

Соревнования в Перми дают стимул в развитии и профессиональном росте в первую очередь для тех спортсменов, кто не имеет возможность выступать на столичных турнирах, и его организаторы полны энтузиазма продолжить хорошую традицию собирать конников Поволжья в Перми ежегодно, а мы желаем им успеха в этом нелегком деле!

Официальный сайт Федерации конного спорта Пермского края

ОБСУЖДЕНИЕ