Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 2 июня 2005 г. в 10:50

Народ! Подскажите (никак не могу в книжках найти, но где-то видела): пропорции разведения молочной смеси для жеребят. Помню, что берется коровье молоко, разводится водой и добавляется сахар, и спаивается малышу из бутылки с соской.
А то кобыла и так слабая, и похоже молока малышу не хватает, тоже он какой-то слабенький.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
В продолжение своей же темы... Вообщем, ситуация такая: Изначально было 3 жеребые кобылы. Одна родила (25.05), вторая абортировалась (26.05, на 9 месяце, по причине возраста скорее всего, кобыле 15 лет), третья до сих пор жеребая. Так вот, та, которая успешно родила, ослабела сильно. (Мы вообще ее недавно пригнали, забрали из ада практически. Из одной конторы, в которой всем до лошадей пофиг. С ней вместе пригнали еще одну жеребую и мерина. Все 3 лошади - суповые наборы. Простите за отступление от темы.) Кобыла большую часть времени лежит, встает, только сена пожевать, молока у нее мало, жеребенок слабенький. Случайно обнаружили, что у нашей кобылы (которая скинула) есть молоко, т.е. еще не перегорело. Стали потихонечку сдаивать и малышу давать. Прочитала литературу по молочному коневодству. Там написано, что доят лактирующих кобыл, чуть ли не до следующей выжеребки. А как бы нам поступить в этом случае? Молока пока мало, кобыла к себе чужого жеребенка не подпускает, крысится и пытается укусить/лягнуть, приходится доить ее вречную, а потом из бутылочки с соской докармливать малыша. Меня интересует, если кобыла не лактирующая, до какого времени ее можно доить и как прекращать сей процесс?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
уже не надо, у кобылы молоко кончилось Ушло видать.
Тогда вопрос по приготовлению смеси: кобылье молоко 2%, у нас продается молоко в пакетах 2,5% и выше. Тогда зачем разводить это молоко вдвое водой? И кстати, воду кипяченую лить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
В принципе всё правильно,коровье молоко( свежее,не из пакета) лучше,разводить пополам с водой,подогревать. Сахар-не надо,а вот мёд-то ,что нужно, 2 столовых ложки на литр молока.Яйцо годиться. Пить пусть учится из миски или ведёрка,из соски замучаешься.Кормить каждые 3 часа первые дней 10,потом 6 раз в день.потом 4 -5 раз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Спасибо за ответы, вы меня чуть-чуть не правильно поняли: я не заменяю жеребенку мать полностью, мать он сосет. Просто мать сама слабая, потому что содержалась до нас в плохих условиях, жеребенок (далее Боцман), родился 25.05, через 2 дня после того, как мы эту кобылу к себе перегнали. Кобыла - суповой набор и полудикая, Боцману щас 2 недели, и он еще плохо ходит, поэтому я и решила, что молока ему не хватает, вот и докармливаю. Только вот не знаю, в каком количестве докармливать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Народ! Посмотрите фотки Боцмана. Может это только нам кажется, что он недоедает?
http://oleg.belousov.com/photo/horses/boatswain/2.jpg
http://oleg.belousov.com/photo/horses/boatswain/1.jpg
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Что не кажется?
Т.е. жереб в нормальной форме?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Ясно-понятно Жереб и так уж целыми днями с мамашей пасется, кобыла пьет мало, потому что целый день на свежей траве. С удовольствием поставила бы жеребенку тетравит, если б поблизости были аптеки с хорошим ветеринарным ассортиментом. У тебя там кстати, нет ли таких аптек?
Блин, что ж делать-то с твоими воротами.... Ну овес я еще могу достать по другим каналам, ну а комбикорм-то твой нам больно понравился!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Комбикорм пока ненужен, сейчас лето, витамины есть, к зиме затаришь. Я своих тоже перестала им пока пичкать, зубы плохо стачиваются... А с нового урожая зерновых я опять подкорректирую рецептик и к зиме у нас будет новый, свежий, "наркотик"! Тетравит у нас есть и Е-селен, в оптовой вет аптеке, я узнаю, если гемороя с посылкой не будет, то могу послать, коробку - того и штук пять Е-селена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Да проблем с посылкой не должно быть, обычная бандероль. Вот знать бы сколько все это у тебя там стоит..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
В понедельник заказываю себе гиперимунную сыворотку и уточню по чем тетравит и Е-селен.
Может есть еще какие пожелания по лекарствам?
Вакцины, антибиотики, мази, присыпки...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
глистогонное мне надо на 5 голов. К примеру ивоцип или эквалан в шпр.
А жеребят с какого возраста глистогонить можно?
И можно ли глистогонить жеребых кобыл и до какого крайнего срока?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Англичане обязательно рекомендуют проглистогонить кобылу ивермектином (Ivocip, Eqvalan и т.п.) за месяц до выжеребки. А до этого глистогонить по обычному графику, который принят на конюшне.

Жеребят рекомендуют впервые глистогонить в возрасте 6-8 недель от аскарид и стронгилидов (т.е., тем же ивермектином). Нужно, конечно, точно рассчитывать дозировку. Нельзя применять моксидектин жеребятам в возрасте до 4 мес.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Спасибо за ответ.
А кобылу через которое время после выжеребки, глистогонить можно?
comment 0 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Докармливание жеребят
Кобылу глистогонить одновременно с жеребенком. Они ведь вместе, в одном деннике живут. Поэтому, если жеребенку прогнать, а кобыле - нет, то жеребенок уже на следующий день из кобыльего навоза может с успехом нахвататься новых яиц глистов.

В идеале, если жеребенок и кобыла ходят на пастбище с другими лошадьми, то глистогонить всех надо одновременно, поскольку и жеребенок и кобыла могут набрать новых яиц из навоза лошадей, которым глистогонного не давали. По этой же причине всем лошадям, выпасающимся-выгуливающимся совместно, надо давать одно и то же глистогонное одновременно. Например, если одних лошадей глистогонить ивермектином (от аскарид, стронгилид и т.п.), а других - празиквантелем (эффективен от плоских глистов), то они, гуляя в одной и той же леваде или на пастбище, из друг от друга понабирают яиц "недостающих" (прогнанных) видов глистов...
comment 0 0
0 0
vkontakte.ru/id285468397
18 мая 2023, 19:49:32
Кобыла отгоняет жеребенка не хватает молока сена нету даю отруби вечером каждый день посется с 14:00 до 18:30 что делать порекомендуйте заминитель малока