Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Санечка, 21 мая 2004 г. в 10:54

Сделали рентген коню. вот описание. Врачи!! посмотрите! мож чего посоветуете?
левый перед
остеофит на латеральной поверхности челночной кости, остеофиты в области латеральной ветви копытной кости, подвывих путово-венечного сустава, остеофит на дистальном крае сесамодиальных костей, начальная стадия артроза копытного сустава.
правый перед
единичные каналы по дистальной поверхности челночной кости, трещина латеральной ветви копытной кости, остеофиты на паломарной поверхности дистального эпиориза венечной кости, в области ветвей копытной кости начальная стадия артроза копытного сустава.

Спасибо!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
поверхность только не "паломарная". а пальмарная. И эпифиз, а не эпиориз.

Да, я уж думала только мне "везёт" на коктейли редкостные...

И как лошадь при всём этом двигается?

Я конечно не врач. но исходя из моей практики спасения и вытягивания всяких инвалидов, мне кажется что с этим живут. Нагрузки правда вряд ли будет нести. но как прогулочная лошадь мне кажется вполне. Только времени нужно много на восстановление. Наверное вам посоветуют покой на пару месяцев с трещиной и подкормку типа Страйда, Хеонат наверное тоже. Ну и плюс ортопедическая ковка.

Это всего лишь моё мнение, просьба не воспринимать его как совет врача.
А мне интересно в свою очередь права я или нет в своих суждениях.
А сколько лошади лет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Санечка
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
почерк я не всякий понимаю, особенно когда ни слова не знаю
лошади 7 лет. двигается - резвенько так, бодренько. почти не прихрамывает. по сравнению с тем, что было. в сырую погоду хуже. покой нам пока что был противопоказан - строгое предписание не стоять ни дня. потом только хуже.
он, в общем-то, и есть прогулочная лошадь, большего от него не требуется.
кто такой Хеонат? сейчас уже полмесяца кормлю картифлексом. сказали - то же, что и страйд.
Жужа, у нас в добавление к этому еще и гниет белая линия, так что с ковкой пока ждем, лечим.
а ортопедическая в чем должна заключаться? Вообще, зимой ковался на шипы, прихрамывал гораздо меньше. практически не было ничего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
Картифлекс - хорошая вещь, мой только с этой подкормкой и ходит, Страйд нам не помог. Но Картифлекс помимо суставов ещё и на связки с сухожилиями влияет, у моего как раз проблема с сухожилием больше, чем с суставами.
Ортопедическая ковка разная может быть, в завис. от случая. Вам нужно скорее всего будет пятку приподнять, чтобы уменьшить нагрузку на челночную кость и пр.(внятно объяснить не получилось наверное, но суть должна быть понятна), видимо проблема давно, и раз с шипами лучше было, то пятку поднять будет нелишним.
И если проблема старая, то стоять тогда и не нужно уже - это вам только доктор после выяснения подробностей и осмотра может сказать.
А Хеонат - это препарат, который работает на суставы. О нём статья подробная была в Золотом мустанге если не ошибаюсь, в последнем(в мае как раз вышел).
Кстати, ваш вет-то что говорит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
Кто делал рентген,если не секрет? И кто Ваш врач?
comment 0 1 comment 0
0 0
Санечка
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
Врач у нас Люба с планерной. Рентген делал Мануйлов Килирр из ветакадемии.
Люба снимков пока не видела, по телефону я ец все зачитала. сказаа работать как работаем - у нас такой, щадящий режим, стоять нельзя, побольше рыси, поменьше галопа - особенно, когда плохо с грунтом, а с грунтом у нас из-за дождей плохо, скользко, катйся, говорит. Работаем на большом вольту или по прямой, сильно не гну его, кавалетти делаем. В лесу сказала палочку прыгнуть можно картифлекс велено есть минимум полгода, после него опять рентген. если хоть малейшие изменения - будем колоть. Траумель или Цель. или вообще в сустав (по мле - лучше внутривенно. и СРАЗУ - руки чешутся что-нибудь уж сделать!) Коваль у нас ортопед, как раз скоро приедет, надеюсь, что полкует.
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:01:26
Re: артроз копытного сустава и проч
О.К. Кирилл делает очень приличные снимки.
Что касается проблем..понимаешь,лошадь может иметь их кучу и жить с ними очень долго и нормально.И только ЧТО ТО вызывает хромоту.ЧТО? Это должен выяснить твой врач путем последовательных блокад нервов,отключая постепенно этаж за этажом.Проведя клиническое обследование конечностей.Тогда,точно зная ПОЧЕМУ хромает ,врач может назначить лечение.Я тоже сторонник активного вмешательства,может это и плохо,но спортивная ветеринария не любит долгих процедур,типо Траумель и Циль..да и у меня лично к гомеопатии отношение ,как бы сказать по-мягче, задумчивое что ли..знаешь,медицина лечит болезнь,а гомеопатия больного. Понимаешь что я хочу сказать?