Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: dr-wolchara, 20 декабря 2003 г. в 08:42

У меня вот какая проблема: у кобылы эмпиема тазовой полости, отверстие через которое вытекает гной находиться на 3 см ниже корня хвоста слева, экссудат вытекает только при подведении таза., то есть на галопе. Консервативное лечение проводиться, состояние удовлетворительное, Мы вставили дренаж, но мне кажется этого не достаточно. Подскажите, пожалуйста, где делать противоотверстие для стока гноя из тазовой полости

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:36
Re: Эмпиема тазовой полости
Давай разбираться.Тазовая полость это ПОЛОСТЬ-то есть-ПУСТОТА. И соответственно из неё ничего вытекать не может .Но в ней лежит ряд органов.Например матка с рогами,мочевой пузырь,часть кишечника.Это органы,которые так или иначе сообщаются с внешней средой.Матка через влагалище,кишечник-через анальное отверстие,мочевой пузырь-через уретру.ОТКУДА вытекает эксудат????? Какого он цвета,консиситенции? Есть ли в нём бактерии? Может быть всё таки это свищевой канал идущей из мышечных тканей?
Пробовала ли ты ввести катетер и если да,то на какую глубину он вошёл и в каком направлении. Постарайся уточнить ОТКУДА.Это основное. Какое консервативное лечение ты проводишь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
dr-wolchara
7 апреля 2009, 00:56:36
Re: Эмпиема тазовой полости

Отверстие очень узкое- гибких катетеров у меня нет, там 2 хода. Один краниально, другой вентрально. Оттуда вытекала вонючая жёлтозелёная жидкость, причём при сокращениях лошади очень большими порциями до 300 мл прямо не струёй, а фонтаном. Причина была в колотой ране задневнутренней поверхности бедра в сентябре, кобыла была жерёбая, рану лечили без антибиотиков - зажила, но потом появился свищ слева на 5 см ниже корня хвоста, в конце ноября кобыла абортировала на 8 месяце. Причём такое состояние хромотой не сопровождалось - начала подтягивать ногу только в последнее время.
Показали первый раз мне её неделю назад.
Я назначила лечение. Триприм 3 раза через 3 дня. Хлоргиксидин для промывания раны, хлористый кальций с глюкозой и новокаином через день, мультивитамин внутримышечно, флюмиксин дважды через 2дня.
Ещё я установила как смогла дренаж с жидкостью Оливкова, пришлось немного расширить рану, не знаю на сколько это поможет.
Мне звонили, сказали, что гноя стало меньше и он стал густой, дренаж выпал через день, а новый они поставить не могут.
Вот думаю ещё ей аутогемотерапию сделать.
Во вторник опять поеду, попробую проректалить, не знаю удастся ли без станка, может чтонибудь прояснится.
Простите за орфографические ошибки.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:36
Re: Эмпиема тазовой полости
Что такое ТРИПРИМ? Подозреваю,что это антибиотик типа сульфы? Если это так,то тебе следует немного изменить схему применения антибиотиков.Антибиотики даются ежедневно без всяких промежутков и в правильных дозах.В твоём случае я почти на 100% уверен что речь идёт именно о глубоком абсцессе мягких тканей с образованием свищевого канала.Об эмпиеме тазовой полости забудем.Возможно, антибиотик стоит сменить на пеницилин-прокаин+гентамицин дней 10.для начала( если есть возможность сделай подтитровку к антибиотикам).Отверстие держи открытым,чтобы сток всегда был. 2 раза в день промывай просто с стерильным физраствором 0,9% с добавлением в него немного гентамицина.Причём промывать надо через катетер под давлением.В аптеках или в больницах можно спросить одноразовые пластиковые катетеры для крупных сосудов,или купить тонкий мочевой катетер человеческий.Глюкоза,хлористый,новокаин,мультивитамины-это всё не главное пока что надо промывать тщательно и много + антибиотики.Флюмексин хорошо,раз в день ежедневно по 10 мл в/в дней 5-7.Дренаж я бы не ставил,поскольку ты им мешаешь естественному оттоку-отверстие то очень узкое.Кстати полазий ка с внутренней стороны бедра-нет зоны некоторого размягчения,куда твой абсцесс тоже может прорваться.Хорошо что расширила рану.Какое у тебя ветеринарное образование?
comment 0 1 comment 0
0 0
dr-wolchara
7 апреля 2009, 00:56:36
Re: Эмпиема тазовой полости
К сожалению никаких размягчений с внутренней стороны бедра нет, я даже пыталась делать пробные пункции в подозрительных местах.Рану я расширила не сильно, к сожалению побоялась. Может вы и правы, что это не эмпиема.
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:36
Re: Эмпиема тазовой полости
Пробуй лечить пока как абсцесс со свищевым каналом.