Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 28 ноября 2003 г. в 11:13

Недавно прочитала статью в одном журнале про прикуску. Вот и там утверждается, что в 90 процентах случаев прикуску можно вылечить, так как она есть следствие проблем с жел-киш. трактом. Поэтому пролечивая ЖКТ, можно убрать и это следствие.
А еще раньше в импортной книжке я читала, что проблемы с ЖКТ являются как раз следствием прикуски, и что лечению эта дурная привычка (или даже болезнь) не поддается практически.
Так что первично, а что вторично, и лечится ли прикуска? Разъясните пжста, Доктор!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Кать, а что за журнал и кто автор статьи?
Насколько я знаю (хотя вопрос был и не ко мне), первична прикуска. А уж такой процент вылеченных... ммм... озадачивает, что ли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Конный Мир N6, стр. 73, автор - Лидия Невзорова.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Этого-то номера у меня и нет. Придется искать. Спасибо, Кать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Это самый свежий номер. На обложке - лошадь на дыбах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
superkuza
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
А, это про волшебные корма "...", которые избавляют от заболеваний ЖКТ (практически всех!) и обеспечивают 90% излечения от прикуски? Ну,как же, как же... По счастливой случайности, не автор ли статьи их распространяет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Нет, ничего про "волшебные корма" в статье нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Хочу напомнить,что моё мнение-это всего лишь МОЁ мнение,основанное на многолетнем практическом опыте.Приму любой другой опыт,достаточно обоснованный.
Так вот прикуска,никогда не была следствием каких либо заболеваний ЖКТ.И совсем не обязательно,что лошадь,страдающая прикуской будет иметь какие либо хронические поражения на уровне слизистой желудка или кишечника.Я вскрывал многих лошадей,страдающих прикуской, павших по причинах совсем с ней не связанных,и ЖКТ был абсолютно нормальным и чистым.Однако почти всегда,лошади страдающие прикуской имели периодические колики,а иногда и гибли от этого,но связанно это было с острым расширением желудка в результате заглатывания огромного количества воздуха,что вызывает чрезмерное растяжение стенок ЖКТ и соответственно боль.
Я расцениваю прикуску скорее как заболевание нервной системы лошади,изматывающей её ,приводящей к периодическим болям в ЖКТ,мешающей нормальному пищеварению. Лошади страдающие прикуской почти всегда плохо держат тело,тусклые.Мало того ,лошади ПЕРЕНИМАЮТ дурные привычки.Здоровая лошадь стоящая в соседнем деннике с прикусочной,может начать прикусывать .
Лечение отсутствует. Я борюсь с этим стараясь отвлекать лошадь от этого безделья в деннике разными игрушками,или просто вешаю рептух в сеном круглосуточно.Кстати у многих лошадей,находящихся длительное время на пастбище эта привычка проходит.И ещё-в 99% этим заболеванием страдают лошади при стойловом содержании.
Автор статьи просто,просто страдает семейным заболеванием острый Невзоровизм
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Вот специально сначала не написала, кто автор, чтобы не было предубеждения Было интересно как раз послушать мнение практикующего ветврача по этому поводу (не про автора, а про прикуску). Я думала, что может быть,современная зарубежная наука произвела какие-то новые исследования по данному вопросу, которые и были освещены в статьи. Похоже, что ничего нового пока в старых болезнях...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
superkuza
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Пардон, попутались у меня в мозгу две статьи... Однако, впечаление от них все-равно какое-то рекламное. Или это голова у меня superкритичная. Поэтому не буду высказываться про статьи о вредных и ядовитых растениях. Про прикуску - ИМХО: она причина болезней , а не наоборот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Вопрос показался мне довольно интересным, и я не поленилась покопаться в Интернете. Нашла вот такую статейку . Она была опубликована в английском журнале Pacemaker. Для не владеющих англицким вкратце: компания Feedmark разработала специальную подкормку (Feedmark Settelex), которая регулирует кислотность желудочного сока. Штуковина эта была испробована на 60 лошадях, страдающих прикуской, и после первой недели применения лошади стали прикусывать гораздо меньше. В конце статьи - "покупайте Feedmark Settelex!"
Вот интересно, действительно ли помогает, или рекламный ход? Исследования проводились представителями компании-производителя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Никогда не пробовал применять и вообще в глаза не видел..Может кто то пробовал? Напишите пожалуйста.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
У этой прикормки стоимость весьма и весьма приличная, поэтому не думаю, что кто-то в России ее пользовал, хотя конечно безумно интересно послушать о результатах от независимых пользователей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Ха, а я всю жизнь от всех вокруг слышала, что прикуска - просто дурная привычка, потому (поскольку это не болезнь никакая) - фиг ее вылечишь А уж от прикуски могут быть всякие неприятные последствия, типа колик и др. неприятностей с ЖКТ.

Вот интересно, какие, по мнению автора статьи, болячки ЖКТ могут вызвать прикуску?
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Вопрос прикуски тема конечно очень интересная и данное тобой описание весьма наблюдательное и грамотное.Без всякого сомнения есть ЧТО-ТО,что толкает нервную систему лошади начинать прикусывать.Причём это ЧТО ТО ,касается только внутреннего мира ЛОШАДИ,ибо никакое другое животное этим видом заболевания не страдает.Это ЧТО-ТО- я думаю индивидуально у каждой лошади.К сожалению я пока не встречал какой либо статистики с глубоким изучением этой проблемы.Однако остаюсь при своём мнении о НЕРВНОЙ природе данного заболевания,не связанной с какими либо конкретно болевыми раздражителями.В первом случае-скажи,что бы кастрировать крипторха нужна совсем не простая полостная хирургия по общей анестезией,так как не опустившийся семенник,продолжающий как правило выделять гормоны,чаще всего лежит очень глубоко в брюшной полости и идентифицировать его и вывести наружу-ох как не просто.Эта операция была проведена??????Если ,да,то кем из врачей?И где?
Во втором случае,если всё так просто,то получается ,что достаточно кобылу поместить в решётчатый денник,например в конце конюшни,перегородить проход что бы никто не подходил,сейчас зима и мух почти нет,чистить её только резиновой скребницей или вообще не чистить месяц и ВСЁ ПРОЙДЁТ??
Ну попробуй ,прикуска стоит того ,может правда получится? Как ты думаешь?
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:15
Re: Про прикуску
Удавки -старинный способ ,неплохо действующий в ряде случаев,но подходит не всем лошадям.Ведь есть два вида прикуски-когда прикусывает за край чего либо и воздушная прикуска-,что хуже всего-когда НИЧЕГО не надо прикусывать,а просто стоит себе и втягивает в себя воздух резкими толчками.Тут удавка даст намного меньше эфекта.