Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 17 ноября 2003 г. в 14:33

Уважаемый Доктор!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: сколько раз в год нужно давать лошади антигельминтные препараты? Зависит ли кол-во "разов" от того, в каком климате живет лошадь?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:10
Re: Борьба с паразитами
Наиболее эффективными на сегодняшний день продолжают являться препараты содержащие в своём составе ивермектин -(EQUALAN )или мододексин( EQUVEST ). Также на рынке пользуют празикантел,оксибендазол,панакур,но они не такого широкого спектра действия. Раньше считалось,что антигельминтики нужно менять каждые 2-3 месяца- я и сам так делал ,однако последние исследования показывают,что дегельминтизацию следует проводить с использованием ОДНОГО препарата в течении года,а потом менять на другой по составу и опять в течении года и так далее.Кратность-каждые 2-3 месяца ,не зависимо от климатических условий.Жеребятам с 6-8 недельного возраста с повтором через 21 день,и затем каждые 2-3 месяца.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:10
Re: Борьба с паразитами
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:10
Re: Борьба с паразитами
У меня еще появились вопросы в продолжение темы:
Если на конюшне стоит N лошадей, а каждые 2-3 месяца проводят дегельминтизацию не всем, а, к примеру, только половине лошадей, будет ли это эффективно?
И еще: существует мнение, что такие препараты токсичны в той или иной степени, и давать их лошади так часто - это только ее травить. Относится ли это к современенным препаратам или только к лекарствам, которые раньше использовались?
И уже совсем последний вопрос: если давать например Эквалан раз в год - это совершенно бесполезно, или все-таки лучше один раз, чем вообще не давать?
Заранее прошу прощения, если вопросы слишком наивные
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:11
Re: Борьба с паразитами
Опять всем сразу.
Пиперазин-каменный век.Забудь.
Дегельминтизацию желательно проводить всем лошадям вместе если они находятся на одном пастбище,при денниковом содержании это не важно.
EQUALAN дают абсолютно безопасно даже жерёбым кобылам и жеребятам с 6-8 НЕДЕЛЬНОГО возраста в крупнейших конных заводах с дорогущим и ценнейшим поголовьем,так что не боись. Естественно в правильных дозах. Как и на ЛЮБОЙ препарат крайне редко,но конечно может быть определённая нежелательная реакция.Однако я, к счастью, пока за многие годы работы такого не встречал.Говорить о какой то особой токсичности антигельминтиков неразумно,ЛЮБОЕ лекарство может быть токсично,если дозы соблюдены не правильно.
Давать Эквалан один раз в год ессно лучше чем не давать вообще ничего.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:11
Re: Борьба с паразитами
И спасибо еще раз!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:11
Re: Борьба с паразитами
Всегда пожалуста
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:11
Re: Борьба с паразитами
А мне мой доктор говорил, что EQUALAN достаточно токсичный препарат и давать его следует не чаще 2 раз в год, что вы по этому поводу думаете? Он его рекомендовал, в частности, после сезона травы давать - опять же, летом оводы всякие, личинки, другая пакость, а EQUALAN на них вроде бы тоже действует - вот от всего сразу после лета.
comment 0 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:11
Re: Борьба с паразитами
Доктор, а про пиперазин Вы можете что-нить сказать?
Я слышала мнение, что если больше ничего не помогает, то ничего лучше нету и давать можно чуть ли не постоянно