Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ланка, 10 ноября 2003 г. в 22:52

Ситуация: подруга купила коня, рысака, 5 лет. Практически сразу обратила внимание на то, что после тренировок (нагрузка минимальная) конь долго не может отдышаться. Вызвала ветеринара, доктор сказала, что у коня (если не ошибаюсь в формулировке) двухтактное дыхание - возможно, он подзагнан.
Возможно ли "подзагнать", то есть, слегка испортить лошадь? И если да, то как лечить рысачка, возможно ли полное выздоровление? Хозяйка очень отвестственная, готова бороться за здоровье лошади. Что ей делать?
Извините за размытые формулировки...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Клинического диагноза "позагнан" не существует.
Двухтактное дыхание это естественное дыхание любого живого существа-ВДОХ + ВЫДОХ, зато существует такой яркий клинический признак как ДВОЙНОЙ ВЫДОХ.Это когда лошадь воздух выдохнула и сразу же ещё как бы чуть додохнула-если не понятно -скажи.
Это происходит когда некоторая часть лёгочных альвеол разрушена и потеряла свою элластичность и лошади необходимо дополнительное усилие что бы вытолкнуть из лёгких весь воздух.Это признак начальной стадии эмфиземы лёгких и это плохо.Если при этом лошадь иногда слегка покашливает и быстро утомляется,надо срочно обратиться к хорошему вету с конкретной просьбой-есть эмфиземные участки в лёгких или нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
хм... интересно, а это может не врач услышать(при помощи "ушек" ессно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Мне показывали то, что назвали "двойным выдохом", звук был типа "хххххххх-хх" - короткий выдох после паузы похож на то, как перед опрокидыванием стопарика выдыхают Если это оно, то его углядеть имхо довольно легко и без квалификации. Хотя я не специалист.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
К сожалению, похоже на то самое двойное выдыхание...
Как лечить? Как работать? На данный момент он не кашляет.
Жалко хозяйку расстраивать, черт подери!!! Боюсь говорить, она каждый день меня спрашивает, что ей ответитли в интернете... Скажите, хоть какая-то надежда на то, что конь станет работоспособным, есть?
Она хотела прыгать... А у него еще и движения изумительные, совсем не рысачьи... Как все плохо!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Доктор скажет точнее, но насколько знаю я, эмфизема на начальной стадии окончательно не лечится, хотя можно добиться устойчивой ремиссии. Чтобы перспективы были яснее, стоит, имхо, пригласить хорошего врача, посмотреть "живьем". Но если это эмфизема, на спортивные достижения, скорее всего, рассчитывать не стоит, на любительские если только... а какие высоты хотите прыгать?
И все-таки пусть врач посмотрит, диагностика по описаниям может ошибаться. А уж оценка перспектив тем более...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
А у моего дыхание хриповатое при нагрузке. Говорили (но не ветврач), что есть подозрение на рорер. Доктор! Скажите возможен ли такой вариант: у моего жеребчика сразу после рождения было несколько операций (при рождении расширение пахового кольца), было вообще непонятно выживет ли он... Ну, есс-но, он двигался мало, в основном лежал, след-но и легкие тоже развивались с опозданием. Возможно ли от этого сейчас такое дыхание (ну, что альвеолы частично поражены и т.д.) или это действительно может быть рорер? И что хуже? Ведь и с рорером лошади могут добиться неплохих результатов в спорте, за исключением, конечно, скачек...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Постараюсь ответить всем сразу.
Ну во первых услышать,а точнее ощутить двойной выдох конечно может любой грамотный конник,для этого даже не нужен фонендоскоп,просто можно подставить ( лучше тыльную)сторону ладони-она более чувствительная,к ноздрям лошади и если после выдоха есть ещё ДОВЫДОХ-сразу почувствуется.
Далее.НИКОГДА не занимайтесь самолечением!!!!!!ВСЕГДА советуйтесь с ветврачом,а лучше , через пару дней,ещё с одним !Особенно при постановке такого сложного диагноза как эмфизема.
Далее.Эмфизема-заболевание серьёзное,хроническое,не излечимое,но совсем не смертельное,если конечно лошадью заниматься.Совершенно верно,что лошадь вряд ли стоит рассматривать как будущую спортивную звезду,но и крест на ней ставит не стоит-вполне годится как нормальный хоббик.
Насчет жеребёнка: рорер и эмфизема-совершенно разные заболевания.Рорер может привести к эмфиземе ибо это -западение определённых хрящей в гортани,вследствии чего сужается просвет в горртани и лошадь начинает сипеть.Это лечится только хирургическим путём раз и навсегда.Эмфизема-не излечима.С рорером лошадь может конечно выступать ,но только в конкуру и то это не слишком приятно.Лошадь при этом сильно утомляется,плохо держит тело,требует совершенно индивидуального плана работы,со временем может развится эмфизема.Что хуже? Эмфизема .Расширение паховых колец в детстве не имеет к рореру никакого отношения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Спасибо, доктор!
А про расширение колец я как раз специально и написала, чтобы было понятно, что операции тут ни при чем... )))
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Я с эмфиземой "живу" уже полтора года.

Надо понять, что вы имеете ввиду под термином "работоспособный"? На существенные спортивные достижения расчитывать, наверное, все же не стоит Но в качестве хобика, если хозяйка его так любит и готова работать с больной лошадью - думаю, вполне.

Мой коник большую часть времни во вполне нормальной форме - держит полуторочасовую нагрузку, прыгает до 1 м (правда, прыгаю я нечасто). То самое состояние стойкой ремиссии. Часто по нему и не видно, что он чем-то там болен. Но уж если пойдет ухудшение, надо быть морально готовым к тому, что с месяц будешь коня шагать, колоть, делать ингаляции и т.д. и т.п. У меня такие ухудшения "выстреливают" пару раз в год. Еще и от погоды очень зависит - например, это лето (холодное и дождливое) - было для нас достаточно тяжелым.

В общем, если уж хозяйка готова с этой лошадью заниматься - ей надо, во-первых, понять, что такая болячка - еще не конец света , но, во-вторых, использование данной лошади будет все же этой болячкой ограничено .

Ну и, конечно, вету показать надо хорошему. В Москве я бы Ерофеева посоветовала, а вот в Питере - даже не знаю.

comment 0 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:56:08
Re: Загнанный?
Вам однозначно надо обратиться к надежному знающему врачу! Я бы советовала Ирину Синицыну. Пишите на мыло - дам координаты.
rafia@narod.ru