Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Juliet, 30 сентября 2003 г. в 23:01

Доктор, рассейте мои сомнения.
Лошадь когда стоит в деннике или на развязках облегчает правый зад - переносит вес с ноги, копыто ставит на зацеп. И так уже довольно давно. В работе никаких проблем замечено не было - при любых нагрузках, при небольших прыжках - не хромает, не жалуется. Иногда вроде на корде начинает казаться, что правый зад чуть не доносит, хотя может я уже просто мнительная стала, так мне эта его привычка покоя не дает. При прощупывании ноги (сверху до низу) никаких болезненных точек не обнаруживается. С копытами тоже проблем нет. Никаких травм и болячек на задах в обозримом прошлом (последние лет пять не было).
Задним числом (когда уже начала вспоминать, с чего это началось) могу сказать, что с полгода назад свечканул он на корде, потом несколько шагов как-то странно ногу ставил, но и только. Ни хромоты потом, ничего.
Я хотела спросить, эта его привычка облегчать все время одну и ту же ногу должна послужить поводом для беспокойства, или нет?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:55:44
Re: Постоянно облегчает одну ногу
Никогда раньше не задумывался над этим словом.Рассейте сомнения..Это значит убрать..или наоборот рассеить,разбросать..сделать так,что бы их стало больше?
Убрать сомнения может лишь специалист,осмотрев на месте и возможно сделав рентген.Вообще то лошадь не должна постоянно облегчать в покое постоянно одну и ту же ногу.Врач может сделать например блокаду от скакательного сустава и ниже и посмотришь-вдруг он встанет нормально .( или у него болит что то ВЫШЕ блокады) Мнение кузнеца тоже не лишее..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:55:44
Re: Постоянно облегчает одну ногу
Ой, доктор, убрать, конечно, убрать
Врачу я ногу показывала, даже дважды (Ерофееву). Первый раз после того, как это заметила. Никакого криминала не нашел (блокаду, правда, не делали, так как и хромоты никакой не было). Сказал, что, вероятно, было небольшое (как он сказал - микро) растяжение в районе плюсны, когда коник свечканул. Сказал, что ничего серьезного не видит, но если мне эта нога покоя не дает, можно поделать долгит, растирочки согревающие под ватник на ночь. Второй раз вызывала месяца через три (по другому поводу, но ногу тоже просила посмотреть). Опять он ничего там не увидел. Коваль, кстати, тоже никаких проблем со своей стороны не нашел (нас все время один и тот же расчищает).
Но я такая уже мнительная стала с его болячками, мне тока еще ноги этой не хватало до кучи . Вот я и решила еще ваше мнение спросить. Хотя, может, я уже на воду дую
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:55:44
Re: Постоянно облегчает одну ногу
Специалистам надо доверять.Они ведь за свои слова отвечают.Так что успокойся и купи ему новую тёплую попонку -зима скоро!
comment 0 0
0 0
Лана
7 апреля 2009, 00:55:44
Re: Постоянно облегчает одну ногу
Хм... У меня та же история. Купила лошадку, когда ей было 2 года. Сейчас 3,5. Всё это время правую заднюю ногу часто ставит на зацеп. В деннике, на развязках... Левую ногу на зацеп никогда не ставит. По работе проблем не было. Правда, тоже иногда замечается некоторая несимметричность постановки задних ног, тянет немного правую. Сразу и не заметишь, несильно проявляется. И не постоянно. Не хромает. Ветврач ничего не находит. Делали рентген на этой неделе, идеально всё внутри (смотрели колено и скакательный). С копытами проблем нет. Куётся регулярно у одного и того же коваля. На поясницу не жалуется.
Ну и что же это такое? Кобыла растёт. Нагрузки растут. Может вылезет какая болячка со временем? А может это природная несимметричность и никаких плохих последствий не будет? Доктор, что думаете? А может кто ещё встречался с такой проблемой?