Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Елена, 4 мая 2003 г. в 15:18

В лесу появились клещи. Знаю, что для собак это большая проблема, поскольку клещи являются переносчиками такого опасного заболевания как пираплазмоз. А что лошади? Опасны ли укусы клещей для лошадей? Если ли какие-то средства для обработки лошадей против клещей (наподобие фронйтлайна)? Где их можно купить? Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:38
Re: Клещи
Лошади болеют пироплазмозом ,да ещё как! Мало того,100%-но вылечить это заболевание практически не возможно,минимально снизить титры-да,но и то лошадь останется практически на всю жизнь носителем пироплазмоза( пироплазма-паразитирует в зритроцитах).Есть препарат,старый как мир,но хорошо помогающий и пользующийся до сих пор уважением-БЕРЕНИЛ.Это если Ваша лошадь положительно реагирует на пироплазмоз.Его колят по спец.схеме и строго под конторолем врача.Очень часто клещи живут глубоко в ушных раковинах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:38
Доктор, спасибо. Еще вопрос
Беренил (если я правильно понимаю) колят уже после того, как лошадь заразилась пироплазмозом, да? Тогда как у собак и кошек есть всякие привентивные препараты, т.е. чтобы клещ просто не кусал животное (например, спрей и капли Фронтлайн или ошейник Килтикс). Мы всегда обрабатываем собаку и кошек и пока что клещи на них не нападали. Вот и лошадь хотелось бы обработать от нападения. Ведь это легче, чем потом лечить. Так вот что можно для такой обработки использовать? Пожалуйста, подскажите, если знаете.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:38
Re: Доктор, спасибо. Еще вопрос
Точно сказать тебе название препаратов не могу ибо я не живу в Росии и не знаю нынешнего рынка.Думаю,что в любом зооветснабе таких препаратов полно,предполагаю что они годятся и для лошадей и для коров.
comment 0 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:54:38
Re: Доктор, спасибо. Еще вопрос
С защитой собак от укусов клещей не всё так просто :-( Дело в том, что клещи всё равно на шерсть попадают и вполне могут попробовать "на зуб". Не понравилось из-за брызгалки - он отвалился, пошел искать получше. Но этой пробы достаточно для заражения. К сожалению, то что вы не снимали с животного клеща, ещё ни чего не значит. Лично знаю 3 случая, когда хозяева, постоянно осматривающие собак, чуть не потеряли их. Есть у нас район с заразными клещами :-(