Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Senny, 24 марта 2003 г. в 17:23

После болезни лошадь сильно похудела и, судя по всему, на обычном рационе не особо спешит востанавливать форму. Каким должен быть рацион, чтобы в кратчайшие сроки вернуть лошади округлую форму? И ещё, я читала о рационе с большим содержанием жиров. Там рекомендуется добавлять кукурузное масло. Можно ли кукурузное заменить на подсолнечное или какое-нибудь другое? И вообще, кто-нибудь пробовал этот вариант?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:25
ничего не знаю по теме,
но кукурузное масло не намного дороже подсолнечного (если вообще дороже)
Зачем менять ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:54:25
Re: ничего не знаю по теме,
Просто интерестно знать. К тому же на маслобойках легче найти подсолнечное, нежели кукурузное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 00:54:25
Re: Как быстро востановить лошадь?
Во-первых чем болела лошадь? Во-вторых, на каком она сейчас рационе?
Я своего жеребца после пролечивания почек антибиотиками восстанавливала практически одними витаминами, поскольку делать каши с отрубями или плющеным зерном не могла. Делала инъекции витаминов В1, В6,В12 ( по 4мл в день, т.е. один день В1, на второй В6, на третий - В12 и так по 10 уколов каждого витамина) Еще параллельно ставила витамин С, тоже по 4 мл. Норма овса была хорошей - минимум 6-8 кг и сена от пуза Вообще, хорошо бы давать запаренный овес вместе с дробленным, так называемый комбикорм. Насчет отрубей прочитала, что не такие они и полезные. Лучше комбикорм, состоящий из дробленного овса, ячменя и немного пшеницы или вообще без нее. Обязательно добавь в овес льняное масло - оно поможет пролинять. В форуме об этом уже написали много и подробно. Добавь ей мел, сахар, какой-нибудь премикс. Хорошо бы лошади гулять на весеннем солнышке - вырабатывается вит Д. Проставь курс Тетравита (А,Д,Е,F) - ветврач тебе подскажет как его ставить для твоей лошади, а стандартно вроде ставят 10 мл 1 раз в месяц. Обязательно давай лошадке овощи, если можешь конечно. Если применяли антибиотики и лошадку после этого начало слабить - поможет бифидумбактерин, который в аптеках для людей продают. У меня конь вес начал набирать практически сразу, как стало легче почкам, а от курса витаминов группы В у него самая блестящая шерстка на всей нашей конюшне
Желаю и твоему лошарику здоровья и веселого настоения!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
сложилось впечатление,что лошадь не работает.Начинайте работать потихоньку и корм пойдёт в коня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
В принципе да, лошадь около 1,5 месяца только гуляет. На неё практически все обитатели конюшни (имею в виду людскую часть) махнули рукой. Последние две недели я её по чуть-чуть работаю (3 раза в неделю по 40 минут): в общей сложности 15 минут рыси и 3 минуты галопа + шаг. Раз в неделю гуляем пол часа в лесу (благо он возли конюшни). Давать ей большую нагрузку рука не поднимается. Хотя думаю что постепенно нужно её увеличивать. Как началась работаться под седлом чуть-чуть скрылись рёбра. А так хочется видеть её с упругим брюшком и полной попкой. Кобылка-то арабо-украинка. При полном параде она просто загладение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
ну раз 1.5 месяца гуляет и больше ничего не делает, то с галопов вы явно торопитесь,ИМХО
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
Ну она не работалась месяца 1,5 до того, как я начала её работать. А сие событие произошло как минимум недели три назад, а то и того - месяц. Недавно она меня жутко обрадовала - понесла в поле, да ещё с козлами в придачу (без какй-либо видимой причины)... Я уже думала она на это не способна. Приятно смотреть когда лошадь к жизни возвращается!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
ну тогда ждите,скоро потолстеет%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Как быстро востановить лошадь?
Вполне приличная схема по рациону и по витаминам.Дозы можно чуть скоректировать-вит.В1-В6 -В 12 по 10 мл в\мышечно дней 12-15.Вит С 5% мл по 20-30 дней 10 подряд.И можешь сделать ему пару- тройку инъекций анаболика(посоветуйся с врачом)-с интервалом в 2 недели.Кукурузное масло-источник энергии.Даётся грамм по 50-100 ежедневно.Подсолнечное масло-слабительное.Пшеницу лошадям давать нельзя-провоцирует ревматическое воспаление копыт.
comment 0 1 comment 0
0 0
tantal
7 апреля 2009, 00:54:26
Доктор, а какие
А какие анаболики используются для лошадей? Можно ли их давать меринам, ведь основное действующее вещество это вроде как тестостерон?
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:26
Re: Доктор, а какие
Анаболиков много.В основном я использую содержащие лауроболин или больденон.В России есть Ретаболил.Использую очень осторожно ибо жеребцы становятся ещё больше жеребцами,мерена вспоминают быстренько безвозвратно потерянное,а кобылы начинают искать приключений часто просто как жеребцы.Нельзя жерёбым кобылам или кобылам предполагаеиым идти скоро в случку.