Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: VCP, 14 марта 2003 г. в 11:23

По предварительному диагнозу (без ультразвука) у кобылы (11 лет) произошел надрыв жилы, которая держит постав (связка, подвешивающая путовый сустав), передней левой. Выражено опухолью выше путового сустава, греется, хромота отсутствует. В таком состоянии уже около месяца с периодическим увеличением/уменьшением опухоли. Из лечения назначен "Бутазон" 10ml 2 раза в день до 30 дней. Шаг 10 минут в день. Время полной реабилитации от 3-х месяцев до года.

Хотелоь бы услышать комментарии по поводу лечения, овобенно необходимости/вредности движения. Так же услышать способы современного лечения, если такие существуют.
Еще о наследственности этой проблемы (ее детенышь, похоже, тоже имел нечто подобное)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Брокдаун
Я всё таки врач и поэтому маленький лекбез: понятия ЖИЛА-не существует в вет-мед терминах.Но если оно и применяется в безграмотных пособиях,то по ЖИЛАМ-должна течь кровь-то есть это должны быть кровеносные сосуды-вены или артерии и никак не СУХОЖИЛИЯ(связки),которое воспалено у твоей лошади.Постав-такого термина также нет в анатомии лошади-я даже и не представляю о какой структуре идёт речь.Связок,ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ (а не подвешивающих)путовый сустав всего восемь! 4 парных.Вызови врача и пусть он поставит конкретный диагноз ибо брокдаун-это хроническое воспаление поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей .Если это таки воспаление указанных сгибателей и прошло уже 30 дней ,то Бутазон тут уже не поможет.Кстати ты поосторожней в ним-вообще то его применять следует не больше 5-7 дней,так как длительное его применение в таких как у тебя дозах вызывает язвы желудочно-кишечного тракта.
Можешь попробовать для начала местные инъекции кортикостероидных препаратов типо дексаметазона,метилпреднизолона,триамцинолона.Если опухоль не уменьшится-возможно придётся применять прижигающие мази или термокаутер.Возможно применение ультразвукового лечения.
Двигать лошадь можно.100% реабилитации при брокдауне достичь практически не возможно.По наследству брокдаун не передаётся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Брокдаун
Здравствуйте, Доктор!
Вчера возил кобылу на ультразвук, но об этом чуть ниже.

по поводу жилы: слово сухожилие состоит из 2-х слов - сухая жила. Именно эти два слова используются в рекомендованнойц некогда Вами книге графа Урусова "Кнога о Лошади". В той-же книге упоминается о слабых сухожилиях, которые из поколения в поколение передаются по наследству, а именно путем выбраковки из спорта кобыл и жеребцов и отправтой их на конезаводы. (Сейчас нет этой книги под рукой, поэтому не могу привести тут цитаты)

Теперь что касается сухожилия. Последний раз его мне назвали как межкостное (Надеюсь, что хоть такое название есть) Насколько я понял это единственное сухожилие, которое не крепится к мышце. Прикрепляется оно у запястья (один конец), потом раздваивается, проходит под грифельными костями и с обоих сторон огибая фаланги пальцев крепится сверху. (вот на какую фалангу - не скажу, а книги под рукой нету) Концы этого сухожилия можно прощупать прямо над копытом спереди.
Надеюсь, что я ничего не напутал и теперь Вам ясно о каком сухожилии идет речь.

Теперь что показал ультразвук. 25% обрыв (Картинку постараюсь запихать, если удастся поймать ее формат. с виду обычный .bmp, но увы)
Неделю стоим в боксе, потом шаг 10-20 минут. Общий период как и было сказанно раньше: 3 месяца - год)
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Брокдаун
Книга Урусова отнюдь не ветеринарное издание,но общеобразовательное для конозаводчиков.Определённые ветрекомендации там есть,но с медицинской точки зрения многие термины вызывают мягко говоря сомнение.Ты наверно не раз слышал например выражение применяемое исстари на Руси" кровь стынет в жилах"-Как тебе это?.Оставим это.
Фото действительно не очень...
Под слабостью сухожилий в генетическом смысле подразумевается рождение жеребят с мягкой бабкой( провисшим путовым суставом),причём чаще всего из за слишком длинной путовой кости.Крепость же сухожилий( имеется ввиду структура и прочность коллагеновых волокон формирующих сухожилие) в основном зависит от полноты и правильности обеспечения кормами,минералами( кальция-фосфорным соотношением) витаминами в процессе жерёбости
Воспаление межкостного сужожилия -довольно частое явление.Если как ты говоришь,болезненность и повышение местной температуры ещё имеет место,то я бы провёл местное лечение как рекомендовал ранее. Если это не поможет-втёр бы месно раздражающюю мазь.
comment 0 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Брокдаун
впрочем, насчет 25 я явно приуменьшил.
(Господа админы, фотка-то не угу)