Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ланка, 9 марта 2003 г. в 22:47

Подскажите, ПЛЗ: лошадь часто мучается мокрецами. Сушу ноги после каждой тренировки, в конюшне чисто. Тогда почему?
А главное - как их ОКОНЧАТЕЛЬНО вылечить, а не залечить, как получается у меня? Любая царапка на ноге превращается в мерзкий мокрец!
ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Когда у меня были мокрецы - помогла мазь, которую я покупала у Демидова. Не помню, как называется - такой здоровый голубой тюбик, если у Демидова спросить - он подскажет. Ей надо долго и муторно каждый день после работы мазать на чистые ноги. Мне сначала казалось, что никакого эффекта, а потом раз - все отшелушилось, осталась чистая кожа. С тех пор - тьфу-тьфу.

А вообще у нас была одна лошадь на конюшне - тоже постоянно мокрецами страдала. Из семнадцати лошадей только у нее одной постоянно вылезали. Врач говорил, что у него ослабленный иммунитет, поэтому любая болячка, которая здоровых не трогает, к нему цепляется. Попробуйте со своим врачом поговорить, может, нужно анализы сделать, выяснить, чего в организме не хватает. Подавать что-нибудь общеукрепляющее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Спасибо большое за совет!
Но доктор Демидов - в Москве? Если не затруднит, попробуйте вспомнить, как называлось лекарство! Пожалуйста!
Надеюсь, что эта болячка не связана с общим состоянием моей лошадки. Может быть, мокрецы - это что-то заразное, типа грибка?
Когда мы покупали нашу лошадь, она была в гораздо худшем состоянии, нежели сейчас. Как только мы переставили ее на новую конюшню, появилась эта гадость!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Наша доктор составляет мази от мокрецов индивидуально, говорит, их множество разновидностей, и то что поможет в одном случае, может не помогать в других. ;(
Если постоянные мокрецы, стоит подавать комплекс витаминов и минералов, насколько я слышала, и мне советовали.

Удачи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Демидов совсем не доктор...
А мазь называется Helosan.Только она не для мокрецов,а вообще для всяких ранок,ссадин,трещинок....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Спасибо всем кто ответил мне здесь и на личку.

Про Хелосан я знаю, но она ведь не от мокрецов, действительно, а от царапок разных. С тем же успехом можно мазать и солкосерилом и спасателем (ни тот ни другой не помогает)...
Мне кажется, это не просто раздражение, как от обычных мокрецов - именно типа грибка.
Моей кобыле одно время здорово помогала цинковая мазь - очень советую тем, кто сталкивается с такой проблемой. А сейчас вот что-то не действует...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Да, это грибок, и в разных случаях помогает рзная мазь, я, например, их просто меняю - мазала и цинковой и Ямом и микосептином и нитрофунгином. Самое главное - это хорошо замывать ноги после работы, если есть уже эти корочки, то хорошо размыть с хозяйственным мылом и постараться по возможности содрать (я это делала ногтями и одноразовыми бритвами), а потом накладываешь мазь, должно помочь. Если цинковая уже не помогает, попробуй микосептин или нитрофунгин...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Демидов, собственно, не доктор. Просто я и не только я именно у него эту мазилку покупали. Насчет как называется - спрошу у подруги, т.к. у нее сейчас тюбик на конюшне начатый есть. Но по-моему это все-таки не Helosan.

Насчет того, заразно это или нет, то я слышала, что это действительно что-то вроде грибка; можно подцепить, если, например, грунт на плацу заражен. По этому поводу рекомендуется приезжая с чужой конюшни (например с соревнований) до захода в свою конюшню ножки тщательно замыть.
Но ты бы все-равно проверила общее состояние и обмен веществ, т.к. любые болячки гораздо быстрее цепляются на больной организм. Тем более если у вас на конюшне только твоя лошадь мокрецами мучается, а остальные - нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Даже если это связано с общим состоянием - я бы особо не переживала. Возможно, все можно поправить совсем небольшими усилиями - поколоть витамины, подобрать подкормку - главное выяснить причину.
А если до того, как ты лошадь приобрела, она содрежалась в плохих условиях, то нарушение обмена веществ очень даже может быть. Я это со своей лошадью проходила. Тьфу-тьфу, теперь все ОК.
comment 0 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
Она была очень плохо выращена. И некоторое время стояла на ужасных кормах (отходы с пивного завода). Подхватила жуткую аллергию, чуть не умерла от отека гортани...
Конечно же, вы все правы - наверняка дело в нарушении обмена веществ... Ох... Аукнется мне это еще не раз...

Долгое время, как все, кормили овсом и подкормаками.
Сейчас перешли на Кони-Корм, уже 2 месяца. Кобыла вся в яблоках, линяет сильно. Хорошо!
Надеюсь, восстановится.
Ну а мокрецы, с вашей помощью, сведу, обещаю!
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:12
Re: Нужен совет - про мокрецы
А еще может чего-нибудь специфического не хватать. Мне ветеринар рассказывла: кобыла была, резко перестала тело держать, худущая, да еще ходила как вареная - как будто упадок сил у животинки был. Сделали анализы, а потом подавали селен (в составе какого-то препарата) - эффект был потрясающий, все отрицательные симптомы как рукой сняло, и вес набрала, и работать стала лучше.
(Хотя это уже не про мокрецы )