Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дарья манго, 13 февраля 2010 г. в 14:33

У меня возникла проблема с главной городской ветеринарной станцией.Я владелица коня.Недавно перевезла его с одной конюшни на другую и впервые в жизни,меня заставили стоять карантин.Но так как я никогда в других конюшнях его не отстаивала,у меня возникло много вопросов.Каковы условия "каранитинации" лошади?У меня спортивная лошадь,все прививки проставлены,паспорт,вет.свидетельство имеется.Мне сказали,что сначала мне нужно отстоять месяц карантина,после чего у меня возьмут на исследование кровь.Что правда нужно стоять месяц?А что не нужно брать кровь по приезду?Ведь это глупо,а если он у меня болеет чем-нибудь?
Еще одна проблема.У меня есть мелкая собака,я всегда вожу ее с собой на конный и на соревнования.Она всегда со мной.Ветеринар этой конюшни сказал что моя собака ну никак не может там находиться,т.к является переносчиком болезней лошадей.Собака привита,имеет паспорт,все "экзекуции" я провожу вовремя)))Что за бред?Мне никак нельзя оставить ее дома,т.к целый день меня нет.Если знаете как с этим бороться,подскажите.

Ключевые слова: лошадь, собака

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
13 февраля 2010, 21:39:43
Логика ветеринара, конечно, странная. Человек тоже может переносить лошадиные болезни. Что же теперь и людям на конюшню заходить запретить?
Что за конюшня? Мелкая частная или какой-то крупный комплекс?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 февраля 2010, 07:05:17
Вы пожалуйста еще укажите, в какой части страны все это происходит. Насколько я знаю, есть конюшни, где действительно запрещают появляться с собаками, но мотивировки обычно другие - собаки мешают другим коневладедьцам, клиентам или хозяевам. Это когда все устают разбираться с лаем и драками, или в крайнем случае с укусами. В любом случае нужно выяснять на основании каких документом введены такие порядки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
14 февраля 2010, 15:10:37
По поводу карантина:я знаю что карантин длится 30 дней,но согласитесь,как-то странно что они хотят чтоб я отстояла эти дни,а по истечению срока возьмут у моего коня кровь?А если он у меня уже чем-нибудь болен?Какой смысл стоять карантин,если один и тот же конюх,в одной и той же одежде,с одним и тем же ведром,ходит к моему коню в соседнюю конюшню,чтобы накормить его.А вдруг у него грипп(тъфу,тъфу,тъфу)?Он же на одежде все перенесет?
У нас был случай,когда мы приобрели коней в Самарской области.Нам выписали вет и мы поехали.Уже в дороге мы стали замечать,что у коней сопли до пола и они кашляют.Мы стали звонить к бывшим владельцам и спрашивать,что же с конями,на что они ответили что у них буквально после нашего отъезда обнаружили,что кони больны гриппом.Я это пишу,чтоб опровергнуть статью закона о том,что если вам выписали вет.это гарантирует здоровье лошади на момент отправки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
14 февраля 2010, 14:56:33
По поводу собаки:она всю жизнь с конями(я ее притащила на кон,когда ей был месяц),другие коневладельцы не ее нахождения,к коням она не лезет,под ноги не прыгает,ходит по территории,занимается своими делами.Они наоборот даже встали на защиту бедной псинки))))Когда я поехала в ветеринарку,чтобы разобраться с этим,товарищ главный эпизоотолог области сказал мне,что существует документ в котором чёрным по белому написано:два вида животных не могут находиться на одной территории.На конюшне могут быть только сторожевые собаки,которые должны быть привиты и сидеть на привези.Но документ этот он мне отказался показать,сказал вам надо,вы и ищите.Я решила не скандалить,приехала домой и перерыла весь интернет в поисках таких документов.И законодательство и всяческие законы,но там такого нет.А конюшня эта,естественно частная.Находится в Кемеровской области.Таких мелких и не очень проблем у нас куча!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
14 февраля 2010, 19:07:50
Ветеринар вас физически что ли не пускает? Стоит в дверях и закрывает проход своим телом? Плюньте на него и приезжайте с собакой.
И в любом случае, если он хочет что-то запретить, то пусть скажет точные реквизиты документа, которыми руководствуется. Это его обязанность в данном случае, а не ваша.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
14 февраля 2010, 19:22:30
Аааааа))))в этом и проблема))на ветеринара мне если честно с большой колокольни+)))а вот наше начальство оказалось не таким крепким)они сказали разрешат привозить мне псину,только в том случае,если ветеринар даст мне письменное разрешение на это)))вот так все весело.А как я поняла из разговора с эпизоотологом,он на это не гатов+)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
14 февраля 2010, 21:15:18
И вариант, переехать в другое место, как я понимаю, не рассматривается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
15 февраля 2010, 06:42:42
не хочется переезжать))))хочется добить их))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виноходова Мария Владимировна
14 февраля 2010, 12:40:18
Как бороться с антисобачьими настроениями на конюшне я не знаю... То, что Вы сообщаете довольно жестко.
А вот с карантинированием - при перевозке лошади для постоянного содержания, лошадь должно отстоять 30 ти дневный карантин по месту содержания (до перевозки), в течение этого времени у нее должны были взять анализ крови. Это для перевозки для постоянного содержания. Когда вы выезжаете на соревнования, у вас в справке пишут "для участия в соревнованиях", и карантин в данном случае, вы не проходите, при этом кровь у вас должна быть не более 6 месяцев давности (берется 2 раза в год). Если вас поставили на карантин после перевозки -
это значит, что у вас кровь просроченная (то есть она бралась те 30 дней, что написано в справке, или что-нибудь в этом духе...). Вообще ветеринарный врач конюшни имеет право все равно, даже если все в порядке, поставить лошадь на карантин... По поводу повторного взятия крови - не знаю, у нас так не делают.
Как я понимаю - так вот..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
14 февраля 2010, 19:38:33
Мария вы же учитесь в ветеринарном,внесите ясность в вопрос уже пожалуйста)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Urizepilas
14 февраля 2010, 23:37:13
на счет собаки-это бред конечно.
все собаки и лошади должны прививаться от лептоспироза.а также бешенство,но прививают собак.собственно других опасных заболеваний нет между этими видами.человек может принести больше чем собака или кошка

как говорит Мария,вас имеют право взять на карантин если анализы просрочены и еще если в районе неблагополучная обстановка по заразным болезням.
выясните у врача основания на которых он поставил на карантин,ну и соответственно непонятно почему у вашей лошади общий с другими инструментарий.заставьте его хотя бы аргументировать.по сути если у вас все "свежее",то у него не должно быть оснований.
неважно,частное это предприятие или госуд.ветеринар обязан пользоваться общими правилами и законами.

а то что вам сказал эпизоотолог-это они все так говорят.несмотря на это на фермах вместе с коровами бегают собаки и кошки.ну и сами понимаете,на конюшнях то же самое.это должен регулировать непосредственно врач,который за это ответственен.если собаки не привиты-он сам должен их привить.если по инструкции нужно прививать коров от бруцеллеза,но область или район благополучен по этому заболеванию,то врач может этого и не делать.ему потом и лечить и санкции на него наложат.поэтому дело относительное
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
15 февраля 2010, 01:13:48
Врач предьявляет требования в соответствии с законом. Со старым советским законом. Который мы должны выполнять. Но на практике они выполняются зачастую только на бумаге. 30-дневный карантинсвязан с тем, чтобы у лошади проявились заболевания, которые, возможно у нее присутствуют в инкубационном периоде. Её отдельное содержание как правило практически невозможно выполнить(ведра, щетки отдельно- можно. Но обслуживающий персонал...)вообще эти законы работают и помогают предотвратить заболевания в массовых масштабах и в определенных условиях( типа ВОЙНА и кавалерия. Да, да ! у нас вет.законы с тех времен )))). На практике врачи понимают это и просто закрывают глаза. Пишут на бумаге, реально не всегда выполняя.
Так что врач имеет право. А вот НЕ требовать это от вас может ему подсказать только его здравый смысл.И Ваши хорошие отношения с ним.
По поводу собаки- он тоже прав. Речь больше идет о паразитарных заболеваниях. И закон такой тоже есть. И тоже еще советский. И опять врач имеет право...
Так что вы получается в чужой монастырь со своими требованиями...
Получается, как я вижу, выхода два- первый-найти общий язык с ветом. Второй- менять конюшню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
15 февраля 2010, 06:48:45
Проблема в том Тося,что мне это говорит главный эпизоотолог области,т.е мне придется поменять не конюшню,а город!Если есть такие документы,почему мне их не показывают?Скажите где их найти?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
15 февраля 2010, 10:53:46
Главный эпизоотолог говорит, что надо стоять карантин ? Проблема в этом ? Где подразумевается карантин ? На какой конюшне ? В чем именно проблема ?
Документы называются ветеринарное законодательство и еще куча всяких отдельных распоряжений.
Так же документом будет решение того же самого эпизоотолога, если он посчитает необходимым карантинизацию вашей лошади во избежинии распространения инфекционных заболеваний.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
15 февраля 2010, 11:02:42
Если коня уже перевезли, то в чем-же проблема ? Карантин по сути- одно название. Ведете обычный образ жизни. Только часто для карантина денник гденть скраю. Желательно конечно в отдельной конюшне, НО РЕАЛЬНО такого нет.Так что живете и не паритесь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виноходова Мария Владимировна
15 февраля 2010, 07:23:57
Мне кажется, в данном случае, вы можете поинтересоваться у врача, который поставил вас на карантин по поводу оснований для этого (он Вам и укажет на документ или на ошибку (неточность и т.д.)в Вашем ветсвидетельстве... (в любом случае, я полагаю, карантин Вы уже отстояли:)). По поводу собаки - я тут поспрашивала - чаще всего против наличия собаки может выступать владелец конюшни (у нас даже в районе такая есть...).
Дарья - вет свидетельство является именно свидетельством, в котором указано, что на момент осмотра и три дня после, в течение действия свидетельства лошадь клинически здорова. (по идее, если они обнаружили, перед отъездом, что лошади имеют отклонения от нормы - должны были сообщить врачам и т.д. и задержаться с отправкой, но они скрыли информацию.)Если я выписываю справку, осматриваю при этом лошадь, то стопроцентной гарантии, что завтра скрытый период какой-нибудь болезни не закончится, нет. Другое дело, что если болезнь возникла, мне владелец, по-идее, обязан сообщить об этом.. (добросовестный владелец) А если у меня на сегодняшний день нет никаких претензий к этой лошади (ни со стороны прививок, регистрации, крови, клинического осмотра), то почему я не могу выписать на нее справку?
Вет врач имеет право потребовать, повторюсь, чтобы новое животное отстояло карантин, если у него есть какие-либо соображения, о которых и об основании которых Вы можете у него поинтересоваться. По части конюха с ведром - ветеринарно-санитарные правила у нас не соблюдаются повсеместно - по идее этот конюх и ведро должны быть "эксклюзивными" для карантина. Но пока на подъезде к конюшням у нас же нет дезбарьеров со специальными помещениями для переодевания, дезинфекции и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
15 февраля 2010, 07:34:48
Сегодня я поеду в ветеринарную нашу,узнаю что они там решили,задам вопросы.Потом отпишусь как все прошло))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
15 февраля 2010, 16:02:58
Значит так,п.1.2.2 -не допускать содержание собак в животноводческих помещениях и в местах хранения кормов,организуют борьбу с мухами.
есть еще один пункт,но самое интересное,что это все не распространяется на охранных собак...((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
15 февраля 2010, 16:43:50
Здесь должно ещё прилагаться определение "животноводческого помещения".

Вот у меня дома кошка живёт. Значит ли это, что у меня животноводческое помещение и ещё и собаку заводить я не имею права?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
15 февраля 2010, 16:59:30
Александр,я вас с удовольствием приглашаю в наш Сибирский городок))))может хоть вы разберётесь с нашими вет.врачами.Мне кажется после разговора сегодня,они уже вообще не хотят со мной дела иметь,они сказали у меня что-то много вопросов.Не поверите я им задала этот же вопрос про квартиру+)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
15 февраля 2010, 18:14:39
а мож они того...денех хотят?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья манго
16 февраля 2010, 06:06:33
денег они хотят 100%+))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Urizepilas
15 февраля 2010, 19:17:50
знаете ли пункты пунктами,но они там сами в этой конторе много чего не соблюдают.
мне подали мысль что вас просто..как это сказать,..гнобят.
а вы кстати не узнавали,делалось такое же и с другими постояльцами?
comment 0 1 comment 0
0 0
Дарья манго
16 февраля 2010, 06:13:50
Самое смешное,что они пригрозили штрафом,на что я задала вопрос,а кого-нибудь до меня или вообще в практике штрафовали?в ответ получила ехидную улыбку))))сегодня попробую просто в тихую договориться с начальством,что якобы в случае чего несу полную ответственность за сделанное моей собакой))))
Просто знаете что самое интересное,у нас конюшня полностью закрыта со всех сторон,везде по территории висят камеры,на въезде сторож,так что о всех перемещениях ветеринарных врачей я буду знать)))как же они смогут приехать на проверку,чтоб для нас это оказалось неожиданностью?)))
comment 0 0
0 0
Александр Кочетов
16 февраля 2010, 16:04:32
Дайте им понять, что денег вы им платить не собираетесь. Скорее всего отстанут сами.
Ну а раз территория закрытая, то при обнаружении наступления противника всегда можно будет успеть прицепить вашего песика какой-нибудь цепочкой к забору ненадолго и сказать этим редискам, что это вполне себе сторожевая собака.