Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Vein, 8 ноября 2009 г. в 23:50

Здравствуйте!
У коня несколько дней назад заметили небольшой круглый отек на шее, размером с пол-ладошки. Мягкий на ощупь, при ощупывании конь не реагировал. Решили, что укус (он иногда играет с другой лошадью), может, или ещё что.
Вчера заметили, что отек практически исчез. НО! Обнаружили небольшой отек на грудине сразу за правым локтем - не то, чтобы отек, а как большая отвисшая складка кожи. А сегодня такие складки уже две, бОльшие по размеру, мягкие на ощупь. Дискомфорта при ощупывании лошадь не ощущает.
И! Ещё один побольше отек на пузе примерно посредине за подпругой, но он потвёрже (правда, лошадь на него тоже не реагирует) и на нем я обнаружила какие-то ранки с запекшейся кровью... :(
Понять не могу, подскажите, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Ключевые слова: лошадь, отеки

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
9 ноября 2009, 12:23:47
Возможно конь "сечется" - маленькие беленькие личинки овода, покусавшего вашего коня летом, теперь пытаются пробиться наружу. Очень распространено у лошадей с Юга (Ростов, Волгоград). Необходим ветеринар и хорошие лекарства против паразитов
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
9 ноября 2009, 16:21:51
о боже... фу... какие подробности.
))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vein
9 ноября 2009, 16:48:01
Здравствуйте! А разве личинки овода не выходят на спине? И разве сезон?
П. С. Вспомнила, что летом у этого коня и еще одного на этой же конюшне были огромные бугры на пузе с раной посредине. Нам тогда сказали, что это личинки, что сами выйдут и ничего не нужно делать. И действительно - через несколько дней эти бугры спали, ранки зажили... А вот сейчас думаю - вдруг это какие-то паразиты???
comment 0 1 comment 0
0 0
loveplanet
9 ноября 2009, 17:47:01
Они выходят везде, я тоже с этим сталкивалась. Лечили вливаниями какой-то желтой химической жидкости вдоль хребта по спине из бутылочки. Это знают в старых ветеринарных аптеках Зооветснаба СССР
comment 0 0
0 0
Vein
10 ноября 2009, 13:59:19
Сегодня обнаружили распухшую переднюю ногу у коня и ранки, которые пошли и по ноге. :shock: \
Вызвали вета, он установил вирусную болячку типа мокрецов. Вот как бывает! Никогда не слышала, что мокрецы могут появляться на животе, а только потом переходить на ногу. Обычно с бабок идёт.