Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Даha, 5 декабря 2007 г. в 01:16

Сказать мне мало что есть. Сейчас сданы все анализы, но срок готовности основных - 7-9 рабочих дней. Ждать у нас времени нет, т.к. кровь (биохимия и общая) говорят нам, что времени нет. Лейкоцитоз 30, кишечник затронут, печень на грани.

Она маленькая, крошка. Она такой родилась, потом тянулось время - приезжали врачи, пожимали плечами, говорили - усыпляйте или ждите, может будет лучше, что это - мы не знаем...И владелец ждал, может это и не очень правильно было, но он не сам это придумал. Какие то домашние средства шли в ход - ванночки с креолином, обработка от клещей...

Сейчас ее можно отнять от мамки, хотя и рановато. У неё склеены веки гноем, она с трудом дышит, ротик покрыт коростой, ей наверное трудно кушать, но она старается. Как Балеар. Очень-очень. Все очень-очень чешется, мокнет, она не спит, не ложится, а чешется-чешется-чешется-чешется............. Об стены, пол, маму, ножки друг об друга.... Какое то время было чуть лучше, кобылка гуляла, могла смотреть на мир, видела свет. Она занет что это - солнце, травка, друзья-подружки, ласковые люди.

Сейчас она пугает окружающих. Сильно стойкие "человеки" при виде неё теряют волю, и уходят гулять по конюшне, лишь бы не видеть. ДО неё страшно дотронутся, она не лошадь, не жеребенок, она ОНО. Чужой. Горячий, влажный, пугливый, отбивающийся от всякого прикосновения ЧЕЛОВЕКА с нелошадиной силой. Ей больно скорее всего, но она держится. Я от шока даже не запомнила, как ее зовут. Единственное, что осталось в памяти - как она чешется, не останавливаясь, бесконечно, и старается увидеть нас, краем одного глазика, поворачивая голову на звук, хотя Я НЕ ПОНИМАЮ ЧЕМ ОНА СЛЫШИТ, ушки покрыты коростой - такой же страшной, мокрой, пахнущей....

Скоро Новый Год. Рождество. Мы - ее последний шанс, завтра ее нам передадут в 08.00, я просто не могла оставить ее, отказаться. Для чего мы работаем? Мы даем надежду. Практически хоспис. Я не уверенна, что получится, никто не уверен, НО ЭТО НАША РАБОТА. Оставить ее, не попытаться, не дать шанса, не дать попытки. Не смогла. Я... Юля ее даже не видела, она только слушала, смотрела фото, немое молчание. Ужас. Я ее понимаю....

В тексте много эмоций, но завтра/сегодня уже, в 08.00 я получу ее на руки, и нужно решить - как это страшно.... Решение. Я могу распоряжаться - жить-не жить, если жить, то как? Нет диагноза, по клиническим симптомам подходит пара заболеваний, одно лечится, другое нет.

Если то, что лечится, то это ОЧЕНЬ дорого. Но, зная себя и Юльку, я/мы не могу/можем не дать ей шанс. Она ждала нас, долго, почти 5 месяцев, что ДЕЛАТЬ???











ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Идальго
7 апреля 2009, 01:23:48
Re: Пришел пи... конец. Пони, кобылка, ТАКАЯ... Слёзы.
Мне кажется,будет гуманнее избавить её от страданий...как не прискорбно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:23:48
Re: Пришел пи... конец. Пони, кобылка, ТАКАЯ... Слёзы.
что же это за болезнь такая?! как -будто шерсть опалена...,проказа или рак? бедняжка, мучается, видно, жутко. бедный ребёнок .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:23:48
Re: Пришел пи... конец. Пони, кобылка, ТАКАЯ... Слёзы.
http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=610
здесь тема разкрывается подробнее.
Не проказа, и не рак.
Не заразная для людей и лошадей.
Это малышка новорожденная с мамой:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:23:49
Усыпили
Усыпили примерно в 21.00
Причина - проблемы с ЖКТ, колики. Она /проблема/ вторична, что там было конкретно пока не понятно, вскрытие завтра. Но мелкая уже сильно мучалась, "накрыло" ее вчера вечером, но "кисла" она дольше, сейчас это понятно. Яркой картины колик не было, возможно ее смазало назначенное и проводимое лечение. Она сникала, час за часом, лейкоцитоз пер наверх, она уже лежала постоянно и раздувалась. Из зонда ничего не лилось, желудок был чистый, все что заливали проходило внутрь. Но она не калилась сутки уже, и внутри ничего не было (в зоне доступа пальцев, т.к. глубже ничья рука пройти не могла). Клизмы эффекта не имели. Слизистые уже были синие, ЧСС ушло за 84 удара в минуту. Температура наоборот была очень низкая, 36и5. После зонда из носа вывалились 2 огромных глиста, оскариды, просто гигантских для такой маленькой лошади и такой молодой. Думаю инвазия там имелась неслабая. Что вызывало интоксикацию и лейкоцитоз надеюсь завтра покажет вскрытие.
Мы может еще и продержали бы ее на капельницах сутки, но смысла это не имело. Болей она не испытывала, но состояние было очень плохим.
Само заболевание в принципе мы "вычислили", это pemphigus с 99% вероятностью. Лечение, направленное на него помогало - корки еще вчера начали отходить, сегодня уже банально отчищались щеткой. Но само запущенное состояние лошади видимо уже недавало ей шансов. Эх.... Опять поздно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:23:49
Re: Усыпили
Фото вскрытия и результаты на указанной ниже ссылке. Ничего особо кошмарного там нет, просто кто не любит скоплений глистов, не смотрите
http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?p=15624#15624
comment 0 1 comment 0
0 0
KuDashKa Baby
7 апреля 2009, 01:23:49
Re: Усыпили
О господи.... какой ужас... даже нет слов.... в голову не приходит КАК такая КРОХА могла ВСЁ ЭТО ТЕРПЕТЬ???!!!.....бедняжка.... отмучилась...Возможно решение усыпить было верным, мучиться больше не будет....милая, маленькая, безащитная...
comment 0 0
0 0
Анастасияv
22 апреля 2011, 21:26:10
А можете рассказать все, что в этой теме, а то не открывается :((((((((((