Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Елена, 30 марта 2003 г. в 00:44

...эта тема из нашего форума. Сообщение писала Ирина.

В ответ на:
А сейчас хочу рассказать вам одну вещь. Она является правдой. Позже под впечатления напишу по ней рассказ, а сейчас хочу просто про это написать. (это очень и очень печальная история, надеюсь, что писательским талантом меня не обделила природа, но сразу говорю, что пишу это в полной тоске и печали, со слезами на глазах...)
Сегодня я пошла с подругой гулять в лес. Дошли потихоньку до пруда. Потом пошли по узеньким дорожкам к лесничеству. Сделаю мини-введение. К нам на Дружбу недавно пришла девочка из этого лесничества. После того, как здесь умер конь Сладкий. Ну и неданво она от нас и ушла. Но не в том суть. Итак, конь Сладкий. Он умер недавно. По одной версии, не помню кем и когда рассказанной, он умер от голода, т.к в лесничестве сменилось начальство, лошадей стали плохо кормить, мучать и давать в прокат всех, даже тяжа Тумана. (это про тех лошадей, что у меня на фотках летние...) По другой от старости...Не могу сказать, что верю в какую-то из них, не знаю. Я просто помню этого коня...но об этом позже...
Итак, идём мы по дорожке. Настя (моя подруга) говорит, что мол, где-то здесь лежит Сладкий. Да, я об этом знала. Да, лежит. Они его не похоронили, не закопали, не сделали ничего, просто дотащили и бросили на землю, в снег, т.к это было этой зимой. Просто бросили на землю, поодоль от дорог, где ходят люди, недалеко от ленсичества. Даже не отвезли куда-то поленились... Пришли, Настя говорит- пошли вон туда, посмотрим как там ездят. "Ну пошли", говорю. Там дорожка узенькая подходила со стороны леса к плацу, где был прокат и можно было поглядеть. А на этой дорожке, буквально в 20-30 метрах лежит Сладкий... Да...я подошла. Настя сказала "фи!" и ушла на дорожку. Я подошла...и встала... У меня слёзы навернулись на глаза...он лежит там...в снегу...на замёрзшей земле...любой пьяный может подойти и поглядеть на него, помучать. Любые "пацаны" могут подойти и поковырять... Господи, я его знала...я видела его....я видела как он бегал...я его кормила...Блин...он там лежит....на снегу....его даже поленились закопать, просто принесли и бросили... из под снега торчит копыто, часть ноги...копыто грязное, в трещинах...виден бок...большой и рыжий...с мокрой, мохнатой и слипщейся шерстью...он там лежит....и бок как будто распорот...я не верю, что это съели насекомые, у нас сейчас не лето...не верю, что волки и лисы, они у нас не водяться...тем более так близко...задние ноги под снегом...часть спины тоже видна...покрыта снегом, но видна...а ещё....ещё...ещё видна его голова....та же рыжая...с белой звёздочкой.... ....и глаза...их нет....нет совсем... Сладкий..... ....он там лежит...в снегу....как мусор...как жалкие объедки...как...как.... Почему? Почему с ним так поступили? Неужели лошадь не достойна нормальной смерти? неужели она должна так валяться? Валяться в снегу...на тропинке.... полузамёрзшая...никому не нужная....Неужели так и надо? заработал денег, покатал детишек, и всё? Можно бросить в лесу, как мусор? как помои? коня...жеребца....рыжего с белой звёздочкой... Сладкий...Сладкий.... и ноздри...мягкий и пушистые, и голова....и рыжая шерсть...мокрая, но всё равно отражающая Сладкого...таким, каким он был...и есть....почему????.... почему... нижняя челюсть тоже под снегом...тело под снегом....лишь голова...чуть-чуть...и нога....копыто...и бок...огромный рыжий распоротый бок....это всё, что видно из под снега...то, что незаслуженно лежит на холодной земле....то, что так недавно бегало и заливисто ржало....громко....заливисто....Сладкий....не могу больше...я уже сижу и плачу....не могу....
и он там лежит...и никто о нём не помнит....а эта морда....рыжая...с белой звёздочкой...наполовину скрытая снегом....и копыто...жёсткое и красивое....смертельно красивое... и он лежит на этой тропинке...одиноко....и мокрая шерсть...и огромный бок...и эта морда...рыжая... Неужели это справедливо?? Конь...жеребец...взять и бросить в снег....чтобы валялся...не мешал...забыть про него....выбросить в лес, как хлам на помойку...Я помню как он бегал под всадником...может я и ошибаюсь, никогда не спрашивала его возраст..но по-моему он был молодой...Молодой и рыжий...Огненно-рыжий жеребец, он так красиво бегал, его не давали в прокат...на нём ездили сами....и вот что случилось, да? Умер и выбросили?! неужели это нормально? Неужели такое отношение к животному, к ЛОШАДИ нормально? неужели взять и выбросить лошадь, коня, друга наконец, в лес- нормально??? неужели нельзя было хоть что-то сделать?? неужели теперь это норма? неужели нельзя было хотя бы закопать...Чтобы не слышать, как орут смеющиеся пацаны "ой, смотрите, лошадь сдохла!" !!! но я его знала...Сладкий...я его кормила...он был таким красивым....рыжим жеребцом...ласковым... неужели он не для кого ничего не значит, но они же люди, не звери! Неужели ничего не чувствуют?! Господи, ну кто мы тогда, если не можем даже лошадь похоронить нормально? чтоже тогда будет с нами, если наши люди, обычные люди, обычный прокат так поступает??? что тогда будет с нами, если мы будем выкидывать наших лошадей на помойку? пусть и в лес... Господи, ну что же такое? Неужели лошадь в прокате не имеет права на нормальную жизнь, ну хоть на смерть нормальную-то! Ведь лошади в прокате обычно работают хуже других...а едят меньше других..и почти не отдыхают...и вот так умирают? и лежат в лесу? Подумайте, посмотрите! может и в вашем лесу лежат такие же Сладкие...только этого Сладкого я не забуду...







...дальнейшее обсуждение можно посмотреть тут...

...Может, вы сможете как-то помочь?... И вообще, неплохо было бы проверить ту конюшню... Спасибо...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: О лошади и о конюшне.
...ну, ребята, все с вами ясно Клевые вы все просто до ужаса...только на словах 33 просмотра, а хоть бы кто строчку написал... Ладно, развлекайтесь дальше...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: О лошади и о конюшне.
Я Вам ответила на e-mail, указанный в Вашем профиле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:28
Мекарэ
Большое спасибо тебе за такое горячее участие в нашей работе. Мы действительно очень ценим дельные советы, которые нам дают на нашем (и других) форуме, но было бы здорово, если бы советы были действительно конструктивными (вот, например, сообщение NatP). Мы обязательно будем учитывать все сигналы "на местах", но из твоего поста не ясно ничего, кроме того, что человек очень расстроен смертью лошади и тем, что ее нормально не похоронили. Всем 33 прочитавшим этот пост вчера (среди которых, возможно, участников ЭквиХелпа и не было), просто нечего было сказать на этот поток мысли.

Еще раз хотела бы уверить, что мы обязательно учтем это сообщение и сделаем все возможное для того, чтобы проверить эту конюшню.

Удач (с) ВОВА
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: Мекарэ
...Там, вообще-то, было написано, что конюшня в общем в плохом состоянии Насчет адреса, я дала вам ссылку на наш форум, где можно связаться с автором письма. Просто ей одной никак не справиться...:( Вдруг это будет ваш первый клиетн? ...

П.С. спасибо за правильное написание моего имени Это редкость !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: Мекарэ
...вот где-то я уже писала, что практически ни один хозяин лошади (для примера плохая конюшня) будучи в здравом уме и трезвой памяти, лошадь вам вряд ли продаст, и уж тем более не отдаст просто так, ибо лошадь - источник дохода...:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: Мекарэ
По поводу имени - если бы ты писала его по-русски, многим было бы легче :-)

По поводу здравого ума и трезвой памяти - я совершенно с тобой согласна, однако мыслить надо шире - для того, чтобы стало невыгодно использовать лошадей ТАК, надо, чтобы люди перестали ездить на таких лошадях. Для того, чтобы они знали, на каких лошадях ездить можно, а на каких опасно для жизни (лошадиной), надо заниматься формированием общественного мнения. Это долгий и сложный процесс, но мы не ищем легких путей. :-) Конечно, мы будем по мере сил стараться избавить от страданий и конкретных лошадей тоже, но для этого нужна крепкая финансовая база, которой пока нет. Но не все сразу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:54:28
Именно так..
И именно в качестве иллюстрации к теме "на каких лошадях не следует ездить и почему" нужны фотографии, о которых я тебя попросила
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: Мекарэ
Мекарэ,нужно было не давать нам ссылку на ваш сайт,где мы можем найти адпес автора поста,а дать (в той же теме на твоём сайте) этому автору наше мыло - всё было бы проще.Если человек ищет помощи - он её получит.
comment 0 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:28
Re: О лошади и о конюшне.
Да, Сладкий был из Измайлово... была история на БК, хотели сброситься и его выкупить, и поставить на общественные деньги, правда давно это было.. и хозяева отказались от такого варианта.
Действительно очень жаль ...

Для того, чтобы реагировать на такое сообщение, а именно проверить конюшню, нужно знать хотя бы, где она находится.
Если можно указать - адрес, контактных лиц.