Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ксения Римская, 4 июля 2008 г. в 12:29

Вообщем так, давайте пообсуждаем те или иные фишки, помогающие нам в конной фотографии...

Для начала немного об одной моей фото-хитрости... а именно:

1. Как "поставить" лошади уши ну и вообще привлечь лошадиное внимание...

Думаю, многие конные фотографы постоянно сталкиваются с этой проблемой...

Раньше я, как и наверно большинство, пользовалась подручными средствами наместе - типа, пакетиком пошуршать, руками помахать, покричать резко и громко, поцокать языком и т.д....

Потом я решила пойти немного дальше и попробовать на лошадях то, что я давно применяю на собаках - а именно пищащую игрушку или вообще любую пищалку... С собаками работает безотказно - с лошадьми же увы.. не вышло... только народ вокруг меня хохотал, тем самым подсказав мне еще один способ использования пищалки - для съемки людей вместо слова "Чииииизззз"...

Короче по началу я думала, что все. Моя фантазия на этом закончилась... не придумать мне что-то более менее универсальное для постановки ушей... И тут у меня как на зло сломался сотовый телефон и мне пришлось покупать новый...

Покупка нового телефона для меня - это значит загрузка заново окого гигабайта картинок, фотоснимков, музыки в новый телефон из компа по дата-кабелю... Ну и в процессе всего этого меня вдруг осенило: а почему бы не загрузить в телефон некую мелодию/звук, который бы привлекал лошадей... Ведь современные телефоны имеют вполне терпимые внешние микрофоны - включил в трубке нужный файл и пусть играет в кармане, а ты в это время в свое удовольствие фотографируешь насторожившуюся лошадь... Эврика! ибо "название" мелодии пришло мне в голову почти одновременно и с самой идеей - ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛОШАДИНОЕ РЖАНИЕ!

Дальше мне потребовалось еще пол часика, чтобы найти в сети парочку небольших звуковых файлов с лошадиным ржанием и перекинуть это на телефон. Все. Настроила мр3-плеер телефона на бесконечное проигрывание этих двух файлов и ... в путь... на фотосъемку...

Результат превзошел все ожидание (мои лично).... Кобыла, которая по словам хозяйки, уши ставить совершенно не умеет, а от травы ее и вовсе не оторвать - стояла как вкопанная на вкуснейшем покосе, забыв не то что о траве, а даже забыв дожевать то, что уже в рот набрала, и не только поставив уши, но еще и шею - высоко и гордо...

Да, конечно, постепенно кобыль привыкла к ржущему телефону, но !!! на 5 !!! включений мелодии ее любопытства хватило... 5 раз я включала телефон - и всегда с одним результатом: лошадь замирала в великолепной настороженной стойке...

Вообщем к чему я все это?
Вот вам файлы - архив

Во-первых буду рада, если смогла помочь в решении сей проблемы, а во-вторых хотелось бы услышать, как ваши лошади отреагировали на подобный способ привлечения внимания...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
о! надо попробовать....

а как заставить лошадь бегать в поле (без уздечки и т.п., т.е. исключаем варианты с кордами, бичами и т.п.), если вокруг праздник лошадиного живота?

в последний выезд вообще все фотки с набитым ртом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
Кормить не пробовали? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
Пробовали! причем регулярно и полноценно.
но почему-то ВСЕ лошади выходя из конюшни становятся сИротами и голодными немцами Поволжья одновременно, отбрасывая тень на хозяев и обслуживающий персонал конюшни. даже зимой пытаются выкапывать из-под снега былинки...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виноходова Мария Владимировна
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
Здравствуйте! Давно хотела у кого-нибудь спросить - если снимать лошадь не в огражденном пространстве, а в том же поле (причем, возможно, далеко от конюшни), достаточно ли "оградительных" "веревочек" и наличия рядом знакомых ей людей, чтобы она не убежала? (Потому что, например, Габриэль Буазель советует поместить лошадь в новые, необычные для нее условия, в частности в новое место...) Кто-нибудь пробовал?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
Габриэль Буазель права. по крайней мере с моим конем это работает. В незнакомых для него местах он всегда ближе ко мне...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
Должна сказать, очень действенный способ! Спасибо за совет, уже воспользовалась

Те лошади, которых я снимала, реагировали по-разному. Одна кобыла, совершенно невозмутимо продолжала жевать траву.. Видимо привыкла она уже к ржанию))). А вот жеребуська маленький стал очень внимательно прислушиваться к звукам, издавашимся непонятно откуда, даже сам заржал)) и с ним получились отличные портреты:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
"Как "поставить" лошади уши ну и вообще привлечь лошадиное внимание... " - а я всегда хлыстиком машу...пока не подводил..правда тоже в норму, чтобы лошадь не испугалась
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:27
Re: всякие фото хитрости в конной фотографии...
кстати, всяких лошадиных звуков (от цокота копыт, ржания больших и маленьких, фурканья и гуканья) много в "лошадиных" игрушках. они там всегда отдельно лежат
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MAcK
22 июня 2011, 23:30:44
Линк не работает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
MAcK
22 июня 2011, 23:31:09
Линк не работает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
27 июня 2011, 13:14:50
ну так времени-то прошло... =)))
comment 0 1 comment 0
0 0
MAcK
27 июня 2011, 16:41:35
ну так можно обновить :)
comment 0 0
0 0
Ксения Римская
27 июня 2011, 22:33:19
я давно этот архив посеяла... есть только в сотовом... а как оттуда в комп перенести - не знаю... и лень разбираться, если честно... по крайней мере в ближайшие дни... дел других много...

могу лишь одно посоветовать - эти файлы я в 2008 нашла в интернете.. в базах звуков природы... правда в платных базах... смс-кой кажется расплачивалась за возможность их скачать...