Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Нина, 29 августа 2007 г. в 07:47

Кто-то был на мастер-классе по фотографированию на Эквиросе? Хотелось бы узнать впечатления .
Я было вознамерилась поприсутствовать, но для меня оказалось неожиданно дорого И я резонно рассудила , что эти деньги лучше потратить на усовершенствование своего "технического арсенала"

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Я была. Просто супер. Можно тут посмотреть:
http://pikeur.livejournal.com/24211.html#cutid1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Ланка, фамилия пишется не Бойсель, а Буазель. Не подскажете, на каком языке велся мастер-класс? Или с переводчиком?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
На немецком, с переводчиком.
Насчет фамилии - не уверена. Именно так нам ее и представляли
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Ланка, отличные снимки! А сколько стоило сие удовольствие, если не секрет?

Зы. Зафрендю Вас на ЖЖ, можно? очень понравились Ваши работы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Тоже подумала что она француженка? Ан нет, германка ;-) (я тоже попался). Зато при ней Агнеска была - которая ей тексты пишет...вот та - самая что ни на есть француженка...а семинар и вправду был очень хорош.

Во!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Она германка по рождению:) а вот почему то живет и книги издает во Франции, так офранцузилась, что даже имя ее на французский манер все произносят и она не возражает:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Возражает ;-) да и живет не во Франции ворде? Вместе с 9 конями...?

В.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Может, что-то изменилось:) я три года назад по просьбе российских коллег наводила справки о ней и ее книгах - было так. С тех пор - не знаю. И скока тогда коней было - не помню:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
"Прелесть профессии фотографа заключается в том, что ты не предполагаешь, что сфотографируешь через миг... Лошадь дает вам только один шанс..." Вот тут я согласна полностью!
А про душу - так на одной душе много не нафотографируешь. Когда за душой есть еще что-то (солидное) да времени масса свободного да плюс хоть капельку везения, вот тогда и посмотреть будет на что
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
В том-то и дело, что про душу - она права абсолютно и целиком. Можно нарабоать любую супер-техничность, можно купить лучшие камеры и объективы, но пока ты не сможешь искренне и безаветно любить своих моделей в каждом кадре- ничего не будет. То есть, конечно, получатся грамотные карточки хорошего качетсва - и только. Их можно, кстати, сделать и "Зенитом" - техника не имеет основополагающего значения.
Душа в снимке будет только тогда, когда ты ее туда вложишь. И кадр сможет потревожить и запомиться только тогда. Это и есть вершины мастерства. Все остальное - ремесленничество.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Ох уж эти романтичныйэ дэушки... Ничего вы не сделаете на любви к моделям и вложении души. Если дано творчески мыслить (креативить) - шыдевр теоретически возможен, если нет, но нет... Это в первом приближении... Можно подробнее, тока кому эта нада...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Типичное мышление мужчины-фотографа Габриэль говорила и об этом тоже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
А мне еще нравится в таких случаях фраза: "Я так вижу"... Вы только потом не удивляйтесь, если Ваши фоты, исполненные Вашей любви к моделям и Вашей души, но лишенные оригинальности, изюминки (как минимум)... будут интересны только Вам. Как пример - здешняя галерея, где все присутствующие лошадей любят, душу в фоты вкладывают, а интересных работ - одна на тысячу. "Не сотвори себе кумира" - это для Вас.
Голова должна быть холодной, разум ясным, Вы должны хорошо понимать, что хотите получить на выходе... Умение работать со светом и поиск нового - априори. Тогда получится, а иначе - уровень галереи эквестриана/хорз.ру...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
а можно услышать имя автора той самой одной на тысячу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Лехко. Зайдате в мои "любимые фото" - их там есть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
где-то слышала замечательную фразу
"У искусства есть два врага: художник не ставший мастером и мастер не ставший художником"
Так что чисто техники или чтсо эмоций и творчества мало, необходимо целое, лишь тогда будет анстоящий результат.
Ну это моё ИМХО.
И я как художник и фотограф пытаюсь придерживаться этого принципа на сколько получается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
На самом деле рассуждать-то об этом можно сколько угодно.
Но никто не знает и никогда не сможет сказать точно, ЧТО же нужно, чтобы получались художественные произведения. ;-)
Да, нужно владение техникой, знание того, что хочешь получить, как написал Newfox. И... что-то ещё. Можно называть это "душой". Только а) никто не знает, что такое душа и б) никогда нельзя сказать точно, что там человек вкладывал, когда на кнопку нажимал - душу или ещё чего.

Можно только постфактум рассуждать: "Даааа, вот эта фотка замечательная, видно, что фотограф душу вложил". А заранее НИКОГДА нельзя сказать, получится что-то или нет. И ни один фотограф не скажет: вот я сейчас как вложу душу и полчится у меня шедевр... Шедевр всегда неожиданно получается. И для автора в первую очередь. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
согласна в общем-то полностью.
Если бы всё было так легко, схематично и предсказуемо, это было бы не искусство.
Но не сомтря на необходимость эффекта спонтанности всё равно фотография основывается не только на чутье удачно поймать кадр, но и знании композиции, ритма, особенностей восприятия человека и многом другом.
Хотя наверное в съёмке животных это уходит далеко не на первый план и остаётся лишь чутьё и чувство животного, то что позволяет в какой-то степени предугадать его следующее движение, и поймать его, показать красоту этого движения.

Может я и не права
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Я могу сказать, что нужно для "художественного фото". Элиминтарна: эмоции, которые хочется передать через фото, креативность (уже писал выше), умение работать со светом (уже писал выше), немного удачи - куда ж без нее и время на претворение всего этого замеса в жись... Всё. Разговоры о любви и душе, якобы вложенных в фото - это все бла-бла-бла для восторженных романтиков. Просто кому-то очень хочется создать якобы не досягаемую для непосвященных ауру искусства художественной фотографии... Таких перцев немало на фотосайтах, тот же ХС на фотору...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Действительно, зачем ходить на мастер-классы мировых звезд? У нас своя голова на плечах, правда? И на каждый вопрос можем дать ответ... И ничему новому нас не научить - мы все знаем и умеем сами...
Только почему же, по-настоящему хороших фотографов, так мало? Не технически выверенные остановленные моменты - безумно скучные, и интересные только всаднику - с точки зрения правильности посадки, и автору фото - с точки зрения продажи...
А тех, чьи снимки потом помнятся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Действительно, зачем ходить на мастер-классы "мировых звезд"??? Если есть лишние деньги, время - ради Бога. Вопрос в том, чтобы не обожествлять этих звезд, а учиться у них, если есть для Вас чему. И далеко не всякий мастер может научить, как и не каждому дано научиться. Дико сомневаюсь, что за время проведения мастеркласса можно чему-то научиться. Получить ответы на вопросы - да, возможно. Но только в том случае, если вопросы сформулировали и задали Вы. А иначе - приятное времяпрепровождение за немаленькую сумму. Но, естественно, каждый выбирает для себя...

А потому настоящих фотографов(художников, писателей...) так мало, что мало кто может подходить творчески к процессу выражения своих эмоций через доступные ему возможности (фото, холст, бумага...) Творчество - вот главное, что отличает техничного ремесленника от Мастера. Нет креатива в мозгу - хоть сто мастерклассов купите, на фыхлопе будет лишь пшик. Именно творческая, оригинальная, непохожая передача своих эмоций на высоком техническом уровне. А "любовь" и "душа" - это из другой оперы. Но у Вас похоже восторженное головокружение от общения с "мировой звездой", чо я Вас правда с небес то на землю, повитайте себе... Удачных снимков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
На основании чего именно, Вы считаете возможным, так свысока, поучать присутствующих здесь? Если бы Ваши работы действителньно отражали Ваши слова, я бы промолчала. Потратив некоторое время на просмотр снимков - я совершенно точно не увидела "творческой, оригинальной, непохожей передачи своих эмоций на высоком техническом уровне". Кроме последнего - высокого технического уровня - да, здесь все в порядке. Но, снимая на Кэнон, выдающий 8,5 кадров в секунду, несложно из серии в 30-40 снимков выбрать лучший. Конечно, тут уж о "душе и любви" говорить не приходится - некогда. Креатив - да где? Ни один из Ваших снимков с лошадьми не удивил, не заставил взглянуть на них по-другому... Покажите, возможно, на фотосайте я просто не нашла тех снимков - и я не стану спорить. Только не ограничьтесь одним кадром. Покажите Ваш взгляд, почерк, узнаваемость. Душу
Еще один маленький вопрос - Вы хоть сколько-то знакомы с самими лошадьми? Не как фотограф, профессионально снимающий спорт. И если нет, то вопросов больше не имею, поскольку не верю, что возможно снимать лошадей хорошо, не общаясь с ними, и не понимая их.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Гы, и в чем же по вашему заключается "свысока поучение"? Ну ка, в цитатах... И с чего Вы решили, что у меня не может быть своего мнения, которое я здесь озвучиваю? Строем в ногу привыкли ходить? Да, я знаю куда идти, но увы, для этого пути у меня нет времени. Может быть будет. Если Вы не согласны с моими словами - оспаривайте, возражайте, приводите контраргументы, а у вас вместо всего этого вопрос: "Ты-хто?" И с чего Вы решили, что ВСЕ мои работы должны отражать мое видение фотографии? Откуда Вам известны цели съемки и постинга? Ох уш этот максимализьм...
К чему ботва про серию в 30-40 снимков, Вы что, за спиной стояли, знаете как я снимаю? Душу я Вам показывать не буду, не оцените, а кадры которые мне нравятся, пожалуйста:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=792085&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=830669&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=960291&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1094604&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1265327&ref=author
http://www.equestrian.ru/photo/?38776&albumid=1218&photo_rel=album&pr_entryid=1218&from=0&author=%CB%F3%EA%FC%FF%ED%E5%ED%EA%EE+%C8%E3%EE%F0%FC
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1542258&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1563556&ref=author
Думаю, хватит. А то, что Вы чего-то не нашли может говорить не только об отсутствии чего-то, но и о Вашем неумении/нежелании искать! Теперь Ваша очередь предоставить ссылки на фото, в которых души больше. Я уже примерно представляю, что Вы выкатите...
Я не увлекаюсь лошадьми так, как большинство на этом сайте. Достаточно исчерпывающе? У тех же, кто общается больше только одно преимущество - у них больше возможностей для съемки. Все. Попробуйте ка доказать мне обратное. С примерами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Уважаемый Игорь, я сюда не ..... меряться пришла
Считаете себя Великолепным и Неподражаемым - на здоровье. Все, что я увидела и прочитала, достаточным образом охарактеризовало Вас.
Любой дальнейший диалог с Вами перерастет в более возрастающее хамство с Вашей стороны - почитала Ваши диалоги на фотосайте, сделала выводы. Поэтому продолжать не хочу, хотя, конечно, велик соблазн
Габриэль, между прочим (ах, как бы Вам хотелось, чтобы и Вас почитали, как ее!), сказала и такую фразу: "Если вы считаете, что уже все умеете, вы - в тупике." От всей души желаю Вам выйти из тупика. И начать не просто фиксировать происходящее вокруг.
А насчет большей возможности общения с лошадьми - все зависит только от Вашего желания. При его наличии, разумеется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Опа, а я чо, меряюсь? Чем? Вы просили выше предоставить пред Ваши очи мои снимки, которые нравятся мне, отражают мое отношение к фото и прочая. Я дал ссылки. Попросил Вас так же показать те фото, в которых "души" больше, необязательно Ваши. В чем мерка? Или нечего сказать? Вам же за 4 косаря рассказывали про душу, так донесите до нас эту истину, Вы же наверняка конспектировали...
И не надо на меня ярлыки вешать, Вы меня не знаете. Лучше на поставленные вопросы ответьте, про душу например...
Про "хамство на фотосайте" рассуждайте на фотосайте, а то опять скатываетесь в навешивание ярлыков, пытаясь уйти от конкретных ответов на конкретные вопросы.
С чего Вы взяли, что я в тупике? Я где-то обмолвился, что все познал и всего достиг? Ну ка, цитату в студию!
Да не только от желания это зависит, кроме желаний есть еще обязанности, у меня вот все лето ремонт...
Короче, не томите, рассказывайте про душу и иллюстрируйте рассказ фотами... Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Ну, как дети, ей-ей...Надо же было тетке как-то раскрутить русских любителей на 150 долларов с лица... Как в клубе четырех коней имени О.Бендера.

Мастер класс ничего не может дать настоящему мастеру, поскольку все, что он почерпнет в нем, будет лишь повторением кем-то пройденного. Разница между оппонирующим Новым Фоксом и той же немо-француженкой лишь в том, что тетка представляет собой более раскрученный брэнд, имеет больше спонсорских денег на поездки на фотосессии, издание книг и т.д. С другой стороны, как паллиатив, если умозрительно....если стае обезьян дать энное комплектов фотоаппаратуры ведущих мировых производителей и необграниченное количество времени, хвостатые в конце-концов снимут все, что наснимала наша гостья. По теории вероятности. Все дело в ресурсах. И в зависти. Снимки того, кто имеет камеру 8,5 кадров в секунду будут всегда полным...ерундой в глазах того, кто снимает мыльницей за 800 рублей.

Настоящее искусство умерло, когда художники перестали сами растирать и готовить только для себя краски. За рецептом красного цвета Рубенса, аквамарином того же Айвазовского коллеги-художники ой как охотились... Посмотрите на старые (ок. 1900 годы) серебряно-стеклянные негативы для камер-карданов. Их фотографы тоже делали для себя сами. Такого качества, если хотите, вкуса картинки мы уже никогда не увидим, прогресс, мать его наука...

Что же до скромного меня, то мои опусы всегда были просто импровизацией на тему, никогда не забивал себе голову экспопарами, творческими метаниями, никогда не читал никакой спецлитературы по фотоделу и, уж конечно, никакие авторитеты мне своим опытом не интересны. Фотография мне интересна своей непредсказуемостью - это кайф, когда никогда не знаешь, что будет на выходе - черный экранчик или полная мазня. А про душу...был такой замечательный лозунг в столовке - Отлично приготовил, отлично обслужил - и в маленькую кастрюльку большуюу душу положил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Как же большинство мужчин все же далеки от романтики! (
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
И не говори...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
> Как же большинство мужчин все же далеки от романтики!

... а большинство женщин от реальности. ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
это вам, мужчинам может так казаться :РР
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Ну так и вам, женщинам, про мужчин и романтику так только кажется. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
радует, если это так;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
5 баллов Алекс!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lis
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Неловко вклиниться в беседу, но одно очень заинтересовало...

fotomik, расскажите пожалуйста (мне правда очень интересно), а что вы подразумеваете под "настоящим искусством" и под его, соответственно, "смертью"?
Мне просто действительно интересно, как потребителю этого самого искусства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
7 апреля 2009, 01:22:30
Об иссссскусссстве
Лис - девочка или мальчик? Ладна, не суть. Милый друг, любитель или даже профессионал искусства. Я бы мог поразить ваше воображение перечнем дъявольски или божественно прекрасных творений. Или перечитать курс истории искусства, почерпнутый мной в худучилище. Лениво пальцы о клаву тереть. Будем проще. "Под настоящим искусством я понимаю" изделия человеческих рук, чей вид или название вызывает лично у меня или у любого другого человека моментальную вспышку ассоциаций - от зрительного образа до имени автора произведения и проч. - доставляющих эстетическое наслаждение. Например "Даная" ( Вонючего козла, облившего это полотно кислотой надо было сварить в той же кислоте заживо). Правильно, ее знают все. Или "Возвращение блудного сына". А память услужливо подсказывает имя Рембрандта Харменса ван Рейна - так его звали, кажется. Далее. Босх... ну с ним все ясно - в буфет, детей пугать, чтоб за конфетами не лазили...А вот читаете на обложке буклета Глазунов, Шилов - какие образы у вас всплывают в мозгу? Ни-ка-ки-е. Никакущие. Ноль. Это и есть смерть - серая пелена, фоновый шум. То же и в фотографии. Пыжимся, пыжимся...А вот легендарная фотография "правдиста" Евгения Халдея знамя над рейхстагом реально была сделана спустя несколько дней после штурма - и вот она перед глазами. А ведь мало кто знает, что это художественный, постановочный снимок. Автор фото, корреспондент «Правды» Евгений Халдей имел чёткое задание редакции: запечатлеть событие, а оно уже произошло!!! Халдею было всё равно — кто будет фигурировать на снимке. Знамен над рейхстагом было много. Даже портянки вешали, в порядке глума. Далее по тексту из журнала фото не помню номера, но кусок текста сохранил "...Счастливчиками оказались солдаты из ближайшей части — разведроты 82-й гвардейской стрелковой дивизии. Впрочем, ради исторической справедливости стоит сказать, что эти воины тоже брали Рейхстаг и так же, как остальные, водрузили на нём знамя Победы… Только своё.
Выбрав удобное место на крыше парламента, Евгений Халдей достал из полевой сумки новенькое красное знамя, привезённое им из Москвы, и передал его солдатам. Именно его они и укрепили. Можно сказать — на бис..." Ну и понятно, снимочек Халдей выстроил на века. И его чуть не расстреляли из-за искусства - тоже правда. У офицера, который поддерживал солдата с флагом, на оголенном запястье было НЕСКОЛЬКО часов на браслетах. Не к лицу воину освободителю такой вид - руку потом срочно отретушировали. Идеология, блин. Но в журнале "Фото" опять же был неретушированный снимок.

Ну вот. В итоге: настоящее искусство - это когда простой потребитель искусства, даже не москвич, увидев вашу картину, или фото вспомнит ваше имя, улыбнется и скажет - отличная кисть была у мастера и верный глаз!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лукьяненко Игорь
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Об иссссскусссстве
Я плакаль... Пойду выпью йаду и убию сибя ап стену...
ЗЫ. Тока ашипка: в фразе "даже не москвич" не - лишняя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lis
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Об иссссскусссстве
Спасибо за ответ и за историю про фото Халдея.

изделия человеческих рук, чей вид или название вызывает лично у меня или у любого другого человека моментальную вспышку ассоциаций - от зрительного образа до имени автора произведения и проч. - доставляющих эстетическое наслаждение
Многие люди могут быть не знакомы с тем, что считается "произведением искусства" (кто-то может, например, считать, что Куинджи гениален, а кто-то вообще такого имени не слышал, а как посмотрит - мазня мазней), ко многим из них могут быть соверешнно равнодушны (достаточно впомнить, сколькоим безразлична Джаконда), иные могут быть физически неприятны (тот же Босх для многих). "Данаю" сейчас знают далеко не все. А не мало людей считает далеко не лучшей работой Рембранта. Ни Глазунова ни Шилова я вживую не видела, но то, что они не цепляют по репродукциям меня - не значит, что в них ничего нет. То, что они мало кому интересны сейчас - тоже не показатель, сколькие находили признание много позже своей смерти (это к вопросу о том, кто "вспомнит имя")? И сколько может быть вещей, которые пусть может и мало кого вдохновят после, но вдохновляют сейчас, разве это не ценно?
Не говоря уж о том, что если на данный момент, возможно, нету ничего, что осталось бы на большее число поколений, совершенно не значит, что живопись как искусство умерла?

Я все к тому, что под данное определение ведь очень многое не подходит

И еще мне было не ясно, как для вас связано:
Настоящее искусство умерло, когда художники перестали сами растирать и готовить только для себя краски. За рецептом красного цвета Рубенса, аквамарином того же Айвазовского коллеги-художники ой как охотились... По последовательности, в которой вы это написали и по стоявшему после, мне показалось что для вас одно является следствием другого.
И про москвичей тоже несколько неясно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
ппкс..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Спасибо
Мастер-класс стоил 4500 рублей. Но я считаю, это того стоило. По крайней мере потому, что такой урок проводился впервые. Я для себя узнала немного нового, но то, что пригодилось - хорошие профессиоанльные советы настоящего мастера. И человек приятный
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Эх....я тоже было пришла и...как долетело до моих ушей сказанная сумма....мне сразу стало грустно от того, что не было на тот момент нужной сумммы.... Жалею сильно... Света, побывала на страничке твоей, представляю, как там интересно было. Алексия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ланка
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Очень удивилась, тебя там не застав ))
Молодец, классные фото сделала на восходе (видела на фотосайте), очень достойно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
Пасиб
comment 0 1 comment 0
0 0
Александр Забегин
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
ААААА)))))))))))))) я нимагу, такое развели!)))))))) читаю и плачу))))
comment 0 0
0 0
fotomik
7 апреля 2009, 01:22:30
Re: Мастер-класс на Эквиросе. Кто-то был?
а...тетки.. и дядьки тож....впечатляет