Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Галина Крылова / spb-gak, 23 ноября 2010 г. в 13:25

Доброго всем дня.
Заинтересовал вопрос, на который однозначного ответа найти мне не удалось.
Если фотограф снимает, например, лошадь с всадником, и не подписывает релиза модели. То имеет ли он право без ведома модели размещать эти фото в своем портфолио (на своем сайте, на страницах социальных сетей, на этом сайте и др.) без цели коммерческой выгоды? То же вопрос про портфолио если фотограф отчуждает все имущественные и неимущественные права на фотографии своему заказчику.
Какие у кого соображения на этот счет, кто как действует в своей практике?

Ключевые слова: фото, модель, авторское право, портфолио

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вишняков Антон
23 ноября 2010, 16:34:56
Если память не изменяет то на общественных мероприятиях к которым относятся и соревнования то фотографировать можно без спроса того кто запечатлён на фотографии, а вот при других обстоятельствах я не знаю.

Почитайте советы юриста напрмиер тут:

[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
23 ноября 2010, 16:39:59
Спасибо, Антон. Но вопрос именно в том, если это не общественные мероприятия. И вопрос не можно ли фотографировать, а можно ли публиковать в портфолио.
Спасибо за ссылку, почитаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
23 ноября 2010, 16:49:57
А почему не попытаться подписать релиз, или хотя бы устное разрешение на некоммерческую публикацию взять...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
23 ноября 2010, 16:55:56
Задним числом... очень задним. Да и контактов в настоящее время нет для связи. Что делать следует в этом плане, если хочется в портфолио и нет возможности получить разрешение непосредственно у модели? Где заканчиваются мои права и начинаются права модели?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
23 ноября 2010, 17:25:53
А что, модель может в суд подать, если вдруг обнаружит свое лицо в вашем портфолио ( не на обложке журнала )?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
23 ноября 2010, 17:29:07
Вот это я и хочу узнать. Ибо люди разные бывают... кто-то забъет банально, а кто-то в суд пойдет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
23 ноября 2010, 20:40:18
Галя, а спроси напрямую у Дарьи Кочетовой (тут или ВКонтакте)... она-то точно знает ответ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
23 ноября 2010, 20:44:16
ибо на мой вкус статья 152.1. "Охрана изображения гражданина" какая-то больно мутная в данном плане...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
23 ноября 2010, 21:24:26
По общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только с его согласия. В какой форме оно должно даваться - закон не конкретизирует. Исходя из общих положений ГК я лично делаю вывод, что оно может даваться как в устной форме (в том числе путем осуществления действий, очевидно свидетельствующих о согласии модели на использование ее изображения определенным образом), так и в письменной форме, в зависимости от обстоятельств.
Исключением из этого правила являются следующие случаи (ст. 152.1 ГК, как верно указала Ксения):
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Под первым случаем имеются в виду фотографии общественных деятелей в прессе, использование фото в целях правоприменения (в суде, в ходе предварительного следствия и т. п.) и другие подобные случаи.
Второй - это как раз съемка в общественных местах. При этом изображение гражданина не должно являться основным объектом использования. Что такое основной объект использования - в законе также не поясняется. На основе личного опыта и некоторой специальной литературы пришла к выводу, что когда такое фото используется в контексте мероприятия, в ходе которого оно было создано (пусть даже это крупный план), в большинстве случаев это все же не основной объект использования, а именно иллюстрация к соответствующим событиям. Если это фото используется отдельно от своего изначального контекста или с целью извлечения прибыли - это однозначно случай, когда необходимо получать согласие изображенного лица.
Ну, с третьим исключением все более или менее ясно, я думаю.

Отвечая на Ваш первый вопрос: на обнародование такого фото и его дальнейшее использование нужно согласие модели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
23 ноября 2010, 21:30:06
Относительно второго вопроса ("про портфолио если фотограф отчуждает все имущественные и неимущественные права на фотографии своему заказчику").

Неимущественные права не отчуждаются в принципе, это невозможно. Право авторства, право автора на имя и т. п. всегда остаются у автора независимо от того, кому принадлежит исключительное право.

Если фотограф передал в полном объеме исключительное право другому лицу, то он не вправе осуществлять публикацию такого фото для сведения третьих лиц, пусть даже на своем личном сайте. Путем такой публикации реализуется право на воспроизведение произведения и право на его доведение до всеобщего сведения, а это составляющие исключительного права на произведение, которое автору уже не принадлежит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
24 ноября 2010, 10:50:01
Большое спасибо за разъяснения!
comment 0 1 comment 0
0 0
Vipera lebetina
30 ноября 2010, 12:29:05
Фи, низя...
А как же тогда все фотоконкурсы . На них 80 % сняты люди, не подписавшие релиза, простые прохожие .
comment 0 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
30 ноября 2010, 12:37:36
По закону получается,что низя (((
Значит, каждый раз, снимая кого-либо, надо подписывать релиз или как минимум получать устное разрешение.