Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: WhiteBear(Артём Макеев), 25 декабря 2009 г. в 21:16

Тут меня проинформировали об удаленной уже теме. Меня заинтересовало мнение ,что фотографы работающие за деньги - бездарности. А хороший талантливый фотограф должен быть доволен тем,что хоть кто то снизошел до публичного использования его фотографий ,а тем более подписал их чьи они.

Оставлю на совести автора этих мыслей такое отношение к труду ,таланту и мечтам конных фотографов.

НО! Это для меня повод озвучить тему.

Отмечу во первых ,что такое мнение ,увы, очень распространено.

И является ,по моему ,пережитком воровского и бандитского капитализма 90х и совковой жажды халявы. А также непонимания сути труда и творчества фотографов.

Ну и главный вопрос:

К чему это привело нас сегодня и приведет в будущем?

Вот мое мнение:

1. Талантливые и одаренные фотографы,в которых горит жажда запечатлеть красоту лошади получают только моральное удовлетворение. И не видя материального подкрепления своей страсти, бросают это увлечение и направляют внимание на более доходные сферы фотографии. Или полностью остывают к ней.
Ветераны... Почти все ,кого я знаю ,давно уже забросили конную фотографию. А главное художественную конную фотографию. Так как чувствуют ,что к ним относятся как к лакеям или попрошайкам. Максимум теперь ,это они приходят на мероприятия "потусоваться" с коллегами или старыми знакомыми.
2. На соревнования никто из хороших фотографов почти не ходит. А зачастую вообще никто. И уровень работ падает. Либо фотографий с мероприятий нет вобще.
3. Конная фотография не идет дальше запечатления обниманий с лошадью во всех ракурсах и лошадей на разных аллюрах и фонах. Или в стандартных позах. И за исключением пары -тройки "молодых и с горящими глазами" напоминает тупой штамповочный станок.
4. Нет художественных или журналистских проектов ВООБЩЕ!
5. Нет серьезных проектов по остаткам коннозаводства и жизни лошадей в России ВООБЩЕ!
6. И не предвидится.
7. Даже самая крутая сегодняшняя съемка в 99% ограничивается одним штурмовым днем и описывается фразой "что вижу ,то пою".
8. Нет рынка конной фотографии ВООБЩЕ! Даже хорошие конные фотографии невозможно продать. Для этого нет каналов. Понимания ее ценности.
И так далее 9,10,11,12.... Добавят еще,думаю.

Так что наслаждайтесь низкопробной или банальной в основном халявой и завидуйте,тому ,что в других странах есть Slavic , Steve Bloom ,Boiselle и т. д.
Потому что при сегодняшнем отношении никто из "молодых и с горящими глазами" не дорастет до их уровня ни в творчестве ни в технике ни в финансовом плане(а к сожалению эти три аспекта в фотографии друг с другом тесно связаны).

Вот мое ИМХО!

Ключевые слова: лошади, фотография, фотограф, рынок, бизнес, искусство, деньги

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
артур
25 декабря 2009, 23:19:09
Согласен с тобой Артем. что поделать, в такой стране живем, где народ не понимает, что ФОТОГРАФИЯ это, не тупой щелчок на кнопочку фотоаппарат. который порой стоит несколько сотен тысяч р.
На счет проектов, почему их нет? Проекты у нас любит Светлана Петрова делать, больше не знаю.
Рынка нет, это точно, хотя, как мне показалось, уровень конной фотографии у нас в россии резко пошел вверх за последние годы..

а кто тему удалил Артем? и зачем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
26 декабря 2009, 00:39:47
У Светланы Петровой муж крутой студийный фотограф. У нее есть ресурсы для этого. У тех кто пытается зарабатывать собственным творчеством в конной фотографии нет таких возможностей,насколько я знаю.
Вверх он идет за счет чистого энтузиазма людей,которых я могу посчитать на пальцах одной руки. И я не уверен что его хватит надолго.
Тему удалил ее автор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
25 декабря 2009, 23:41:56
На сегодняшний момент получается, что для подавляющего большинства - конная фотография - не более чем хобби и чтобы иметь возможность им заниматься ( в финансовом плане ), надо работать на основной работе. Возможности фотографирования при этом, есстественно, ограничены.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
26 декабря 2009, 00:40:31
О чем и речь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
26 декабря 2009, 01:07:17
Комплект профессиональной аппаратуры стоит порядка 8.000-20.000$
Студийный свет 3.000$ минимум.
И все это надо постоянно обновлять с периодичностью 2-8 лет в зависимости от типа оборудования.
И не ради личного тщеславия. А чтобы качество соответствовало мировому уровню.

И как можно это окупить и прокормить себя ,если фотографу глядя в глаза спокойно говорят ,что 15Х20 за 100р это дорого? Что выездная студийная съемка за 6000-10000р. дорого? Это смешно!
Нафиг тогда мучиться? Если достаточно без труда забацать свадьбу в 2-3 раза выгоднее? Не ехать неизвестно куда нагруженным как вол, а снимать собачек в соседнем парке за те же деньги. Если фотограф бытовик за день съемки зарабатывает столько же сколько конный фотограф за 5-10. Кто-то до сих пор думает ,что хороших конных фотографов держат деньги от съемок? Что они хапуги?
Они остаются еще в этой нище только потому ,что искренне любят ,то что делают. Потому ,что деньги для них не главное. Вот их слабостью и пользуются. А то ,что они работают фактически только на аппаратуру и ничего не получают в личном плане никого не волнует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
29 декабря 2009, 16:57:17
какие 6-10, о чем ты... порой прошу три - и то народ морщит нос и отворачивается. Все, что ты сказал, - верно. Уже не интересует репортаж, а чтобы куда-то бесплатно поехать, нужно как минимум желание и возможность. Просто сейчас почти каждый сам себе фотограф и платить кому-то сумму в половину постоя лошади - да, дорого.
И насчет техники тоже очень прав. Какие-то лампочки только обходятся в больше 2 штук зеленых, а ведь я беру не то, что супер, а в меру своих скромных денежных возможностей - просто среднячок, который, наверное, и не окупится никогда. Очень хочется снимать, а порой сидишь дома и не видишь смысла выползать наружу. Такая вот фигня...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
9 января 2010, 19:33:10
вот так вот предложишь фотографу съемку, спросишь, сколько, ответит - столько то, хорошо, приезжай дорогой ... и начинается, да снега нет, да свет не тот... ладно, снег выпал, светило вышло - да может кого-другого...

вы определитесь, господа фотографы, чего вы хотите, зарабатывать, или творчеством для себя и своих друзей заниматься
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 19:44:32
ну, эт вам какой-то оригинал попался.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
9 января 2010, 19:53:42
еще какой!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
26 декабря 2009, 01:29:33
К сожалению, уважаемый Артем, все, что вы сказали - верно на 1000%.
Я отношу себя к группе "молодых с горящими глазами"... В моем крае НИКОМУ это не нужно и ЗАДАРОМ((( К сожалению. Мои услуги стоят 1500 р. за лошадь и, как показывает печальный опыт, очень, ОЧЕНЬ мало людей спешат ими воспользоваться. Что с этим делать - не знаю. Передо мной маячит перспектива отъезда в Америку, где мне, возможно, удастся зарабатывать хотя бы на технику. Сейчас же я живу на шее у своего мужа и отца. И это очень печально(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 декабря 2009, 08:53:11
Что делать, ну не везет стране с народом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
26 декабря 2009, 14:20:34
Дело еще и в том, что общий материальный уровень в стране, мягко говоря, не очень высок. В моем кругу конников очень мало коневладельцев, которые могут себе позволить фотоссесию, даже если они очень этого хотят. Ведь не толко на конную фотографию высокого уровня нет спроса, на само коневодство нет особого спроса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
26 декабря 2009, 17:22:22
Здесь не обсуждается то ,что люди не могут себе позволить профессионала. Это много где так. И фотографы очень часто входят в их положение- это факт. Но интересно,что зачастую те кто не имеет больших денег как раз ничего не просят и когда могут платят всегда честно. И гораздо уважительнее относятся. А есть у меня один клиент ,который ездит на тюнингованной BMW 7 и должен уже 2 года 5000р. :о)))

Но это все ерунда. Все люди разные и все на самом деле неплохие. Просто со своими странностями.

На самом деле деньги у конников есть. Все хотят фотосессию. Но мало кто хочет платить честную цену.

И это от непонимания сути работы фотографов.
И тема создана чтобы объяснить ее.

Смотрите в какой ситуации оказывается хороший фотограф.

Он едет куда то за город. Снимает конную фотосессию. За 2-3 часа снимает несколько сот нормальных фотографий. Но главное около 10 художественного уровня. За день даже и 30 бывает. Потом от 1 до 3 дней уходит на обработку. Он говорит клиенту , это стоит 1.500-5.000 например (или допустим 10000 за день). И получат в ответ удивленный взгляд (типа ты хочешь нас ободрать). Или просто говорят -давай в счет будущей дружбы,за рекламу на нашем новом сайте,за то что ты у нас побывал и мы тебя покормили,переночевал(надо иногда заранее приехать чтобы на закате рассвете снять),за то что мы про тебя расскажем своим богатым друзьям ну и т.д. можно продолжить.

С другой стороны такой же квалификации фотограф работая в прессе,на свадьбах,в школах и детских садах,в рекламе,модельном бизнесе,студии и еще многих других нишах будет зарабатывать гораздо больше. А главное никогда не почувствует себя попрошайкой.

Ну и кто в такой ситуации останется в этой нише? Как вы думаете? Кто будет снимать наших лошадей за ОБЕД? Даже действительно фанатики не выдержат этого долго.

Профессионально снимать это не то же самое ,что взять в руки метлу и сразу начать прекрасно мести(не хочу никого обидеть).
Это талант+труд+любовь+техническая оснащенность+ответственность. За это платятся деньги,за время,за творческие находки,за вдохновение,за ту невероятным образом рождающуюся красоту,которую никто другой не видит или не замечает,за мечты и радость рождаемые хорошими фотографиями на которые не устаешь смотреть,за память,за открытие мира. И все это востребовано во многих других местах.

Вот такая се ля ви...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 декабря 2009, 17:35:00
Так подобное касается и других конных отраслей - на энтузиастах ездят!:" Вы же от этого сами удовольствие получаете, зачем же за это еще и платить!" (похожую фразу произнес когда-то бывший мой шеф )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 декабря 2009, 20:40:57
Так либо искусство, либо ремесло. "И" - это как у Церетели.
Если ремесло, то если предложение превышает спрос, цены закономерно падают и если потребителю нужно не качество, а только сюжет, почему он должен платить за качество? А если все же искусство – то при чем здесь деньги? Любовь за деньги это уже ремесло. :)
Сюжет совершенно не новый. Замените в тексте слово "фотограф" на название любой другой профессии в нашей отрасли: коваль, тренер, берейтор, конюх, ветеринар, или из другой - журналист, актер, офицер, слесарь, учитель и т.п., и каждый из них тоже подпишется "+200", "1000%" ;)
Пенять на невежество потребителя, как и работодателя, – путь бесперспективный.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:12:50
Правильно ли я вас понимаю,что искусство должно быть бесплатным?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 декабря 2009, 09:03:20
Нет. Искусство вообще никому ничего не должно. Китайские мудрецы говорили, что настоящее искусство не может делаться на показ или за деньги. Не в том смысле, что предметы искусства нельзя продавать или показывать, а в том, что если предмет изготавливается для продажи или для развлечения публики, то это никогда не искусство. Не возьмусь с этим спорить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 13:57:48
А я бы поспорил. Вся Третьяковка это картины написанные под заказ или с целью продать. Напримар у меня есть хорошие идеи. Я могу их реализовать почти в любом КСК. Какое я выберу? Которому это интересно? Или которое упрашивать надо?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 декабря 2009, 17:02:50
Не уверен, что абсолютно все, находящееся в Третьяковке, китайскими мудрецами было бы признано шедеврами. Интересно, картина "Брежнев на Малой земле" все еще висит на первом этаже? ;) А ведь наверняка и идея была, и художник старался.
Кстати, "Явление Христа народу" Иванова это тоже на заказ? Просто интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
27 декабря 2009, 19:54:26
А у нас что, китайские мудрецы последняя инстанция? ;)
А вообще у нашего народа неистребима жажда к халяве. Мало кто пойдет покупать лицензионный диск, все пытаются скачать в нете или берут на развалах по 100 руб. за диск.
С конной фотографией, мне кажется, ситуация выходит похожая - хотят фотки иметь у себя, но не хотят платить.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 декабря 2009, 22:58:53
Ну это аллегория такая. Применена в данном случае, чтобы ненароком не обидеть собеседников. Если угодно, то лично я не считаю многое из того, что находится в музеях или показывается на выставках, шедеврами. В основном очень высокого качества ремесленные поделки. Многочисленные заказные портреты в это число попадают. Это про музеи. Про выставки и такое сказать затруднительно. А разве Вы, Анаstасия, думаете по-другому?
И еще, мне кажется, незачем притягивать к теме вопрос авторских прав. Впрочем, про плохой народ уже где-то говорили. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:13:59
Я хочу не пенять на невежество,а просто развеять его. Думаю это правильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 декабря 2009, 09:07:53
Я тоже думаю, что это правильно. Хотя и долго, и не просто. Вот Надежда одно направление прям в деталях расписала. Было бы кому заниматься. Без всяких аналогий, но как поднялись Сафронов, в смысле Никас, или Глазунов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
27 декабря 2009, 00:47:18
я не согаласна с вами только в одном.
когда я заказываю любую услугу, я хочу знать ее стоимость ДО того, как мне ее окажут. если стоимость меня устраивать не будет, я откажусь.

также и фотограф - если стоимость его услуг (или способ оплаты) потенциального клиента не устраивает, значит, он идет снимать свадьбу, а не лошадь и закаты.

из вашего поста - все наоборот, а то, честно говоря, для меня странно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:01:38
У меня своя специфика. Обычно цена оговаривается заранее. Но часто я могу сказать только порядок а окончательная определяется уже когда работа сделана. Часто клиенты сами не знают чего хотят. И объем и качество и затраченные силы и время становятся понятны только по факту. Опять же... Я могу допустим гарантировать качество на 80% . Остальное будет зависть уже не от меня. А от самого клиента,лошадей,погоды,и еще многих других обстоятельств. В большинстве случаев результат получатся лучше запланированного. Но случаются и неудачи. Обычно по объективным обстоятельствам.
Очень большую часть составляют случаи когда клиенты обращаются за уже существующими фотографиями для коммерческого их использования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
29 декабря 2009, 13:43:49
С этим согласна.
Совершенство техники создает у людей иллюзию, что фотография - это тупое нажатие на кнопочку, вот им и кажется, что много платить за нажатие на кнопочку не стоит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
29 декабря 2009, 14:30:00
ага... а за саму технику, недешевую, и ее работу на износ платить значит не надо... )))))) обидно, когда народ даже этого не понимает, считая, что это мы просто с жиру бесимся, покупая такую технику для собственного удовольствия...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
29 декабря 2009, 16:44:28
Во-во, имеено так (про с жиру:)) народ частенько и считает:)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Iron Maiden
26 декабря 2009, 13:15:57
+200.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
26 декабря 2009, 13:55:25
+1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vitalistyle (Осовский)
26 декабря 2009, 20:08:47
Господа, всё познаётся в сравнении. И могу вам сообщить, что не так-то всё и плохо обстоит в России с конной фотографией, с лошадьми, с коневладельцами, с конными заводами, хозяйствами, если даже сравнивать, например, с Украиной. Здесь ты должен быть счастлив и чуть ли сам не платить людям за то, что тебе дадут поснимать лошадь, почистят её и отпустят в леваду с убогим забором. А дадут, естественно, не тех лошадей, которых хочешь снять, а тех кого не жалко. Бывают редкие исключения, но правила всё же такие, какие были описаны выше. По - этому, снимать в Украине у меня нет никакого желания. В этом году я поездил по России, посмотрел хозяйства, познакомился с их владельцами, руководством, скажу вам - есть кого снимать и отношение людей к фотографам совершенно иное, и это приятно. Не все радушны, невежи и ограниченные есть везде, но всё же, в большинстве своём можно получить адекватность и понимание. В Украине конных фотографов, которые работают с нормальным профессиональным оборудованием и понимают толк в художественной конной фотографии, практически, нет, пальцев руки хватит посчитать, но если бы их совсем не было - никто бы от этого и не страдал. Здесь - это совсем никому не нужно. Как говорится: спрос определяет предложение. И снимать-то по большому счёту некого, если сравнивать с той же Россией, где в количестве производят прекрасных ахалтекинских, арабских, даже фризских лошадей. В России проводятся конные выставки, ринги сравнений, митинги. Но самое главное, что хоть как-то чтят и хранят традиции коннозаводчества, продолжают путь великих конных селлекционеров прошлого столетия и времён царской России. Как-то хотел узнать немного о Украинских конных заводах, славных своей историей - не нашёл даже информации в интернете о них. А ведь, по мнению компетентных источников, именно в Украине, были созданы и успешно работали одни из лучших конзаводов Российской империи. И о чём можно говорить дальше? А кассательно платы за превнесения искусства конной фотографии в массы - могу сказать одной фразой: "Большое видется издалека"! Нужно время, к примеру, при жизни Винсента Ван Гога, не было продано не единой его картины. Если вы хотите зарабатывать уже сегодня, то конную фотографию нужно оставить и перейти к более прагматичной съёмке, менее затратной, менее опасной и более прогнозируемой и по результату и по финансовой выгоде. Но если человек художник(в широком понимании этого слова), то он будет творить в любом случае, независимо от того получает он адекватную плату за труд или нет, потому как его задача не продавать, а именно творить. А поскольку, художественное произведение - это тоже своего рода продукт, то его нужно раскручивать и популяризировать, и делать это должны не творцы, а продавцы. И заниматься этим нужно правильно - по всем правилам маркетинга, применяя самые различные способы и приёмы. А успешному маркетологу всё равно, что продавать, толи услуги, толи зубную пасту, толи предметы искусства. Здесь существует комплекс необходимых мероприятий, требующий между прочим немалых вложений. И вообще, чтобы хорошо продать - нужно изначально хорошо вложить или существенным процентом поделиться от продажи с тем, кто согласится вложить. Другого пути нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
26 декабря 2009, 21:27:07
Меня больше расстраивает часто не то, что оплачивать труд фотографа владельцы лошадей не хотят, или не могут. Больше расстраивает само отношение их к фотографам и к конной фотографии.

Я обожаю снимать и обожаю лошадей. Поэтому часто мне приятнее любых денег благодарность владельцев - тех, кто относится к фотографии не потребительски, а как к произведению искусства, как к творческому продукту. Таких людей, к сожалению, мало.. И отношение у большинства к фотосъемке сугубо деловое.

Особенно среди тех, кто просит поснимать для каталога (сайта, на продажу и пр.). Хотелось бы видеть больше энтузиазма в глазах владельцев. Тогда и проекты будут, и идеи новые и желание творить. А условия и средства уже не будут иметь такого большого значения.

Для меня фотография - это хобби. Более того, никогда не хотела делать ее основным источником заработка. Просто иногда хочется "отдыхать" на съемке.

За границей, кстати, очень много таких же энтузиастов как у нас. С некоторыми я общаюсь. Многие снимают за "обед" и общение с лошадьми. Очень велика там конкуренция среди фотографов, тем более, снимающих за плату.

Просто для кого-то - это хобби, для кого-то - работа. Согласна с Вами, Артем. Трудно сочетать эти два понятия..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:21:17
Эти понятия вполне можно сочетать. Я вот сочетаю. За деньги я снимаю,то что хотят люди. А бесплатно ,то что хочу я. Иногда удается и совместить. Лучшие фотографии обычно те,что я снимаю по своему усмотрению.
Многие кстати просто не знают насколько хороша может быть качественная конная фотография. Они никогда не видели этого или не задумывались. А когда видят результат,то начинают понимать разницу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 11:04:25
Кстати, да)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
27 декабря 2009, 12:15:09
Согласна с Вами.

Но Вы же сами сказали: "Талантливые и одаренные фотографы,в которых горит жажда запечатлеть красоту лошади получают только моральное удовлетворение. И не видя материального подкрепления своей страсти, бросают это увлечение и направляют внимание на более доходные сферы фотографии. Или полностью остывают к ней.
Ветераны... Почти все ,кого я знаю ,давно уже забросили конную фотографию. А главное художественную конную фотографию. Так как чувствуют ,что к ним относятся как к лакеям или попрошайкам. Максимум теперь ,это они приходят на мероприятия "потусоваться" с коллегами или старыми знакомыми."

Вот об этом я и говорю.

Не востребована у нас конная фотография, особенно художественная. А владельцы лошадей как правило не готовы потратить большие деньги на съемку. Тем более, когда фототехника стала такой доступной..

Я не говорю за всех. Но когда мне очень хочется делать художественные снимки, я готова поснимать за собственное удовольствие. Уже хотя бы потому что это надо мне. Правильно Вы говорите, владельцы не всегда даже понимают, что такое художественная фотография, поэтому, ИМХО, не стоит от них ждать материального поощрения.

Всегда есть выбор. Если нужны деньги, можно снимать за деньги. Но за деньги, меня например, часто просят поснимать соревнования в манеже. Но это уже не приносит морального удовлетворения меня как фотографа.. Я люблю снимать там, где есть простор для творчества. Собственно, об этом Вы и сказали раньше. Просто что-то делается за деньги, а что-то - для души. Я имею в виду разницу в этом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
26 декабря 2009, 22:00:32
Я не имею никакого отношения к фотографии и совершенно не считаю себя фотографом. И фотографии делаю для себя в основном и нет у меня никакого желания научится фотографировать, так как к этому нет таланта и что самое главое - терпения.
Но мне есть что сказать по этой теме.
Так как я достаточно хорошо знаю английский и немецкий, то очень часто лажу по сайтам иностранных фотографов и частных коневладельцев. Мало того, у меня огромное количество друзей и знакомых среди европейских разведенцев лошадей. И почти все они пользуются услугами профессиональных фотографов для своих сайтов. В Германии например почти все текинщики приглашают Славик, хотя мне она если честно не нравится, и не нравится как она снимает ахалтекинцев - не передает она их суть. Но что самое интересное, есть определенный круг фотографов-профи, которые снимают в Германии. И у всех у них одна цена за съемку - 1000 евро за выезд в конный завод, но не более 5 лошадей за один день. Соответственно 200 евро лошадь + оплата проезда, если поездка к ЧВ. Та же самая Буазель на своем сайте имеет раздел - фотографы-профи, в котором есть и Славик и другие фотографы Германии.
Мне кажется, что что-то подобное нужно создать и в России, типо лиги конных фотографов. Ведь на этом сайте тусуется не менее 10 фотографов, которые считают себя профессионалами и имеют более-менее профессиональную технику. Сделать членские взносы, чтобы можно было оплачивать общий сайт и его раскрутку. Установить три диапазона цен, взависимости от техники, которой владеет фотограф и так далее.
Почему про три диапазона цен - ну кто-то только начинает, но талантлив... пока учится имеет право на ляпы и нуждается в практике. Соответственно стоит дешевле остальных.
Такая практика практикуется очень часто в салонах-парихмахерских. Мастер-универсал, мастер-модельер и мастер стилист. Разница в услугах между универсалом и стилистом составляет в 1000-2000 рублей. И разница в качестве часто бывает не заметна. Но для многих 2000 рублей это деньги и есть желание их съэкономить. То же самое в конной фотографии.
Например я бы не стала покупать фотографию (цифровой вид) более чем за 15-30 евро. И то если 30 евро, то я должна быть от нее в восторге. Если учесть, что печать и багет будет стоить еще около 100 евро, то 130 евро за готовую фоту жаба душит... Одну куплю, а вот чтобы 5-6 жаба зажмет однозначно. Я говорю о фотографии себе в дом, хотя мозгами я понимаю, что есть фотографии, которые действительно могут назваться произведением искуства и приравняться к картинам да винчи и еще кого-то. Но мысль о том, что с нее можно сделать 1000 копий снижает ее ценность. Ведь картину Да винчи сколько не перерисовывай, а оригиналом она не станет.
Опять же, все вышенаписанное относится только к частному случаю. Я прекрасно понимаю, что если какая-то фирма желает украсить свой офис, то они могут платить действительно хорошие деньги за фотографии.
Это так... мысли в слух на заданную тему...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 00:46:57
Надежда, идея насчет сайта "фотографов", как вы сами сказали, не нова - американский аналог, кому интересно - [ссылка] Но только она никак не поспособствует изменению отношения потребителя к тому, что мы делаем. Да, вместе будет проще "пробиваться", "делать маркетинг"))) Но что-то мне подсказывает, что до наших коневладельцев или некоторых начконов (в глубинке, так сказать) такими вещами не достучишься. Хотя бы потому, что интернета у них нет))) А сами фотографы и так довольно серьезно относятся к съемке)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 00:54:12
Ну если лучше просто пиз...ть и ничего не делать, то лучше оставить все как есть...
Я вообще-то смотрела шире на эти вещи, а не так узколобо. Если будет общий сайт с общей фотогаллерей, то тем, кто ищет фотографии для офиса, журналов, календарей и так далее будет намного проще находить то, что они хотят. Фотографам это позволит сделать более ровные цены на свои услуги и дать ассортимент так сказать в массы. И само собой "делать маркетинг". Издавать на эти темы статьи в журналы - писать статьи о съемке в том или ином хозяйстве, организовывать конкурсы, семинары... Я говорю о действительно серьезном отношении к делу - о действии.
А новых идей в принципе не бывает. Человечество давно уже ходить по кругу...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 02:31:47
Все это обсуждалось. Но нет "локомотива". Нет того кто взвалил бы это на себя и труд и риски и ответственность. Причем уверен. Если кто-то найдется и сделает хотя бы десятую часть,никто даже спасибо не скажет. А то и отберут достигнутое. :о)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 02:52:49
Ну локомотивом должен быть тот, кому больше всех надо! А остальные прицепятся. И я уверенная, что среди фотографов есть и юристы, и дизайнеры и вебмастера. И с миру по нитке, и будет и сайт и некомерческая организация. Тем более что больших вложений это не потребует. А отдача будет уже через полгода, если он не будет мертвым...
Этот сайт между прочим очень хороший пример того, как три человека создали из ничего огромный проект. Сейчас ему наверное уже лет 12-13. Я еще помню, как все начиналось и помогали все в меру своих сил и с наполнением разделов и с консультациями и так далее. А раздел фотографии вообще долгое время был на плечах Кати Штатновой и Алекса Кочетова. Из конных фотографов того времени были только Костикова, Бабаева да Никифоров. Шторх уже тогда не снимал ничего особо и работал только на Прадар кажись...
А сейчас почти все конные фотографы посещают именно этот сайт.
Это ведь о чем-то говорит, не правда-ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:05:23
Насколько знаю даже спустя "12-13 лет" этот сайт больше держится на энтузиазме авторов, чем на коммерческой выгоде. И скажу большое спасибо за него.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 11:09:27
Я готова стать локомотивом))) Но у меня одной знаний не хватит. Нужен программист, чтобы работать с движком сайта. В принципе, простенький сайт можно собрать и на базе Joomla - в этом у меня опыт есть и немаленький. Но то, о чем мы тут говорим - немного сложнее, чем просто) Я просто не знаю как это сделать)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tropa
27 декабря 2009, 00:36:11
А я снимаю лошадей просто потому что мне это нравится. А на хлебушек и все остальное, в том числе и на фототехнику я зарабатываю съемкой свадеб, детишек в детских садах, диванов и другой подобной фигни для каталогов и работой фотокорром в газете.
Я не претендую на высокую художественность моих карточек, я просто не могу не фотографировать коней, мне даже ездить на них не хочется, если есть возможность просто фотографировать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 02:04:50
Когда человек готов тратить большую сумму на что-либо, он или ждет окупаемости вложений, или рассматривает это вложение как свой каприз. С первым случаем все понятно - здесь четкий расчет и бизнес, со вторым же все несколько сложнее. Уровень расходов на "капризы" зависит напрямую от уровня доходов в первую очередь, от особенности события, которое хотелось бы запечатлить - во вторую очередь, и в последнюю очередь от образа мышления человека в принципе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 02:26:56
А речь идет не о готовности потратить. Человек или готов или не готов. И это естественно.
Речь о нежелании платить честную цену когда нет финансовых причин для этого.
О недооцененности творчества.
О последствиях этого для уровня фотографии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 03:09:27
Ну на эту тему хорошо Чебышев сказал. И кстати эта проблема стоит не только в России.На недооценненность творчества жалуются и немецкие фотографы тоже. И с ними тоже торгуются и конные журналы и владельцы. Просто профи держат свои цены и всячески себя рекламируют. Те же Буазель и Славик достаточно часто сами пишут статьи о тех местах, где они побывали... И иллюстрируют своими фотографиями свои статьи, и это тоже реклама. А у нас два полноценных конных журнала в цвете на данный момент. Ни для кого не секрет, что ЗМ давно уже чисто коммерческий проект и бесплатные статьи там большая редкость. А в КМ Костикова, которая чужие фоты почти никогда не берет, особенно российских фотографов... Но тот же самый ЗМ всегда готов сотрудничать с фотографами и бывает отправляет их на съемку заказных статей...
Мне кажется, что основная проблема в том, что некоторые, у которых есть возможности, покупают себе хорошую технику - на ней делают никакие фотографии, но уже мнят себя профи и талантом. А есть и такие, кто чувствует лошадь и даже на мыло умудряется снять что-то редкое и не стандартное.
Вот мне интересно, а есть сейчас кто-то из конных фотографов, кто живет только на то, что делает конные фото и не имеет основной работы?
Фотомик вроде бы говорил, что живет за счет этого, но ведь он не творец, а ремесленник. И сам этого не скрывает. Хорошая камера, хороший объектив и отсутствие других фотографов в Тамбове... Это как в текинском мире долгое время баллом правила Юля Кузнецова, но она-то фотографирует в основном для себя, журнала Ахал-теке Информ и для базы данных ВНИИКа...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
27 декабря 2009, 03:24:34
Есть. Я.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
27 декабря 2009, 11:30:37
ну я... тоже... правда у меня своя специфика - лошади в рамках микростоковой фотографии... но я на это живу и не жалуюсь...

Моя параллельная работа в офисе - это не ради денег (ибо мне там почти не платят), а просто помогаю по мере своих сил своему дяде (хозяину фирмы) выжить в кризис.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
27 декабря 2009, 23:09:20
Я.
Примерно аналогичная ситуация)
Та же сфера в конной фотографии:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
27 декабря 2009, 14:54:14
Я.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
27 декабря 2009, 15:47:06
Я. Но живу конечно не за счёт конной фотографии, для меня это всего лишь хобби, которое иногда приносит копеечку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 11:44:33
А речь в моем посте не о том, что готов или не готов. А о том, сколько готов потратить. Нельзя, просто невозможно целиться на ту группу, которая изначально не готова тратить значительные суммы, и говорить, что искусство недооценено. Значит просто фотографы "неправильно соориентированы".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 17:24:05
Вот очередной раз в пример привели Германию. Но не надо забывать, что уровень жизни там, уровень развития коневодства, уровень и массовость конного спорта не идут ни в какое сравнение с ними. У нас такие деньги за съемку лошади заплатит разве что редкий олигарх. А все остальные... для них это реально дорого. Или не настольно актуально.
Что касается ассоциации конных фотографов - по моему это неплохая идея. Только бы правильно ее реализовать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:09:02
Ой, ну вот не надо ля-ля про Германию и их уровень жизни. У них лошадь будет стоять в КСК с манежем за 300-350 евро. Причем манеж будет с отоплением и еще будут открытые манежи для работы. А у нас за 300 евро встанешь км в 30 от Москвы и без манежа! И уровень зарплаты у них там в среднем - 2000 евро, это после вычета налогов. А еще они все живут в кредит. Просто люди умеют экономить, считать деньги и делать маркетинг. А у нас любой крупный КСК с манежем в пределах 5 км от МКАД будет стоить минимум 500-600 евро! И заметьте, что свободных мест не будет.., Нужно будет встать в очередь и ждать свободный денник. Поэтому не надо про уровень жизни.
И те же немцы понимают, что антураж при продаже лошади важен. И вешают фотографии именно Славик и Буазель - красивые, качественные и яркие. А у нас повесят мыло и лошадь с отвернутой головой и кто ж ее купит-то по такой фотографии??? Заказная сьемка вполне себя может окупить при продаже лошади. Потому как у нас очень малое количество что людей, что конных фотографов понимает как правильно снять экстерьер. Но для успокоения многих скажу, что и Славик экстерьеры снимает на двойку. Снизу и искажая пропорции. [ссылка]
И заплатить за съемку любимой лошади 5000-6000 рублей в год могут позволить себе очень многие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 21:25:11
А у нас в Краснодаре, в 1500 км. от МКАД постой стоит 700 евро((( С холодным манежем, отвратительным грунтом, отсутствием нормальных раздевалок, не говоря уже о душе и нормальном туалете.. Такие вот дела. В Америке за эти деньги можно стоять в комплексе уровня Отрады, если не лучше. Так что совершенно согласна))) Кстати, Надежда, ты (все-таки ты))) практически дословно процитировала одну книжку по конной фотографии (американского автора) "антураж при продаже лошади важен. И вешают фотографии именно Славик и Буазель - красивые, качественные и яркие. А у нас повесят мыло и лошадь с отвернутой головой и кто ж ее купит-то по такой фотографии???"

Не знаю как дела обстоят в Москве, но по Краснодарскому краю могу сказать точно. Здесь люди не столько не готовы заплатить за фотосъемку, сколько не видят в этом нужды. Т.к. продают лошадей до сих пор по старинке - через пару-тройку знакомых в Москве. Вот, например, в этом году познакомилась с хозяином к/з "Лада-Консул" (арабских лошадей разводят). Он мне сразу честно признался, что ему фотографии не так уж и нужны - видео интереснее с т.з. продажи лошади. А что касается фотографий, так он купил фототехнику за 50 000 р. (в принципе, эта сумма практически равна стоимости одной лошади не самого высокого класса в их заводе - а они далеко не одну продают, как вы сами понимаете) и снимает сам на здоровье. Его клиентам этого хватает...

Подводя итог скажу, что пока конный рынок не разовьется в принципе, пока не будет жесткой конкуренции среди тех же конных заводов люди вряд ли будут заказывать платную фотосъемку ДЛЯ ПРОДАЖИ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 21:35:43
"А что касается фотографий, так он купил фототехнику и снимает сам на здоровье. Его клиентам этого хватает..."
Сейчас многие заводчики так делают, а у некоторых еще и неплохо получается :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 21:45:57
ЧТД
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:52:36
Проблема Лады-Консул и остальных конных заводов России в отсутствии маркетинга в первую очередь. Российские теки пользуются большой популярностью в Европе, особенно по разумным ценам - 6000-10000 евро. В данный момент например ищется золотисто-буланая кобыла и изабелловая кобыла. И мне вот лично нечего предложить клиентам... Все мои клиенты покупают лошадей по видео и фотографиям. И как человек, который продал около 200 текинцев в разные страны мира за последние 5 лет, я знаю, насколько важна правильная фотосъемка лошади в движении и экстерьере. Из 15 моих клиентов 14 покупали лошадей по интернету, не приезжая в Россию.
Тот же самый Коссак студ в Голландии, который продает арабов с удовольствием бы взял русских арабов на свой сайт. Но очень просит при этом профессиональную фотосъемку, а не любительское мыло. Так как если стоимость арабов будет 50000-100000 рублей в России, то средняя их реализация в Голландии будет около 6000 евро. И им это выгодно - взять лошадь на реализацию через интернет (не содержа ее в Голландии), продать и доставить. И заработать на этом 2000-2500 евро. Я же говорю, европейцы умеют считать деньги и делать маркетинг!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 22:09:49
Пожалуй, начну с маркетинга себя любимой - расскажу об этом замечательном сайте дирекции "Лады-Консул" =)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
27 декабря 2009, 22:10:54
!!! ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 22:18:31
Ты сделай проще. Коссак студ - это Хартог. Имя Хартога должен знать любой мало-мальский конник. Ты напиши туда сама и пообщайся с ними на эту тему... А потом уже предлагай услуги Ладе-Консул и другим арабистам. Кстати Хартог вообще-то раньше занимался русскими лошадьми и других пород. Именно он распродал около 50 лошадей Понтекорво, когда перевозил его в США. Тот с ним конями расплатился...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 22:25:56
Можешь мне в личку какой-нибудь контакт кинуть?)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 22:28:28
В принципе, нашла уже сайт))) Так что не надо контактов)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:10:35
Ой, ну вот не надо ля-ля про Германию и их уровень жизни. У них лошадь будет стоять в КСК с манежем за 300-350 евро. Причем манеж будет с отоплением и еще будут открытые манежи для работы. А у нас за 300 евро встанешь км в 30 от Москвы и без манежа! И уровень зарплаты у них там в среднем - 2000 евро, это после вычета налогов. А еще они все живут в кредит. Просто люди умеют экономить, считать деньги и делать маркетинг. А у нас любой крупный КСК с манежем в пределах 5 км от МКАД будет стоить минимум 500-600 евро! И заметьте, что свободных мест не будет.., Нужно будет встать в очередь и ждать свободный денник. Поэтому не надо про уровень жизни.
И те же немцы понимают, что антураж при продаже лошади важен. И вешают фотографии именно Славик и Буазель - красивые, качественные и яркие. А у нас повесят мыло и лошадь с отвернутой головой и кто ж ее купит-то по такой фотографии??? Заказная сьемка вполне себя может окупить при продаже лошади. Потому как у нас очень малое количество что людей, что конных фотографов понимает как правильно снять экстерьер. Но для успокоения многих скажу, что и Славик экстерьеры снимает на двойку. Снизу и искажая пропорции. [ссылка]
И заплатить за съемку любимой лошади 5000-7000 рублей в год могут позволить себе очень многие. Черт возьми - это ведь стоимость хорошей уздечки, попоны или качественных ногавок. Отсняли тебе лошадь, отдали СД или ДВД и печатай ты себе фоты в любом размере и вешай куда-хочешь. По-моему это очень разумно и очень не дорого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 21:18:34
Нам про такую среднюю зарплату просто мечтать, ну разве что в год))))потому как есть жизнь и за МКАДом :)
Кстати, про экстерьерные фото, казалось бы, что может быть легче...ну да, терпение иногда надо, выводчику повозится, если лошадка крученая...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:43:47
Жанр экстерьерного фото - самый сложный наверное. Чаще всего лошадь снимают хуже, чем она есть на самом деле... А есть вообще не фотогиничные лошади.
За МКАДом и цены на фотосъемку ниже и техника которой снимают другая...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 21:52:52
Снять экстерьер - практически искусство. Кто не верит - спросите у "собачников" (особенно интересно поговорить об этом с заводчиками). Т.к. эти люди в отличие от конников прекрасно разбираются в экстерьерных стойках (собак правда, не лошадей), за неправильно снятую собаку можно лишиться не одного, не двух и не десяти заказов. Можно раз и навсегда попрощаться с фотографией животных, практически.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 21:56:05
У кинологов несколько другие принципы постановки собаки, не так ли. И понятно, что собачьему фотографу их надо знать, как и конному - свои.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 22:08:46
Так вот знание этих стандартов и принципов - первый кит экстерьерного фото. Второй кит - умение видеть экстерьер лошади в момент съемки (т.е. не отрезать ей уши, хвост и прочее, а также видеть постановку ног, рельеф земли и прочее). Ну а третий кит - терпение, т.к. иногда некоторых особо вертливых товарищей поставить в экстерьер куда сложнее, чем попросить их прыгнуть 130)) И тут работы не только для фотографа - нужно, чтобы ассистент (а лучше 2 ассистента) были терпеливы и внимательны. С одной стороны это, конечно, техническая работа. Но это именно то, что нужно заказчику в первую очередь (если мы говорим о съемке на продажу, разумеется).

Как-то на одном собачьем форуме мне сказали про мое фото весьма и весьма кривого экстерьера одной немецкой овчарки - "плохое фото собаки может испортить впечатление не только о данной конкретной собаке (в следствие чего хозяин собаки, вероятно, потеряет деньги - на продаже щенков или на вязке), но и испортить впечатление о питомнике, и даже о породе в целом!!!" Такой же принцип работает и в конной среде. Не удивлюсь, если когда-нибудь услышу от иностранца, дескать, лошади в России ужасные - потому что фотографии (не все, но многие из тех, по которым лошадь продают) ужасные)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 21:53:00
"Жанр экстерьерного фото - самый сложный наверное." Вот, не догадывалась, честно)))Всегда считала, что это чисто техническая работа.
А можно пример правильной ( удачной )экстерьерной съемки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:58:35
Есть пропасть в съемке между арабами, теками и теплокровками. У арабов своя стойка, у теков другая, у теплокровных третья. Еще у тяжиков другая стойка.
На примере теков - вот фота Викаруса - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 22:20:47
Хорошее фото, нечего сказать, от Викаруса я других и не ожидала:) А такое пойдет: [ссылка] и такое [ссылка] :).
Арабов и всяких там американских фотографировать не приходилось, но примеры видела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
29 декабря 2009, 11:45:12
У Настенка есть хорошая статья на эту тему: [ссылка]
Плюс надо знать зоотехнические нормы. Они где-то в комментариях к этой статье проскальзывали.
Что касается приведенных фото, то по мне первое совсем не очень - снято довольно широким углом (надо хотя бы 135 мм фокусное), кажется, лошадь не параллельна камере, передние ноги стоят слишком близко друг к другу, плюс ближняя к нам передняя нога должна быть перпендикулярна земле. Зад стоит лучше, но не идеально: видимо, лошадь заводили с вольта и ближняя задняя нога вывернута в нашу сторону.
Второе фото лучше, но с передними ногами та же беда. Нужно, чтобы ближняя нога была чуть больше впереди и перпендикулярна грунту. ИМХО)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
29 декабря 2009, 17:19:35
фото Гуся там, кстати, далекое от идеала... да, экстерьер - это долгая и муторная работа, поэтому не всегда за нее берусь, ибо уматывает не хуже кросса по пересеченной. Над одной лошадью можно трястить час или больше. Помниться, две головы снимала больше 4 часов, они никак не принимали нужной стоки и все время что-то выпадало - то нога чуть дальше, то хвост поджат, то шея неправильно согнута, то глаза сонные, то уши отведены... У каждой породы есть свои особенности экстерьера, стойки и ракурсы. Для одной лошади подойдет ракус чуть сзади, чтобы показать обмускуленность и сгладить через чур длинное тело, другой подойдет чуть снизу, чтобы подчеркнуть длину ног... И вообще - съемка зоотехническая и для продажи - как небо и земля. И за одну, и за другу съемку положено брать деньги, потому что реально адов труд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
29 декабря 2009, 22:04:22
+100
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
29 декабря 2009, 22:31:12
На самом деле обе приведенных фоты - хороши и достаточно правильны. Само понятие экстерьерного фото можно сколько угодно расписывать в любой статье. Но есть лошади, которых ни в коем случае не нужно снимать по канонам экстерьерной фотографии. Например лошадей с пороками - козинцы, саблистость, укорот в туловище. Если их снимать по канонам, то получатся уроды. То же касается лошадей с короткой шеей - их нужно снимать с поворотом головы, также как и лошадей с кадыком и без затылка. Раньше экстерьерное фото нужно было для базы данных ВНИИКа. Теперь же для рекламы производителей и маток или для продажи. И самая главная задача фотографа насрать на все каноны и снять лошадь лучше или так как она есть на самом деле. Вот это и есть профессионализм. И одна из причин, почему не конник никогда не сделает правильного экстерьрного фото! Имея при этом любые статьи и книжки. Пока он не будет знать пороков, недостатков и строения (экстерьера) лошади, к съемке экстерьерного фото можно даже не подходить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
29 декабря 2009, 22:48:53
Согласна)) Но каноны в данном случае - отправная точка. И лучше их знать)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
30 декабря 2009, 00:08:00
Каноны лошади прежде всего нужно знать. И это отправная точка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 декабря 2009, 08:26:57
По этой же причине конник никогда не купит лошадь по фотографии. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 21:49:22
Кстати о сайте конных фотографов. Похоже, сайт konevodstvo.ru уже пытался создать некое подобие "базы конных фотографов" [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 21:53:41
Коневодство.ру - мертвый сайт. Держащийся на одном человеке. И объять не объятное могут только такие монстры, как Экви или Хорсе ру.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
27 декабря 2009, 22:09:52
Хорс - без комментариев.
Экви - поддерживаю.
Осталось дело за малым - взяться за это кому-то, потратить силы, время...
Готова помочь, чем смогу.
Может, собрать команду и подумать насчет реализации такого проекта, друзья?
Чем черт не шутит. Развиваться то надо, хоть как-то. Семимильными шагами, но все же.
Попробовать можно, а там будущее покажет.
Имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 22:17:29
Вопрос вот в чем. Организовывать совершенно отдельный проект на отдельном хостинге и с отдельным доменом? Если честно, не вижу смысла. Но если вдруг, то это будет довольно тяжело. В одиночку - практически нереально. Нужен программист как минимум. Потому что я, несмотря на опыт в сайтостроении, не в состоянии написать движок или хотя бы расширение для уже имеющегося.

У нас уже есть сайт на котором "тусуется" большинство конных фотографов страны - этот самый, на котором мы сейчас так мило языками чешем. Но тогда это вопрос не к нам и не к локомотивам - в первую очередь нужно спрашивать Катю Штатнова и Алекса Кочетова)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
27 декабря 2009, 22:18:29
Согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 22:55:20
А по-мне - бредово! Движок нужно писать в первую очередь под галлерею, а не под сайт. Если делать сайт комерческим проектом, то его нужно хостить в отдельном месте. И лучше где-нить в Европе или США, чтобы не было проблем с нашими тупыми налоговыми. Чтобы можно было оплачивать фотографии или членские кредитной картой например или другими платежными системами. И сайт делать не только для обещения фотографов, но и для продажи фотографий именно конных профи. И членские взносы разными для профи и для любителей. Иначе толку не будет...
На этом сайте имеет смысл поставить баннер или ссылку, но хостится в другом месте и на другом движке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:04:36
Движок под галерею писать как раз не нужно. Есть куча как бесплатных, так и платных компонентов для движка Joomla, который я указывала раньше. Как и для кучи других движков. Вопрос как раз в том, чтобы автоматизировать процесс оплаты членских взносов, фотографий и прочего. Потому что за 5 лет работы с сайтами я подобных расширений для галерей и вообще сайтов не видела. Есть, конечно, вариант сидеть и делать это вручную, но, как говорится, несолидно это как-то))) В общем, я подумаю об этом. Есть у меня пара идей и даже программист на примете.
Хоститься отдельно - это просто. Если решить все вопросы с программистами))
Ладно, я буду думать, если больше желающих нет)))
Если у кого-то будут идеи на этот счет - добро пожаловать в личку)))
Кстати, у нас же есть веб-дизайнеры? Или хотя бы просто дизайнеры? Хотя бы набросать макет дизайна сайта. Если за дизайн сайта имени меня я еще возьмусь лично, то на такой проект, как мы задумали у меня "тяму не хватит"((( В общем, если у кого-то есть идеи - тоже прошу в личку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
27 декабря 2009, 23:15:46
Идея хорошая. Поддерживаю.

Я готова помочь со стороны тех.дизайна (отрисовка макетов страниц, баннеров и пр.), т.к. увлекаюсь этим делом=)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:24:40
Это будет просто здорово))) Я пока очень смутно себе все это представляю, но если будут идеи оформления - добро пожаловать в мою личку))) Просто как информация к размышлению - [ссылка] - американский аналог.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 23:31:55
Да что ты этот убогий сайт в пример приводишь постоянно! Как и на большинстве американских сайтов - очень убогая и не удобная навигация. Пока че-то найдешь, весь мозг себе сломаешь. Американцы вообще по-моему сайты строить не умеют и предпочитают их делать или на готовом двигле и с типовым дизайном... Вот видимо поскупились на дизайнера...ГЫ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:40:05
Надежда, если честно, я других не знаю))) Ну, сайт Буазель не в счет - там все-таки немного другая система, имхо) Хотя бы потому, что деления на профи и непрофи идет с подачи самой Буазель или кого-то из ее представителей. Я не говорю о том, что дизайн должен быть похож))) Просто для примера - какие функции нужно реализовать))) А насчет американских сайтов - согласна на все 100%. Черт там ногу сломит. Просто я так часто по ним лазию, что уже привыкла, наверное))) И меня это не пугает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
28 декабря 2009, 00:30:36
Ок)

Мне нравятся подобные сайты:

[ссылка]

Мне вообще кажется, что на сайте должно быть по минимуму лишней информации. Т.е., грубо говоря, несколько блоков. Например, на главной: логотип, меню, какая-нибудь несложная ротация случайных фотографий из галерей, поисковик, новостной блок и подвал. Как-то так. В меню, допустим, не более 4-5 элементов и т.д... Это тоже пока как информация к размышлению). Я за минимализм - чтобы, когда человек попадает на сайт было понятно о чем он)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 декабря 2009, 00:38:10
Согласна, минимализм - в массы)))
Сначала, я думаю, стоит определиться хотя бы с тем, что вообще будет на этом сайте, а потом уже более детально рассматривать дизайн. Вернее, первым делом стоит подумать о том, ДЛЯ кого он будет. В общем, если можно, я подумаю до нового года))) Разумеется приму все идеи к рассмотрению.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
28 декабря 2009, 00:54:13
а у меня разрешения не спрашивай))))) конечно) все это далеко в проекте и неизвестно реализуется ли вообще) все-таки, вложить надо много всего) Если народ еще поддержит, можно подумать над этим)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 23:08:29
А по какому принципу профи и любителей делить будем: :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:22:41
На американском сайте, куда я давала ссылку, принцип деления абсолютно добровольный - считаешь себя любителем - запишем в любители. Дорос до профи - пожалуйста, ты профи))) Но профи и любителям доступны разные функции. Скажем, не все разделы форума. Размещение портфолио доступно только профи-пользователям. Но зато любители могут внести свое имя в "список ассистентов" - тогда если кому-то из профи нужен будет ассистент, он первым делом заглянет в этот список. Соответственно, любитель получает возможность таким образом учиться)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 23:24:27
И членские взносы там выше для профи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:25:24
Разумеется)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 23:27:44
Тоесть заплатил больше, и ты - профи?))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:32:03
да))) Именно так) Но ведь в России ситуация пока еще хуже. Там у потенциального заказчика есть возможность посмотреть снимки. А у наших заказчиков зачастую и такой возможности нет. Просто приезжает человек и говорит, что он профессионал, размахивая камерой тыщ за 200. Но ведь профессионал - не только камера?) К слову, статус профи там весьма недешев - около 150 долларов в год (по нашим меркам, разумеется)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 23:23:58
Как интересно =)
А смысл работать полумерами? Регистрирутесь, делайте открыто нормальный сайт, работайте по закону - и ЮЛ потянуться к Вам как заказчики фс, там и рекламка подтянется.
Но вообще - правильный ходы мысли. Нельзя заставить усредненного частника платить много за фотосессию для себя любимого. Это можно сделать только ради бизнеса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 23:25:48
*ход
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:28:09
Скажем так. В данный момент я нахожусь в России. Но через полгода все может сильно измениться и я уеду в Америку. Поддерживать "оттуда" этот проект я смогу. Да и передать его в чужие руки, если надо. Но вот затевать "историю" с ЮЛ я пока не готова. Ни морально, ни физически)))

Я не хочу получать от этого проекта прибыль, но и головную боль лишнюю я тоже не хочу на себя брать. Если вы согласны зарегистрироваться как ЮЛ в России и в связи с этим нести на себе бремя всяческих обязанностей - буду только рада)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 23:30:23
Вполне, почему бы и нет. Давайте разработаем и рассмотрим БП. Если понядобятся вложения, тоже не беда, можно рассмотреть варианты с окупаемостью до 2х лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rebenok777
27 декабря 2009, 23:33:42
ЮЛ это конечно оч хорошо. Но какая форма наиболее оптимальна?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 23:35:58
Все зависит от конкретной цели. Как только я для себя пойму, каким вы, фотографы, в первую очередь, видете этот проект, я смогу начать консультации с юристом по схемам работы. Но для этого надо определиться хотя бы с канвой. Вариантов множество.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2009, 23:41:58
Ок, это прекрасно))) Сколько помощников. Я постараюсь разработать хотя бы концепцию и тогда отправлю ее вам, договорились?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
27 декабря 2009, 23:43:28
Договорились
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 декабря 2009, 12:54:20
Наиболее оптимальная форма ЮЛ для такой организации - это её отсутствие. Все финансовые вопросы с заказчиками решает каждый фотограф сам. Хочет - черным налом, хочет - пусть регистрируется как ИП и платит государству 6%. Проводить все платежи как-то централизовано, через одно ЮЛ - это, ИМХО, утопия. А собирать 150 долларов в год с человека на поддержку сайта можно и без всякой бухгалтерии.
Да и собственно продавать что-то через сайт - опять же ИМХО бессмысленно, потому что:
а) фотки в онлайне никто заказывать не будет. (те, кому это нужно давно делают это на существующих стоках)
б) сама по себе организация хранения и онлайн-продажи полноформатных фотографий - весьма затратное мероприятие - вы себе представьте объемы фоток даже одного фотографа (у меня архивы только до 2007 года занимают больше 30 двд болванок, плюс на диске ещё фиг знает сколько), потом умножьте это на 10 и ещё добавьте два раза по столько для резервирования.
Так что сайт имеет смысл делать только для рекламы/заказа услуг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 декабря 2009, 13:06:27
И... да... программист-то у нас есть. ;-)
Вы правда не очень удачное время выбрали для обсуждения серьезных проектов. НГ на носу. Все в отпусках. ;-)
И есть предложение обсуждение перенести в почту. Можем сделать список рассылки, скажем equiphoto@equestrian.ru
Граждане фотографы, которые желают принять участие в обсуждении, кидайте на этот адрес свои e-mail'ы, будем вас подключать к рассылке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 декабря 2009, 17:30:57
Ну если уж становиться открытыми и рекламироваться, то становиться открытыми. А то и с горки съехать, и саночки не тащить. =)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 декабря 2009, 19:48:20
Это к чему сентенция?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
28 декабря 2009, 19:56:40
Озвучу свое мнение на эту тему: если будет открытая реклама, то не возникнет проблем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
28 декабря 2009, 20:54:26
ура!)

Я сейчас кину) очень хочу участвовать в создании сайта с дизайнерской стороны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
30 декабря 2009, 04:51:32
Помнится раньше на экви была вкладка что-то вроде "Галерея Фотографов" или "Профессиональны фотографы", не помню, если честно, и каждого можно было посмотреть по отдельности:)
Может возобновить?:)

Кидаю почту:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
5 января 2010, 10:50:53
Галереи фотографов не было. Была галерея художников. Но сейчас художников здесь уже тоже довольно много, поэтому просто перечислять их на одной странице - как-то не очень.
"Профессиональные фотографы" - это кто? Ну, т.е. я знаю, что профессионал - это тот, кто зарабатывает своей деятельностью деньги. Но я честно не знаю, кто из присутствующих зарабатывает фотографией деньги, а кто делает это бесплатно. Я ж не налоговый инспектор. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
28 декабря 2009, 19:55:17
Александр, прежде чем рассуждать об организационной форме, надо понять чего хочется вообще. Речь вовсе не идет о единой организации всех-всех фотографов и продаже фотографий онлайн.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
28 января 2010, 12:33:22
Саш, а ты пробовал регистрировать ИП для работы фотографом или так, для красного словца ввернул? :)

А то это вполне себе тема для отдельного треда, я этот вопрос копаю периодически, там всё очень, знаешь ли, запущено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 января 2010, 13:03:56
Ввернул для красного словца. Смысл был не в том, что нужно регистрировать обязательно ИП, а в том, что если кто хочет вести официальную деятельность, то может этим озаботиться сам (в какой форме - это его личное дело: хоть ИП, хоть ЗАО ;-).
Чтобы организовываться всем в одну организацию - это нужен как минимум один человек, который будет заниматься руководством фуллтайм, а значит нужно платить ему зарплату. У нас есть такой человек? И деньги на зарплату?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
28 января 2010, 13:17:40
про организацию я там вот чуть ниже накатал :)

а про фото-ИП, товарищи, если у кого есть парктический опыт - не прячьте его, заведите отдельную ветку, всем будет интересно и полезно

у меня пока только теоретические изыскания, если и когда будут практические результаты, я сразу поделюсь, честное пионерское
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 декабря 2009, 23:31:25
На самом деле, тема начала развиваться очень интересно. Не все ж плакать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
29 декабря 2009, 08:00:29
А сколько по-вашему должна стоить фотосессия?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
29 декабря 2009, 14:17:16
Вопрос довольно сложный)) Поэтому каждый фотограф решает его по-своему).
С одной стороны, конная фотосессия никогда не будет стоить столько же, сколько и фотосъемка свадьбы, например (из-за длительности, из-за количества конечного материала). Хотя и тут есть исключения (тот же Тим Флек =))
Я бы хотела получать 5-10 тыс. рублей за один съемочный день (лошадь не обязательно должна быть одна). Если предположить, что у меня в месяц будет 4 таких съемочных дня, то я смогу вполне существовать на эти деньги и даже, наверное, развиваться технически.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
8 января 2010, 10:07:00
Супер.
4 рабочих дня в неделю.

Вообще-то, и работают нормальные люди работают 22-31 день в месяц чтобы выжить даже, наверное, не развиваясь технически.

Не, я понимаю, что у фотографа заработок раз в неделю, но давайте не будем наглеть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
8 января 2010, 10:09:32
Ошибка.
Не в неделю, а в месяц.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
8 января 2010, 10:48:56
Ну-ну))) Не забывайте, что мне так ХОТЕЛОСЬ бы, но это далеко не истина в последней инстанции. К тому же, имейте в виду, что рабочих дней - не 4, а гораздо больше (вы, конечно, забываете про обработку, ПР, рекламу, работу со стоками и проч.) К тому же, 5-10 тыс. - это за один день, но не за одну лошадь. Соответственно, если фотосъемка лошади в данном случае стоит 1 тысячу, то для того, чтобы зарабатывать 5-10 тыс. в неделю, мне надо снимать 5-10 лошадей в неделю. Например, 1-2 за день. Вот уже и уходит несправедливость, или нет? И почему вы говорите о наглости мне, а не свадебщикам, например?))) Летом у них отбою нет от клиентов, а фотосъемка стоит от 30 тыс ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
8 января 2010, 11:05:29
Ой. Это что за свадебщики? Мне моя свадьба (полтора года назад правда) обошлась в 15 тыр. Фотографиями очень доволен.
Если кто соберется жениться, обращайтесь, дам контакты. ;-)
Фотограф - наш человек, из конных. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
8 января 2010, 11:28:01
Мне свадьба обошлась в 7000 р., но это были деньги на дорогу фотографа))) Фотограф тоже "наш"))) =) Но Краснодарские свадьбщики меньше 30 не берут. А если берут, то на фотографии без слез не посмотришь(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
8 января 2010, 15:44:31
наверное, если пригласить фотографа из другого региона, и то дешевле будет...
за такую сумму можно требовать результат "Невеста - богиня, а жених - прЫнц". пусть рисуют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
8 января 2010, 16:07:49
Это только стартовая цена у нормального фотографа)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
sonne2006
8 января 2010, 16:48:16
А какой он, нормальный фотограф?! :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
8 января 2010, 17:18:07
Тот, который умеет фотоаппарат в руках держать ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
12 января 2010, 15:43:28
1500 час
примерно так по Питеру в среднем было этим летом

ну потолок 2500 час
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
8 января 2010, 18:25:13
Чего-то тема создания сообщества конников-фотографов затухла(..
Как там будет ли создание сайта или хотя бы страички?:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
8 января 2010, 18:41:48
Ну, судя по тому, что в рассылке изъявили желание участвовать всего два человека, это никому не нужно.
Вернее так: всем хочется, чтобы оно как-то так само собой сделалось, но заниматься вплотную этим никто не хочет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
8 января 2010, 20:36:09
мой адрес не дошел?( я отправляла..
я могла бы и в дизайне помочь, еще в чем-то, что в моих силах..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
8 января 2010, 20:49:57
зы. Товарищи фотографы, призываю всех принять участие :D В наших же интересах этот проект!8)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
8 января 2010, 22:15:06
я не фотограф, меня в рассылку можно?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
8 января 2010, 22:15:09
я не фотограф, меня в рассылку можно?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 января 2010, 00:19:27
адрес? :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastya
9 января 2010, 13:23:41
отправила в личку
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 января 2010, 00:18:41
дошёл. он под номером два. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
9 января 2010, 01:02:35
Отправляла довольно давно. Дошел адрес, Саш?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 января 2010, 01:16:29
не-а. кинь ещё раз
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 02:16:42
Кстати, Алекс, мне несколько писем приходили. В частности, от Алексии, Olga5. Отправлены были вроде на equiphoto, но пришли мне почему-то.
Что касается моей части - я размышляю))) Уже есть более-менее ясная мне структура, осталось только описать ее текстом так, чтобы было более-менее понятно остальным. Думаю, завтра-послезавтра отправлю на оставленное вами мыло свою часть наработок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 10:17:28
не правда Ваша, дозорная, я Вам ничего не отправляла))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 12:02:45
Вот в том-то и дело, что МНЕ вы ничего не отправляли))) Вы отправляли на адрес equiphoto@equestrian.ru, а приходили они и мне тоже. Т.е. я так поняла, что рассылка так и действует, Алекс? Отправляешь письмо на equiphoto, а оно приходит всем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 15:57:33
а-а, ясно. видимо, да)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 января 2010, 17:34:32
Да, так и действует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 10:16:38
Алекс, а мое письмо Вам не дошло? Я отправляла по адресу equiphoto@equestrian.ru 29 декабря.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 января 2010, 11:40:36
в спам попало. ;-)

добавил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 15:56:47
ок)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
29 января 2010, 14:12:24
мой мэил добавлен?:)вроде кидала..
sconda@mail.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 января 2010, 14:19:52
регистрируемся самостоятельно здесь: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
8 января 2010, 22:35:03
адрес в личке
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
8 января 2010, 22:35:52
адрес в личке
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
9 января 2010, 14:15:07
вообще я бы тоже поучаствовала, только не понимаю в чем именно и как это будет происходить. Суть всего обсуждения тут уже потерялась, а выискивать иголку в стоге сена как-то не получается. Что решили в итоге? Один сайт для всех конных фотографов? Не знаю чем конкретно могу помочь, потому что и дизайнер, и программист из меня одинаковые, то есть никакие. Только начинаю во все это вникать и изучать css, который и так уже половина народу очень круто знает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 18:37:32
ты можешь помочь идеями. Тем более, что все это только на уровне идей и предложений. Так что присылай адрес Алексу, а там видно будет. Сначала надо выяснить ЧТО мы хотим там видеть, а уж потом приниматься за CSS, PHP и прочее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 19:14:26
если кому интересно, выслала на equinephoto@equestrian.ru вариант главной страницы в моем исполнении. Велкам, как говорится) интересуют также советы разработчиков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 19:29:08
мне нравится))) только непонятно что в блоке новости писать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 19:36:45
надо подумать)) Я бы предложила, например, разместить краткий обзор событий в конном мире (соревнования, чемпионаты и пр.), с использованием фото-репортажа и указанием, например, контактов фотографа, присутствовавшего на событии, у которого можно приобрести эти фото. Ну это к примеру) Можно заменить чем-то другим. Чем пока не придумала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
9 января 2010, 20:15:37
Нормально, как мне кажется. Только не с контактами, а с активной ссылкой ( или как это правильно называется )на профайл фотографа. И актуальные фото с "горячих точек" и реклама
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 20:29:50
ага, лучше так наверное, раз уж там будут странички фотографов)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 20:54:08
а я не совсем согласна. Это ведь должна быть не просто фотогалерея с конкурсами и постоянным обновлением. А если публиковать там новости, то нужен еще и модератор. Фотограф, который ездил на эти соревнования должен будет зайти и "зарегистрироваться", что ли, дескать, я там был. А ведь на одном старте бывает не один, не два и даже не три фотографа. На каком-нибудь Кубке Мэра фотографов - человек 10. К тому же человек, которых хочет получить фото с соревнований скорее подойдет к фотографу на этих соревнованиях, чем будет искать его потом по сети. Вот указывать в Личной информации, что "фотограф выезжает на соревнования" - надо, а так... ну не знаю, спорно. Зачем нам дублировать новости? Лучше уж на месте этого модуля сделать "последние добавленные фотографии" или "последние зарегистрировавшиеся"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
9 января 2010, 21:13:10
ну сайт по-любому должен обновляться как мне кажется. А новости как раз свидетельствуют о том, что сайт обновляется. Много фотографий насколько я понимаю, не загрузишь, из-за трафика, только лучшие. К тому же, есть уже галлереи внизу страницы и рэндомные фото в слайд-шоу - в качестве баннера. Мне показалось, что помимо картинок должен быть какой-то текст - для равновесия.)

Что касается большого количества фотографов на соревнованиях, можно же список этих фотографов выложить под новостью. А ездить снимать будут по-любому не только те, кто есть на сайте). Если хорошо продвинуть сайт (это уже не по моей части), то людям будет проще найти нужного фотографа. Чисто мое мнение.

В общем есть над чем подумать=)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
9 января 2010, 21:22:02
это точно)
текст нужен..жалко, что у нас мало кто из фотографов пишет, да и событий мало конно-фотографических. Просто я не вижу смысла дублировать новости. Те, кто хочет почитать новости конного спорта - зайдут сюда и почитают. Что же касается обновлений... мне кажется, они должны быть скорее фотографического свойства. Новости от конной фотографии... Ну да ладно, я свои соображения более подробно опишу позже. Сейчас заканчиваю документ и отправлю его всем в рассылку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
KatyaD
15 января 2010, 13:06:06
столько всего уже понаписали...я конечно,прочла все,но не очень внимательно,так что если буду повторяться-прошу прощения.
как раз я думала на тему создания ассоциации конных фотографов России,а тут уже это полным ходом обсуждается)
мне кажется,что потребность в таком объединении уже назрела,и нужно такую организацию создавать...во-первых,это поможет потенциальным клиентам легко нас найти,выбрать и просмотреть примеры работ.то есть на сайте ассациации висят портфолио фотографов с их координатами и ссылками на сайт.
во-вторых со временем опытные фотографы смогут проводить обучающие семинары от ассоциации,кому что ближе-например,кто-то показывает.как снимать спорт,кто-то-как лошадей на свободе,или портреты,или с людьми...спрос на такие "воркшопы" сейчас есть,я думаю. там же можно проводить конкурсы,организовать членство для профессионалов и для любителей...это всё наметки,не спрашивайте сейчас,какие будут критерии отбора профи и любителей,это уже детали...просто надо организоваться уже,объединяться,а там дальше видно будет:-)
короче,для того,чтобы мы смогли зарабатывать нашим любимым делом себе на жизнь,нужно себя по-другому позиционировать,нежели сейчас,и такая ассоциация способна в этом сильно помочь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
29 января 2010, 14:20:32
Верное резюме:)
пункт "во-вторых" особенно инетересен, т.к. как таковое обучение именно в сфере конной фотографии получить достаточно проблематично, а делиться опытом всегда полезно и результативно:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
28 января 2010, 13:16:11
чтобы не влезать просто так, скажу вот что

- во-первых, мы как раз со Светой Петровой (и я вас умоляю, имейте совесть, кому какое дело кто у вас или у кого другого муж или жена, поверьте на слово, это никак не повлияет на ваше желание или способность фотографировать лошадей, да и кого или чего бы то ни было, хоть божьих коровок) с ноября месяца обсуждаем проект отдельного коннофотографического сайта. И даже уже сделали проработки технических эскизов страниц, так что есть постановка и для программера, и для дизайнера, всё в некоем процессе. Мы, правда, фокусировались на фотографии как искусстве, а не как бизнесе, но тем не менее.

- во-вторых, в данном треде мне наиболее импонирует (невзирая на некоторую категоричность, которую, я, впрочем, помню ещё с самых ранних дней этого сайта (машет ручкой - привет!) написанное Ребёнком777. Оно, по-крайней мере, всё предельно практично и конкретно. И если говорить о профессиональных ассоциациях, то я бы не начинал городить огород сразу "от балды", а порекомендовал бы желающим вступить в тот же EPN и потереться там с полгодика-годик. Глядишь, там и чего умного посоветуют.

- в-третьих, в том что касается профессиональных ассоциаций и всего прочего, как и везде - кадры решают всё. Можно исписать тысячи тредов, но пока не найдутся люди, которые потащат это всё на себе, день за днём, год за годом, невзирая на неудачи и щелчки по носу (и, простите уж, постоянный срач, характерный для постсоветского пространства во всём), ничего из этого не выйдет. А людей таких мало. Вот Саша и Катя тащат этот сайт, Лена Михеева тащит свои конные издания вот уже сколько лет. И ассоциацию такую тоже должен будет кто-то тащить.

- плакать, что вашу работу не покупают плохие, нехорошие покупатели - последнее дело. Лучше работать над тем, чтобы ваши же собратья фотографы, а вместе с ними и покупатели - не демпинговали и не выдавали плохую продукцию за хорошую.

- ну и по пунктам 5/6 исходного поста, если вы не видели или не знаете о проектах, то это вовсе не значит, что их нет. Уж Артём, мне казалось бы, должен лучше многих понимать, что проект по "остаткам коневодства", например, не может быть сделан ни за день, ни за месяц. А может тянуться годы.

Большая просьба: если вы хотите ответить на этот комментарий дискуссии ради, не делайте этого, пожалуйста. Совершенно нет никакого желания ни с кем спорить. А вот если есть любой интересный конструктив, то всячески буду рад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
калибр
29 января 2010, 19:58:46
В Москве и за простое фото платят 50рэ и не жалуются.Но фото лошади от профи должно стоить дорого.Это шедевр.Но сейчас каждый мнит себя суперфотографом.А вот ссылка на фото профи,жаль нельзя ее активной сделать:[ссылка]
Может для инета и пойдет,а как по жизни-не скажу,сам не профи и щелкаю только для себя и знакомых.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
30 января 2010, 01:11:02
"И это от непонимания сути работы фотографов.
И тема создана чтобы объяснить ее."

Вы меня извините, но это достаточно наивно.
Представьте себе ... ну например... программиста, пытающегося убедить работадателя поднять ему зарплату: вы не понимаете сути работы программиста. Это не тупой кодинг, это искусство и вдохновение, мне приходится покупать дорогие книги, посещать дорогостоящие тренинги, вы обязаны мне платить столько то.

Несколько утрированно, но я думаю суть понятна...

Какой смысл обижаться на владельцев, что они не хотят платить за фотосессию столько, сколько бы Вам хотелось. Они не обязаны. Может, считают, что дорого, может что качество не соответствует, а может и просто не слишком заинтересованы в такой фотосессии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
30 января 2010, 01:13:44
P.S. А по поводу взаимоотношения с заказчиками был один хороший ролик (на английском, не знаю, есть ли перевод на русский): [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
30 января 2010, 04:30:42
Эта не работает. Видимо вот оно: [URL="[ссылка]"]:о)))[/URL]

Очень жизненно. Так и есть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WhiteBear(Артём Макеев)
30 января 2010, 04:39:49
Как бы не было наивно ,но это один из реальных и действенных путей. А сегодня зачастую пиар определяет стоимость на 80%,как это не печально.

А главное вобще не в этом. Главное ,что теряет от этого конное сообщество. Хорошие фотографы то себе место найдут.
comment 0 1 comment 0
0 0
trot
30 января 2010, 10:21:45
Вы уверены в этом? По моим наблюдениям, как потребителя, за последние 10 лет возможности для владельцев получения фотографий своих любимцев значительно расширились. Причем самого разного уровня - и репортажных с соревнований, и фотосессий - от новичков до профессиональной художественной съемки.
Мне кажется, в этой области дефицита не наблюдается. Да, действительно классных фотографов не так много, но возможность договориться с ними вполне реальна.

Насчет пиара - верно, но пиар вида "мне нужны деньги на технику, мне долго добираться, у меня большая семья, у меня ломается машина" - не самый действенный. Гораздо важнее репутация и известность как талантливого мастера, причем не только в среде своих коллег, но и у потенциальных клиентов. Конный мир тесен, здесь все друг друга знают, хотя бы в пределах одного города.
comment 0 0
0 0
Tropa
30 января 2010, 12:23:18
Полностью согласна.
Нет смысла говорить потенциальному заказчику о своих проблемах.