Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Анна Тюрина, 11 декабря 2009 г. в 23:16

Фотографы, поделитесь, пожалуйста, своими хитростями съемки во время холодов. Можно ли фотографировать при -7? Если да, то что для этого нужно предпринять? Что сделать, чтобы батарейки быстро не сели?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 12:48:12
обсуждали же буквально недавно... ????

Камеру носить в утепленном кофре, а не на груди и доставать ее из кофра только на время съемки - тогда батарейки будут медленнее садиться.

Иметь запасной аккумулятор с собой, который до поры до времени держать в темпле.

Ну и, занося камеру с мороза в тепло (в конюшню или домой), быть очень аккуратным, ибо резкий перепад температуры однозначно вызвовет конденсацию влаги на корпусе камеры и внутри, на электронике (что просто угробит тушку на месте) - т.е. либо вносить камеру в помещение, плотно упаковав ее в кофр, и не вытаскивать оттуда с часик, пока камера не согреется, либо, как предложил Фотомик, убрать камеру на улице в герметичный целофановый пакет (из под мусора например), выдавить из пакета воздух, насколько это возможн, и очень плотно его завязать - тогда конденсат образуется на внешней поверхности пакета, а не на камере, ибо влага берется из теплого влажного воздуха в помещении, а внутри пакета воздух уличный и низким содержанием влаги и там просто нечему превращаться в росу...

Что же до самой съемки - то "-7" - это не мороз. Вот "-20" - это да... там возможны проблемы с автофокусом из-за застывания/загустения смазки во вращающихся частях объектива. Но это обратимо... )))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 12:49:49
А еще бывают внешние аккумуляторы, которые подключаются к камере через провод, при этом сам аккумулятор лежит в теплом кармане... Но это наверно для тех, кто постоянно на морозе снимает и по долгу...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 13:48:21
Бывают... Только вот как узнать, поддерживается ли это у конкретно моей камеры? Если что, у меня Pentax K100D.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 14:56:33
посмотреть на сайте Пентакса. Написать им в поддержку, если на сайте нету.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лена Сохинова
16 декабря 2009, 18:23:44
Спасибо за совет :) Какраз намылилась на морозную фотосъёмку :D
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
12 декабря 2009, 12:51:42
Хитрость одна: если очень нужно, то можно. ;-)
-7 на мой взгляд вообще не критично.

Батарейки? А сколько часов подряд вы собрались фотать, чтобы батарейку посадить? Что-то я не помню, чтобы мне за оду фотосессию удалось бы посадить полностью заряженную батарейку. Скорее я сам помру. ;-)
Конечно, если батарее под сто лет, то она заряд вообще держать не будет и лучше купить новую.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 13:51:00
"Батарейки? А сколько часов подряд вы собрались фотать, чтобы батарейку посадить? "
В том году снимала при не очень низкой температуре зимой (сколько точно не помню, но вот холодно мне не было), батарейки сели за полчаса. Эти батарейки один год использовались.

А сколько вообще батарейки служат? С какой частотой их надо менять?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 13:51:30
А еще какая фирма лучше?
И какие ТОЧНО покупать не надо?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 14:55:15
аккумулятор должен быть родной!!!!! а не черт знает чей - смешно, покупать зеркалку, и экономить на батарее, рискуя эту зеркалку тем самым сломать.

А то что у зеркалки батарея садится за пол часа - это сильно )))) Мне на двое суток съемки по 6 часов с просмотром отснятого материала хватает легко (аналогично было и на старой тушке)... Может вы ее, батарею, не "раскачивали" после покупки? - т.е. в самом начале с новым аккумулятором надо работать так, чтобы он полностью разряжался, прежде, чем его ставить на зарядку. И заряжать под завязку. И так несколько раз. Только после этого батаррея начинает работать по максимуму. Это как обкатка новой машины.
Или может на каждый кадр идет вспышка, встроенная???? Ума не приложу, что надо делать, чтобы так быстро сажать батарею на зеркалке....

А служат хорошие батареи долго - я за три года ни разу не думала менять, ибо работают, как часы - тьфу-тьфу... но я правда покупаю только родные, Никоновские, аккумуляторы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 17:39:55
"аккумулятор должен быть родной!!!!! "
В первый раз слышу, что у Пентакса есть родные батарейки. ДА и консультант в магазине тоже об этом не знал...
Так может, в том то и дело, что у меня пальчиковые аккумуляторные батарейки (4 штуки!)?

"Может вы ее, батарею, не "раскачивали" после покупки? - т.е. в самом начале с новым аккумулятором надо работать так, чтобы он полностью разряжался, прежде, чем его ставить на зарядку. И заряжать под завязку. И так несколько раз. Только после этого батаррея начинает работать по максимуму. Это как обкатка новой машины."
Я все про это знаю, именно так я и делала, как написано в инструкции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 17:40:53
Да... У меня батарейки энерджайзер и GP
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 18:32:50
а.... речь идет о пальчиковых аккумуляторах, а не о стандартных прямоугольных батареях заркалок???... ну так бы и говорили, тогда понятно... насколько я помню эти пальчиковые малявки разной мощности бывают.... но все равно они не идут ни в какое сравнение с стандартными аккумуляторами для зеркалок... Неужто у Пентакса не бывает вот таких вот литео-ионных батарей??? - [ссылка]

посмотрела - бывают, правда для Pentax K10D ... хм... это как это - зеркалка без стандартного аккумятора... ????? это же не мыльница, к которой надо батарейки в ларьке покупать... ))))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 18:39:41
да... 100D и правда только батарейками AA питается... офигеть... ну что могу сказать - надо покупать тогда не одноразовые в ларьке, а многоразовые заряжаемые батарейки большой мощности, т.е. емкостью 8000 - 10 000 mAh... наверно... боюсь соврать... не знаю точно... ибо впервые слышу о зеркалке на AA-батареях... отстала я от жизни... Кстати, у вас какая можность этих батареек, если они многоразовые, а не одноразовые?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 18:41:36
тьфу, АА такой мощности не бывает... максимум 3200 кажется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 18:47:51
опять же - какие они у вас? литео-ионные (если такие формата АА вообще бываеют), Никель-металлогидридные или никель-кадмиевые или еще какие???????? Ибо два последних варианта подвержены "эффекту памяти", т.е. их нельзя ставить на зарядку, пока они не разрядились полностью, иначе их емкость начинает катастрофически снижаться и они начинают садиться просто на глазах... в отличие от литео-ионных, которые можно подзаряжать когда угодно...
С другой стороны, на морозе разряжаются как раз литео-ионные: у них очень маленький диапазон рабочих температур... А никелевые - морозу не подвержены.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 19:24:45
Ух!....

У меня как раз литео-ионные - GP, кстати, говорят, они самые лучшие. На счет энерджайзера не знаю... Емкость 2300. В продаже максимум 2700 видела. Говорят, есть 4000, но ни в одном магазине еще не видела это чудо.

То есть все это сводится к следующему:
1) не фотографировать при минусовых температурах (не говоря уже о легких морозах)
2) покупать новый фотоаппарат
Ведь так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 19:27:11
А вы уверены, что у Петакс К100Д только батарейки? Я просто сейчас заглянула в него, а там две картиночки. На одной явно изображены батарейки, а на другой как будто бы аккумулятор...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 19:28:20
А кто-нибудь знает никель-кадмиевые аккумуляторы какой-либо фирмы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 20:14:21
я ни в чем не уверена... я Никон, а не Пентакс... Я просто зашла на первый попавшийся сайт и посмотрела спецификацию к вашей камере - там было написано только о 4-х АА батарейках. И больше ни о чем. ??????

никель-кадмиевые - это кажется самый старый вариант аккумуляторов. сейчас больше в ходу - никель-металлогидридные на равне в литий-ионными... Зайдите в любой приличный фото-магазин и посмотрите у них в разделе аккумуляторов - что там есть в продаже... Делов то...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 20:22:39
Приличных магазинов мало, только в этом проблема :-(
но если поеду в Москву, постараюсь заскочить в какой-нибудь....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
12 декабря 2009, 20:40:23
Зачем заходить в магазин, можно в интернете заказать. Я недавно так и сделала - покупала АА батарейки для вспышки - Ansmann Photo Cam III - зарядное + 4 батарейки 2700 за 30 у.е.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 20:43:09
Я противница заказывания в интернете. Никогда не знаешь, на что напороться можно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
12 декабря 2009, 20:55:09
Такие вещи можно заказывать :) Во первых - эта модель - лидер продаж в Киеве, во вторых она запечатана и ее при тебе проверяют. Просто не надо гонять по всему городу в поисках не знаю чего, выбрать сидя дома в кресле, позвонить, заказать и купить. Да, я выбираю фирмы, у которых есть реальный офис, где можно посмотреть, проверить не на колене, но с мелочами можно не морочиться, их на дом привезут ( а если при проверке что-то не так, то и увезут :) )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 22:04:49
А мне все равно купить удобнее :-) Обычно я покупаю, как припрет, тут уж не до ожидания заказов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 20:40:10
Вот что я нашла в википедии :-)

Мой фотик [ссылка]

И что можно использовать в качестве аккумуляторов [ссылка]

Наверное, вот это мне больше всего подойдет. Осталось найти и купить...

ДА, на картиночке как раз и было написано CR-V3
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 20:41:45
А еще, подскажите, пожалуйста, что такое батарейная ручка (ее мне вроде как тоже можно) и зачем она нужна (из ссылки я не поняла [ссылка]) И сколько стоит примерно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 21:04:23
CR-V3 - это те же АА, только две штуки в одном корпусе сразу... разницы никакой...

По поводу батарейной ручки - это такая штука, которая крепится к камере снизу и куда вкладывают дополнительные батареи. Приводит это к сразу нескольким вещам в зависимости от камеры (в инсрукции читать надо у той или иной модели):
1. так как аккумуляторов становится в 2 раза больше - то и время работы в разы увеличивается
2. так как повышается общая емкость заряда - то некоторые камеры могут лучше фокусироваться и быстрее снимать при непрерывной съемке (моя тушка с бат.ручкой может выдать 8 кадр/сек вместо 6 без бат.ручки)
3. кому-то с бат.ручкой держать зеркалку проще, особенно мужчинам с большими руками...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
12 декабря 2009, 21:42:32
Но и тяжелее зато
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
12 декабря 2009, 22:04:00
Понятно. А морозоустойчивость как-нибудь повышается с батарейной ручкой?

Если пройти по ссылке, которую я дала выше, то можно прочесть, что одним из достоинством такого аккумулятора является "выдающаяся морозоустойчивость". Значит, это неправда?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 декабря 2009, 22:23:03
бат.ручка на морозоустойчивость влияет лишь тем способом, что время работы камеры с двойным набором батарей повышается... по умолчанию... в 2 раза...

А насчет CR-V3 и морозоустойчивости? хм... там же вроде бы литио-ионный вариант... ну не бывает у них морозоустойчивости....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
13 декабря 2009, 01:15:35
Попробую тогда у продавца проконсультироваться... Уж очень хочется морозоустойчивых батареек... :-(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
13 декабря 2009, 00:53:45
Ксения, никогда (с момента покупки первого сотового телефона) не "раскачивала" батареи. И никогда у меня с этим проблем не возникало. Если они и есть, то речь идет о получасе съемки на Никоновский родной аккумулятор. Для меня это не критично, т.к. снимать перестаю уже на полуразряженном аккумуляторе - автофокус хуже работает (реально хуже - Буазель не просто так об этом говорила). ИМХО, необходимость "раскачки" литиййонного аккумулятора - миф. Где-то даже читала статью - тест производителя аккумуляторов. Причем речь там шла не о аккумуляторах зеркалок (которые по качеству на порядок лучше сделаны), а о "пальчиковых" аккумуляторах. Так что...имхо, но все это пустое ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
13 декабря 2009, 15:56:51
ну я просто мозговым штурмом занималась, предполагая все возможные и невозможные варианты, почему аккумуляторы так быстро садятся... Автор же не сказала сразу, что у нее пальчиковые батарейки... Если бы сказала, то сразу вопрос бы отпал, ибо их слабая мощность, помноженная на влиянние мороза на литий-ионный тип (Л-И), и дает столь быструю разрядку...

Что же до раскачки? А черт его знает - я не электрик... А потому я предпочитаю четко следовать инструкциям и, если написано, что надо раскачивать, а оно везде написано, вне зависимости от типа батареи, значит надо. А вот то что у Л-И нет "эффекта памяти" - это да. Это точно и однозначно. Потому потом их можно и не доводить до полной разрядки, прежде чем заряжать.

И тот факт, что на полусевшей батарее автофокус работает хуже - тоже известный факт. Ибо иначе не было бы эффекта улучшения автофокуса при работе с бат.ручкой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
13 декабря 2009, 16:38:34
=) Единственное, мне вот муж вчера сказал по этому поводу, что, возможно, "раскачанные" батареи дольше служат. Это не проверяла)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
12 декабря 2009, 15:55:21
в феврале этого года выдались ЕДИНСТВЕННЫЕ солнечные выходные, пропустить такое никак нельзя было. при этом, в субботу было -17, а в воскресенье -25 градусов. в субботу (в -17) снимали больше трех часов с небольшими перерывами на сборы всякие, и в воскресенье (-25)примерно столько же. аккумулятор сам не разрядился ни разу, я меняла его в перерыве "на всякий случай, чтобы не бегать" (это одна замена). аккумулятора у меня 2, были в комплекте с камерой (nikon d70s), на тот момент им было 2 года. сама камера была на мне, 2ой аккумулятор или в кармане, или в сумке в машине. проблем не возникло ни с чем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
15 декабря 2009, 01:23:46
вот что мне ответили на пентакс-форуме:

"Да, литий-ионные аккумуляторы - это совсем другое дело. Я говорил про литиевые батарейки Можно CR-V3 или формата AA.
А на том форуме Вам дали чересчур категоричные советы. Снижение емкости из-за эффекта памяти у Ni-MH аккумуляторов во-первых, вовсе не такое катастрофичное, чтоб прямо "на глазах". Можно год пользоваться постоянно, пока заметите. А во-вторых, эта емкость легко восстанавливается тренировкой.
И устойчивость "никелевых" к морозу совсем не абсолютна.
Чуть лучше себя ведут на морозе Ni-Cd аккумуляторы."

и

"Лучше всего на морозе ведут себя не аккумуляторы, а литиевые батарейки - Energizer Ultimate Lithium.
Оно недешево, конечно, получается (50 руб за штуку), зато никаких проблем на морозе не будет."

А потом еще
"Никто не может Вам гарантировать, сколько кадров снимет Ваш аппарат на морозе с теми или иными источниками питания."

Вся в раздумьях... :-(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
15 декабря 2009, 12:17:55
"Никто не может Вам гарантировать, сколько кадров снимет Ваш аппарат на морозе с теми или иными источниками питания."

Оно то конечно, но и за пол часа садиться не должно... ну никак не должно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
15 декабря 2009, 13:18:44
Неее пол часа эт слишком! У мя только телефон бывает отрубается на морозе мин за 20.
Мой кэнон снимает при - 14 где то наполовину меньше , чем при +25
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
15 декабря 2009, 16:38:40
Ну, на кэноне же тоже "нормальный" аккумулятор. Помню, когда у меня была мыльница, она тоже работала от 4х пальчиковых батареек. При нормальных условиях (+20, улица) полного заряда Энерджайзеров хватало часа на 4 съемки конкура. Т.е. кадры были несколько "разнесены" во времени. К тому же, смею предположить, что зеркалка может "хавать" немного больше заряда, чем мыльница - экран побольше, опять же, всякая там внутренняя обработка. Т.е. вполне можно предположить, что на морозе сильном, да при большой интенсивности съемки заряда не самых лучших батареек хватит максимум на 1-1,5. А если купить и совсем уж плохонькие...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
15 декабря 2009, 20:09:02
не, наоборот, зеркалка меньше хавает... при условии, что мы снимаем мыльницей через экран, как и принято у любителей, а не через видоискатель.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
15 декабря 2009, 21:09:37
В общем, так и непонятно, что мне с этим делать и как снимать на морозе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
15 декабря 2009, 21:45:12
Снимать пока снимает:))) не забывать перчатки! Запасные батарейки держать при себе. И после тепла не выходить опять на мороз, сразу.
comment 0 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
16 декабря 2009, 00:17:19
все по кругу пошло...
При -10 не хватает батареек даже на три кадра. Смысл в запасных?
comment 0 0
0 0
Анна Тюрина
15 декабря 2009, 21:11:35
А какой у Вас телефон? Мой вообще не отрубается. Отрубались и тормозили только старые-старые телефоны, у которых еще нецветной экран...