Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дозорная, 19 октября 2009 г. в 09:29

Есть такие моменты во время событий, которые снять нужно обязательно. Для каждой газеты и каждого журнала важен только один этот снимок. На встрече (скажем, Путина с Медведевым) главное - рукопожатие. На открытие объекта (скажем, отреставрированного музея) главное - разрезание ленточки. На соревнованиях - награждение. В этот момент вокруг награждающих и награждаемых собираются все фотографы и телевизионщики, присутствующие на мероприятии. В моем случае (было все это в г. Курганинске - к/з "Кавказ") эти люди были еще и, видимо, не самой высокой квалификации, обусловленной низкими стандартами качества в их издании. И, как назло, все с короткофокусной оптикой (даже для человека 18-55 немного маловато в качестве репортажного объектива, но для лошади!). В общем, на первом же награждении я со своим 70-200 стояла и, что называется, курила в сторонке. Потому что все эти горе-журналисты не оставили мне другого выбора, кроме как снимать их гордые спины. На мою вежливую просьбу быстро делать кадр и отходить в сторону, мне сказали, что не фиг сюда соваться с такими объективами =) Дескать, у нас таким не снимают))) Я, конечно, могла пойти и тоже нацепить 18-55, но, если их устраивают лошади безобразно искаженные дисторсией, то я себе такого позволить не могу. На последующие награждения залезала просто наверх трибун поближе к судьям и палила всех сверху))) Но это ведь тоже не панацея. Сверху получаются совсем другие кадры.
В общем, коллеги, вас же в Москве-Питере еще больше. Как вы друг с другом договариваетесь?)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
19 октября 2009, 10:43:59
в конной среде - не знаю, ибо редко снимаю так и то, чтобы мне мешали... А вот на военно-исторических фестивалях, там - да... Проблема с вечным вылезанием кого-то вперед, прям спиной под мой объектив - это норма. Решаю вопрос просто - посылаю, очень громко и очень далеко. Могу и до прямых оскорблений дойти, если не помогает. Я, благо, всегда на таких мероприятиях знаю, что у меня за спиной и никогда не позволяю себе мешать не то, что другой прессе (сама будучи на таким события официальной прессой, но и даже простым зрителям. Я лучше кадр какой упущу, чем помешаю другим смотреть только потому, что мне приспичило это снять. Соответственно и остальных воспитываю любыми доступными способами (от просьбы до грубости) в том же русле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 11:51:49
О, все очень просто... Добрый окрик "Все назад, суки рваные!!! Стреляю!" работает безотказно ;)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 11:52:28
Забыл добавить, что к оптике должно быть прикручено что-то калибра 7.62
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 октября 2009, 12:01:24
Даже в принципе муляж калибра 7.62 вполне покатит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 12:04:07
Ну... мне и муляж-то не нужен. Когдя я небрит длстаточно одной доброй располагающей улыбки и ласкового слова оппоненту ;)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 октября 2009, 12:06:20
Ну в общем подводя итог рекомендациям и советам, могу смело сказать, что вежливые просьбы в таких ситуациях не помогают :-) Требуется что-то покрепче
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
19 октября 2009, 18:25:54
Я все хочу лазерный целеуказатель приделать. Заодно, и резкость наводить надежнее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 октября 2009, 11:08:43
Для того, чтобы развести такую ситуацию, существует пресс-секретарь турнира. Владеющий даром убеждения. Так как сама не раз бывала в такой ситуации, знаю, что всегда найдется один умелец, который спортит картинку всем нормальным и уважаемым коллегам. Поэтому на процедуре награждения ставится ограждение для фотографов, за которое все загоняются. И каждый, выходящий оттуда немедленно карается максимально жестко. В ближайшее время на сайте федерации мы будем публиковать некие рекомендации по организации процедуры награждения, где подробно освещен этот момент. ТАк что, я бы порекомендовала не париться. Если организаторов не волнует, что у них не будет нормальных снимков, их не вразумишь. Если они не знают, что нужно сделать, чтобы все фотографы получили нормальные снимки, то естественно работа будет проведена.
И есть еще один немаловажный аспект. Я неоднократно собственноручно доставала таких любителей короткой оптики из-под копыт лошадей, и только чудом до сих пор у меня на руках не было ни одного сильно покалеченного. Ибо не все лошади относятся с восторгом к тому, что у нее перед носом копошатся непонятные люди и тычут ей в морду непонятные предметы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 11:56:48
Единственный образец качественного построения снимающей прессы за последние 9 лет съемки конных соревнований я наблюдал на втором Кубомэре, куда понаехали иностранцы, включая первые номера иносборных. Г-н Ким (слава ему!) построил всех по одной "желтой линии" в некотором отдалении от точки награждения, Переступать ее было нельзя, за чем эффективно следили пара жлобов в штатском. Нарушителя ждал чувствительный тычок в объектив, и соответственно, в глаз. Все отснялись на ять, наверное, но по крайней мере - никто никому не помешал, все пользовались трансфокаторами...цивилизайия пришла в Эль Пасо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 октября 2009, 12:00:57
Она как пришла, так и ушла :-) У нас все продолжает оставаться на уровне каменного века, так как чтобы как минимум убедить организаторов сделать выгородку для фотографов, нужен талант посильнее чем у Станиславского и Рэмбо вместе взятых. А чтобы убедить награждающих повернуться к объективам лицами, а не другими частями тела, я уже даже не знаю что и нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 12:52:42
Рекомендации - это хорошо. И пресс-секретарь - тоже хорошо. Только вот сильно я сомневаюсь, что на наших это подействует. Для примера приведу тот же конзавод "Кавказ". Если на других турнирах я чуть ли не единственный постоянный фотограф: остальные из местной прессы, то с "Кавказом" значительно сложнее. У них есть свой официальный фотограф. И, в общем-то, им неинтересно работать со мной, т.к. я за фото деньги беру (с организаторов - хотя бы условные), а она (т.к. живет в Курганинске и особо ничего, кроме собственного времени, на съемки не тратит) отдает их заводу бесплатно. Работает она с объективом то-ли 18-200, то ли 18-300, точно не помню. Так вот если с остальными журналистами еще можно как-то договориться, то эта фотографша там рулит значительно серьезнее.
Еще по поводу организации награждения. Как правило, оно делается "на скорую руку". Вынесли стол с кубками, наградили, разбежались. В это время на том же поле переставляется конкур. Т.е. надо не только не "поймать" других представителей прессы, но еще и увернуться от жердей/стоек, которые мимо тебя проносят. Короче, жуть)))
Есть и еще одна проблема. ЧТО организаторы турнира считают нормальными фото? Судя по опыту общения с официальным фотографом "Кавказа" и просмотру ее снимков, которые там везде вывешены - лошади с огромными головами и маленькими всадниками дирекцию вполне устраивают))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 октября 2009, 13:12:19
Это проблемы все нам хорошо известны, сами через них проходили. Проблема в том, что как правило, мало кто понимает, в чем проблемы у "этих фотографов". Поэтому тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При наличии четких приоритетов и громкого голоса все эти проблемы разруливаются достаточно быстро.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 13:37:16
Ключевая пара аргументов - платно-бесплатно.
При любых других условиях сравнения ваша не пляшет :)))) Бесплатный дилетант лучше платного профессионала априори. Выход один - нанять двух бандосов на временную работу фотокритиков и попросить их оценить творчество конкурентки ;)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 13:41:30
Проблема не в конкуренции. Проблема в том, что она (т.к. также использует длинный фокус) могла бы настоять на том, чтобы всех журналистов отодвинули подальше. И ее бы послушали. Но ее результат устраивает, поэтому она послушно подходит ближе вместе со всеми. Мне, собственно, особо нет дела до ее фотографий, я просто не хочу, чтобы мне мешали делать МОЮ работу)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 13:39:19
Один громкий голос против 10 короткофокусных объективов практически бесполезен. Тем более, если короткофокусные объективы "в фаворе" у дирекции. =( Попробую в следующий раз решать эти вопросы с пресс-секретарем. Может быть, получится убедить его в моей правоте)))

Вообще, забавные они, эти журналюги местных газетенок. Товарищ, который мешал мне больше других вообще пытался снимать одновременно на кинокамеру и на фотокамеру)) Что-то мне подсказывает, что ни там, ни там у него не получилось ничего хорошего)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 13:47:17
Не правда ваша тетенька - снимал я одновременно и фото и видео. И фильм получился. И фото людей порадовали :))) Все от уровня жадности зависит.

И вообще грех смеяться над коллегами, особенно в возрасте. Помню во вниике дедок один пытался снимать на что-то шахтное, среднеформатное.Поскольку с такой машинкой можно работать только конкретно опустив голову и глаза долу, глядя в перископ камеры, он ни шиша не видел перед собой и все время налетал и стукался лбом о соседей, стойки, лошадей...итп.
Причем камера была механическая, и все терпеливо ждали пока? крикнув свое "Момент!", дед передергивал затвор заскорузлыми пальцами...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 13:53:39
Нет, уважать людей, которые "увлечены" своим делом и знают что делают - это одно. Но когда человек мечется то туда, то сюда - это уже совсем другое. Я не думаю, что вы, когда снимали одновременно и фильм, и фото, использовали короткофокусную технику. По крайней мере ФОТО у него точно плохие получились =) Ибо, имхо, на 18-55 невозможно достойно снять лошадь и людей рядом с ней с расстояния в 2 метра. Я знаю, я 2 года снимала награждения после скачек на ипподроме. Использовала именно 18-55, но расстояние было совершенно другое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 13:58:20
Есть очень благородных ход - предложить бедалаге свой объектив. Г-н Шторх так и делал в свое время. Самому настырному ( мне :)) он вручил свой 500 мм. фикс SIGMA ( темное и глюкавое устройство). Пока ребенок разбирался с новой игрушкой, мэтр отснял что было надо и свалил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 14:01:10
Блин, вчера сидела в 20 метрах от Шторха и так и не решилась подойти и пожать ему руку. Но если еще выдастся такая возможность - я ее не упущу. Проблема лишь в том, что на всех объективов не хватит - это раз, если я отдам свой 70-200, то мне самой нечем будет снимать или я останусь все с тем же 18-55, на который ХОРОШО смогу снять только лошадь, загорожденную спинами телевизионщиков - это два.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 14:07:13
Интересно, чем он сейчас занят...чем снимает :))) Крайний раз я его видел года два назад, столкнулись у МАРХИ. Ему тогда сын кажется 20D презентовал, он был такой довольный :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 14:09:20
Камеру не рассмотрела, но объектив был, вроде, не сильно длинный. Либо 70-200, либо 300 мм. Кэнон, разумеется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 14:26:09
Вот, собственно, и он сам))))
[ссылка]

на фото видно, что камера - тот самый 20D
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tropa
19 октября 2009, 13:49:30
"А чтобы убедить награждающих повернуться к объективам лицами, а не другими частями тела, я уже даже не знаю что и нужно."

Х))) +много-много
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 13:52:29
Ерунда... достаточно крикнуть - Господа, чья лошадь отвязалась?!!
Правда потом надо будет бежать, "качая маятник" от тяжелых и тупых предметов, которые обязательно полетят в вашу сторону...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 13:54:58
А вот хочу другую сторону медали обозначить - обезъянничанье коллег...
Стоит найти какую-то корызную точку для фотографирования пролетающих тел, как тут же за спиной нарисуются пара телевизорщиков или фотографов, которые тебя же и пытаются обвинить в ломке кадров
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 13:57:23
Если "за мной" образуется такая блокада, я обычно приседаю или просто предупреждаю их - мне нужна секунда, чтобы сделать кадр, после чего я удалюсь и предоставлю вам такую возможность)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 13:56:09
Во времена работы на ипподроме я решала этот вопрос очень быстро. Пока ведут лошадь, я подхожу к награждающим и объясняю ситуацию. Но тут опять же работает фактор "знакомого" фотографа и заинтересованности в фото. Если ипподрому/заводу/клубу НУЖНЫ фотографии, то награждающие не только повернутся лицом, но еще и улыбнутся, подержат руки "пожатыми" лишние пару секунд и будут ждать хороших фотографий. Соответственно, если им все это не надо...то тут ничего не попишешь(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 14:02:52
Не факт, что отказ от фото означает отказ именно вам. Просто раньше им могли впаривать неверно откадрированное, жуткое серо-буро-малиновое г...но. И у людей уже сложилось мнение - лучше уж самим фотать на мобилу, чем платить за такую халтуру. Они же не знают, что я, к примеру, гений ;))))Единственный выход - фотопринтер или настроенный под вашу камеру лаб поблизости ( 10-30 км на машине) - и готовые фото под нос. Конники - они как дети, увидят что-то красивое, яркое - хвать и побежали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 14:04:56
Но ведь напечатать фото можно только после того как ты их сделал, не так ли?)) А если они "не дают" сделать хорошее фото, то как, спрашивается, их печатать?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 14:09:12
Блин... вот ведь, женская логика...если принять за данность теорию относительности, все фото уже напечатаны и проданы. В будущем. Следовательно не стоит изощряться снимать их в настоящем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 14:11:58
Не-не-не. Причем тут это? Или вы хотели сказать, что надо им привезти фото со старых соревнований, чтобы они оценили уровень, на котором я работаю и сделали все, чтобы и на этих соревнованиях все было отснято так же хорошо? Тогда непонятно зачем иметь поблизости фотолаб/фотопринтер. Если же говорить о ситуации, что я сейчас снимаю, а через полчаса печатаю фото, то непонятно как мне эти напечатанные аж через полчаса фото помогут убедить людей на награждении повернуться ко мне лицом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
19 октября 2009, 18:22:47
Ну, не знаю... Мы как-то помещаемся, а если прошляпил, то можно и поспрошать друг у друга необходимый кадр...

[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
19 октября 2009, 18:34:44
На самом деле, если быть серьезным, сами фотографипуемые ДОЛЖНЫ завешивать основной момент на какое-то время. Обратите внимание, как голосуют профессионалы - сунут уголок бюллетеня в щель урны и стоят так несколько секунд - лыбятся, чтоб все успели заснять...
Хочешь видеть себя с нормальным лицом - дай сделать несколько дублей ;)
Я как-то прояснил этот момент президенту нашей федерации КС, так где-то даже на сезон хватило.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
19 октября 2009, 19:11:19
Должны-то они должны, но на практике получается, что они никому и ничего не должны. Да и в описанной мною ситуации они вроде как для прессы и позировали, но для меня это не сыграло роли, т.к. нет привычки у других фотографов быстро делать свое дело и отходить в сторону...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 октября 2009, 08:46:33
Не, так не бывает. На награждениях в сторону никто отходить не будет. Организаторы должны ставить выгородку для фотографов в некотором удалении от места действия, что позволяет более свободно распределиться вдоль это выгородки, и притом в один, максимум два ряда. Это уже все давным давно придумали до нас. Правда, за рубежами нашей Родины.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
20 октября 2009, 12:04:24
Знакомая проблема)))
я снимаю с забора, т к на поле не пускают
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 октября 2009, 14:47:42
Во время старта - абсолютно оправданно не пускать на поле. после старта и на церемонии награждения - бред.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
20 октября 2009, 15:16:06
во во, ещё и от наградной зоны часто отгоняли )))
ну ничего не впервой, умело отмахивалась фотиком.
Жалко, что сейчас этого всего нет :((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 17:11:59
хм, а меня на следующий стартовый сезон хозяин комплекса обещал пустить на поле снимать) не знаю вспомнить ли))вот раздолье то будет)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
20 октября 2009, 17:23:23
Если честно, я очень редко вижу смысл снимать с поля. Разве что конкур стоит 150 и снизу подлезть можно))) Ну, снизу-сбоку) Но на самом деле, мне кажется правильным, что никого на поле не пускают. Элементарная техника безопасности. Одно дело, когда только один фотограф. И совсем другое - когда их уже человек 10))) В общем, я лучше в сторонке посижу)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
20 октября 2009, 17:27:06
Я с поля в клубе прыжки снимаю. Нормально, когда знаешь что за лошадь и что от нее ждать.
Даже если телевик удобно все же с поля.
а еще нравится, когда огороженный манеж, и препятствия прямо рядом, можно не рискуя снимать снизу )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 17:30:56
мне тоже кажется, с поля лучше). А кроме меня, и судьи на поле никого больше не будет))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
21 октября 2009, 00:14:43
это да... хорошо, когда низкий заборчик и препятствия прям в притык к нему... но меня частенько другие спортсмены гоняют, когда прям рядом с препятствием стоишь (метрах в трех от стоек) и высота большая от 130 см... Якобы лошади боятся объектива у лица и закидываются или сбивают жерди (было у меня такое в КСА - какой-то мастер спорта, не знаю его имени, меня шуганул подальше от системы, а может это я ему просто обзор спиной загораживала).. Не знаю, как оно на самом деле, но стараюсь близко со стойками не стоять, дабы конфликтов не создавать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
21 октября 2009, 00:30:07
Это всё мифы. Буквально в прошлые выходные в Финляндии толпы фотографов (включая вашего покорного слугу) стояли непосредственно в трёх метрах от препятствий на конкуре. И в метре (!!!) от ограждения выездкового поля (стоически уворачиваясь от комьев грунта из под копыт ;-))), и ни одного из спортсменов или их лошадей это не смутило.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
21 октября 2009, 01:16:57
значит я ему просто мешала смотреть... ((((((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
22 октября 2009, 15:30:00
Мы вообще в 10 см от выезд. поля, лошади косились на нашу наглость, но никто даже и не думал психовать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
23 октября 2009, 02:20:35
Вот-вот!
А мы тут о какой-то мифической этике...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
23 октября 2009, 07:58:49
Ага, все спортсмены радовались возможности в случае отсутствия спичек прикурить у фотографа прямо во время езды. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
23 октября 2009, 14:28:46
о_О
осторожно! капля никотина, и они пойдут пешком
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 17:29:53
поле достаточно большое. С учетом расстановки препятствий и освещения, заднего плана,я достаю до 2 максимум 3 препятствий. Опыт покажет, что лучше. Я ж под копыта лезть не собираюсь)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
20 октября 2009, 18:10:27
то, что достает только до 2-3 препятствий - это да. Но лично я предпочитаю на поле не выходить. Во-первых, как потом выясняется, с поля тоже немногим больше снять можно (при условии, что свет с правильной стороны будет и не будет совсем уж некрасивой дисторсии), т.е. получается, что когда вы подходите к одному препятствию, вы теряете другое. Конечно, если стоит 150, то этот факт (близость к препятствию) можно использовать весьма выгодно, но вот как назло на 150 на поле-то и не пускают((( Пускают обычно на 100-120 см. А на такой высоте особо не повыпендриваешься))) Но это, конечно, только мое мнение)) Я никого ни к чему не обязываю, просто сама прошусь на поле только в очень редких случаях)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
20 октября 2009, 20:52:33
После столкновения с лошадью грудь в грудь на поле как-то не тянет. Уже лет пять. Если выбрать правильную позицию, с кромки поля всегда можно хорошо снять 3-5 препятствий бе3 проблем на тот же 70-200, а если добавить бэк-камеру с 28-70, еще пару. Все время думать о том, как не попасть под хоровод, вместо того, чтобы правильно строить ракурсы и экспопары, это нонсенс.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
20 октября 2009, 22:55:52
+100
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2009, 08:05:54
Ходить на поле имеет смысл только в том случае, если оно необъятных размеров. В России я пока с таким не сталкивалась. Более-менее под это определение у нас подходит зеленое поле Битцы, но оно третий год как "под паром". Выгородки делают для фотографов на поле, как правило, две, их туда собирают, и, собственно, они там никому не мешают. В Ахене например. Там от комки поля делать вообще нечего, да и с поля без объектива минимум 70-200 можно даже и не заморачиваться. Что касается всех прочих полей, полностью согласна с Фотомиком. Всегда можно найти хорошую точку от борта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
21 октября 2009, 09:48:41
у нас поле имеет высокий борт, где-то метр. Получается, что уровень поля ниже чем трибуны. Поэтому, даже сидя на земле, снять с низкой точки не получается. Надо спрыгивать с борта и попадать, соотвественно, на край поля) С которого меня в прошлый раз главный судья благополучно выгнал))) Во всяком случае, когда я снимала просто пряжковую тренировку, я стояла на поле, а не на трибунах. Мне кажется снимать проще, а там видно будет. Не понравится - уйду за край. PS снимаю 70-210
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
21 октября 2009, 09:53:53
Да, не очень приятная ситуация. Вот все в том же Курганинске вообще жесть. Правая стенка площадки, которая идет по над трибунами, "приподнята" над самой площадкой, т.е. там в своем время холм срезали. Внизу сделали площадку, вверху-трибуны. Так вот там вообще ничего не сделаешь. Солнце, как назло, почти весь день со стороны этих самых трибун светит (только часа в 4 можно с другой стороны снимать, но конкуры так затягивали на моей памяти раза 2, не больше). А все остальное время приходится извращаться. На площадку не выйдешь, т.к. бордюры, как правило, стоят впритык к стенке... В общем, и из таких ситуаций выход находится)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
21 октября 2009, 12:51:35
Видели уже твою 300-мм трубу ;)))
Но, поскольку большинству из тут присутствующих Аахен даже не снится, будем говорить о российских реалиях. Многопиксельность нынешних камер - это по сути тот же электронный зум, поэтому даже в Битце можно неплохо отсняться.


Курганинск...;))))))))))) "Деревню Гадюкино смыло" (с)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2009, 12:54:37
:-) Да я реально про то же, что вполне нормально можно отсняться от борта, не лазя под копытами. Опыт утаптывания я тоже имела на поле, поэтому больше туда не хожу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
21 октября 2009, 13:44:37
А то! Это жешь родина "Кубанских казаков")))) *говорит с кубанским акцентом". Деревне Гхадюкино и нэ снилось))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
23 октября 2009, 22:23:36
+1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
20 октября 2009, 18:33:56
Интересно, с каких это пор хозяева комплексов решают, кого пускать на поле. Мне всегда казалось это прерогатива главного судьи. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
20 октября 2009, 18:45:35
Ну, у нас частенько бывает, например, что на "неофициальных", рабочих междусобойчиках хозяин клуба и является главным судьей)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 19:08:40
у нас, так вроде республика будет) вполне так, официально))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
20 октября 2009, 18:59:41
Меня куда угодно пускают - я в судейской бригаде ;)
[ссылка] - фотка не моя и древняя: видно, что с такой техникой телезум можно было только ногами сделать :)
Вот - моя, с той самой точки, парой секунд раньше [ссылка]
Даже вот так можно: [ссылка] , но это уже "на свой страх" :)
Вот только особо и не побегаешь - моя основная работа - в судейской... :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 19:07:36
ага, вот на ракурсы как на последнем фото, я и расчитываю. Правда, от маршрута, наверное, будет зависить. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь, что лучше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
20 октября 2009, 19:21:35
Всё хочу попробовать достать пульт ДУ и поставить фотик с шириком где-нить у канавы...
Ну, или самому там на бережке засесть :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
20 октября 2009, 20:57:00
Да какой уж там страх...(третье фото) Если после этого прыжка пара делает полувольт и уходит в сторону, это можно снять любым длинным фокусом, присев на стульчик и попивая кофе... другое дело, если это снято в системе...ммм... скажем, первый прыжок ;))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
21 октября 2009, 01:00:54
Ммм! Интересная идея насчет системы! :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
20 октября 2009, 22:56:53
Если честно, последнее фото не нравится. Хочется видеть спортсмена. Я бы отошла в сторону. Так, чтобы солнце было где-нибудь сзади меня. Оно и безопаснее, и интереснее, ИМХО))) =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
21 октября 2009, 00:59:37
Ага. Но этот ракурс был под другого спортсмена рассчитан, который все время на прыжке вниз смотрит :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
21 октября 2009, 09:26:43
ИМХО, даже если в этом ракурсе спортсмен будет смотреть вниз, то видно его из-за лошади не будет. Надо в сторону отходить. Или отходить дальше и телевиком ловить момент, когда все четыре ноги лошади (если это брусья) в воздухе. Иначе, по-моему, всадника не увидишь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
21 октября 2009, 12:45:18
Это классическое стоковое фото, на которое не надо релиза модели...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
21 октября 2009, 12:59:38
увы, Миш, уже надо... (((( достаточно того, что рука и нога видна... требуют релиз... особенно Айс, Стокэксперт и Шаттер.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
21 октября 2009, 13:43:17
стокэксперт - вообще монстры. Они у меня требуют релиз НА ЛОШАДЬ, в том случае, если на ВСАДНИКА релиз есть. В то же время если лошадь без всадника и без его релиза - принимают)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
21 октября 2009, 13:48:08
ага, это я помню... любят они тебя очень сильно, ибо нет пока (тьфу-тьфу) такой нормы в микростоках - проперти-релиз на животное, если его кличка не указана в описании... А вот норма, что если в кадре есть рука, то нужен модель-релиз от владельца руки (или ноги) - это уже везде и всюду, судя по правилам. Я правда пару месяцев назад проверяла сие, загрузив всадника с обрезанной головой - не взял только СЭксперт, все остальные микростоки (даже Айс) проглотили молча. Народ сказал, что мне просто повезло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
21 октября 2009, 14:32:04
да, у меня тоже пока берут всадников без головы)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
23 октября 2009, 14:29:37
о_О ужас какой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
25 октября 2009, 02:08:21
:-D !!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
21 октября 2009, 13:57:56
Вот оттого я и ушел на Дримс и Алами. Там джентльменам привыкли верить на слово ;))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
20 октября 2009, 19:03:51
ээ, не думаю, что будут разногласия)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
27 октября 2009, 14:11:38
Как это релиз на всадника и на лошадь?
Те.е. надо писать что за всадник, и что за лошадь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
27 октября 2009, 14:19:56
Вы , наверное, не у меня хотели спросить.Но я попытаюсь ответить. Если Вы хотите продавать изображения на стоках, и на фото есть узнаваемые (которых можно идентифицировать)люди, то они должны подписать Вам релиз, т.е. разрешения на продажу изображения. Правда, сейчас просят релиз даже, если снята какая-то часть тела) совершенно не опознаваемая)). Проперти-релиз (подписывает владелец) на животных может потребоваться на племенное животное, если Вы укажете в описании кличаку и др данные. На обычных животных в кадре пока релиза не просят)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
27 октября 2009, 14:37:04
Ну надо же... я не знала.
Наверное в случае когда личность можно идентифицировать, это правильно.
Но что б "части тела" ????
Это конечно перебор, ведь часть тела можно у кого угодно подписать.

Спасибо, что ответили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
27 октября 2009, 15:32:05
+ если на теле лошади читается тавро. Тавро надо закрасить - и все ОК. Кстате, владельцы лошадей с готовностью подписывают проперти после фотосессий, если заранее предложить им за это скидку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
27 октября 2009, 17:09:55
как раз только что Шатер принял экстерьерку с тавром, забыла стереть). Но шаттер часто пропускает трейдмарки. А вот Дримс может и спину чью то не принять без релиза)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
27 октября 2009, 20:40:25
короче заскоки бывают у всех... примерно как у Айстока сейчас, когда с 1.09.09 стали требовать отдельный релиз с каждой фотосъемки, даже если модель всегда одна и та же... Сравнивают дату в релизе с датой в свойствах фотографии - чтобы совпадала. Тоже своеобразный заскок. Сиди теперь - плоди релизы и спортсменов доставай просьбой подписать по 20-му разу одно и то же. Бред.

Тоже самое и с проперти-релизом, как тут правильно сказали: иногда инспектор не требует его там, где он нужен, а иногда не принимает фотку из-за его отсутствия, хотя животное на фотографии абсолютно обезличено. Заранее не предугадаешь. Алами и другие традиционные фотобанки в этом смысле впереди планеты всей - там ничего доказывать не надо, верят на слово, как правильно заметил Михаил.
comment 0 1 comment 0
0 0
ribka
27 октября 2009, 20:50:23
А я только с Айсом начала работать. И все никак не могу понять - чего они другой релиз требуют, на человека, с которым уже приняли фотографии. И кстати, фото были одной фотосессии - 5 взяли, на 6 попросили другой релиз. Бред какой-то. Вообще это не реально - по 10 раз просить у спортсмена релиз
comment 0 0
0 0
Ксения Римская
27 октября 2009, 21:21:57
там много чего нового в новом релизе - и фотография модели (аля на паспорт) должна быть вклеена в релиз, и дата фотосесиии должна быть отдельно от даты подписания релиза и эта дата должна совпадать с данными в Эксифе фотографии и вписана вручную, а не впечатана на компьютере, как и дата подписания релиза, и описание фотосъемки должно быть (студия, репортаж и т.п.). Короче - смотри на Айсе новый релиз. Правда он действует только на снимки, снятые после 1 сентября. По правилам. Закон обратной силы не имеет. Но инспектора об этом все чаще забывают. ))))))))))))