Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дозорная, 2 октября 2009 г. в 16:02

недавно мне показали следующее видео:


Конечно, будем отдавать себе отчет, что в этом видео использованы достаточно простые примеры и не с каждой фотографией можно все это проделать без потерь. Т.е. аккуратную и доскональную ручную обработку никто не отменяет. Тем не менее, прогресс идет семимильными шагами. 3д графика, например, при должном умении и усердии уже почти ни в чем не уступает фотографии (если говорить о неорганических объектах - интерьеры, мебель и проч.). Вполне возможно, что лет этак через 10 и конные фотографы тоже будут не нужны =) Как вы относитесь к такому прогрессу? Упрощает ли вам жизнь расширение возможностей фотошопа?)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
2 октября 2009, 21:29:02
Мне кажется, куда проще и быстрее все это красиво снять=). Мое мнение.

А вот насчет 3D согласна. такое крутое видео сейчас появляется на сайтах. особенно на сайтах хороших автомобилей. У 3D при грамотном использовании, возможностей больше, чем у видео и фото.. Взять хотя бы все современные спец эффекты в фильмах. основанные на 3D анимации..

Но фото не заменят мне кажется, все равно :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
2 октября 2009, 22:35:37
так же, как фото не заменило живопись))) так же, как кинематограф не заменил фото, так же, как телевидение не убило кинематограф)))

Но все-таки, некоторые жанры фотографии будут постепенно сходить на нет (та же интерьерная фотография). Конечно, они останутся среди любителей и профи высокого класса, но основная масса потребителей, а вместе с ними и "производителей" перейдет на 3д. Как это случилось с пленкой, например)))

но, согласись, моменты со слегка разрушенными греческими храмами снять лучше не представляется возможным - только последующая обработка вернет храму что-то похожее на первоначальный вид)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
2 октября 2009, 23:47:03
Ну это само собой)))) это уже зависит от целей)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
4 октября 2009, 11:29:51
Да... зависимость от целей....
А какие возможности открываются для компромата, подделок и т.д. и т.п.. Просто жуть...
Верить теперь фотографиям и видео совершенно нельзя. Как в фантастических фильмах- возможно полное изменение реальности...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
5 октября 2009, 08:46:24
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
6 октября 2009, 02:15:05
Насчет 3D
Вот такой портретик уже реально сваяь. Собственно, это 3D-модель и есть. Не помню, в чем, но кажется, что в бесплатном Блендере сделано...
[img][ссылка][/img]
(не моё)
Есть у меня еще интерьерчик замечательный, только не помню, разрешал ли мне автор выставлять в инет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
7 октября 2009, 17:02:32
А между тем "Европа объявила войну ретушированным фотографиям" [ссылка]

Так что в мире есть как сторонники подобного развития, так и противники )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
7 октября 2009, 17:50:25
спорный вопрос, вообще-то))) конечно, производителям косметики станет немного сложнее подбирать моделей...но...мы-то с вами знаем, что лучше один раз снять красивую модель с красивой кожей и фигурой, в красивом свете...чем потом часами сидеть и "править" ее в фотошопе)) Так что ничего они этим не добьются, кроме как того, что модели, соответствующие данным критериям станут получать бОльшие гонорары... А вот звездам придется туго))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
7 октября 2009, 19:27:14
Вопрос не только в моделях. Речь о "приукрашивании" практически любых снимков, используемых в рекламных целях. Тут на днях буквально разгорелся скандал среди журналистов - один фоторепортёр немного приукрасил в Фотошопе снимки с места событий. И редакторов издания обвинили во лжи и умышленном искажении информации. Что касается лошадей, то снимая их на продажу, многие фотографы тоже не редко их "приукрашивают" и это не секрет. Это ОЧЕНЬ распространено и даже модно за границей. Но одно дело убрать царапину на морде, подчистить пыль на шкуре или сделать растрёпанную гриву более аккуратной, а другое - убрать наливы на ногах, "выровнять" спину, удлинить затылок и т.д. Когда нужно продать лошадь за хорошие деньги или сделать фото для каталога производителей (особенно!), фотографии вылизываются по максимуму. В этом случае лошади на фотографиях также заставляют нас обманываться, как и девушки-модели, смотрящие с рекламного плаката ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
7 октября 2009, 19:44:58
Тут, конечно, я согласна. Но таким фотографам стоит почитать теорию рекламы. Потому что покупатель ведь не только по фото будет лошадь покупать? Он обязательно приедет посмотреть на эту лошадь. А когда приедет, увидит, что у лошади на ногах наливы, спина кривая, затылок короткий...вряд ли он купит эту лошадь, т.к. его ожидания УЖЕ обманули. Более того, он вряд ли вообще еще раз приедет на этот конзавод. С производителями сложнее, конечно)). Только это совсем не то, что девушки-модели, смотрящие с рекламного плаката. Т.к. мы никогда не узнаем, пользовалась ли эта модель этим кремом хоть когда-нибудь, т.е. в случае с косметикой это в любом случае прыжок в неизвестность - мы можем лишь довериться советам экспертов, звезд, той же девушки с плаката, но пока не попробуем - не узнаем, походит нам этот крем или нет. =) Лошадей же мы все-таки видим перед покупкой))) Иногда можно на них и поездить верхом.

Я просто к тому, что найдутся и другие способы обмануть потребителя и заставить его купить тот или иной товар. Не фотошоп, так 3д))) Я считаю, что ограничения должны быть не "по закону", а внутри каждого человека)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
7 октября 2009, 19:51:57
Опять же, не мне тебе объяснять, что во время съемки лошади для каталога можно СТОЛЬКО всего сделать, что она без всякого фотошопа будет выглядеть просто ах. Банальный пример - присесть во время прыжка чуть ниже, чем обычно. Использовать более широкий угол, чем обычно... Я вот года 2 назад ТАК одного кабардинца в прыжке сфотографировала, что никто мне не верил, что это кабардинец и стоит там от силы 110. Все говорили, что это не иначе как голштинец немецкого разведения, прыгающий 130 %)
При съемки экстерьера первое, что приходит в голову для, скажем, перестроенной лошади - поставить ее передом немного в гору. И вуаля - у нас уже лошадь с правильными пропорциями задних и передних ног. Приседаем чуть ниже положенного и лошадь становится выше. Отходим чуть дальше в сторону задних копыт и шея становится длиннее. Кроме того, имеет значение фон. Поставь вороного коня на фоне темного дерева и никто никогда не рассмотрит какой у него там затылок - длинный или короткий. Это я не к тому, что снимать так надо))) Это я к тому, что обмануть можно и без помощи программных средств)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
8 октября 2009, 08:08:12
СТИХ

Европа - иди в ж..пу :)))
Бросить Ретушь? Нет уж!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
8 октября 2009, 12:40:28
Ага. А всех девушек, которые пользуются косметикой заставить на лбу вытатуировать надпись "лицо улучшено с помощью косметики" ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
8 октября 2009, 16:27:53
да... бред какой-то... это они явно из-за кризиса там с ума все посходили... интересно, в этом законе будет четкое разграничение, что считать обработкой и улучшением, а что нет, и соответственно, что подписывать, а что нет? А то они там в судах потом утонут, где редакция будет доказывать, что те-то и те-то действия в ФШ с их точки зрения обработкой, искажающей реальность, не являются...

Ведь всем давно известно, что цифрового фото без обработки просто не существует - обработка начинается еще в камере, где у каждого пользователя что-то да стоит в настройках резкости, яркости, насыщенности, контрастности, ББ, типа цветопередачи и прочее, прочее... Это ведь уже тоже обработка...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
9 октября 2009, 14:57:13
+1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
11 октября 2009, 11:34:58
Интересно,чем это всё закончится? Если этот закон примут (я верена, что так и будет),то человечеству придётся нелегко и не только самим фотографам, а и потребителю.Человеческий глаз уже привык к красивой картинке, а отвыкать от красоты очень сложно. Лично я ничего против не имею ФШ-ской обработки, если речь конечно идёт о "личном" использовании - сколько было спасено фотографиий банальной цветокоррекцией, но если говорить о потребительский сфере, здесь вопрос конечно спорный,так как "визуальные обманы" сейчас крепко вошли в нашу жизнь, причём это касается практически всех областей и жеребцы-производители(если брать нашу область интереса), я тут недавно видела на продажу та-а-кое апельсиновое животное,что страшно стало,а посмотрела, в теме четыре страницы восхищённых отзывов по поводу уникальности масти и пожеланий "хороших ручек",и цветы из каталогов семян удивительных расцветок, и чудо-похудание со 180 кг до 56 кг всего за две недели. Как ни крути, но это обман.Факт из моей личной практики. Когда я проходила обучение в фотошколе, то наш преподаватель, заслуженный человек большой мастер фотографии, как мантры вбивал нам в головы, что прошлое, настояшее и будущее за... аналоговым фотоаппаратом,и никакая "после" цветокоррекция, обработка, улучшение не приблизит вас по настоящему к искусству фотодела. Ну собственно, весь наш курс сидел тогда на плёнке и только один товарищ, который работал в рекламном агентстве, имел в своём распоряжении фотоаппарат с 5 Мп, мы на него смотрели как на небожителя и всё же, когда пришло время финальному мастер-классу, преподаватель настоял, что бы на него он пришёл с плёнкой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 октября 2009, 20:52:50
Да ничем не закончится. Закон примут, под каждой фотографией будет написано, что "здесь использован фотошоп", а люди все равно будут вестись на эту рекламу. От того, что под рекламой сигарет большими буквами написано "Минздрав предупреждает..." люди не курят меньше, к сожалению. Так что... разве что продавцам товаров из разряда "ДО и ПОСЛЕ" придется изобретать новые способы обмана покупателя. Я писала выше, не обязательно ретушировать все на компе, можно снять коня так, что мама родная не узнает. Или не коня ;)

А с преподавателем вашим я бы еще поспорила. Во-первых, ретушь возможно и при работе с пленкой. Во-вторых, с того момента как были распространены 5мп фотоаппараты (я лично сейчас ни одного человека с 5мп цифровиком не знаю. Минимум - 6 мегапикселей, но зато зеркалка...а даже самые простеньки мыльницы уже идут от 7 и выше) цифровая фотография шагнула конкретно вперед и сейчас уже сложно сказать за чем будущее. Просто поверьте, сколько бы человек не фотографировал, в конечном итоге он не отличит ХОРОШО снятую фотографию на ПЛЕНКУ от ХОРОШО снятой фотографии на ЦИФРУ. Ставили мы такие эксперименты, ага. Ну и в-третьих, если верить Кену Роквелу (а я склонна ему верить), настоящему фотохудожнику абсолютно не важно на что снимать, главное - ЧТО снимать ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
11 октября 2009, 21:51:37
Да ну что вы - спорить?! Во-первых, это было не пару уже лет назад, во-вторых, преподаватель уже в те времена был пожилым человеком, в-третьих, это было его личное мнение, так как фототехнический прогресс в нашей стране только только делал первые шаги (я имею ввиду распространение и доступность цифровых фотоаппаратов)и быть может сейчас у него мнение было бы иным, ну а, в-четвёртых, вы абсолютно правы, приводя в пример слова Кена Роквела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 октября 2009, 22:45:37
дык я и не с вами спорить собиралась)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
12 октября 2009, 12:56:49
Фигня вопрос, ваши споры просто смешны.
Лет через 10 нынешние машинки для фиксации и трансляции изображений сменит осязательная голограмма - тогда можно будет этих самых моделек пощщупать и выяснить, что у них свое, а что пририсовано. 60-мп среднеформатные монстры давно уже превзошли по ДД и цветопередаче пленку, да что там, поговаривают что кодак сворачивает свой пленочный бизнес (может и врут). Лично я к пленке уже не вернусь: за год отснял около 10 тыс кадров - 277 пленок по 36 кадров - 41 тыс. рублей. Да на это можно умеренно бухать месяц
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
15 октября 2009, 15:24:04
вот она - причина таких бунтов... классное видео про ФШ и студийную съемку... [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
13 октября 2009, 12:47:54
тут хотя бы есть фотография, а тут вообще "все своими руками"
comment 0 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
13 октября 2009, 12:49:05
[url][ссылка][/url]
comment 0 0
0 0
Maria Kirillova
13 октября 2009, 12:51:12
не получилось у меня вставить видео, но по ссылке именно оно. описание: Придумана технология создания коллажей из рукописных каракулей и фотографий, разбросанных по интернету. Временное название — Sketch2Photo: Internet Image Montage. [img][ссылка][/img]