Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: poter, 26 августа 2009 г. в 14:59

Были ли случаи компенсации ущерба из-за незаконного использования Ваших фото? Каков "срок давности" по таким делам?

Подскажите пожалуйста кто сталкивался.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
26 августа 2009, 15:45:28
Если плагиатчик известен, то обычно хватает грамотно составленного письма
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
26 августа 2009, 15:48:45
Был случай. Использовали фотографию для печати рекламного плаката. Приехала, поговорила, дали мне авторский гонорар и мы разошлись по-тихому)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
26 августа 2009, 15:50:48
а мою фотку засекли в продаже на ебее, увидела ссылку не сразу, когда зашла было уже поздно. Дальше разбираться не стала, тогда не до этого было :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
26 августа 2009, 16:08:51
а с гонорара заплатили налоги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
26 августа 2009, 16:10:16
надо ли их вообще платить и как лучше это делать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
26 августа 2009, 16:17:59
тссс... мы тут вообще налоги типа не платим, ага?)

на самом деле, это плохо, конечно. Но проблема в том, что если мы все сейчас будем оформляться как ИП у нас со всей этой бухгалтерией не будет времени на съемки.

Я решала дело НЕ через суд. И НЕ по договорам. То есть мне просто отдали деньги. Если вы собираетесь идти в суд, вам вообще никакой бухгалтерии не нужно. Возможно, там есть какие-то налоговые сборы на то, что отсужено, но вам это объяснят, скорее всего. Вы идете в суд просто как фотолюбитель. Где-то на фото.ру была тема о том как женщина судилась с газетой. Поищите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
26 августа 2009, 16:38:38
Когда заключается договор между физическим и юридическим лицом, то юр.лицо само обязано заплатить налог за это физ.лицо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
26 августа 2009, 16:42:57
по российскому законодательству - да... российские фотобанки сами за нас платят налоги... А вот по иностранному, когда речь идет о договоре с зарубежной фирмой (а тут, судя об упоминании о переводчике, дело именно так обстоит) - все сложнее... ))))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 09:53:31
Да, иностранный, жду теперь когда пришлют и буду думать да узнавать что да как, спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 09:58:20
Про налоги. Между юриком и физиком - все предельно ясно, все обычно описано в договоре.

Я вот честно говоря думал, что физ-физ тоже каким-то образом решают вопрос с налогами, ведь услуги рекламируются открыто и это вполне себе стремно, ведь незаконная предпринимательская деятельность в принципе влечет уголовную ответсвенность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 10:13:48
Продажа одной фотографии - это не предпринимательская деятельность. ;-)

Опять же, вопрос с налогами и вопрос с легализацией предпринимательской деятельности - это разные вопросы.
Если вас волнуют именно вопросы налога, то в марте-апреле идёте в налоговую, берете бланк, заполняете, оплачиваете, сдаёте - никаких проблем (кроме очередей).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 11:53:50
Спасибо, успокоили, ради 1 реально не парюсь. А как вы работаете? Зарегистрировались как ИП без образования ЮЛ? По вмененке или с бухгалтерией?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 12:27:01
В соответствии с нашим законодательством, я имею право не давать показания, направленные против самого себя. Поэтому оставлю вопрос без ответа. ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 12:53:12
Ясно, спасибо за ответ :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
26 августа 2009, 16:01:22
Срок давности очень интересует. Знакомые сказали, что мое любительское фото нашли разгребая архивы старых конных журналов. Если на слух я правильно понял, ему не менее 5 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
26 августа 2009, 16:04:59
если этот журнал и это издательство существует, то шанс есть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
26 августа 2009, 16:08:13
Осталось найти переводчика. Попробуем
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
26 августа 2009, 16:40:49
Если журнал зарубежный, то скорее всего поможет грамотно составленная претензия. Они там очень дисциплинированные и предпочитают заплатить не доводя до суда, в отличие от наших соотечественников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
26 августа 2009, 16:14:38
В законе об авторском и смежном правах нет ничего о сроке давности. Срок действия авторского права - до конца жизни автора + 70 лет после его смерти. Если сможете доказать (предоставить в суд журнал) незаконное использование - думаю, все будет. Изъять весь тираж издательство уже не сможет, следовательно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
26 августа 2009, 16:16:12
Спасибо за разъяснение! Осталось получить экземпляр и выяснить, существует ли еще издатель.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
26 августа 2009, 16:45:36
Срок исковой давности применяется в соответствии с общими правилами, предусмотренными ГК. По требованию о защите исключительного права - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По требованиям о защите личных неимущественных прав (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения..) - бессрочно.
В случае со СМИ ответственность несет редакция (за содержание СМИ). Издатель и учредитель отвечают при определенных условиях.
Если необходима юр.поддержка - милости просим. Практика обширная (и досудебная, и судебная).
[ссылка]

P. S. Дозорная, Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" не действует уже более 1,5 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
26 августа 2009, 16:41:40
Закон об авторских и смежных правах не действует уже года полтора. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
26 августа 2009, 16:56:32
ну да, он стал частью Гражданского кодекса. Но суть и содержание остались практически без изменений, поэтому для простоты речи обозвала его старым названием.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 августа 2009, 13:02:13
Меня куда больше занимает вопрос как донести до спортсмена, что фотография, за которую он платит ну, пускай, 50 р. не становится его полной собственностью и он не может делать с ней ВСЕ, что захочет. Потому что именно такие ответы я часто слышу на вопрос - почему ты разместил мою фотографию без указания автора и пр. Подписывать с каждым спортсменом на соревнованиях договор - замучаешься. Кто как решает этот вопрос?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
27 августа 2009, 13:04:36
О точно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 13:28:40
Зависит от того, где он размещает эту фотографию. Если в журнале, то вопрос этот решается не со спортсменом, а с главным редактором на общих основаниях - т.е. публикация без разрешения автора, минимальная компенсация по закону 10000 рэ (со стороны редакции).
Если в интернете, то с владельцами сайтов... И т.п.

Ну и по-хорошему, конечно, при продаже предупреждайте, что фотография только для личного использования. Можно сзади на отпечаток клеить наклейку с данным текстом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 августа 2009, 13:32:54
не, про решение постфактум все понятно.
Вопрос именно про обсуждение этого со спортсменом в момент передачи фотографии))) Наклейка - это интересно. Я думала о том, чтобы подписывать со спортсменом подписку. Скажем, один раз ознакомить его с требованиями закона и чтобы он подписал, что ознакомлен. Все-таки тогда можно предотвратить часть случаев незаконного использования. А сзади на фото клеить номер телефона по которому можно связаться с автором для обсуждения вопроса использования)))

Ведь даже организации, как в моем случае, которые используют фотографии, скажем, для печати плакатов должны понимать, что с цифрового файла им будет удобнее печатать, чем со скана)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:11:45
Мне кажется, все это должно быть в типовом договоре указано. Ведь если например заказчик захочет получить право и на публикацию в том числе где угодно, он может сразу же заплатить условно не 50 а 1000 рублей, лишь бы все было обговорено, записано и подписано. Это для Вас подстраховка. С другой стороны, имея договор, можно сразу же попасть под закон о незакаонной ПД.

В данном случае сейчас получается слегка однобоко: Исполнитель имеет массу прав по закону и не несет обязанностей по тому же закону.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:12:56
Да, кстати, а в чем проблема подписания договора? Это же все типовые бумаги с заполнением 3-4 "проеблов" и паспортных данных заказчика.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:13:29
пробелов =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 14:15:19
> Это для Вас подстраховка.

Нет. Фотографу подстраховываться в данном случае совершенно не за чем. Закон и так всецело на его стороне. Подстраховка в виде договоров нужна ТОЛЬКО тем, кто собирается использовать фотографию, чтобы их же потом не засудили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:23:15
В моей практике, был случай: был незаконно использован один из эскизов, выпущенных в качестве халтуры без официального договора одним из моих коллег по работе.
Он обратился к заказчику с просьбой убрать эскиз с сайта и прекратить его тиражирование. Заказчик ответил: "Но я же Вам заплатил и имею право делать что угодно".
Спор длился долго, дело уже дошло до "принципов". Заказчик пригрозил "нажаловаться куда надо" по поводу незаконной ПД, в том случае, если дело пойдет в суд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 14:32:35
Скорее всего это была просто разводка. Если это был единичный случай работы на данного заказчика, то заказчик мог "стучать куда надо" хоть до второго пришествия.
"Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ)."

Ключевое слово "систематическая". Т.е. чтобы уличить в незаконной ПД, нужно доказать факт неоднократного (систематического) получения прибыли от данной деятельности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:35:32
Расписка на получение денег у него была, то есть выгода понятна. Исполнитель не шифровался и размещал в интернете свободно объявление о своих услугах, это два. А также у него было резюме с эскизами с указанием выполненных работ и для кого они выполнялись, это три. Хватило бы этого для обвинения в НПД?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 14:41:27
> Хватило бы этого для обвинения в НПД?

Это уже слишком "тонкие тонкости". Зависит от деталей. Инфу со своего сайта всегда можно убрать. Вряд ли товарищи, которые угрожали, сделали нотариальную копию. Про объявления в и-нете всегда можно сказать, что это только предложение заняться работой, но увы никто работу по ним не предлагал, так что никакой деятельности не было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:44:33
Тот случай решили полюбовно все-таки, до суда не дошло. Но коллега раньше и не задумывался, что помимо прав на интеллектуальную собственность, у него есть и обязанности.
Но вот если попадется "сильно обиженный" заказчик, ведь могут и подставу сделать и прочее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:45:06
Да, пропустил: информация была не на его сайте, а на разных ресурсах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 августа 2009, 15:08:24
Когда делается съемка для конкретного заказчика - нет никакой проблемы в подписании договора. Но вот когда я снимаю соревнования, подписывать с каждым из, скажем, 100 спортсменов, которые покупают фотографии для домашнего альбома, договор - очень уж сложно))) Как в анекдоте - "**ут все также, только бухгалтерия добавилась". Я тогда после пары съемочных дней в этих договорах закопаюсь так, что света белого не увижу)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 14:12:22
> подписывать со спортсменом подписку.

А зачем?

> Скажем, один раз ознакомить его с требованиями закона и чтобы он подписал, что ознакомлен

"Незнание закона, не освобождает..."
Но если очень хочется ознакомить, то достаточно и устно это сделать. Зачем с бумажками мучиться? Ведь это нужно больше ИМ самим, чем фотографу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:33:36
>>>Если в журнале, то вопрос этот решается не со спортсменом, а с главным редактором на общих основаниях - т.е. публикация без разрешения автора, минимальная компенсация по закону 10000 рэ (со стороны редакции).

А можно привести номер закона? Про сумму?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 14:37:44
Сумма установлена не законом, а Гражданским Кодексом РФ. Часть IV. Номер статьи не помню, поиском находится легко. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 14:38:19
Спасибо ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 августа 2009, 15:43:49
А меня занимает третий вопрос: имеет ли право фотограф, продающий фотографии спортсменам, апеллировать к законам, если сам не вполне скрупулезно их выполняет ну, скажем в части налогового законодательства? ;) Или это не связанные между собой вещи?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Странник
27 августа 2009, 15:55:07
продажа пары тройки фото от чел к чел не предпринимательская деятельность
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
27 августа 2009, 16:19:44
это раз... и два - "если сам грешен, то не обвиняй в грехах других" - это морально-христианская догма и к закону не имеет никакого отношения... в законе нет такой вещи, что убийца и насильник не может быть сам пострадавшим и подать иск в суд на другого преступника... аналогично и с незаконным использованием снимков...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 16:47:10
Саша, Вы ошибаетесь, это есть в классификаторе услуг:

74.8 Предоставление различных видов услуг
74.81 Деятельность в области фотографии

А если Вы выйдете продовать фотографии с соревнований например на последующих, так это уже и вообще розничная торговля.

Фактически же, фотографирование человека другим человеком есть возмездное оказание услуги, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, и определяемое как вид экономической деятельности. А любой субъект, участвующий в экономической деятельности (вне зависимости от регулярности), является стороной в экономических отношениях и должен быть оформлен, согласно закону.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
27 августа 2009, 16:48:37
Расшифрую пункт:

74.8 Предоставление различных видов услуг
74.81 Деятельность в области фотографии
Эта группировка включает:
- деятельность в области фотографии для коммерческих
целей и частных клиентов:
- фотосъемку, включая аэрофотосъемку
- изготовление фотографий: портретных фотографий на
документы, школьных и свадебных фотографий и т.п.;
фотографий для рекламы, издательской продукции,
журналов мод, операций с недвижимостью, для целей
туризма, аэрофотоснимков
- обработку фотопленок: проявление, печатание и
увеличение с фотографий, негативов или кинопленок,
снятых клиентами; помещение диапозитивов в рамки;
пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий
Эта группировка не включает:
- аэрофотосъемку для исследовательских и изыскательских
целей, см. 74.20.34
- киносъемки и обработку кинопленок, связанных с
кинопроизводством и телевидением, см. 92.11
(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 22.11.2007 N 329-ст)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 августа 2009, 17:36:47
ну а с другой стороны...в лучшие месяцы чистая прибыль с моей фотографической деятельности составляла чуть больше 7000 р. Это при условии, что каждые выходные я снимала скачки или конкур. И что вы думаете, из-за 13 % от этих 7000 меня в тюрьму посадят. Вряд ли. К тому же доказать это все будет очень и очень накладно. Не те деньги, как говорится. Разве что кто-то очень большой зуб на меня поимеет. В худшем случае заставят штраф выплатить. Но это меня мало пугает.

С другой стороны, опять же, анекдот))) про "**ут все также, только бухгалтерия добавилась" ради 7000 р. обзаводиться ИП - несерьезно, имхо. Лучше не злить никого из заказчиков))) тем более, что и они "не лыком шиты". В Краснодаре, по крайней мере, я знаю только одного человека, у которого конюшня более-менее оформлена (не считая организаций типа СДЮШОР, ипподром или РГПЗ им. Майстренко). Да и то на него зарегистрировано несколько юр.лиц (или не только на него, не вдавалась в подробности) - на прокат, на разведение, еще на что-то там. Все остальные покупают и продают лошадей также, как я фотографии - с рук на руки и под честное слово.

Все это очень грустно, но уважать законы у нас не научились. С другой стороны, говоря словами известного юриста А.Ф. Кони - государство не может ждать уважения к законам со стороны граждан, если само их не уважает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 11:30:10
Однако. У нас в стране людей, получающих около 7000-10000 много, и они все налоги платят. И с этих налогов выплачивают песнии Вашим бабушкам, их лечат и тд и тп, и к Вам врач приходит тоже с этих денег.

С моего места работы человек с окладом 7900 платит налоги с этой суммы и не возражает, даже с учетом что работает он 5 дней в неделю, а не только выходные и это его основной доход.

Почему Вы не должны платить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 12:51:48
Я не говорю, что не должна))) Я всецело понимаю порочность этого факта. Но вот беда, чтобы заплатить эти несчастные 13 % по нашему законодательству мне нужно вести бухгалтерию целой фирмы. Или вы считаете, что 7000 - это так сумма, на которую уже стоит нанимать бухгалтера?

К тому же, денег этих я не вижу всех и разом - эта сумма была высчитана мной по формуле "общее количество заработанных денег - траты на печать фотографий = чистая прибыль". Как видите, в эту формулу не входит стоимость поездок на соревнования, проживания в гостинице, питание... да стоимость фототехники, в конце концов! Ее-то мне не государство попользоваться дало. По американским законам при таком уровне доходов и таких тратах, государство мне еще должно было бы))) =) А своей бабушке я лучше сама помогу, если честно. Надежды на то, что по России я буду ездить по хорошим дорогам у меня тоже почти не осталось (несмотря на то, что я в Краснодаре живу, а у нас дороги не в пример лучше, чем в каком-нибудь Брянске))). А если говорить о врачах, то я у них уже лет 5 не была. Спасибо, здоровье позволяет. А если что-то случится, упаси меня господь идти в районную поликлинику. Потому что как раз там денег налогоплательщиков и не видно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 14:50:35
Дозорная, есть много вариантов налоговых схем, в том числе и не требующих вести бухгалтерию.
Хотите зарабатывать? Хоть коробки спичечные продавать - платите налоги. Хотите, чтобы вычиталсь расходы - ведите бухгалтерию. Не хотите вести бухгалтерию - платите вмененку (фиксированная плата в месяц).

Что касается Ваших расходов, то те, кто получает 7000 точно так же платят и за дорогу и за питание. И никто им это не вычетает.

Про врача - а Вы оплачиваете не только "себя".

Про 7000 рублей - сумма весьма относительная на мой взгляд, насколько я понимаю стоимость фотосессии у местных фотографов примерно от 3-х тысяч за 1 лошадь и 2-3 часа работы? Поправьте меня, если не так.

Дозорная, если бы речь шла ТОЛЬКО о Вашей бабушке, я согласен - хоть сами платите, но на каждого работающего приходится по 2-3 пенсионера. Про них не забывайте, или вы перевесите их... хм, допустим на меня? Давайте, правильно, Вы не платите, а я буду содержать "Ваших" пенсионеров, один в количестве 5 ртов.

По американским законам, на которые Вы ссылаетесь, Вы бы ни цента мимо государства не получили.

Если нет выгоды - не ездите. Если нравится - пусть будет хобби без денег. Если есть деньги - есть налоги. Аксиома.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 15:23:12
> Если есть деньги - есть налоги. Аксиома.

Да, аксиома. Только также и аксиома, что за мои налоги государство обязано предоставлять мне услуги определенного качества.
У меня с основного места работы платятся вполне приличные налоги, а услуг от государства я вижу на грош, зато вижу как мои деньги спокойно разворовываются. Поэтому я совершенно не собираюсь напрягаться, чтобы доплатить мизерную сумму, которую получаю от дополнительного заработка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:24:52
Это менталитет русский. А кто говорит, что у Вас есть право размышлять - должен-не-должен, хочу-не-хочу. Есть ОБЯЗАН, и думать тут ничего не надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 15:30:45
Государство нам тоже ОБЯЗАНО))))

А знаете, что в древнем Риме сенаторы не получали платы за свою работу? А наши получают. И лучше я своей бабушке дам 2000 чистыми, чем она получит прибавку в 1 копейку от государства.

Повторюсь, "государство не в праве требовать от граждан уважения к законам, если само их не уважает" А.Ф. Кони, не совсем дословно, но по сути верно)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 15:33:02
> А кто говорит, что у Вас есть право размышлять

Вы смешной человек. Вот что-что, а на моё право размышлять попрошу не покушаться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 15:35:12
НО! Если вы настаиваете, то СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС мы можем сделать вход на этот сайт ПЛАТНЫМ! И будем честно с этой суммы платить налоги! А из прибыли оплачивать поездки фотографам, на произведения которых вы так любите смотреть.

Хотите по справедливости?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:51:33
Александр, если Вы сделаете сайт настолько интересным, что на него будут заходить за 5 рублей, то эти 5 рублей я готов платить. А Вы, с полученных от меня 5-ти рублей будете платить налоги (Вы - имеется в виду администрация и пр.)

Александр, не выдергивайте из контекста. Не имеете права рассуждать в цепочке должен-не-долже платить налоги.

Дозорная, платите своей бабушке, и еще 2-м посторонним. Я не против, лишь бы с меня не снимали. Кстати, когда поедете на поезде, не забудьте компенсировать дотационную часть билета государству. Пойдете в музей - заплатите как иностранец. Поедете в метрополитене - платите двойную стоимость (50% компенсирует государство). Будете оформлять больничный, заплатите врачу за дорогу, бумагу, ручку и тд.
Пойдете учится в ВУЗ на бесплатное (или учились?), верните стране затраты на Ваше обучение. И еще рассчетайтесь за школьное образование. Список продлжить, на что идут налоги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 17:31:34
Я хочу по справедливости. Вот только есть у меня сомнения, все ли понимают это слово правильно. Ведь очень часто, и далеко то ходить не надо, человек справедливым называет то, что выгодно лично ему и несправедливым то, что ему не выгодно. В качестве альтернативного предложения: может, хотя бы в этой теме не будем про справедливость?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 18:18:56
Николай, ну что не справедливо? То, что фотограф продаёт фотки спортсмена без его согласия? Кому он их продаёт. Во первых, этим же самым спортсменам. Если повезёт, то в журналы. Покажи мне хоть одного спортсмена, который против публикации своей фотки в журналах. ;-)

К ТОМУ ЖЕ! Всегда можно сказать по-человечески, что тебе неприятно, что тебя фотографирут. И мы всегда идём навстречу.
Вот, например, г-жа Федоровская какое-то время назад явно выразила неудовольствие по поводу съемки её лошадей. И мы тут же... тут же пошли ей навстречу. Можешь обратить внимание: фоток Шпаковского на федоровских лошадях на этом сайте уже больше года практически не появляется (у Кати иногда проскакивают по забывчивости, у меня - нет ;-)). Сейчас ещё один "отказник" наклевывается. Мы всегда открыты сотрудничеству. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 18:32:38
Несправедливо то, что фотограф полностью присваивает себе все права на изображение, в котором есть еще несколько участников, хотя это и по закону.
Система правоотношений в любом государстве не тождественна справедливости. Исполнение всех законов в совокупности теоретически должно приближать общество к всеобщей справедливости как оно, общество, ее понимает в данный момент времени. Но, во всяком случае, нельзя же забывать, что любое право уравновешивается обязанностью, а вольное или невольное нарушение этого баланса само собой приводит к возникновению несправедливости.
Повторить это дословно по памяти я, наверное, не смогу. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 18:34:21
Целесообразность вместо правопорядка – это наша вторая конституция, но гораздо более дееспособная. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 18:59:43
Т.е. ты хочешь, чтобы фотограф согласовывал все свои действия по использованию изображения с тем, кто на нём изображён?

А как ты себе эту процедуру представляешь?

Вот соревнования, приезжают спортсмены из глубинки выигрывают и уезжают в свою глубинку, где даже интернета нет. А журнал очень хочет опубликовать фотографию победителя. Фотограф должен распечатать фоту, упаковать вещички, на самолёт и вперёд в глубинку, согласовывать публикацию. Ой, а что-то спортсмену не понравилось. Фотографию в топку! Никому не показывать! Пусть даже она шедевр фотоискусства...
А если это награждение и на фотографии не один спортсмен, а три... и ещё куча официальных лиц (с ними тоже ж нужно будет согласовать) - шансов для такой фотографии увидеть свет практически нет.

Между прочим, собственно никто не мешает спортсмену обратиться в суд (даже если он не заплатил налоги ;-)))), если он считает, что публикация его фотографии каким-то образом унижает его достоинство. И если суд сочтем его доводы убедительными, то издание вполне может быть оштрафовано.

И, кстати, продажа фотографии автором изданию - это не спекуляция на изображении какого-то конкретного спортсмена, а продажа той работы, которую проделал сам фотограф. На самом деле здесь нет жесткой привязки к объекту изображения (если рассматривать продажу репортажа с соревнований журналу). Фотографу по большому счету все равно, кто там на фотографии и кто победил. Ему важно снять победителя (условно). А будет это Вася или Петя - без разницы. Другое дело, когда приезжают на съемки конкретного спортсмена, чтобы проиллюстрировать статью про него. Но так в этом случае нормальная редакция обязательно согласует с этим спортсменом и конкретную фоту, и текст интервью...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 19:13:29
Я же уже говорил, что, во-первых, законы могут быть несправедливы и, во-вторых, что целесообразность может противоречить закону.
Лично мне не нравится весь правовой комплекс в сфере авторского права. Я считаю, что он построен на ложных посылках. Однако предложить прямо сейчас сбалансированный и отработанный кодекс для регулирования отношений в этой области я не могу. По этому лишь ограничился констатацией факта, что не считаю данный закон справедливым, хотя и вынужден ему подчиняться. И это справедливо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 19:22:47
Целесообразность и справедливости тоже могут противоречить. ;-)
Если вернуться к тем же налогам, то справедливо собирать налоги с любого дохода. Но собирать 10 рублей не целесообразно, потому что затраты на собирание этих копеек будут во много раз выше результата.

Именно поэтому, ИМХО, в существующих реалиях данный закон кажется мне и наиболее целесообразным, и наиболее справедливым из возможных.

Вот когда технический прогресс дойдёт до всеобщей и всеобъемлющей компьютеризации... Фотограф будет делать кадр, в который автоматически будут "впечатываться" данные изображенного лица; фотография будет автоматически доступна всем, а за каждый просмотр с просматривающего будет автоматически списываться копейка; суперкомпьютер будет автоматически используя преобразование Фурье расчитывать пропорцию и делить эту копейку между тем, кто фотографировал, теми, кто изображён на фотографии, и теми, кто организовывал мероприятие. Никто не будет обделён! ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 15:24:13
)))))) каждый останется при своем мнении)))) Ведь так?) Давайте каждый будет верить в свое СВЕТЛОЕ будущее. Я - когда даю свои деньги своей бабушке в обход налоговиков, которые ездят на мерседесах, министерства финансов, которое тоже все ездит на мерседесах и в обход дирекции больниц, которая тоже ездит на мерседесах.

К тому же за тех, кто получает 7000 на предприятии налоги платит предприятие. А мои расходы на поездки несколько больше, чем расходы на "доехать до работы и вернуться с работы". К тому же, кто сказал, что я себе на жизнь этим зарабатываю? Как раз и зарабатываю только на поездки да изредка на какую-нибудь мелочь из фототехники. Так что да, я любитель. Не более)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:27:12
Вы любитель, пока не получили ни 1 рубля своим "делом".
Вы не правы. Оклад 7000тыс рублей - 13% = 6090 на руки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 15:31:34
> Что касается Ваших расходов, то те, кто
> получает 7000 точно так же платят и за дорогу и за питание. И никто им это не вычетает.

Вы не совсем понимаете. Дозорная писала про затраты непосредственно связанные с получением прибыли.
Ваши коллеги, которые получают 7000, получают их чистыми.
Фотографу же из этой суммы нужно оплатить стоимость проезда на поезде/самолёте в другую область (если съемка на конезаводе, например), проживание в этой области в гостинице. Плюс купить технику, которая очччень недешевая.
В результате продав фотографии за эти 7000 ты в итоге останешься практически ни с чем.

Я вас уверяю, у нас в стране практически нет конных фотографов, которые могли бы себе позволить жить только на доходы от фотографии. Обычно наоборот, ещё и самому приходится доплачивать.
Так что с философствованиями по поводу справедливости и налогов, вы немного не туда пришли. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:56:38
Александр, я писал оклад 7тыс, это - не чистые. Это именно оклад, с которого вычитают налоги.

Я все к тому клоню, что не важно сколько прибыли: 1 рублей или 10000 рублей, с них всеравно нужно платить налоги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:58:52
И заметьте: прибыль, а не доходы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 16:07:41
У меня рац.предложение. Давайте вы пойдёте встанете перед выходом из Гос.Думы и начнете каждому выходящему и садящемуся в мерседесы со спец.номерами (которые гаишник не остановит, даже если те толпу пешеходов собьют) читать нотации о том, как все от школьника до пенсионера обязаны соблюдать правила дорожного движения.
Потом (если вернетесь оттуда живым и здоровым), мы с вами порассуждаем на счет налогов. Ага?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 15:34:56
По американским законам я прихожу в налоговую в конце года и говорю - я заработала на фотографии 3000 долларов, на эти 3000 долларов я купила новый фотоаппарат, чтобы дальше заниматься фотографией. У меня никто не будет требовать доказать, что я не верблюд и потратила эти деньги себе на новое платюшко)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:53:16
Дозорная, но при этом наличными Вы не получите ни цента, Все будет проведено через анковские счета ,по которым Вас проверят: действительно ли Вы получили и действительно ли Вы купили. А не дай Бог попадетесь - огребете по полной и не так лояльно, как у нас. В Штатах контролируют не доходы, а расходы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 15:55:02
Да, но при этом меня не заставят платить налоги с тех денег, которых я НЕ ВИЖУ)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 15:57:32
Что вы подразумеваете под "с тех денег, которые не вижу" ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:03:14
То, что я вам уже писала. Те 7000 за которые вы так зацепились существовали для меня только на бумаге. Потому что ВСЕ, ВСЕ они ушли на поездки, печать новых фотографий, новую фототехнику в конце-концов... А в Америке я могу спокойно получить кредит на технику, которая мне НУЖНА. И меня никто не заставит платить налоги, если я по итогам года не вышла в плюс)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:05:54
Если прибыли нет, то какой налог на прибыль Вы собрались платить в России?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:07:47
Пожалуй, с самого начала нужно было разделить следующее: фотограф должен регистрироваться как ИП, коим он и является и платить налоги, в случае если есть прибыль, какой бы малой или великой она не была. Так понятно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:09:18
ТОГДА ЧЕГО вы от меня требуете? Регистрации ИП? Чтобы доказать в нашей стране, что у меня НЕТ прибыли, нужно вести бухгалтерию. А вести ее из-за 700 р. налогов - просто смешно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:18:15
Я от Вас не требую ничего. Вы мне объясняете, что условно 700рублей налого не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться. Я же Вам объясняю ,что дело не в сумме, а в самом факте: не важно сколько налогов, 5 рублей или 500 рублей - это не меняет ровным счетом ничего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 16:13:38
А для физ.лица нет понятия прибыли. Есть только доход. И с него ты, как физ. лицо обязан уплатить 13% (независимо от расходов!).
А чтобы начать учитывать расходы, нужно легализоваться. Завести бухгалтерию и... платить бухгалтеру. Прибыль из условно нулевой превращается в отрицательную. И сколько старушек мы накормим в результате?
Вы серьезно это ваше предложение рассматриваете как рационализаторское? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:16:50
Да, для физ есть доход, но если физ становится ип, то появляется прибыль.
Простейшая бухгалетрия не так сложна (научились же фотографировать?), да и наемный приходящий бухглатер по всему готовому для небольшой компании стоит около 10тыс. (для компании!!! А не сведения пары товарных чеков да договоров в отчетную документацию)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
28 августа 2009, 18:15:36
Ага, набрали эти американцы кредитов по уши, вот и начался кризис))). Жили в долг, а весь мир теперь из-за них "отгебает"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
28 августа 2009, 18:21:27
а сколько наши взяли в долг у этих же американцев..)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 15:52:42
Не Дозорная, но меня прям развеселили Ваши посты.

А хотите, я вам расскажу куда уходят налоги? Из первых уст, так сказать. Врачи, учителя, дворники? Бред!

Работаю я в строительно-снабженческой фирме, эта фирма занимается ко всему прочему поставками мебели. И ни кому-либо, а нашему Всему, нашему правительству. Я не буду приводить суммы которые тратятся на строительство и снабжение котеджей в Краснодарском Крае и Чеченской Республике, но это больше миллиарда рублей на один объект (намного). Т.к. строят там не абы что, и мебель только испанская да итальянская.... Да, да, Ткачев и Кадыров, они... а еще многие другие. И уж тем более промолчу, какие суммы уходят на откаты... ))))

Возникает вопрос, ОТКУДА такие деньги?... может Вы мне ответите? Хотя я и сам знаю...

Кстати, я сам не плачу налоги, и никогда не платил. Потому что презираю тех кто на эти деньги живет (и это отнюдь не пенсионеры да медики, они то СУЩЕСТВУЮТ)...

P.S. Сори за оффтоп небольшой, и за то что под чужим аккаунтом... просто накипело... Вы бы видели эти довольные и сытые рожи, Вы бы по другому отнеслись к святой обязанности каждого патриота нашей необъятной Родины...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:00:15
Даже не знаю как обратиться =)

Вы в школе учились? А в институте? А в ПТУ? А на метро ездите? Прочтите пост 15-51.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:02:54
А если по теме: нарушение закона другими не избавляет Вас от ответсвенности за нарушение законов. Если бы в верхушках не было людей, мыслящих как Вы, глядишь и ситуации такой не было. Пока не наберется критическая масса честных людей, честного правительства им не видать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:07:47
Да нас таких критических несколько миллиардов во всей России. Тех, кто работает на цемзаводах в Новороссийске - огромные предприятия, между прочим. И за каждого рабочего платятся налоги.

От не-Дозорной (Вити): вы когда-нибудь ели в детстве в течении нескольких лет ТОЛЬКО макароны и повезет, если с маслом. Потому что отец работал на государственном предприятии и платил ВСЕ налоги.

Поверьте, деньги уходят не в ПТУ, не в школу и даже не на метро. А на итальянскую мебель на дачу Ткачева, а еще 80% стоимости этой мебели, которая написана в сметах, уходит в карман самого Ткачева и его приспешников.

Да, пока у нас в стране вот так все плохо))) И пока ситуация не изменится сверху - снизу она тоже не изменится
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:13:52
Нет-нет и нет, Дозорная. Критическая масса тех, кто будет чтить закон превыше всего. Предложи рабочему вместо условно 10000 белого оклада платить налоги с 5000 и 5000 получать чернотой, да кто откажется? Да никто. А для европейцев это табу. Не мыслят они серо-буро-козявчетых зарплат. А для нас это норма. Вот об этом я и говорю.

Витя, был период в молодости, когда из не-мебели в квартире была только бутыль жидкого мыла на месяц. На что выменяешь, на то и проживешь. И давали ее на оборонном заводе отцу-бюджетнику.

Постарайтесь понять, о чем я говорю: я не хочу спорить, куда уходят налоги (я тоже живу в этой стране и вижу то. о чем Вы говорите, и не отрицаю этого). Я хочу сказать, что если Вы хоть что-то взяли (школа и тд и тп...), то верните. Если Вы столько категорично говорите "не давать им ни копейки", то столь же категорично "верните все что взяли" и больше "не берите ни копейки".

Своим отказом платить Вы не сделаете хуже чиновникам продажным, Вы сделаете хуже тем, кто пытается жить честно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:23:15
Да все вы правильно говорите, poter, и все это прекрасно понимают. Только вот не доживем мы, боюсь, до того момента когда кроме честных налогоплательщиков появятся честные политики. А поэтому я не хочу терять возможность помогать своей бабушкой не копейкой, но рублем. Которые заработала в обход государства. Клятвенно обещаю, что как только сумма моих доходов превысит сумму расходов хотя бы на 1 рубль - тут же заплачу с него 13 копеек налогов))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 17:32:23
Опять Не-Дозорная.

Ах как мы сейчас замечательно рассуждаем здесь с вами. ))
Раз жирные наглые рожи тех кто нами правит, и считает за стадо, Вас не наводят на размышления - тогда другое.

"Народ заслуживает то правительство и т.д."??? Тогда объясните мне Вы, почему?! Почему десятилетний мальчик ест каждый день голые макароны, иногда с маслом(!), а курицу, да, курицу он видит только по телеку, на Новый Год и на День Рождения?! Думаете он сирота?!... Нет просто его родители работают на Государство (за благополучие которого Вы так рдеете). Папа - инженер, мама - библиотекарь. У обоих по 2 высших образования. А их дети не могут нормально поесть. Ведь родители думают "Чтобы изменить мир, измени себя", они по-честному со всеми и государством... Объясните как ему воспринимать все что вокруг?....

Может Вы и поймете, почему это мальчик, сейчас уже подросший, презирает правительство... Да он учился в школе, да его как-то на массаж записали в поликлинике... ага, и он должен теперь на цирлах ходить пред телевизором с Медведевым-Путиным? Или он может просто сесть и посчитать сколько в бюджет идет от налогоплатильщиков и сколько от Лукойлов, Газпромов, Дерипасок и т.д. И понять, что где-то его нае... обманули...

Любовь к Родине я могу и по-другому выразить, есть способы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
28 августа 2009, 17:35:41
Сильно сказано и по-моему исчерпывающе)..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 18:21:54
До «исчерпывающе» еще как до правопорядка в стране. ;)
С чего тема то началась? С апелляции к силе государства (а это не что иное законы и чиновники) для защиты интересов некоторой группы общества (фотографов) от посягательств со стороны членов другой группы общества (спортсменов). А коллизия заключается в том, что некоторые члены этого общества хотят получить услуги от государства как минимум авансом, а лучше задарма, аргументируя это тем, что чиновники воруют.
Настроение улучшилось. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 18:28:56
Хочешь сказать, что спортсмены все кристально честно платят налоги? Ха-ха три раза. :-)

По твоей так нелюбимой справедливости получается, что и спортсмены, и фотографы примерно одинаково что-то там хотят от государства авансом.
Так давай теперь все конфликты разрешать мордобоем что ли, раз к государству обращаться нам совесть не позволяет? ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 22:31:49
Ты же знаешь, если я что захочу сказать, я скажу. :)
Мордобой – один из догосударственных вариантов устройства общества. Отказались люди от этого. Видимо решили, что лихоимство чиновников соизмеримая цена за внутренний порядок и внешнюю безопасность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 21:33:38
Не-Дозорная.

Ага, и что же вы предлагаете? Покаяться, со слезами на глазах прийти в налоговую, и поклясться в безмерной любви к Родине? :)

А ведь эти "услуги" оказывают мне, как и Вам отнюдь не чиновники. "Услуги" мы все получает от врача Сергея, от учительницы Марьи Алексеевны, от дворника Степаныча. (Может им платить "отплачивать" напрямую?) :))
А чиновники - нарост, паразитирующий на труде других. Или вы думаете я не бывал в администрации Краснодарского Края?... бывал и выидывал.

И да, я знаю, что я - преступник, и нарушаю закон. О ужас! Господь меня покарает! %))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 23:11:23
За последнее не переживайте, это решат точно без нас.
Некоторые, не самые бедные страны, устроены как раз именно так: клиенты и пациенты платят напрямую. Называется либерализм - минимальное вмешательство государства в экономические отношения. Проблема только в том, что половина из наших соотечественников не будет платить за милицию, суды, технадзор, а вторая половина как раз будет. И я не знаю, что хуже.
Черчиль про демократию говорил, что это очень плохая система, но остальные еще хуже. То же самое можно сказать и про государство. Административный аппарат имеет огромное количество пороков, он и людей калечит конвейером, и ворует – Африку накормить можно. Вот только альтернатива какова? Югославия, затем Сомали?
Чистая правда, что из-за светофоров пропускная способность дороги сильно уменьшается. А без светофора вообще никто никуда не едет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 11:26:40
Витя,

>Почему десятилетний мальчик ест каждый день голые макароны, иногда с маслом(!), а курицу, да, курицу он видит только по телеку, на Новый Год и на День Рождения?! Нет просто его родители работают на Государство (за благополучие которого Вы так рдеете). Папа - инженер, мама - библиотекарь. У обоих по 2 высших образования. А их дети не могут нормально поесть. Ведь родители думают "Чтобы изменить мир, измени себя", они по-честному со всеми и государством... Объясните как ему воспринимать все что вокруг?....


Вы говорите про "сейчас" ? Тогда я Вам скажу: на кой родителям по 2 образования? Это значит, что они не ахти в своем деле и учились не на цель, а что бы просто учится. Вот от таких студентов (горе-юристов, горе-филологов, горе-инженеров) и задыхается наша страна. Если человек талантлив, он найдет где прорваться и как. И не сидя с 2мя образованиями библиотекарем. Вот Дозорная к примеру зарабатывает по 7000 за месяц за выходные (условно). Почему эти родители не делают тоже самое? Те кто не хочет просто сидеть ищут возможности, остальные - оправдания, и сидят-сидят-сидят, а их дети - на макаронах.
Теперь их папа, который инженер. До недавнего кризиса на инженеров был бум, почему он не ушел из госа, если все так плохо? Да и в госах все путем, часто даже более гарантирвоано, но с меньшими ставками, чем у частников.
Хотите тему поразвивать - давйте конкретные примеры. Кто где и как работает (название структуры).
И поесть они не могут не потому, что заплатили алоги, а потому что в общем-то не на своих местах значит.

Ах да, Вы оказывается говорите не про сейчас. Насколько подрос мальчик? Что-то изменилось? И почему, что и как изменилось с тех пор? Или он все ненавидит "то правительство"?

Какая мальчику разница, сколько идет от Дерипаски? Его задача не нарушать закон. Может завтра так же подведем логичную базу, что у богатых воровать можно? Так и до следующей революции недалеко. А там объясним и докажем самим себе, что и убивать можно.

На цирлах не перед Медведевы и Путиным (хотя им надо сказать большое спасибо, что Россия все еще существует), а перед Конституцией и Законом. Если закон есть его надо выполнять, и руководствоваться прежде всего законом, а потом уже всякими целесообразностями, которые НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ закону.

И как Вы выразите любовь к Родине, Стране и Людям, Вас окружающим. Интересно, ответьте.
Сразу обращу внимание, Вы написали: "могу", а не "выражаю". Тоесть все абы да кабы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 13:14:50
8(
Чо это было?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:19:21
По поводу школы, института и проч. Кстати, вы в курсе какие сейчас очереди в детские сады? И стоят в этих очередях ЧЕСТНЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ? И, кстати, чтобы в эту очередь встать и попасть в садик до того, как ребенку исполнится 7 лет, нужно еще взятку дать и не маленькую, ага)

Мне, как студентке очного отделения (и хорошей студентке, если смотреть в зачетку) платили ПОВЫШЕННУЮ стипендию (в лучшем случае, когда у бухгалтерии универа оставались "несписанные" деньги это было 2000 р.) Я промолчу о том, что жить и питаться на эти деньги невозможно. Давайте просто посчитаем. Из того района, где я жила доехать до универа можно было только на маршрутке, которая в то время стоила 10 р. в одну сторону (сейчас больше). Итого 20 р. в день. В месяц мне нужно было ездить как минимум 26 дней. Умножаем на 20, получается 5200. А значит, на эту "подачку" от университета я даже доехать до университета не могла. И если бы не папа и мама, грош цена была бы моему образованию.

Я готова не получать стипендию и платить за обучение. Только дайте мне также возможность нормально зарабатывать и не платить то, что я не должна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:27:32
Семестр около 50000 руб. Дотации Вы считаете?

Я не спрашиваю ,как сейчас. Я спрашиваю: Вы получили что-то? Да? Тогда все, приняли правила игры.

Еще раз подчеркну: Своим отказом платить Вы не сделаете хуже чиновникам продажным, Вы сделаете хуже тем, кто пытается жить честно.

Т.е. за Вас когда-то заплатили люди (условно 10 рублей, с которых из-за продажных чиновников дошла 1 копейка, но этих копеек набролось столько, что Вы смогли отучиться на бесплатном очном), а Вы теперь за других платить не хотите?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:29:37
А знаете, как сделать плохо продажным чиновникам?))) Очень просто - ВСЕМ перестать платить налоги))) Глядишь, продажности поубавится. =) Да, за все придется платить, но, может, все-таки не будет откатов на 20-30 миллионов?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:34:36
А спорим, им хуже от этого не будет? Слышали, что из-за плохой сбираемости налогов в том числе, собираются повысить возраст выхода на пенсию и налоги на молодых ввести дполонительно?

Все не откажутся платить налоги, это нереально. А вот я, например, уже задумался: порог выхода на пенсию мне собираются сделать выше, чем прогнозируемая продолжительность моей жизни. И налогов с меня будут брать не только с меня, но и за "парня-Вани".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:36:04
В целом, я же скажу: страна имеет такое правительство, которого достойна. Откуда взялось правительство? Из нас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 16:42:38
глупости все это))) нам другого правительства не предлагали. Вы помните последние выборы президента? Там было из кого выбирать? Демократии в принципе не существует. В том числе в Америке. Всегда выбирают за нас.

Если бы меня спросили, я бы проголосовала за то, чтобы мой дедушка был президентом. Потому что он успел поголодать в войну, поработать в колхозе, а потом еще вырастить мою маму и моего дядю, построить дачу и НАУЧИЛСЯ жить на 3000 пенсии, которые давало государство. И он бы не делал себе зарплату в несколько миллионов рублей, потому что ему она не нужна. Он и на 3000 проживет. )))

А знаете, что слетать туда-обратно в Америку дешевле, чем из Читы в Новосибирск (в одну сторону)? За такие дешевые билеты в Америку, наверное, надо сказать спасибо американскому правительству. А за такие дорогие билеты по России - нашему)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 16:51:26
Ах да, кстати, на мои налоги еще кстати с Владивостока в Москву студенты летают дешево. Забыл как-то упомянуть. И страну охраняю на мои деньги. И в Осетию войска вводили тоже за мои налоги. И спортсмены на Олимпиаде выступают тоже за мои деньги. И по дорогам, пусть и плохим, но ездить можно. (Ваня, Вы ездите по моим дорогам!!!)
Не хочется трогать родственников, не этично, но Вы уверены, что Ваш дедушка был бы грамотным руководителем? А с колхоза, на котором работал, ни копейки не вынес, ни литра топлива не слил, ни килограмм мяса не унес? Я не хотел бы развивать эту тему, так как она за гранью фола.
Спросите себя: а Вы бы сами смогли придумать решение КАК все исправить, а не заниматься отрицанием?Отрицание тупиковая ветвь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 17:00:28
Да вы прямо благодетель наш, я так посмотрю)))) А мы все такие нехорошие. Кстати, не Ваня, а Витя, но я уже привыкла, что вы через слово читаете)))

Я не к тому, что мой дедушка был бы классным президентом. А к тому, что я не могу выбрать того, кого мне хочется. И кого я считаю правильным. А только того, кого мне предложат. Поэтому не надо говорить, что это я виновата в том, что у нас такое правительство. =) Дедушка, кстати, был абстрактный. Так что можете продолжать)))

А вот, скажем моя бабушка пускает к себе на дачу жить квартирантов. И получает за это прибыль. Вы пенсионерке тоже предложите бухгалтерию завести?))) Просто хочу показать вам, что ваш идеализм в отношении налогов так же является тупиковой ветвью, как и мое отрицание. На нынешний момент вы предлагаете мне завести бухгалтерию, платить бухгалтеру (или тратить свое время на бухгалтерию - то время, что я могла бы потратить на съемки) ради того, чтобы НЕ платить налоги законно, так? Прибыли - то у меня нет и не было))) А моей бабушке, которой пенсии едва хватает на квартплату (интересно, сколько налогов платит Чубайс) отдать 500 р. от дохода с квартирантов. И да, тоже заплатить бухгалтеру)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 17:09:40
Витя, простите конечно. В голове крутился Иван-типовой-русский мужик. Потому и ошибся =(

А сдачу квартир и налоги лишь на время пока оставили в покое. Скоро начут опять трясти =)
Сдачу квартиры в налоговой не сложно оформить.

Кстати, про другие страны и ситуацию в них: в развитых странах прямые и скрытые налоги от 30 до 50%. А у нас пока всего 13 и уже все кричат "не буду латить".

Дозорная, пока Вы не поймете, что Не платить налоги Законно и не платить налоги это разные вещи, Вы к сожалению ничем не отличаетесь от продажных чиновников. Хотя вру, только масштабами обмана, но не качественной характеристикой Ваших действий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
28 августа 2009, 17:17:46
poter, для моей бабушки разве имеет значение законно я не плачу налоги или просто не плачу налоги? Это как-то отразится на дорогах? Я стану дешевле летать в самолетах? Нет. Это отразится только на мне. Потому что с меня будут требовать взятку, чтобы доказать, что я не верблюд. Лучше от этого не станет НИКОМУ)))) Так что не надо тут к моему мышлению взывать. Когда я пойму, что могу чему-то из вышеперечисленного "помочь" - я буду платить налоги. А пока что это будет только зря переведенный лес, который нынче все так оберегают)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 11:30:04
Ваша баубшка, кстати, тоже должна платить налоги.
На все остальное перечитайте 16:51:26
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 15:56:44
При чем тут 16:51:26?))) Там совсем о другом. Я же вам еще раз повторю. Если я начну законно не платить налоги ситуация в стране не изменится. А для меня изменится. Потому что у меня станет меньше времени на то, что мне интересно - на фотографию. Когда мои доходы хотя бы на 1 рубль превысят расходы я пойду и заплачу 13% налога)))

Вы поймите, мы тут не злостные неплательщики налогов. Нам просто нечего платить))) А вот вам я опять сочувствую. Потому что, видимо, другого способа самоутвердиться, кроме как устраивать склоки на форумах, у вас нет))). Попробуйте вместо того, чтобы тут распинаться, выучить иностранный язык, что ли (кстати, для этого не обязательно кому-то платить). Это развивает мышление =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:06:27
Осторожнее - это товарищ майор из налоговой полиции. Он здесь затем, чтобы нас изучить а потом поймать и наказать.

Не болтай языком, товарищ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:18:43
дык хоть генерал))) Мы, молодое поколение страны - необразованное тупое быдло, которое не желает выполнять свой гражданский долг - не признаем чинов и регалий =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 16:54:17
В соответствии с российским законодательством, имеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 августа 2009, 21:07:23
Понятно. А тогда такой вопрос, есть ли перспектива выиграть иск у фотографа спортсменом, чьими фотографиями торгует фотограф, при двух условиях: последний не аккредитован и в положении о соревновании нет упоминания об отказе спортсмена от прав на свои изображения или изображения лошади?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 августа 2009, 21:56:27
без письменного соглашения спортсмена (как и любой другой модели) фотограф не имеет права продавать его фотографии. Но имеет право использовать для публикации в прессе при условии, что это фото было снято в публичном (общедоступном) месте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
27 августа 2009, 23:04:04
Торговля торговле - рознь.
Зависит от того, кому продал и как в дальнейшем будут использовать. Если продал рекламному агентству и оно наваяло рекламу с этим спортсменом, то шанс есть. Если продал "с рук" другому спортсмену, то шанса нет. Если продал редакции и оно использовало в статье, то тоже нет.

Да, и кстати, и в первом случае иск спортсмен будет подавать не к фотографу, а к агентсву. А уже агентство потос если проиграет может судиться с фотографом.

Да и факт аккредитации/не аккредитации на это никак не влияет.

За продажу изображения лошади вообще ничего не сделаешь. У нас в стране изображение собственности не защищается законом как-то специально.

Да и упоминание в положении соревнований отказа спортсмена от прав на своё изображение не имеет юридической силы. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 августа 2009, 09:10:42
Доказанный факт сделки он и в Африке факт. Количество значение имеет для определения размера ущерба, но не его наличия. Другое дело, что согласие купить свое изображение самим спортсменом можно трактовать, как и его согласие на торговлю.
А вот может ли спортсмен, используя то, что сделка заключалась устно, посчитать, что и право на тиражирование того, что он купил, входит в стоимость товара?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 августа 2009, 10:52:59
> Доказанный факт сделки он и в Африке факт

Факт-то он факт, но и смысл в том, что не во всех случаях факт сделки будет противоправным.

> А вот может ли спортсмен [...] посчитать ...

Посчитать он может что угодно. Но это совершенно не будет означать, что так и есть на самом деле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
28 августа 2009, 12:11:40
вот именно - посчитать он может, что угодно... это как с лицензионными программами: покупая их, вы покупаете не сколько программу, сколько лицензию на нее, в которой написано на сколько компьютеров максимально можно ее поставить, кто ее может использовать, а кто нет (физик, юрик, школы и т.д.)... И если приходит проверка в фирму проверять лицензионность того же виндоуса, а он, да, лицензионный, но куплен с лицензией для Физического лица, то это будет нарушение ничуть не слабее, чем если бы он был пиратским.

Аналогично и с фото. Покупая фото, вы покупаете прежде всего лицензию на него - т.е. право использовать так, как указано в лицензии и никак иначе. Отсюда и варьирование стоимости фотографии, при различных видах лицензирования... Так что если фотограф говорил об одной лицензии покупателю, а покупатель решил использовать фото по другой - то это проблемы покупателя... ))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
29 августа 2009, 19:39:25
Мусчина ( кстате не факт) развел вас на откровенность, как лошков. Вы что, всерьехз тут решили открыть юридическую школу для налоговых инспекторов? Или для тайных невзоровцев? Есть ощущение нехорошей возни вокруг сайта - появляются странные собеседники - числом уже три их, со странными темами для обсуждения и даже стравливания респондентов.
Может быть его хотят перекупить7
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
29 августа 2009, 20:16:22
точно. Тема про лучшего фотографа сайта явно провокационная))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 11:32:56
Все кто хоть немного отличается от Вас, сразу же прям становятся организованной группой провокатором =)
Прочитайте, Ольга и Фотомик, теорию эмоционального вампиризма в любых обществах. Автор Фил Коль, если не ошибаюсь. (Если сможете на английском, попробуйте, в противном случае накидаю содержание Вам на русском).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
31 августа 2009, 12:56:24
Ярлыки на людей ставить как минимум не правильно с точки зрения психологии, если уж Вы такой знаток психологии, то должны это знать.
В Ваших постах сквозит агрессия, что уже выглядит как провокация.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 15:42:43
Где хоть ччто-то из этого в этом топике? По-моему как раз "фотомик-то первый".
А поискать и прочесть статью слабо?
Где хоть слово про психологию было? Уж простите меня, но ярлыки в данном лучае вешаете ВЫ.

И Вы, Фотомик, туда же. Какой психологический приемчик - Вам посоветовали прочесть статью. Все. Не можете найти или прочитать ,поэтому тут же начинаете переводить тему. Если бы я пытался перевести тему, я бы написал - идите и читайте, а никак не пообещал рассказать, если сами е разберетесь. Не разобрались?

Ольга, Но я автор темы, или Вы говорите обо мне но на мои пять копеек говорите не встревайте? Мило.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 15:45:25
это удалите, не туда написал :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 13:13:04
Перенос... он же перевод стрелок...классный психологический приемчик

Ну....по крайней мере мы не шарим по карманам коллег-конников....и не ибем им мозг морализаторскими писульками
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
31 августа 2009, 15:16:21
Я обращалась не к Вам, уважаемый. Не надо переходить на личности. Это Вам достоинства не добавляет.

И провокатором здесь являетесь только Вы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
31 августа 2009, 15:46:54
Протестую! Провокатором здесь являюсь только я! ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 15:47:05
Где хоть ччто-то из этого в этом топике? По-моему как раз "фотомик-то первый".
А поискать и прочесть статью слабо?
Где хоть слово про психологию было? Уж простите меня, но ярлыки в данном лучае вешаете ВЫ.

И Вы, Фотомик, туда же. Какой психологический приемчик - Вам посоветовали прочесть статью. Все. Не можете найти или прочитать, поэтому тут же начинаете переводить тему. Если бы я пытался перевести тему, я бы написал - идите и читайте, а никак не пообещал рассказать, если сами не разберетесь. Не разобрались?

Ольга, Но я автор темы, или Вы говорите обо мне но на мои пять копеек говорите не встревайте? Мило.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
31 августа 2009, 16:01:05
А правда, откуда такая агрессия? Я ведь не вступала даже с Вами в спор и не пыталась Вас провоцировать. Вы первый на меня наехали. Причем абсолютно безапелляционно! Хороши "5 копеек"!

>>точно. Тема про лучшего фотографа сайта явно провокационная))

Я согласилась насчет провокационности темы, не более. Что в этой фразе Вас так задело?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:06:03
>>>Я обращалась не к Вам, уважаемый. Не надо переходить на личности. Это Вам достоинства не добавляет. И провокатором здесь являетесь только Вы.

На что Вы ответили этой фразой? Возможно возникло не понимание, давайте выясним тогда где.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
31 августа 2009, 16:07:51
это было реакцией на эту фразу:

"Все кто хоть немного отличается от Вас, сразу же прям становятся организованной группой провокатором =)
Прочитайте, Ольга и Фотомик, теорию эмоционального вампиризма в любых обществах. Автор Фил Коль, если не ошибаюсь. (Если сможете на английском, попробуйте, в противном случае накидаю содержание Вам на русском)."

Это ли не переход на личности? Или я что-то не понимаю
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:13:35
И где здесь переход на личности?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
31 августа 2009, 16:15:49
Ваше стиль обращения. И советы подобного рода.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
31 августа 2009, 16:17:05
+1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:18:07
Стиль оперативно-следственный ...гыыыыы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:21:40
Совет прочитать статью? Это сразу же плохой тон? Удивили...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:24:41
вот это плохой тон >>>"Все кто хоть немного отличается от Вас, сразу же прям становятся организованной группой провокатором =)"
Смотрите, ща как накинемся на вас толпой)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:26:28
"Мусчина ( кстате не факт) развел вас на откровенность, как лошков. Вы что, всерьехз тут решили открыть юридическую школу для налоговых инспекторов? Или для тайных невзоровцев? Есть ощущение нехорошей возни вокруг сайта - появляются странные собеседники - числом уже три их, со странными темами для обсуждения и даже стравливания респондентов.
Может быть его хотят перекупить7"

А это - хороший тон?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:31:04
А вы, признацца, удивили бестактными вопросами - кто сколько зарабатывает, на что тратит, сколько отстегивает госкрыше...Об этом меня уже спрашивал сотрудник органов внутренней секреции. Я ему так и сказал: "Это плохой тон, начальник, задавать такие вопросы без адвоката и дела. ПОтому иди с миром" Это не вы были , часом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:35:11
Фотомик, органы наружние Вас подводят - все сплошь сами заявляли свои доходы-расходы-и как Вы выразились отстегиваемые суммы. (Или, точнее, их отсутствие)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:37:07
А вообще, под столом. Вопрос: "а соблюдаете ли Вы законы РФ" является, оказывается плохим тоном. Попробую домыслить: это видимо у тех, кто не соблюдает, да? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:40:45
Кстати, налоговик должен знать ответ на вопрос, который вы задавали в начале: >>>"надо ли их вообще платить и как лучше это делать?" Пост №5))) Либо вы плохой налоговик, либо провокатор)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:42:26
Ваш специфический интерес и патриотические сентенции очень здорово напоминают мне мое недавнее посещение пресс-секретаря управления Фольклорной Службы Ботаников.
Вы сотрудник правоохранительных органов?
Вы ведете оперативную разработку посетителей сайта Ик-вестриан на предмет их благонадежности и законопослушности?
Вы в каком звании?
Вы продаете славянский шкаф?
Ответьте по этим пунктам либо "да", либо "нет". После этого я продолжу беседу с вами
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:43:32
Любите ли вы Медведева и Путина?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:53:32
Дозорная, про налоговика - Ваш (?) ДОМЫСЕЛ или повторение чужого. Если так решили на экви, пусть буду налоговиком :)
Медведева и Путина я уважаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:56:59
Мы тоже ку
Так и доложите
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 17:23:29
ответы на остальные вопросы будут?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
1 сентября 2009, 11:42:51
обойдетесь :P
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 15:51:53
А в целом, не спровоцировать человека, который не считает себя не правым. И только лишь поэтому говорить, что все это чистая провокация не верно. Провокация на ровном месте не сработает, и вопросы, которые я озвучивал в началах тем действительно меня волновали.

Я не согласен с тем, то я невзоровец или хочу перекупить сайт :) Даром не нужен. Что касается, что голос подали несколько человек то объяснение слдующее: у вас тут запрещено голос подавать ,не дай то Боже акая-то животрепещущая тема или задевает кого-то из "Ваших" так сразу же набрасываетя толпа. Вот под возмущения одного (фотокритик, не ошибаюсь?), подал голос я, а потом и еще глядишь кто вступит (Чебышев?). Глядишь и до свободы слова доберемся.

А указанную статью почитайте (Фотомик, Вам рекомендую просто в обязательном порядке)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 15:59:59
Фотокритик не подавал голоса - он тявкал из под забора, уж извините за жесткое сравнение. Потому что не мог ответить на вопрос, который напрашивался после его комментария.

А вот вы мыслите стереотипно. И мне не нужно читать какие-нибудь статьи, чтобы это понять. Если молчат - значит, не приняты. Да я, если честно, из участвующих в дискуссии ни одного человека лично не знаю. И что они мне могут сделать?) Ну максимум на сайте забанить - но разве это повод для нас, провокаторов ;), молчать?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:08:36
>>>А вот вы мыслите стереотипно. И мне не нужно читать какие-нибудь статьи, чтобы это понять.

цитаты, милочка, цитаты! ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:16:13
>>>" Что касается, что голос подали несколько человек то объяснение слдующее: у вас тут запрещено голос подавать ,не дай то Боже акая-то животрепещущая тема или задевает кого-то из "Ваших" так сразу же набрасываетя толпа."

Не думала, что вам нужна цитата, чтобы вспомнить буквально предыдущий свой пост)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:17:46
Ну я не фотокртитк - сравнивайте его как и с кем угодно ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:20:04
*причем тут опять фотокритик*
Вы признаете факт того, что сравниваете нас со стандартным обществом "своих"?) *грозно нависла над столом и тычет пальцем собеседнику в нос*
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:25:12
Стереотип. В повседневной жизни именно предшествующее получению соответствующих данных суждение содержит в себе вывод, который эти данные чаще всего и подтверждают. Cправедливость, прощение, истина не входят в это суждение, ибо оно предшествует получению фактических данных.

Однако, я сначала испытал на себе ,а потом сделал такой вывод. Значит ,к стереотипу это не имеет никакого отношения.

Вопрос задавал исключительно чтобы уточнить, что конкретно Вы считаете таковым.

Про фотокритика - Вы написали что он "здесь цитата", вот и ответил. Надо было пропускать мимо ушей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 16:36:32
ОК, забыли про фотокритика))) (я специально так выделяю, чтобы больше не возвращаться к этой теме)

Я вам уже писала. Вы - неизвестно кто (ну, для посетителей сайта). Пришли и начали вещать, что тема про конкурс открыта потому что кое-кому (ах, не будем называть имена из соображений этичности) обидно, что ему не дали приза. По-вашему, это нормальная ситуация? Это, кстати, тоже дурной тон. А когда люди, знакомые с этим человеком лично (уж извините, личность известна в ШИРОКИХ кругах) начали отрицать вашу точку зрения - вы стали говорить, что у нас тут никто слова не может сказать против "официальной версии". Это ли не стереотипность мышления? По одному случаю судить об обществе? Между прочим, в этом случае "виновным" были вы) Так что, извините, это стереотип) К тому же, видимо, мы - не первое общество "своих", в которое вы попадаете? Вот вам и предшествующее получению соответствующих данных суждение.

Кстати, у нас тут замечательно принимают "новеньких". Вне зависимости от их мнений, если они не пытаются навязать свое мнение другим. Вы у нас, можно сказать, первый такой)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:47:53
Ох ну спасибо. Особенно за "новенького". Напомните, когда экви стал экви а не конями спб? Вот собственно с тех пор я здесь. И до этого, Вы замечательно меня принимали надо сказать :)

О нет, нет-нет-нет! Тема про конкурс началась с того,что зашел и сказал, что фото странные, что А вполне себе из представленно подборки долна была остаться в призах, но я вовсе не понимаю, зачем она открыла тему. Дальше оказывается, что то что она привела в качестве личных комментариев к распределению мест как минимум ошибка, как максимум - домысел. На что А отредактировала пост и указала, что с З сама решит. На что кроме как: супер - мне сказать было нечего. Это канва. Вы ее отрицаете? Значит мы с Вами по-разному видим события.

Отрицать мою точку зрения? Это простите как? Точку зрения не возможно отрицать. Вы про доводы возможно говорите? Может быть. Но даже когда я привел ссылку на пост З, где она пишет, что кое-кто поступил некрасиво, все дружно принялись говорить: плохо-плохо-плохо, но почему-то не А.

Что касается других примеров, которые мне позволили собрать доводы, я их обнаружил под фото, в теме про лучшего фотографа, и в ряде других источников (как и незамечание постов З). Сказать "какие плохие судьи" не поленились даже самые большие лентяи, но заметить все остальное - шоры.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
31 августа 2009, 17:20:38
=) Возможно, мы действительно по-разному видим события))) Потому что все ваши посты в теме про конкурс говорят: А поступила плохо).

Да, я помню когда экви был кони.спб А вот вас до нынешнего момента я не помню) Сидели тихо-смирно, видимо, никого не трогали. Что изменилось? Просто интересно). Вот вы говорите шоры. А сами-то?) В теме про лучшего фотографа вы читаете только то, что хотите прочитать)))

Посты З лично мной игнорировались, потому что искать эти посты каждый раз как она их пишет было достаточно сложно, особенно после того как А убрала ссылку на ее фото. А если З хотела, чтобы ее услышали, стоило писать в теме)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
1 сентября 2009, 11:39:37
Дозорная браво!

В теме, где де-факто был спор 2-х сторон З и А, про З Вы пишете: "Посты З лично мной игнорировались". Три раза браво!

Вы не запомнили моих постов потому, что они не бросались вглаза, логично? (Не шли в разрез с мнением большинства) Были темы про отневзорь, я там писал. Еще ряд тем, связанных с пожарами в конюшнях, в одной из которых погибла лошадь моих друзей. Продавал на торге кое-что, но это все было еще на старом форуме (на старой форме форума).

В теме про лучшего фотографа я давно не появлялся. Посчитал голоса, у Артема получилось больше всего, на том и закончил. (по принципу, проголосовал за 1 - ему 1 балл, проголосовал за пятерых, каждому по 1/5 балла). Поэтому всех там услышали-увидели. И то что я Вам тут разъясняю это тоже шоры?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
1 сентября 2009, 15:06:25
Так, вероятно, вы опять недопоняли. Я прочитала посты З. Но следить за ними возможности уже нет))) Поэтому если она чего еще пишет - киньте ссылочку, я почитаю.

В теме про лучшего фотографа я совсем не имела в виду ваше "судейство", не имеющее, кстати, ничего общего с объективностью. А "стычку" с Olga5, где вы видите только то, что хотите видеть.

Тему про конкурс я скоро наизусть знать буду. Учитесь изъясняться просто и четко. Чтобы людям не надо было гадать))) Хотя, если вы участвовали в темах про невзоровцев мне понятно откуда у вас такая манера общения)))

Я не хочу с вами ссориться и опять вылезать в оффтоп. Прошу вас, откройте отдельную тему, где мы можем еще поругаться))) Право слово, вы очень поднимаете мне настроение)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
1 сентября 2009, 15:17:29
C Ольго нас стычек не было ,Вы преувеличиваете.
Странно, Вы со мной ругаетесь? Для меня это сюрприз, потому как с Вами я разговариваю спокойно.
Вот так всегда - ты к людям лицом, а они к тебе... ругалкой =)

Что касается постов Земфиры - как Вы написали, так я и понял. Даже цитату скопировал дословно (не вырывая из контекста).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
1 сентября 2009, 15:24:54
ну что вы, какой ругалкой?))) Я просто так мило обзываю наш душевный разговор про себя. Надо было в ковычки взять?))) извините, ради бога)))

А насчет Ольги: "Olga5
26 августа, 14:57:57
я же сказала, к кому-годно из списка, а не ко всем одновременно! ;)) Вот когда встанет вопрос выбора фотографа, тогда уже буду выбирать под конкретные условия. А так я не могу сказать, кто мне больше по душе.

Я не свожу к тому, чтобы не говорить конкретного человека, чтобы не обидеть никого, просто мне реально трудно выбрать.
Ответить
poter
26 августа, 15:01:00
Сводите ;) Но вообще фотографов хороших конечно много."

Там же стояли кавычки вокруг "стычки"))) не надо воспринимать все ТАК буквально)))

Вам не кажется, что мы уже бесконечно ушли от темы?)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:11:49
Рекомендации сотрудников органов - это как приказ "В атаку!!!!!"
Немедленно бегу. В библиотеку. Читать.
А потом в сберкассу - платить налоги.

ЗЫ Не задевайте и не задеты будити
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 16:15:21
Вы прИувеличиваете свои заслуги в области задевания меня ;) Где-то в последних темах кто-то писал пример с гранатой, только точкой приложения ошибся :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 17:14:05
А вообще-то подумалось то как раз прЕувлечиваете, ибо очень-очень :)

Широк и богат!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
28 августа 2009, 11:27:18
Иск-не иск, но с продуманным подходом насолить можно. Собрать нужное и написать поклеп. А лучше так вообще через знакомых-работу найти тех, кто сможет сказать кому и куда отнести, чтобы не лежало на полке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
31 августа 2009, 16:50:54
ТОВАРИЩ ГЛАВНЫЙ НАЛОГОВЫЙ МАЙОР! ДОКЛАДЫВАЮ!
Схема отмыва фотостоковых денек выглядит так:
1) Берете в банке выписку поступлений за предыдущий год.
2) Идете например на [ссылка] и для каждого поступления денег на банковский счет или на карточку пересчитываете доллары в рубли (на дату каждого поступления). Сделайте табличку и распечатайте её: дата - сумма в баксах - курс - сумма в рублях.
3) берете выписку из банка, табличку рассчетов, паспорт, ИНН и идете в налоговую (до 15 апреля!). Там спрашиваете где отдел работы с физическими лицами, вас пошлют в нужный кабинет.
4) В этом кабинете проверят принесенные бумажки, цифры пересчитают, повертят пальцем у виска что решили добровольно растаться с кровными, дадут заполнить декларационные бумажки (я в них не вчитывался, только подписал уже заполненное) и назоват сумму, которую нужно заплатить (13% от насчитанного). Дадут реквизиты, на какой счет нужно эту сумму заплатить. Может даже сразу заполненную платёжку дадут.
Примечание: об источнике денег говорите "фотоуслуги". Мол создаете изображения и поставляете их в фотоагентства. Не говорите "авторский гонорар"! - к последнему (говорят) могут применить более высокий налог.
5) Если у вас счет в сбербанке, то можно прямо с него перевести налоговые выплаты по указанному органами адресу. Если не в сбербанке, то берете наличку и идете в кассу сбербанка, так как иные банки (в частности мой Собинбанк) имеют право в налоговую переводить деньги только от юридических лиц. А от физических только другим физическим лицам. Учтите так же, что не каждое отделение сбербанка может принимать налоговые деньги. Спросите об этом у ребят в налоговой во время общения по пункту "4)"
6). Спите спокойно.


Почему не ИП?
Да, как Индивидуальный Предприниматель можно было бы платить не 13, а лишь 6%. Но сейчас мы не нашли такой возможности из-за двух банковских засад (да, не налоговых, а именно банковских!).
1) ИП имеет право снимать деньги, поступившие на его счет (приравненный к счету юридического лица) только при наличии паспорта сделки. Со стоками это невозможно. Публичная оферта в данном случае заменой не является.
2) Есть данные изнутри налоговой, что им без разницы какой счет у ИП - оформленный как на предпринимателя, или как на физическое лицо. Т.е. по идее можно будучи ИП пльзоваться обычным счетом. НО: после каждого поступления денег мы обязаны подписывать бумажку, поясняющие что это за деньги (пишу "личные накопления на счете") и что данные деньги не являются результатом предпринимательской деятельности. Вот последнее предложение всё и перечеркивает.
Копирайт текста Zastavkin
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
31 августа 2009, 17:10:15
>>>Схема отмыва фотостоковых денек выглядит так:...

Причем здесь фотосток вообще. При отношениях юрик-физик, все выплаты производятся юр.лицом 13%. Хотите меньше - изголяйтесб (см. статью).

Вся речь в 2/3 этого топа шла о взаимоотношениях физик-физик.

Вы конечно выпендрились копипастом, но не в тему ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
1 сентября 2009, 16:15:11
А вот у меня такой вопрос. Имеет ли фотограф право подать в суд на художника, который написал картину по фотографии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
1 сентября 2009, 21:33:04
Право подать имеет. Но выиграет вряд ли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
1 сентября 2009, 23:02:45
вот именно - выйграть практически нереально... я когда-то занималась этим вопросом и в итоге пришла к выводу, что тут нельзя говорить о плагиате вообще в принципе. Вы же в данном случае не берете чужой снимок и не пишите под ним свое авторство - а именно это и является плагиатом. Нет, вы берете понравившийся снимок и сами, вручную рисуете с него картину, т.е. похищаете не снимок, а идею. А идеи авторским правом не облагаются. С точки зрения закона - это полностью ваша авторская картина. Просто по причине того, что она срисована со снимка, с чужого снимка, ее цена на порядок меньше. Ибо не эксклюзив.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
1 сентября 2009, 23:19:41
А можно еще на картине чего-нибудь немного изменить (фон, к примеру). И тогда доказать что-нибудь будет вообще сложно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
1 сентября 2009, 16:36:25
Вы так хотели знать, как зарабатывают фотографы и платим ли мы налоги - я вам ответил - не извольте сумлеваться, платим. А как - мой копипаст вам в руки. Идите уже пишите рапорт о проведенной работе
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
1 сентября 2009, 16:46:10
Фотомик, Вы право интересно строете разговор.
- Как поймать щуку?
- Вот смотрите, на кабана охотятся так-то и так-то.
- Извольте, но причем здесь кабан, мне бы щуку, щуку!
- Вы так хотели знать, как поймать щуку, я Вам ответил, не извольте сумлеваться, ищите в тексте где только про кабана как поймать щуку!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
4 сентября 2009, 13:34:35
Мда... почитала...

Из прочитанного сделала вывод:
С чего платить налоги есть только у Вити-не-дозорной.
Респект мой Вам, Витя!

Потер, дело не в том надо платить налоги , или не надо.
Дело в том:
1. сможете ли Вы существовать как физ. или юр. лицо, и развиваться (что главное для блага страны).
2. А собственно сколько плать-то?
Я так понимаю, что вы теоретически этот вопрос изучали.
А я вот как работодатель очень практически.
Какие 13%?
О чем Вы?
А пенсионный, а соц.страх...
- за каждый рубль , выданный своему сотруднику, организация платит значительно больше 13%.
А тот мизер из трат, которые Вы можете отнести на себестоимость?
А двойное, тройное... налогообложение...
думаете его нет?
...

И учтите, что наше государство считает, что Вы должны отдать ему всё!
Посему , ежели , для этого надо будет объявить что сегодня у нас "очко" не 21, а 19, - оно так и сделает.
И не думайте, что такая мелочь, как закон, будет Вас защищать.
И еще не заблуждайтесь, что если Вы не олигарх, то никому не интересны.
Жернова перемалывают всех без разбора.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2009, 15:17:06
Вывод?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 00:48:30
... по интересам..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 10:56:42
Мурочка, по-мому Вы все смешали в кучу.
Я как раз не рассуждаю, надо или нет платить налоги. Их платить надо, и это не обсуждается. Это закон.

Если кто-то не может вести предпринимательскую деятельность так, чтобы не быть в убытке с учетом всех расходов и налогов, то не ведите. А если хочется и с горочки скатиться, и саночки не тащить - то в данном случае это нарушение закона.

Причем здесь работодатель и постоянно работающий на него человек? Это совсем не то, что обсуждалось во всей этой ветке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 12:39:50
Куча, Потер, - это то, где мы с Вами живём.
(шутка)

Потер, а сколько надо платить налогов?
Вы понимаете то, что считается "по закону", - это всё, ..и еще должны останетесь.
Какие "саночки", - тащить надо бульдозер, причем намертво врытый в землю.

Я не хочу писать тут статьи по налообложению.

Приведу понятный пример:
Вы продали машину (если она у вас была менее, чем три года ), Вы обязаны залатить 13%.
Но разве сумма затраченная на её покупку не досталась Вам уже за вычетом налогов?
По закону, - да.
Получается:
Вы, заплатив все налоги (ну или работодатель за вас) , в том числе и 13% подоходного.
Купили машину.
Поездили на ней , кстати, платя налоги, продали её.. и с этой суммы заплатили еще 13%.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 13:03:49
Мурочка, я лично машину не продавал. Пэтому как это делается сказать не могу.
Однако, мой знакомый регулярно их меняющий, предоставляет при перепродаже машины документ, подтверждающий за сколько он ее купил и ему делают вычет. С последними 13% Разобрались. Что касается налога на пользование (на владение если быть точным), то я так понимаю что в идеале он должен был идти на дороги. Что тоже верно, но работает ли? Тут логично. Далее. Налоги с зпл патит работодатель за Вас, ну или фактически Вы. Согласен. Покупая машину Вы 13% не платите. Их Вам впаривает продавец. Таким образом, с меня снимают дважды 1 налог. Согласен полностью, что это несправедливо. Однако, это Закон. Кто знаком с иностранными системами налоговыми? Как решается вопрос там?

В общем-то, я бы сказал так: с нас берут дважды. За нас и за того соседа который не платит ничего. И за все серые зарплаты. И за все уходы от указания истинных цен. И за фотографов в том числе.

Но ведь скажите, если Вы вдруг посчитаете, что закон наказания за убийство не справедлив по срокам, Вы ведь не пойдете нарушать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 14:38:15
Потер,
1. ну если "13% вам впаривает продавец", значит в цене машины они уже присутствуют.
2. Какие вычеты могу делаться?
Апприори Вы машину купили дороже, чем продаёте.
Ей же было на 3 года меньше.
Значит разница отрицательная, и значит это государство Вам должно выплатить 13%.
Вы говорите о т.н. имущественном вычете.
Кажется он максимально составляет 125 тыс руб на всё.

Да ладно, бог с ними, с этими %%..
Хотите философски, давайте.
Я "за".

На убийство я не пойду не оттого, справедлив или нет закон.
А оттого, что просто ..не пойду.

Потер, а если будет закон, что гражданам запрещено испражняться.
Ну вообще запрещено.
Вы тоже будете его соблюдать?
Очень мне интерено как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 сентября 2009, 14:55:47
> Кажется он максимально составляет 125 тыс руб на всё.

Да нет, с машинами действительно так, что если продаёшь дешевле, чем купил, то вычет будет 100%. Просто а) не все об этом знают (а налоговые барышни естественно об этом по своей воле не упоминают), б) подавать декларацию при этом всё равно нужно (вот же бред), в) многие теряют/выбрасывают документы подтверждающие стоимость покупки, поэтому имеют сложности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:00:48
Александр, вычет чего откуда?
Налоги, как понятно, должны платиться с доходной части.
Если Вы вычтете затраты на покупку (200 тыс , к примеру), из дохода с продажи (150 тыс , к примеру)
У Вас получится, минус 50 тыс. рубл.
Т.е. Вы потеряли за время эксплуатации авто 50 тыс рублей.
С чего платить налог?
С потерянной суммы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
8 сентября 2009, 14:08:48
машину, знаете ли, тоже с доходной части покупают )))
С которой, по Вашим же словам, уплачены налоги.
То есть, предполагается, что имеется иной источник дохода, нежели торговля машинами. Если же это бизнес такой - купил за 200, а продал за 150, то можно только посочувствовать ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 16:05:29
Повторяю еще раз.

>>Таким образом, с меня снимают дважды 1 налог.Согласен полностью, что это несправедливо

Мурочка, Ваш пример не хорош тем, что противоречит физиологии. А в физиологию с законотворчеством не лезут (и не дай Бог полезут). Давайте более сходный пример.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 16:54:42
Как раз пример показательный.
Законы существующие, противоречат принципам существования деятельного предприятия.
Так же, как приведенный физиологический пример.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:02:35
Э нет, Мурочка, это разные вещи.

Какое предприятие? Вы вообще о чем? Вся тема про ФЛ. В худшем случае ИП без образования ЮЛ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 16:30:30
Кстати, Вы в курсе, сколько дебильных (на наш взгляд) законов издается в США? Так вот, они исполняются. А почему? Потому что закон есть закон. И пока каждый из нас, из россиян, не начнет уважать и чтить закон, мы будем жить с теми законами и с теми законописцами, которых заслуживаем. Почему? Да потому что онир взялись из нас же. Они точно также все нарушают, как и мы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 16:57:36
Дебильный, не значит плохой.
Если Вы про запрет кормить крокодилов с рук ...или что-то типа..
Согласитесь он даже очень мил,
и вполне исполним .
И уж точно не мешает экономическому развитию страны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:04:44
Исполнять без рассуждений, - это знаете ли, армейские штучки.
Я не хочу жить в армии!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:15:46
Мурочка, поймите, общество живет по законам!
То, что для Вас закон, другой скажет: "Исполнять без рассуждений, - это знаете ли, армейские штучки.". Я вернусь к убийствам. Вы скажете : "Не убью". А другой скажет: "А если слабый и не может защититься, почему бы не убить?". И почему он не прав? Он просто начал думать. На свой манер, как думаем все мы.

Потому и существует закон. Если начинать думать, то где тогда взять абсолютную истину, что можно а что нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:32:37
Значит Вы полность доверяете думать за Вас другим людям?
Ню-ню...

Я даже с трудом представляю как Вы живёте , соблюдая все наши законы.
Предполагаю, что просто Вы не в курсе, когда их нарушаете.

А я вот порассуждаю.
Вы либо работаете, либо нет.

Если Вы работаете, и в рабочее время занимаетесь общением в данном форуме, значит скорее всего Вы нарушаете закон (вряд ли работодатель одобряет подобное), используя своё рабочее время не по уставу.
(ежели только это не является Вашим видом деятельности)

Если Вы не работаете , то каким образом Вы оплачиваетн интернет?
Значит имеете доход как Частн. лицо.
Тогда странно, что Вы не в курсе, что помимо 13%.
ПБОЮл как минимум оплачивают еще и налог 6% с дохода (или 15% с доход-расход)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:46:55
>>Значит Вы полность доверяете думать за Вас другим людям?
Ню-ню...

Не передергивайте. Думать выполнять или не выполнять закон думать нельзя. Как жить в рамках закона - думайте. Если бы Вы знали, что Вас 100% накажут, Вы бы продолжили нарушать его? Думаю что нет. Вот не обратили внимания, на переходах стали больше пропускать, а ведь просто увеличили штраф. Парочка показательных порок и сбор налогов увеличится многократно.

>>Вы либо работаете, либо нет.

Работаю.

>>Если Вы работаете, и в рабочее время занимаетесь общением в данном форуме, значит скорее всего Вы нарушаете закон (вряд ли работодатель одобряет подобное), используя своё рабочее время не по уставу.

Вы не правы. Мои должностные инструкции предполагают работу, оцениваемую по 2-м критериям: "Чтобы все работало" и "Сдача того-то в таком-то объеме к такому-то сроку". И никого не интересует какими я методами этого добьюсь и за какое время. А вот если мой подчиненный будет заниматься тем же, я его накажу деньгами.

Еще варианты есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 18:31:23
Потер, фраза "думайте как жить в рамках закона" - в ваших устах уже звучит как некое послабление.
Во-первых это многообещающее.."думайте"...,
во вторых "рамки закона"...предусматривающие все ж некое пространство для шевеления..

Видимо, когда речь заходит о себе-любимых, буква закона , расширяется до его рамок.

Знаете, пишу уже с шутками, оттого, что смысла нет писать серьёзно.
Вы нанятый сотрудник.
Собственно этим, обусловлен Ваш менталитет.

Вы считаете, что живете по закону,
- Вы просто не понимаете, что любой наш закон можно интерпретировать огромным количеством способов.
Они и были написаны именно таким образом.
И именно для того, что бы не было у нас людей живущих по закону.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 сентября 2009, 18:34:15
Вывод? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
9 сентября 2009, 11:20:26
Мурочка, "жить в рамках закона" = не нарушать закон. И не нужно давать свои интерпретации тому, что сказано прямо.
Думайте = думайте. Без всяких других смыслов. Если е можете работать с выгодой (где-то не доработали, не додумали) в рамках закона, то не работайте.

>>Видимо, когда речь заходит о себе-любимых, буква закона , расширяется до его рамок.

Жить по букве закона = не нарушать закона.
Жить в рамках закона = не нарушать закона.

В чем смысл Вашего утверждаения? Непонятно.

>>Вы нанятый сотрудник.
Собственно этим, обусловлен Ваш менталитет.

А еще я человек, который работает на свободных заказах. Вот лежит передо мной бумажечка с пенсионного. На ней черным по белому: 90% взносов перечисленно не по месту работы, а добровольно по заказам.

Что касается моего менталитета, Вы с иностранцами общались? С цивилизованным, так сказать, обществом?
Вот там менталитет НЕ_РУССКИЙ. Потому как закон не оспорим. Они не подозревают, как его можно не исполнять и как вообще об этом можно только подумать.

А менталитет собственника Вы хотите сказать это: "Как извлечь максимальную выгоду, обманывая везде где только можно, лишь бы не попасться?"

Кстати, менталитет не может быть собственника или нанятого. Ну на такие мелочи обращать внимания не будем, верно?)

>>Вы считаете, что живете по закону

Я знаю, где я его нарушаю. Например, качая музыку и фильмы. Но я признаю, что я нарушаю закон. И осознаю это. И не пытаюсь доказать, что он неравильный. Он правильный, но я его сознательно нарушаю. Разницу чувствуете с тем, что пишете Вы про налоги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
9 сентября 2009, 18:59:50
> Что касается моего менталитета, Вы с
> иностранцами общались? С цивилизованным, так
> сказать, обществом?
> Вот там менталитет НЕ_РУССКИЙ. Потому как
> закон не оспорим.

Расскажите это сотням тысяч не русским европейцам и американцам, которые недавно поседели после новостей о том, что швейцарские банки начали выдавать информацию о вкладчиках налоговым службам других государств. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
9 сентября 2009, 19:59:28
Ну, все-таки не сотни тысяч, а десятки. И это все равно в разы меньше, чем сидит за экономические преступления в одной нашей стране.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
9 сентября 2009, 22:50:21
Вы считаете, что те кто сидит за экономические преступления, действительно их совершали?

Я расскажу один реальный случай из жизни.

Один мой хороший знакомый, возвращался на машине, издалека..
Часа в три ночи, он уже подъезжал к дому, но.. тут случился гаец.
Остановил его, сказал что видимо он пьян.
Знакомый не пьёт, ну вообще никогда.
Но гаец настаивал на проведении экспертизы.
На экспертизу надо было ехать далеко и ждать долго.
Знакомому было предложено отдать денег.
Знакомый был возмущен, денег не дал, и поехал на экспертизу.
Прождал там до утра, естественно экспертиза ничего не обнаружила.
Знакомый попал домой ближе к полудню.
Извинений ему никто не принёс.
Знакомый решил, что в следующий подобный прецедент он не будет идти на принцип, а уж лучше заплатит за свой полноценный отдых.

Думаю, что этот случай не вызовет у Вас никаких сомнений.

Я не ратую за то, что надо пить за рулём.
Я всего лишь, хочу сказать, что если бы он пил, то заплатил бы требуему сумму, и спокойно выспался дома.

Так вот тоже самое происходит у нас в экономике.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:13:23
Александр, рыба гниет с головы. С элиты. Во всех странах во всем мире голова рыбы гнилая. Именно эта голова и хранит деньги в банках, придумывает, как бы заплатить налогов поменьше и т.д. Вот и до них добрались в банках.
Я все к тому, что у нас не только голова гнилая, но и вся рыба целиком.

Все сранвения в контексте уважения закона.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:16:16
Что касается иностранцев: те с кем я сталкивалась, а их было не мало, да могли обсуждать законы. А вот на вопрос: а что же вы соблюдаете глупые законы, отвечали: "Ну да, глупые. Но это же законы"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:18:48
Не допечатал: жена сталкивалась и я сталкивался.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 00:15:23
Потер, я вам в этой теме раза три писала, что прекрасно знаю все налоги, которые мне следует платить и которые я должна платить. Именно поэтому я их и не плачу))) Ибо смысла не имеет, т.к. платить мне все равно будет нечего... Но, видимо, это вы оставили без внимания)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:21:45
Дозорная, в этой ветке темы беседу я вел с Мурочкой =)
Вопрос не в том, знаете или не знаете, что их надо платить. А в том, что сознаете Вы что нарушаете закон просто потому что нарушаете, без всяких объяснений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 11:13:33
Вы мне в "нашей" ветке писали "Дозорная, пока Вы не поймете, что Не платить налоги Законно и не платить налоги это разные вещи, Вы к сожалению ничем не отличаетесь от продажных чиновников". А здесь, оказывается, что вы тоже ничем не отличаетесь от воров =) Только сознательностью разве что.
Да, я осознаю, что я нарушаю закон. Только я осознаю еще и ПОЧЕМУ я его нарушаю))).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 11:19:37
poter:
>>>Вопрос в том, что сознаете Вы что нарушаете закон просто потому что нарушаете, без всяких объяснений. И что нет ни одного объяснения, делающего из нарушения_закона не_нарушение_закона.

Дозорная:
>>>Да, я осознаю, что я нарушаю закон. Только я осознаю еще и ПОЧЕМУ я его нарушаю))).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 12:38:21
Знаете в чем сильон отличаемся мы, от тех самых законопослушных иностранцев, о которых говорит
потер.
Законопослушные иностранцы, если закон перестаёт быть целесообразным, устраивают забастовки, а чаще всего и не устраивают.. а просто меняют этот закон, и делают его исполнимым и адекватным.
Посмотрите, на фермеров во франции, -
налоги перестали давать возможность существования, - добиваются субсидий..
и прочее.
В России попробуйте побастовать против государства.
Против директора завода - пожалуйста, но против государства - ни-ни..
Поэтому в россии выход один,
- на налогах ..э-э-экономить..посто что бы выжить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 12:49:40
Согласен с Вами в части, про отличие от законопослушных иностранцах абсолютно.

В этом и есть особенность менталитетов. Иностранцы уважая закон, соблюдая его, при этом используют данное им же законом право на изменение всеми законными методами этого самого закона. Русские изначально считаются что законы пишутся кем-то для кого-то и никакого отношения к ним не имеют (заметьте, в сфере "прав", а не "обязанностей", все уже стало меняться). Изначально, не уважая закон русские не имеют в принципе ни прав, ни желания отстаивать уже свои права на изменение законов.

*права на изменение законов: подразумеваются все предусмтренные законом инициативы и способы выступлений.

В нашем обществе нет людей, уважающих закон. Так откуда им взяться в "Элите"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 13:33:29
так а я и не говорила, что это делает из нарушения_закона не_нарушение_закона))))

у вас же есть причина почему вы скачиваете фильмы из интернета, а не покупаете лицензионные копии?) Например, это удобно, дешево, быстро...может вам просто лень выйти из дома и сходить в магазин. Причина она всегда есть. Вот и у меня есть причина. Я ее просто осознаю))) Как и осознаю тот факт, что не плачу налоги)) Не надо пытаться выглядеть белым и пушистым ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 14:03:36
Эх, Дозорная-Дозорная.

Я не пытаюсь выглядеть белым и пушистым =) Вы тут по-моему одна, кому не с чего платить налоги. Остальным - есть с чего, но они просто не хотят (Витя, привет!). Мне надоело платить за всех ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 14:15:11
Потер, уверена, что я налогов плачу значительно больше Вас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 15:57:47
Ну давайте мерится ... налогами =)
Как будем мерится? Как учредитель юр. лица за сотрудников? Не пойдет. Как физ лица, получающие зарплату? Давайте побробуем. А можно еще как "добровольные" платильщики помериться. Ну это те, то уплачиваются добровольно. Ну что, начнем?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 16:56:17
А почему не пойдёт как учредитель?
Интересное дельце.
Я рабочие места создаю, налоги на прибыль плачу, НДС, опять-таки..
Уж не говорю про соц. страхи, и пенсионные..
Уж не говорю про аренды разные, с которых тоже кормится народа немерено..
Это почему ж такая дискриминация?
Я заводы не приватизировала, нефть из закромов не качаю..
Всё что имею, создано было исключительно на голом месте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 17:18:01
Потому как сранить метр с килограммом нельзя =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 17:42:52
В деньгах можно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 17:55:34
Деньги - всеобщий эквивалент, есть такое. Но сравнивать все-таки можно лишь одинаковые в качественных характеристиках объекты. В противном случае, мы не найдем границ в которых проводить сравнение (возьмем Ваш бизнес, тогда почему не взять мои акции и не оценить приходящуюся на них долю в налогах банка. Сможете оценить?).
Решайте =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 18:40:20
Ну-ка..ну-ка..
давайте-ка оценим Ваши акции..
(урча, и довольно потирая руки..)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
11 сентября 2009, 11:03:21
Вы кажется не поняли. Оценивать не акции сами по себе, а пропорционально их кол-ву часть ФОТа к примеру, с которой выплачиваются налоги, дополнительные банковские налоги, налоги с прибыли. Беретесь?) Обладаете должной квалификацией?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 сентября 2009, 13:46:06
Потер, а вы оказвается...зануда...ужасный.
Не обижайтесь, это я так, вообщем-то не со зла.

Тему эту зафлудили умопомрачительно.
Елси уж Вам охота выяснять мою квалификацию.
Пишите лучше в личку.
А-то ощущение некоего бреда появляется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
11 сентября 2009, 16:47:38
Пишите, в понедельник будет время - пообщаемся. Подожду Вашей инициативы ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 сентября 2009, 17:24:37
Я не инициативна, туповата, да и ленива к тому же.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
14 сентября 2009, 10:41:32
Самокритично
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 14:29:02
и после этого вы говорите, что я веду спор по-женски?))) "выбираю одну фразу" и даю на нее развернутый ответ.

А мне надоело писать девочкам вКонтакте, чтобы они подписывали автора под фотографией (хотя бы). Чем вы от них принципиально отличаетесь?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 16:04:04
Если Вы про то, что я не прокомментировал часть про фильмы и прочее, то мне одно и то же второй раз писать не хотелось.
Не понято, тогда напишу:
Я нарушаю закон, качая музыку и фильмы, потому что так хочу. А не потому что мне кажется нечестным, что кто-то должен на них бесконечно зарабатывать, или то что они стоят слишком дорого. Нет, я говорю честно, не обманывая себя и других: я нарушаю закон, потому что хочу, а не потому что меня "вынуждают" причинами, указанными выше. У Вас же есть "причина" по которой Вы не платите, Вы пытаетесь подвести базу и пр.

Вы нарушаете закон? Дайте и другим его спокойно нарушать. Пусть используют Ваши фото как хотят, не нужно резких телодвижений и прочих требований =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 17:19:43
мда))) мы трактуем законы как хотим, а вы собственные слова переиначиваете так, как вам угодно)))) Веселая ситуация получается)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 14:13:13
Потер, нас русских научили, что отстаивать свои права - себе дороже выйдет.
Мы ж быдло и стадо.. нас на рублёвке запереть можно часика на 2-3..
(попробовали бы в европе так сделать)

Поэтому и пишутся у нас законы так, как левая пятка написавшего захотела.
Без оглядки на тех, кому их придётся исполнять.

Ну уберите со мкада все пешеходные переходы..
и требуйте от граждан соблюдения закона, - не переходить через мкад.
Вот мне интересно.. сколько нарушителей будет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 16:10:04
По рублевке не ездил ,сказать по этому поводу ничего не могу.
Если Вы осознаете себя быдлом и стадом, то таковым являться и будете. Я уже где-то писал, пока не накопиться критическая масса законопослушных людей, незаконопослушные (в разной степени) на ее фон не начнут выглядеть ненормально или осуждаться.

На данный момент законопослушный человек вызывает удивление/непонимание. И его всячески пытаются убедить что он дурак. Или так просто нельзя, как может он.
К примеру, сбавляющий скорость у населенного пункта до 60 даже если гайцов поблизости нет будет облаян всеми остальными водителями, которым он мешает ехать под 100. Это частный пример, характеризующий общее сознание нашего общества в области законопослушности.

Объяснить почему законы пишутся так? Потому что никакой реакции не последует. Всем и так хорошо. Русский человек привык нарушать все и вся как ему удобно. И это гораздо проще чем пытаться что-то изменить. И те, кто принимает законы, думаю абсолютно также. Да и откуда взять в законотворчестве людям, думающим иначе?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 16:13:05
Кстати не только непонимание, но и раздражение, и даже часто озлобленность. Вот есть у нас закон, спиртное ночью не продавать. Попробуй продавщица не продать, сколько она выслушает? Многократно был свидетелем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 16:17:57
И да, так чтобы расставить все точки над i. Я согалсен, что сейчас себе дорожеб Но если не начать, то никогда и не изменится ничего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:10:47
В Нью-Арке считается преступлением продавать мороженое после шести часов вечера, если только покупатель не имеет особой справки от доктора.
В Оклахоме вам грозит тюрьма, если вы будете дразнить собак. В этом штате также женщинам запрещается самим стричь себе волосы, если они не имеют лицензии парикмахера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:19:29
Ну и... дебильно конечно.
Но на экономич. развитии ну никак не сказывается.
Даже наоборот, - парикмахеров вот поддерживают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:26:48
А с чего это вдруг людей должны обязывать обращаться к парикмахерам? Ну да ладно, оставим этот пример с маразмом.
Есть у них и другой закон. Почти полностью исключена наличка. Так вот, банки представляют отчетность по всем расходам по банковским счетам людей в налоговые органы. И если сумма потраченных денег не соответсвут задекларированной за отчетный период, следует жестокое преследование по закону (куда как жестче нашего). И налоги у них больше.
Это справедливо по-Вашему?
Да, если человек часто платит наличкой (не говоря о том, что сумм кроме как на заправку он в принципе нигде не сможет заплатить), на него пишут донос и начинаются разборки "откуда наличка" ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:40:04
Мне кажется Вы очень верите нашим средстван информации.
Не верьте.

В цифирках, налоги у ним действительно больше.
Но налогооблагаемая база расчитывается совершенно по другому.
Кроме того, система кредитования, и прочее стимулирует развитие.

А у нас?
Вы знаете, что взяв в банке кредит под 20 % годовых, в себестоимость Вы можете включить лишь часть (ставка рефинанирования ЧБ + еще чуть-чуть, сейчас не скажу точно).
А с остально заплатите как с прибыли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
7 сентября 2009, 17:41:03
Сорри за опечатки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:51:02
Мурочка, я СМИ не верю, я верю тем кто за границей живет.

Какое предприятие? Вы вообще о чем? Вся тема про ФЛ. В худшем случае ИП без образования ЮЛ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 00:13:26
А вот это как раз очень зря))) Потому что 99% наших эмигрантов за границей как раз и рождают идиотские рассказы о том, что в России все плохо, а за рубежом горы золотые и небо голубее. Я была за границей и в России уже немало прожила. У них там тоже проблем хватает.

Мурочка, в целом я с вами согласна, но вот просто уточню - нынешний кризис случился как раз из-за того, что в Америке очень развита система кредитования. В итоге почти все население живет на несуществующие деньги. То есть они натурально едят больше, чем производят)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 сентября 2009, 01:18:26
Да, конечно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:09:29
Дозорная, про иностранцев отвечу в другом посте, ищите выше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 11:21:51
Дык я вам не про иностранцев писала вообще-то)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 11:26:33
>>>что в России все плохо, а за рубежом горы золотые и небо голубее

Я писал про это.
С системой форума все-таки беда =( Ни цитирования, ни понять где кто что и кому =(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
7 сентября 2009, 17:52:01
Очепятки - мелочи, с кем не бывает =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
8 сентября 2009, 14:22:00
вот зря Вы так, а меня Мурочка убедила - если по моему мнению закон неправильный, то и исполнять его не надо.
Так, подумав, прихожу к выводу, что закон об авторских правах - чудовищная несправедливость, результат сговора воротил медиа-бизнеса для получения необоснованной прибыли. Ну и фотографы-хапуги - туда же, продал фотографию, а потом еще и претензии предъявляет, там не используй, туда не выкладывай!

зы. в каждой шутке...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
9 сентября 2009, 11:06:36
Надо позаимствовать ее фото и посмотреть, как отреагирует =) Не передумала бы ненароком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 00:18:33
Да нет же))) Закон правильный. Только вы поймите, что от того, что мы сейчас всей толпой пойдем в налоговую регистрироваться как ИП, то НИ ДЛЯ КОГО ничего не изменится, кроме нас. У НАС станет еще больше расходов, которые и так в несколько раз превышают доходы. А страна (по закону, между прочим) все равно ничего не получит. Не потому что все продажные и хапуги, а потому что ПО ЗАКОНУ платить налог я должна с прибыли, которой у нас нет)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 10:07:07
Дозорная, Вы к сожалению не сможете понять того, о чем я говорю по одной простой причине. Нет в металитете русского человека уважения к закону. Есть к наказанию. Но ведь пока ловят не всех, не всегда и тд и тп. Начнут, тогда русский человек и зашевелиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 11:17:41
Вы, простите, поняли что читали или как?) Как относится менталитет русского человека к тому что я написала? Не вижу абсолютно никакой логической связи. Я уважаю закон. Но вот именно, ловят не всех и не всегда. А те, что будут собирать у меня налоги, точно "непойманные". И их поимка изменит для страны гораздо больше, чем бумажки, за которыми я и фотографий не увижу в случае, если начну вести бухгалтерию. Денег-то я все равно платить не буду - три раза уже в этой теме писала))) Не потому что не хочу, а потому что по закону не должна)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 11:24:33
Дозорная, пост, на который Вы ответили, Вы же и не поняли. Поэтому на конкретно ваш я отвечать не стал и написал в целом.

Однако, если хотите, извольте, отвечу: если Вы в убыточны, то зачем Вы лезете в экономические отношения?
Вы отвечаете, что все фотографы здесь также убыточны как и Вы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
10 сентября 2009, 11:29:24
Она не убыточна. Она выходит в ноль. А если не будет "входить в экономические отношения", то будет убыточна. И скорее всего прекратит фотографировать. И вы не увидите хороших фотографий.
Доступно объяснил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 11:34:16
Александр, всего есть 2 варианта:
- или человек является предпринимателем,
зарабатываея хотя бы 1 рубль с фотографии (вкладывая при этом хоть все 100000 для олучения 1 рубля),

- или для него фото хобби и он не зарабатывает ни рубля, вкладываясь личными средставми в хобби;

Все остальное, желание и с горки скатиться, и санки не тащить.

Доступно объяснил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 11:30:15
да, давайте еще объясните мне что вот в этом посте: "вот зря Вы так, а меня Мурочка убедила - если по моему мнению закон неправильный, то и исполнять его не надо." - я не поняла)))

Я отвечаю только за себя. Потому что в отличие от вас (поборника этичности в недавней теме), не задаю вопросов кто сколько зарабатывает. Поэтому не знаю, может кто-то и заработал 1 рубль сверх своих расходов.
Я занимаюсь этим не ради экономических отношений. А просто потому что мне нравится фотографировать. Но вы поймите, если я буду свои работы бесплатно раздавать - ценить их никто не будет. Просто потому что забесплатно достались. Я предпочитаю говорить, что человек занял у меня денег на печать фото, а потом их вернул. О зарабатывании денег речь не идет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 11:40:26
>>>"вот зря Вы так, а меня Мурочка убедила - если по моему мнению закон неправильный, то и исполнять его не надо."

Это писал trot, а не я. Корявый форум ;) И кстати грузится не быстро.

>>>Я занимаюсь этим не ради экономических отношений. А просто потому что мне нравится фотографировать. Но вы поймите, если я буду свои работы бесплатно раздавать - ценить их никто не будет. Просто потому что забесплатно достались. Я предпочитаю говорить, что человек занял у меня денег на печать фото, а потом их вернул. О зарабатывании денег речь не идет.

*5 баллов =)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 11:57:37
ну дык я и отвечала trot'у, если уж на то пошло)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 12:05:32
Пишите КОМУ пишете =) А то заблудимся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 сентября 2009, 12:11:18
Если честно, мне смешно) Я, блондинка и редактор (в смысле, нет технического образования), почему-то весьма редко путаю на этом форуме кто кому пишет)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
poter
10 сентября 2009, 12:16:06
Блондинка-редактор? О ужас.
Весьма редко путаете? Я тоже раз второй не больше. И поверьте, тем у кого есть техническое - как раз сложнее с эим форумом. Он как раз не для логического склада ума (видимо, для женского ) =)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
10 сентября 2009, 20:21:37
2дозорная: объясняю :)
это была попытка иронии над "гибкостью" нашего мышления, позволяющего искренне плевать на закон который мне невыгоден, и с той же искренностью негодовать при несоблюдении закона выгодного.
Невыгодно регистрироваться как ип? Ну так и никто не заставляет, не занимайтесь предпринимательской деятельностью, и не нужно регистрироваться.
А если человек занимается фотографией (или чем то другим) просто потому, что ему нравится, а не ради дохода, то непонятно, почему он перестанет этим заниматься, если перестанет "выходить в ноль". Это нормально, что люди тратят деньги на свои увлечения.

А то хочется и на елку влезть, и ...ничего не ободрать.

Не считайте меня моралистом, я понимаю реалии нашей жизни и т.п. Но все таки забавляет такое искренне двойственное отношение к закону )))
comment 0 1 comment 0
0 0
Laini
8 сентября 2009, 17:43:56
у нас целый раздел об этом на форуме [ссылка] - там, правда, в основном разборы полетов с фото собак, но этой уже роли не имеет.

обычно выплачивают компенсацию по получению претензионного письма (рыба там приведена), но были решения и по суду.

при чем, если фото напечатали без Вашего уведомления, а пост-фактум по претензии Вам предлагают получить гонорар рублей в 500 - можно смело не соглашаться, т.к. по суду минималка 10 тысяч.
comment 0 0
0 0
poter
9 сентября 2009, 10:49:52
К сожалению, журнал прекратил свое существование, как я понял.
Большое спасибо за ответ!