Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 187
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 207
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 235
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Inna_Topolinova, 6 января 2016 г. в 07:30

Здравствуйте. Нужны ваши советы.
Заранее просьба - поскольку я новенькая и чего-то могу не знать, не возмущайтесь, относитесь ко мне лояльно. Понимаю, все здесь опытные и грамотные в отношении лошадей, но, все когда-то начинали и всего не знали.
Не отправляйте в поиск, пожалуйста. Поскольку, у меня несколько вопросов и недостаточно свободного времени на поиск по всему форуму, объединила их в одну тему.
Заранее благодарю всех за советы.

Итак, начну.))
Конным спортом никогда не занималась, верховой езде не обучалась. Лошадей всегда любила, но без фанатизма. Иногда ездила на конные прогулки. Раньше меня "водили", этой осенью попробовала управлять лошадью сама - понравилось, получила огромное удовольствие от такой прогулки. Коня мне дали просто невероятного! Он просто умничка! Откликается на даже самое лёгкое движение поводом, не пугливый, шёл идеальным для меня быстрым шагом! Комфортный! Просто необыкновенный!
После него каталась и на других лошадях того же клуба, все разные лошадки. Умный и опытный инструктор подсказал, что лучше кататься на разных лошадях, чтобы понять характер и повадки разных лошадей.
Все было прекрасно, но однажды мне дали застоявшуюся лошадь (был другой инструктор). Естественно, лошадь меня понесла, при этом подкозлила и я с неё упала. Благо, в высокую траву и отделалась лишь испугом. Тут же села на лошадь, на которой ехала инструктор и благополучно добралась до конюшни.
После падения небольшой страх был, но в седле ездила. А после недавней прогулки боюсь вообще и в седло садиться и к самим лошадям начала с опаской относиться!
Ехала я на здоровенном жеребце. Спокойный флегматик, который "никогда не боится", вдруг испугался и потащил меня. Я ухватилась с поводом за его гриву, не упала. Подошёл инструктор, прицепил его на корду, чтобы, если что, сдерживать его. Конь тут же снова пугается и начинает жутко дергаться. Я снова удержалась, но попросила его остановить и быстро спрыгнула.
Раньше очень хотела пойти на тренировки, научится верховой езде. А теперь даже при слове "галоп" меня охватывает паника!
Ещё. Рядом с конюшней, на которую я хожу, есть ещё несколько конюшен. И из какой-то из них иногда лошади гуляют сами. Теперь у меня страх, что какая-нибудь лошадь понесётся на меня, когда я буду идти на конюшню.
Раньше спокойно заходила к некоторым лошадям в денник, чистила, седлалась, даже помогала девочкам на конюшне - отбивала денники, когда лошадь была там. Теперь панически боюсь, что лошадь лягнёт копытом.
Не хочу прекращать общение с лошадками, есть в конюшне любимая лошадь.

Вопросы:
1. Как преодолеть страх и снова спокойно кататься на лошадях?
2. Как избежать разноса лошади, и, если снова понесёт, что делать?
3. Что делать, если все-таки на меня понесётся лошадь? Насколько это вообще вероятно? Кто-нибудь сталкивался с подобным и как решал проблему?
4. Как научиться общению с лошадьми даже на земле, чтобы это самое "общение" не ограничивалось угощением лошади яблочками/морковкой и быстрым выбеганием из денника?
5. Что делать, если лошади начинают драться неподалёку?

Ключевые слова: верховая езда, я и лошадь, страх

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
7 января 2016, 15:55:32
1. Страх не надо преодолевать, его надо контролировать. Лошадь это действительно опасное животное просто в силу своих видовых особенностей. Длительная практика позволит понять, когда и что можно делать с лошадью или возле нее.
2. Учиться.
3. Учиться.
4. Учиться.
5. Постараться обезопасить себя прежде всего.

Попробуйте найти квалифицированного тренера вместо инструкторов проката.
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 января 2016, 21:32:36
Я тоже поотвечаю :-)
1. Лошадь - крупное, хотя и достаточно предсказуемое животное. Оно чувствует эмоции людей быстрее, чем они их сами осознают. Поэтому общение с лошадьми - идеальный способ контролировать себя. Чтобы спокойно кататься, надо кататься на спокойных лошадях, и обязательно брать уроки с инструктором. Пока не будет навыков держаться в седле, любая неожиданность выведет из себя.
2. Учиться, не стесняться просить спокойных лошадей. Если понесет - стараться не упасть и заворачивать лошадь на вольт в подходящем месте (не на асфальте конечно).
3. Даже если лошадь на вас понесется, то крайне маловероятно, что она вас собьет с ног, если будет возможность вас обежать. Ессно, к незнакомым лошадям лучше не лезть гладить и с угощениями, особенно если они в поле одни.
4. На приличных конюшнях вас научат основам - как чистить, как седлать, как выводить из денника. И конечно, смотрите вокруг, как это все делают более опытные люди.
5. Они разберутся сами. Это - проблема их хозяев, а не ваша, поэтому да, удаляйтесь в безопасное место.

И конечно, нужно искать место для постоянных занятий с хорошим тренером/инструктором, если хотите научиться, а также не забывать о "правиле 10000 часов" (подробнее здесь [ссылка])