Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: lessie, 9 декабря 2012 г. в 14:03

Всем доброго времени суток!
Похожие проблемы уже обсуждались, но что-то ничего дельного для себя не нашла, поэтому решила еще раз в отдельной теме вопрос задать. Занимаюсь ВЕ уже больше года, за это время было всякое: и падала на галопе, и лошадь лягала, падала на прыжках, про мелкие козлы и срывы в сторону и говорить, думаю, не стоит. И, вроде бы, никогда на протяжении этого времени страха особого не было. Недавно он появился, причем не просто легкий мондраж (как при выполнении нового аллюра или прыжка), а совершенно четкая паника. Я начала бояться даже галопа...На тренировке - в постоянном напряжении, мысли только о том, что лошадь сейчас понесет, сбросит, и т.п. А ведь они это чувствуют...И чем больше мне страшно, тем чаще, понятное дело, я получаю то, чего боюсь. Лошади хорошие, под другими всадниками совершенно спокойны. Проблема, конечно же , в голове, но как от нее избавиться? Откуда она взялась? Почему не получается побороть? Муж, велосипедист, советует несколько недель, а то и месяц, не ходить на тренировки, разобраться в себе, соскучиться, так сказать... Не могу себя сдержать, иду на конюшню, без лошадей уже не жизнь) И самое главное, что хочу развиваться дальше, прыгать, в соревах учавствовать, а страх мешает... Прошу совета у тех, кто успешно свой страх преодолел или преодолевает сейчас. Очень буду благодарна за помощь!

Ключевые слова: страх

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Belyel
9 декабря 2012, 21:15:36
Уважаемая Iessie, Вы занимаетесь не УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА, а немногим больше года, поверьте, это очень маленький срок чтобы чувствовать себя уверенно, перестаньте прыгать и наезжайте "попо-часы" - с ними придет уверенность. Это как в автомобиле - если Вы знаете где руль и тормоз, еще не значит, что Вы уверенный шофер! Перерыв не поможет, говорю по опыту. Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
10 декабря 2012, 08:26:44
Спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
9 декабря 2012, 23:25:29
а еще вам нужен хороший тренер/инструктор, который сможет одновременно и подстроиться под вас, чтобы учитывать ваших "таракашек" и сделать тренировку для вас более комфортной - вовремя прекратить тренировку, отступить назад, если нужно, давать выполнимые задания, но и постепенно продвигать вас к развитию, повышению и достижению определенного результата, проявляя и строгость, и настойчивость. чтобы это было не перебарыванием себя, не доказыванием кому-либо чего-либо, а нормальным учебным/рабочим процессом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 декабря 2012, 13:54:14
Нужны не "новые аллюры и прыжки", а упражнения, которые будут загружать ваш мозг в первую очередь, не более сложные, а более простые, но интересные, чтобы не было времени думать о том, что лошадь понесет, подкозлит и т.д. Точно также, вместо того, чтобы об этом думать, сосредоточьтесь на другом. Например, где пятка, как работает спина, куда вы смотрите. Дайте мозгу работу. Раньше страха не было, потому что вы все время думали о том, как облегчаться, как вести себя на галопе, на прыжке. Как только действия переходят в рефлексы, начинаются вот эти вот "панические приступы" =) Надо просто занять мозг чем-то еще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
10 декабря 2012, 14:10:31
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за поддержку и дельные советы! Для меня очень важна именно поддержка, потому как из моего окружения (как среди тренирующихся, так и среди тренеров) никто даже советом помочь не смог. Ну, среди занимающихся, понятно - такие же как я, только либо боятся и молчат, либо не боятся) А вот то,что мой тренер не смогла ничего посоветовать, меня, честно говоря, расстроило. В какой-то момент даже руки, как говорится, опускаться начали... Поэтому, еще раз повторюсь, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку и советы:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yana_yana
10 декабря 2012, 19:37:13
1. попросите своего тренера спокойную лошадь, может под детей которая, может старую. мерины хорощо помогают , они спокойны.вобщем, лошадь , которая никогда никого не носила, очень спокойная, чтоб вы ей доверяли.
2. поделайте упражнения, позанимайтесь вольтижировкой. дотянитесь до ушек лошади и хвоста, хлопки поделайте ногами.
3. может помогут занятия два на корде без повода, седла или стремян.многие так перестают бояться.
4. перед занятиями приходите чистить лошадей, кормить.
5. и конечно разговаривайте с лошадью, если она немножко пуглива или непослушна, гладьте, не применяйте слишком много хлыста, больше шенкеля.


удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
10 декабря 2012, 22:43:44
Спасибо за совет)
1) всегда сама чищусь, седлаюсь. Обычно приезжаю за час до тренировки, чтобы спокойно почиститься, сахарок дать)
2) про вольтижировку - уже делали на корде, правда только однажды...На самом деле, непередаваемое ощущение счастья!)Обязательно воспользуюсь Вашим советом и буду просить еще)
3) хлыст я практически не использую, а вот разговаривать буду чаще)
СПАСИБО!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yana_yana
16 декабря 2012, 12:12:32
пожалуйста ) и конечно, следите за посадкой . лошади не любят когда человек не следит за пятками, на рыси и галопе "колупатит" бока ногами.

а ещё хороший способ - погулять с лошадкой , если ваш кск в поле, селе, деревне, ну, вобщем, есть местность хорошая, погуляйте с ней, порысите в поводу, знаете , как расслабляет .


у меня вот подруга ездила часто на одном коне, он её раз сбросил, так она с ним целыми днями была, помогло .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yana_yana
16 декабря 2012, 12:15:41
а да ) когда вы зациклились на том, что лошадь понесёт, вам это и будит казаться . у страха глаза велики . этот период есть у всех конников, страх к лошади- нормально, у меня тоже было, причём пока я циклилась пугало и чихание лошади, и просто когда конь крысится на других. Даже на галопе казалось что лошадь козлит. Потом перестала обращать внимание. а лучше вам говорить с тренером, она видит как вы ездите и подберёт ваш индивидуальный способ борьбы со страхом. а если она не помогает вам - делайте ноги из того клуба .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
17 декабря 2012, 22:06:32
Н-да... Здесь все плачевно. Городок, в котором я живу, ооочень маленький. Прокат один единственный на весь город, народу -куча. Тут, при всем моем большом желании (на самом деле большом)общаться с лошадью больше, чем час до и после тренировки, возможности такой мне не дают... Тренер на мой вопрос "что делать?" ответил - "не знаю. Надо не бояться".Вот и все. Конечно, если бы была возможность выбора, я бы уже давно выбрала, но такой возможности нет. Поэтому придется потихоньку самой бороться. Надеюсь, что я справлюсь) Спасибо, Чудотворожок)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Urizepilas
11 декабря 2012, 01:09:54
а мне кажется,что лошадь для вас не "родная",вот вы и боитесь.а родной она станет если вы примите ее не как средство для верховой езды.вообще забудьте что на ней можно ездить!но вряд ли в том клубе где вы занимаетесь учат общаться с лошадьми не садясь на них;)возможно в вашем городе есть такие места(в питере в москве точно).вот если вы собаку боитесь,вы же к ней даже не подойдете,а лошади на спину лезете.они очень чувствительны и могут реагировать на напряжение ваших плеч или ступней,на поворот головы.если лошадь научить реагировать на столь легкие манипуляции,то она не откажется,поверьте)и вам вообще не понадобятся "шенкель" или поводья.попробуйте изменить подход более глобально(если это возможно))это очень интересно смотреть как лошадь меняется вместе с тобой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Девисок
17 января 2013, 14:22:02
Вам надо поездить где-нибудь в поле,без всяких ограничений.Почему-то происходит полное раскрепощение.Появляется уверенность.Вероятно действуют внешние факторы:там птица взлетела,а там кусты красивые и т.п.,они и отвлекают.А может подсознание включается,генетическая память?Не знаю,но работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
22 января 2013, 23:21:31
Спасибо, Ольга. Вот только потеплеет...)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Теке
30 июня 2013, 13:26:02
Вы боитесь на самом деле не лошадь,не езду на ней,не галоп-вы боитесь СЕБЯ на лошади,того что не справитесь ,если что,к тому же столько всего уже с вами происходило за такой короткий опыт верховой езды,а с собой вы знакомы ровно столько лет,сколько живете на свете,расслабьтесь на лошади так же ,как вы расслаблены вне ее,Находясь не на лошади вы способны на все;писать,рисовать ,есть,пить-потому что делаете это все не напрягаясь,ваше тело вас слушается без напряжения,представьте-вы попробуете попасть в рот ложкой сковавшись как на лошади-не получится.Только справляясь со своим телом сидя верхом вы справитесь собственно с лошадью в любой ситуации,а для того чтобы это получилось вам безусловно необходимо в седле обрести такое же равновесие,как на земле,все просто-всадник добивается равновесия ТОЛЬКО устремляя обе пятки вниз-симметрично,с обеих сторон от лошади,а корпус НАЗАД,,пока это не получается-равновесие у всадника отсутствует,можно ездить и без него,но тогда приходится трепыхаться стуча зубами и цепляться за все подряд;за повод,за стремена,за бока лошади-конечно будет страшно!Верховая езда безопасна только когда всадник управляет лошадью отдавая ей команды.А для того чтобы лошадь их выполняла-они должны быть, А отдавать команды ,главным образом это делается шенкелем,всадник сумеет только обретя РАВНОВЕСИЕ,когда его руки-ноги перестанут жить собственной жизнью ;болтаясь,дергаясь и заклинивая на поводе и в стременах,станет в седле комфортнее,чем на земле и появится уверенность.Не бойтесь себя и вспомните о том,что долгие века люди пользовались лошадьми как транспортом,а преодолеть расстояние воспользовавшись транспортом легче,чем тащиться пешком.Правильная верховая езда не является физкультурой для всадника,от нее не худеют даже,она скорее физ-ра для лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Теке
30 июня 2013, 13:26:03
Вы боитесь на самом деле не лошадь,не езду на ней,не галоп-вы боитесь СЕБЯ на лошади,того что не справитесь ,если что,к тому же столько всего уже с вами происходило за такой короткий опыт верховой езды,а с собой вы знакомы ровно столько лет,сколько живете на свете,расслабьтесь на лошади так же ,как вы расслаблены вне ее,Находясь не на лошади вы способны на все;писать,рисовать ,есть,пить-потому что делаете это все не напрягаясь,ваше тело вас слушается без напряжения,представьте-вы попробуете попасть в рот ложкой сковавшись как на лошади-не получится.Только справляясь со своим телом сидя верхом вы справитесь собственно с лошадью в любой ситуации,а для того чтобы это получилось вам безусловно необходимо в седле обрести такое же равновесие,как на земле,все просто-всадник добивается равновесия ТОЛЬКО устремляя обе пятки вниз-симметрично,с обеих сторон от лошади,а корпус НАЗАД,,пока это не получается-равновесие у всадника отсутствует,можно ездить и без него,но тогда приходится трепыхаться стуча зубами и цепляться за все подряд;за повод,за стремена,за бока лошади-конечно будет страшно!Верховая езда безопасна только когда всадник управляет лошадью отдавая ей команды.А для того чтобы лошадь их выполняла-они должны быть, А отдавать команды ,главным образом это делается шенкелем,всадник сумеет только обретя РАВНОВЕСИЕ,когда его руки-ноги перестанут жить собственной жизнью ;болтаясь,дергаясь и заклинивая на поводе и в стременах,станет в седле комфортнее,чем на земле и появится уверенность.Не бойтесь себя и вспомните о том,что долгие века люди пользовались лошадьми как транспортом,а преодолеть расстояние воспользовавшись транспортом легче,чем тащиться пешком.Правильная верховая езда не является физкультурой для всадника,от нее не худеют даже,она скорее физ-ра для лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lessie
30 июня 2013, 15:42:39
Да, Ирина, Вы, несомненно, правы. Не лошади доверять надо, а себе. За прошедшее время (с момента последнего сообщения прошло 5 месяцев) пользовалась всеми советами, сменила тренера, первое время делали только те аллюры, на которых мне было комфортно и небоязно. Постепенно добавляли по одному кругу галопа, сейчас уже по-немногу прыжки начали добавлять (крестовины 20-30 см от земли). Не могу сказать, что полностью избавилась от всех своих "тараканов", но уверенности в себе уже намного больше. Хочется верить, что я тот тип людей, у которых получается не сразу, а медленно и постепенно) Буду продолжать работать над равновесием. Надеюсь, что все получиться) Спасибо, Ирина!
comment 0 1 comment 0
0 0
Ирина Теке
30 июня 2013, 16:12:43
Удачи!Чтобы решить проблему,надо ее знать!Глупо бояться себя!
comment 0 0
0 0
shevale75
3 августа 2013, 21:59:45
ПОменяйте тренера