Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: elusive, 3 декабря 2011 г. в 19:57

Поделитесь опытом кто как учился, осознал как правильно расслаблять таз и поясницу при езде. Смотрела много видео обучающих, сделала вывод что это одно из самых важных моментов.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 декабря 2011, 09:41:29
Судя по молчанию в ответ, пока никто не осознал :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
5 декабря 2011, 12:25:48
а чего особо осознавать ))) для меня лично, в первую очередь, зависит всё от лошади. Если лошадь имеет мягкий и плавный ход, то проблем особых с посадкой не возникает - пару занятий и приноровишься, а если лошадь по природе своей тряская или зажата в спине, то расслабляй поясницу, не расслабляй, присидеться очень трудно. Я езжу на двух лошадях, так на одном сижу как на диване, а второй - сваи заколачиваю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
5 декабря 2011, 14:43:42
вот это ощущение, когда ты уже приноровился, повторяешь движения лошади, имеет какие-то аналоги в бытовой жизни, ну то есть например "как на стуле" (конечно не так, но для примера) или "как будто падаешь на спину"... то есть что должен всадник почувствовать когда поясница расслабляется, там ведь очень много мышц. да и совсем расслабленно сидеть - это тоже неверно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 декабря 2011, 15:28:34
Боюсь, что навскидку таких аналогов не придумать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
5 декабря 2011, 15:32:41
да... можно и не навскидку...
на полное соответствие не претендую :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 декабря 2011, 17:01:42
Я боюсь, что обсуждать этот вопрос дистанционно сложновато :-) В идеале, нужно видеть всадника и лошадь, грамотный тренер сможет подсказать, куда правильно сидеть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
5 декабря 2011, 17:23:06
форум в общем-то и нужен чтобы обсуждать дистанционно)
на тренировке идет практическая работа, а за пределами манежа я хочу понять мозгом, чтобы на лошади применить. все обучалки на этом строятся, когда какие-то нюансы запоминаешь и потом пробуешь применить.
ну, если вам нечем поделиться, то ладно. буду дальше искать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 декабря 2011, 18:17:44
Далеко не все. Хотя, говорят, один знаменитый дяденька научился плавать по книге. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
5 декабря 2011, 18:21:28
любая обучалка - всего лишь дополнение, хотя, порой, весьма ценное.
естественно, практика на первом месте! )

а что за дяденька?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 декабря 2011, 20:45:13
Кто-то из великих ученых, не могу вспомнить, кто именно. Но дело в том, что он не научился плавать, он научился не тонуть. :)
К нашему вопросу. Посадка – это действительно один из важнейших элементов верховой езды, и к тому же очень сложный элемент, состоящий из нескольких десятков взаимодействующих между собой статических и динамических позиций. Только опытный тренер может определить, что в данный конкретный момент времени нужно всаднику держать под контролем, отрабатывать в движении и подсказать, как это сделать. Вы вот решили, что ключом к посадке является «как правильно расслаблять таз и поясницу». Не говоря о том, что лично я не представляю себе, как можно «расслабить таз», это вроде бы кость, так и не факт, что именно это обстоятельство препятствует улучшению посадки.
Конечно, в сети можно получить множество советов, некоторые покажутся разумными, но, боюсь, Вы недооцениваете сложности, с которыми впоследствии будете исправлять неправильную посадку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
5 декабря 2011, 22:49:08
Сложно действительно выучиться чему-то по сети, как хорошему, так следовательно, и плохому тоже.
А все неразумное, что я прочту и попробую применить, мой тренер поправит. Что-то может оказаться и ключом к разгадке.

Странно, в ходе длинная дискуссия на тему "почему нельзя написать об этом" и ни одного даже маленького простого совета, в чем я действительно нуждаюсь, почему я собственно и пришла на этот форум.

Кстати, на счет таза, да :) расслабить кость...)))) я имела ввиду область таза, прилегающие мышцы.

Кстати, то, что меня натолкнуло задуматься именно об ЭТОМ - видеоурок "Равновесие в движении, посадка всадника" Сюзанны Дьезе (к сожалению на youtube не нашла, можно здесь посмотреть - [ссылка]" width="607" height="360" frameborder="0").
Плюс к этому учусь галопу, не хватает расслабленности движения и повторения движений за лошадью, на учебной рыси особенно явно видно, т.к. подпрыгиваю на каждом такте вместо плавного легкого подбрасывания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 декабря 2011, 23:17:15
Может быть, просто никто не хочет давать глупые советы? А умный в этой ситуации уже прозвучал – к тренеру. )

Из того, что сложно научиться хорошему, вовсе не следует, что научиться плохому также сложно. Энтропия все-таки не убывает, а чаще возрастает, поэтому каждое неправильное действие неминуемо приводит к усилению хаоса. Фундаментальный закон природы. )

Вот Вы применили термин, а оказалось, что это не совсем то, что можно было подумать. И наверняка каждый уже после Ваших разъяснений представляет себе какую-то свою, собственную, уникальную картинку. Именно в этом все дело. Не видя реального всадника каждый может дать рекомендации только к своей картинке, а не к физически существующей реальности. Вы хотите таких рекомендаций? ;)

Что касается видеоурока, то это полезный набор в целом правильной информации. Но это не более 2-х процентов того, что должен учитывать тренер во время реального обучения всадника и уж точно, не с этого начинать. Вот Вы уверены, что ваша физическая подготовка позволяет начать работу над эластичностью посадки на Вашей лошади?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
6 декабря 2011, 12:16:46
chebyshev7.03, серьезно, всего 2%??
да... в такие моменты понимаешь что ты мало что понимаешь. но это нормально для того кто только что начал.

а что же тогда остальные 98%? мне правда интересно ваше мнение. если честно, то у меня даже фантазии не хватает столько придумать)

на счет физ.подготовки - скажу так, 2-3 раза в неделю хожу в спортзал или на йогу, теперь 2 раза в манеж. образ жизни довольно активный... как вообще это можно измерить.
и с какого момента действительно стоит работать над этой эластичностью?
на мой взгляд, и над мышцами, и над равновесием, как и над пластикой, лучше работать одновременно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
6 декабря 2011, 14:14:06
Физические кондиции в данном случае измеряются с помощью специального прибора, который называется «тренер». :)

С точки зрения теории обучения, а этим люди в различных отраслях (от охоты и войны, до спорта и науки) занимаются несколько тысяч лет, абсолютно всегда нужно разбивать процесс освоения навыков на отработку отдельных элементов и движений. Попытка изучать все и сразу однозначно безнадежна и можете мне не верить. ;)

А Вы попытайтесь составить список того, что должен учесть тренер, самостоятельно. Уверен, мало не покажется. Ну и потом еще добавим общими усилиями.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
nightmare
7 декабря 2011, 11:10:06
Купите книжку "101 упражнение по выездке" (ну или скачайте в интернете) Ж.А. Баллу. Там есть целый раздел посвященный посадке. Дивные упражнения. Очень помогают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
водолей
6 декабря 2011, 15:23:35
очень хороший вопрос поднят!!! вы правильно сделали что вообще задумались над расслаблением!!!
если говорить в двух словах. то расслабление всадника и лошади взаимосвязаны друг с другом. если лошадь работает спиной, то и всаднику проще расслабиться(не цепляться всеми частями тела за лошадь).И начинать надо конечно с лошади.Если она не работает спиной, т.е. не расслабленна, то и расслабиться скорее всего не получится, за исключением, если лошадь от природы мягкая на спину. Но и главный вопрос-а знает ли вообще сам тренер о понятии как вообще эта спина должна работать))))))!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
elusive
6 декабря 2011, 18:36:43
я подозреваю что да, он хороший спортсмен, со стажем :) легко справляется с любой лошадью - и тряской, и той, которая не работает спиной.

сейчас учимся на корде учебной рыси и галопу, он постоянно говорит расслабить поясницу, но "поймать" это ощущение получается только на первых тактах.

приятно что разделяете мою точку зрения)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 декабря 2011, 08:14:35
Не очень согласна с предыдущим оратором :-) Начинать в любом случае надо с посадки всадника. Если посадка неправильная, то ни при каких прочих благоприятных условиях лошадь не будет работать спиной.
В обсуждаемом случае оптимальный вариант - учебная рысь без стремян на корде на лошади с мягкими аллюрами под присмотром опытного тренера.
comment 0 1 comment 0
0 0
водолей
7 декабря 2011, 19:07:18
но как правило, если Вы со мной не согласны, учат на правильно выезженной лошади!но у нас возможно всё...!и где вы найдёте в России лошадь которая работает спиной? по крайней мере выездковых лошадей, на крупных соревнованиях яне видела ни одной....((( а тренировать конечно можно...:( до позеленения)))...и я писала, что всё взаимосвязанно....
comment 0 0
0 0
nightmare
7 декабря 2011, 11:11:23
С себя надо начинать, с себя. Если вы сверху сидите зажато то с какой радости лошадь должна расслабиться? И вообще, с ними, с себя надо всегда начинать.