Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Dmitriy_1000, 30 мая 2011 г. в 10:06

Доброе утро.

Нужен совет по управлению лошадью.
У меня вот какая не задача, лошадь не хочет идти в том направлении, в каком я хочу.
Например, катаемся по манежу (по открытому) все хорошо слушается замечательно чуть шенкеля даш сама поворачивает даже поводом почти работать не приходится все хорошо все отлично.

Но когда лошадь начинает идти, куда хочет вот тут у меня проблема, и я что-то делаю не так, а что понять пока не могу.

Ситуация такая: Лошадь потащила в конюшню я даю правый шенкель, натягиваю левый повод и одновременно правый прижимаю к шеи и немного отдаю. Лошадь поворачивает голову, но продолжает идти в своем направлении.
Я сильнее натягиваю левый повод и даю правым шенкелем лошадь спокойно без сопротивления поворачивает голову и начинает идти боком в какое нибудь препятствие (дерево, столб, забор и тп.) инструктор говорит “сильнее натягивай повод” я натягиваю, голова лошади поворачивается на 90 или более градусов, я чувствую, что это не помогает и тянуть дальше просто смысла нет.

У меня создается впечатление, что лошадь не может понять, что от нее хотят, и продолжает тащить в препятствие до тех пор кока инструктор не остановит ее или пока лошадь не добьется своего и всадника прижмет к препятствию.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
30 мая 2011, 13:42:22
а почему вам инструктор не объясняет, как правильно нужно делать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
пикап
30 мая 2011, 16:43:39
Совершенно правильно интуитивно вы уловили, что способ управления, доступный вам на данном этапе, не работает.
Для того, чтобы эффективно управлять лошадью, ваши средства управления должны быть сбалансированны, а лошадь должна идти в четком коридоре из шенкеля и повода (примитивно объяснено, но сложнее пока и не нужно).
Вы уже заметили, что натянуть больше повод со стороны необходимого вам направления движения, недостаточно. Вы совершаете классическую для новичков ошибку - работаете одним поводом. На что получаете классическую реакцию - лошадь сворачивает голову в нужном направлении, но идти продолжает в противоположном.
У вас все получится, как только двигать лошадь вы будете в "коридор" из одинаково работающих поводьев. Вы столкнулись с явлением, которое конники называют "выпадающим плечом". Вы хотите повернуть налево, натягиваете левый повод, но лошадь, "вываливаясь" правым плечом, продолжает везти вас направо.

Больше работы правого повода. Как ни парадоксально. Левым (во взятой для примера ситуации) достаточно мягко отзывать, чтобы поддерживать постановление (подсказывать направление движения). А вот как раз правой рукой блокировать возможность движения ухода лошади вправо.

Попросите тренера показать вам сий маневр.))))) Обычно достаточно даже одного повода (в нашем случае, взятом за пример - правого). Он как бы срабатывает "стенкой" - набранный и идущий пружинкой по шее лошади - не дающий лошади уйти вправо.

И наоборот, если вам нужно блокировать движение лошади влево.

Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitriy_1000
31 мая 2011, 11:35:00
пикап Огромное вам спасибо за обьяснение.
comment 0 1 comment 0
0 0
пикап
31 мая 2011, 11:59:29
Надеюсь, помогло. И не очень запутанно.
Несмотря на то, что правый повод у нас в правой руке, а левый - в левой, это не значит, что срабатываем мы поводьями только соответственно, левым - влево, правым - вправо. Как раз не всегда.

Если вы когда-нибудь рыбачили, вам подойдет такая аналогия:
Вы правша, допустим. И держите удочку в правой руке. Рыба вас тащит, уходит вправо. Вы же прекрасно правой рукой можете можете ее вываживать влево, не давая уходить? Вам же не обязательно для этого перекладывать удочку в левую руку... То же самое и здесь.))))
Как раз противоположным нужному направлению поводом мы "отталкиваем" лошадь. Например, нам нужно, чтобы она шла налево. ТАк правым поводом мы и "прижимаем" ее налево. Единственное, ваша задача - сохранять правильное постановление, чтобы лошадь не путалась в выборе направления, ваших командах и поставленных задачах.
comment 0 0
0 0
Масечка
4 февраля 2012, 13:31:56
Проводится набор в юношескую конноспортивную группу.Москва.Подготовка даже с нуля! По всем вопросам обращаться по тел. 89262250666-Ирина Владимировна.