Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ТЕМЫ

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 177
Ветеринария ... 621
Вольтижировка ... 8
Вопросы начинающих ... 63
Выездка ... 250
Выставки ... 29
Где покататься ... 235
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 27
Клубы ... 171 +1
Коневладельцам ... 355
Конкур ... 209
Коннозаводство ... 77
Конный туризм ... 425
Личное ... 108
Лошади за рубежом ... 41
Лошади и дети ... 65
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 276
Пробеги ... 11
Разное ... 3707
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 228
События ... 673
Тренинг ... 49
Троеборье ... 21
Уголок художника ... 31
Фото ... 324
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 7
Автор: Ирина-мандарина, 19 мая 2011 г. в 01:03

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Заранее приношу извинения, если тема обсуждалась, но я найти ее не смогла.
Моя давняя мечта - заниматься конным спортом. но это понятие такое размытое! если есть время, ответьте на мои вопросы, плиз:
с чего лучше начинать новичку?
как часто необходимо тренироваться для участия в соревнованиях, и есть ли в этом вообще смысл (затратность силы+средства/результат и применимость, кроме того, есть ли соревнования для "любителей"?)
как правильно выбрать клуб?
какой материал проштудировать перед первым занятием?
что лучше надеть?

Большое спасибо за внимание!

Ключевые слова: обучение, начинающий, новичок

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 мая 2011, 17:10:37
Начинать новичку лучшего всего с того, что попробовать сесть в седло. Для этого лучше выбирать не очень большой, но имеющий хорошую репутацию клуб. При этом есть гарантия, что новичку уделят достаточно времени.
Во времена системного подхода к обучению, дети, поступавшие в спортшколы, принимали участие в первых соревнованиях через год обучения. Могу ошибаться, но кажется, занятия в те времена были 2-3 раза в неделю. Для взрослых - сложно сказать, сколько времени понадобится, но в принципе, за год можно достаточно уверенно держаться в седле на всех аллюрах. Соревнования для любителей конечно же существуют, и их много.
Правильно выбирать клуб сложно, но можно начать с того, что определится по местоположению, а потом уже искать инфу по конкретным вариантам. Список клубов можно посмотреть здесь [ссылка]
Для первого раза лучше надеть достаточно плотные тренировочные или спортивные брюки без ярковыраженного внутреннего шва. В идеале - сапоги с небольшим каблуком. Кроссовки/джинсы одевать НЕ надо. Каску по идее должны выдать на прокат в клубе. Если поймете, что будете заниматься - покупайте специальные брюки для верховой езды (бриджи), и краги с ботинками.
Штудировать можно правила ТБ, советы начинающим, но я вас уверяю, как только окажетесь рядом с лошадью, все это моментально влетит из головы :-) Все, что нужно, должен подсказать инструктор.
0 0
Ирина-мандарина
19 мая 2011, 22:17:26
Огромное Вам спасибо, Екатерина!
Ваши слова хоть немного, но выбили стах из моего кроличьего сердца))
0 0
+2
Екатерина Штатнова
20 мая 2011, 05:31:27
Боятся абсолютно нечего, сейчас конюшен - море, я только не посмотрела на Ваше местожительства, если это Москва или Питер, то приемлемый вариант найти можно. Через Ваше состояние прошли практически все из здесь присутствующих и ныне являющихся разрядниками, коневладельцами и пр и пр :)
0 0
Ирина-мандарина
20 мая 2011, 12:55:30
Екатерина, ну вот вдруг - совсееем случайно)) - вы зайдете на эту страницу снова, я из Петербурга)
0 0
Екатерина Штатнова
20 мая 2011, 12:57:53
Из Питера у нас много народа бывает, пожалуйста, посоветуйте Ирине какой-нибудь приличный вариант как можно приобщиться к КС в вашем городе :-)
0 0
Энни
25 мая 2011, 20:37:17
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге очень много хороших клубов.
Могу отметить ГУДОД СДЮШОР (там для взрослых есть платные занятия), КЦ Простор, КСК Райдер, КСК Новополье и КСК Исток.
0 0
Ирина-мандарина
25 мая 2011, 21:16:09
Энни, спасибо большое!
а скажите, отличаются ли занятия в КСК от занятий в частных конюшнях - я имею в виду по качеству обучения? просто в КСК, которые я обзванивала, занятия в полтора раза дороже!?
0 0
Энни
16 июля 2011, 19:10:17
Не особо, начальное обучение почти всегда одинаково и начинать можно, в принципе, почти везде, а если пойдет речь о спорте - то таких конюшен очень немного.
0 0
Масечка
4 февраля 2012, 13:32:24
Проводится набор в юношескую конноспортивную группу.Москва.Подготовка даже с нуля! По всем вопросам обращаться по тел. 89262250666-Ирина Владимировна.
comment 0 1 comment 0
0 0
Буравлева Анастасия
4 июня 2012, 17:10:19
Начинать лучше всего с того ,чтонадо попробовать сесть в седло и привыкнуть к ощущению лошади(это происходит за несколько занятий). Вы должны найти контакт с лошадью(спросите у тренера,он объяснит вам по-конкретнее,что такое контакт между лошадью и всадником). Для участия в соревнованиях нужна способнасть,а без способности сколько не занимайся ничего не выйдет.Есть в некоторых клубах внутриклубные соревнования. Соревнования помогают определить вашу подготовку,но если вы ещё новичок,то вы сможете участвовать в соревнованиях,только через несколько лет(через сколько определяется по вашей способности). В хорошем клубе лошади должны быть ухоженнымии не худыми(и не перекормленными),то есть рёбра не должны быть видны,когда смотришь на лошадь,но должны прощупываться при лёгкой пальпации. В денниках должны быть свежие опилки,не должны быть кучи навоза,который убирается,только в конце дня. Перед первым занятием хорошо почитать книги для начинающих(хотя это необязательно).На занятия вам надо одевать обувь с небольшим каблуком,верх не должен сковывать движения,в конном клубе вам должны выдать шлем для защиты головы,если вам его не выдаю требуйте его до конца(это нужно для вашей же защиты и здоровья).
comment 0 0
0 0
Apelsinka
15 июля, 23:37:55
эм... а можно я тоже в этой теме спрошу? как много времени понадобится, чтобы научиться держаться в седле. готовлюсь к свадьбе, и всегда мечталось, что я вся такая красивая выезжаю к будущему мужу на лошади. глупо, наверное :( но уж очень хочется, да и владельцы усадьбы [ссылка] где мы планируем свадьбу, не возражают. вот как много времени закладывать на то, чтобы научиться прилично держаться в седле?
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Сейчас на сайте
Зарегистрированные: Валентина Кукушкина, Мария Арнаутова, Мяу Рри, Che Varsai, Ekaterina Albrant, В_е_р_о_н_и_к_а, ...