Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Анастасия Белова, 24 апреля 2011 г. в 15:56

Здравствуйте.
Где то занятий 4-5 назад начала ездить галопом.
Подскажите пожалуйста :
1. Мне говорят плечи назад , а когда я делаю плечи назад , то я напрягаюсь , так всегда?
2. У нас одна лошадь очень сильно носится ,хотя тренер говорит , что она еле плетётся х) Я уже просто боюсь упасть с неё , не могу сесть в седло плотно , помогите...

Ключевые слова: я и лошадь, посадка, аллюры, и другое

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Natural
27 апреля 2011, 13:47:02
Очень хороший способ укрепления посадки вообще и на галопе в частности -это езда без стремян. Ездили когда-нибудь без стремян? Если нет, советую попробовать. Попросите посадить вас на спокойную лошадь с мягкими аллюрами, сначала попробуйте на рыси, "присидитесь". А потом переходите на галоп.
Ваше напряжение происходит от неправильной работы поясницей - вы не расслабляете её, спина "зажата" в поясничном отделе, отчего поясница становится "деревянной". Из-за этого Вы не можете поясницей повторять движения лошади, что необходимо на галопе. Чтобы решить эту проблему, как раз и практикуется вышеназванная езда без стремян, при которой на поясничный отдел олжится основная нагрузка по "удерживанию" в седле и комфортной езде. Лишившись опоры в качестве стремян, Вы вынуждены удерживаться на лошади с помощью верхней части ноги (шлюсса), но при этом просто "вцепиться" шлюссом в лошадь -это не поможет. Вы будете "подскакивать" в седле, как мячик. А такое положение очень неустойчиво -можно легко вылететь из седла (возможно, у Вас уже были такие случаи). Так вот, чтобы не быть этим самым "мячиком", Вам необходимо научиться раскрепощению спины и поясницы, повторяя при этом движения лошади. Сначала, конечно, это будет трудно даваться, будете уставать, долго выдерживать не сможете. Но постепенно увеличивая нагрузку и длительность упражений, Вы полностью раскрепоститесь, Ваша спина и поясница "размягчатся", станут "свободными", и для Вас уже не будет составлять труда следовать с их помощью за движениями лошади и таким образом, легко удерживаться в седле на любом аллюре и при любой скорости.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Белова
27 апреля 2011, 20:48:55
Да , я ездила уже без стремян рысью...
Я попробую)
И ещё есть проблема , я боюсь ездить на этой лошади , так как она у нас "чумовая")))
На плацу она просто несутся галопом , не манежным , как удержаться на ней? (
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lislis
28 апреля 2011, 10:22:11
На галопе ,плечи развернуты ,корпус чуть подан назад,поясница расслаблена.Держитесь коленями за седло.Нога от колена до стопы расслаблена. сохраняйте баланс.В этой ситуации и лошади не захочется нестись,нежели,когда вы,корпус подаете вперед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Natural
28 апреля 2011, 10:51:34
Да, согласна с предыдщим комментарием. Подача всадником корпуса вперед -это сигнал для лошади "прибавить скорость", потому как, подавая корпус вперед, отрывая попу от седла, всадник облегчает лошади работу зада. А поскольку задние ноги у лошади -толчковые (за счёт них происходит толчок на галопе, они больше всего загружены), то облегчение нагрузки на них даёт как бы "свободу действий". Лошадь начинает токаться интесивней, скорость галопа увеличивается. Поэтому, при работе манежным галопом - только плотная посадка в седле с отклонением корпуса назад и проработкой движений (снова напомниаю) поясницей. При отклонении корпуса назад всадник "загружает" лошади зад, даёт дополнительную нагрузку на задние ноги, что лишает лошадь возможности интенсивной мими работы и сильного толчка, что и "гасит" скорость галопа.
На этом же принципе основано "первое правило спасения", если лошадь понесла - "сядьте назад и выводите лошадь на вольт".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Natural
28 апреля 2011, 11:01:24
А вот если Вы боитесь ездить на этой лошади -тогда это уже совсем другой вопрос. Ваша "психологическая зажатость" здесь может играть решающую роль. Лошадь чувствует Ваш страх и неуверенность и с успехом этим "пользуется", таская Вас на галопе как ей вздумается.
Справиться с этим можно, но довольно трудно. ВАша задача -любыми силами, во что бы то ни стало, показать лошади своб уверенность, серьезность своих намерений, убедить её, что если Вы сидите "сверху", то Вы - "в доме хозяин". Есть ещё такой способ, но он -для более смелых. Лошадь пытается Вас тащить - а Вы её посылайте - "А, тащи!". Этот способ основан на психологии самой лошади.
Дело здесь в том, что лошади "интересно" делать то, что васдник ей запрещает. Например -запрещают лошади кусаться, бьют её за это по носу или по ушам, а она, в ответ.... продолжает кусаться, потому что это же ну очень интересно! Успеть цапнуть, да ещё увернуться от удара! Так и здесь - лошадь Вас тащит, Вы ей не даёте, а она в ответ.... опять тащит, потому что ей интересно делать запрещенное - она сильнее Вас физически намного, Вы с ней ничего сделать своими запретами не можете, возмущаетесь, ругаетесь, ещё не дай бог визжите или кричите в седле - а лошадь "испытывает кайф".
А если Вы начнете потакать её шалостям, то эти шалости скоро потеряют для лошади интерес, потому как потеряют цель и смысл -"достать" Вас. Зачем лошадь будет хулиганить, если это ей неинтересно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Белова
28 апреля 2011, 14:16:35
Natural , спасибо большое за ответы и советы)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Белова
28 апреля 2011, 19:23:13
Подскажите , как вот на этом видео : [ссылка]
Как девочка удержалась в седле? О_о
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Natural
4 мая 2011, 18:08:10
Очень просто. У девочки вылетело стремя, она держалась с помощью шлюсса (верхней части ноги - я Вам писала об этом), и всё той же пресловутой работы поясницей. На этом видео девочка очень хорошо сидит на галопе, присмотритесь к поседке. Обратите внимание, как девочка отрабатывает корпусом на каждое движение лошади -она четко "прослеживает и повторяет все движения", двигаясь с конём как- бы " в едином ритме".
Садясь на галоп (да и вообще на коня перед каждой тренеровкой), дайте себе установку "Расслабься. Двигайся вместе с лошадью. получай удовольствие." Пробуйте! Всё получится!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Девочка по имени Ах
9 мая 2011, 15:54:52
если лошадь быстро носится привстаньте немножко,наклонись,поводья покороче. в лесах я так делала,когда конб быстро носится.
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 мая 2011, 22:37:51
Это называется "полевая посадка", остановить в такой посадке коня проблематично, если он уже понесся, но дать "выбегаться" и подождать, пока ему самому не надоест - вполне реально.
comment 0 0
0 0
Девочка по имени Ах
11 мая 2011, 19:44:54
надо нарисовать круг(вольт) и постепенно уменьшить) конь сразу перейдёт в рысь