Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Tigracat, 19 января 2011 г. в 00:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Необходим совет)
Я езжу на 7-ми летнем тракененском жеребце, проблема в том что не могу удержать его в сборе, т.е. собирается легко, но через несколько метров начинает вырывать повод и задирать голову вверх, либо вниз. Возможно, что всадник ездивший на нём до меня слишком сильно зажимал его, так же слышала что тоже самое происходит перед заходом на препятствие(сама пока не пробовала, грунт не позволяет), так же посещают мысли что его что то беспокоет(может какая то травма была) и поэтому он не может продолжительно идти в сборе?? Но внешне выглядит вполне здоровым.. На шпрунт ставить не хочу, боюсь его это ещё больше зажмёт.. Т.к. в мягких руках работает охотней, но проблема остаётся.. Надеюсь на вашу помощь)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 января 2011, 13:12:45
Если лошадь так себя ведет, то, вероятно, изначальное положение, из которого она начинает вырывать голову - это не совсем правильный сбор. Сбор - не фиксация головы в определенном положении, а как бы это сказать, уравновешивание лошади под всадником. Это некая укороченная рамка, в которую лошадь попадет под воздействием достаточно тонкого и согласованного действия средств управления всадника. И начинается это все от зада, поэтому не видя картинки - трудно советывать. Шпрунт - не поможет. Поможет тренер, который знает, как этот самый сбор должен выглядеть, и что для этого нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigracat
19 января 2011, 19:32:45
в этом и дело собирается легко, почти сам, зад подвожу, выдирает голову - двигаю вперёд, идём дальше в сборе, но не долго, всё опять повторяется
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 января 2011, 21:19:24
В принципе, для 7-летней лошади дело не такое уж и криминальное. В любом случае ветеринару его показать никогда не помешает, и, после того, как убедитесь, что по здоровью все ок, потихоньку работать. Собрали - прошли сколько-то шагов - стал выдираться - снова собрали, привели в порядок и так далее. Спокойно и настойчиво объяснять ему, какое положение - правильное.
comment 0 0
0 0
Mashenka
16 апреля 2011, 22:36:15
возможно он просто забирает повод. почти все лошади так делают. просто ведите пальцами. как бы выжимаете губку.. расслабили-зажали повод. и так далее..