Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина, 13 марта 2003 г. в 09:56

Ребят, вчера в новостях показывали: упал наш велосипедист, который участвовал в какой-то гонке. К вечеру, не приходя в сознание, умер в больнице. Причина - травма головы из-за отсутствия защитного шлема. А с лошади же больше вероятность упасть. Я в такие моменты начинаю понимать америкосов, которые даже в парк покататься в шлемах выезжают. А как у нас обстоят дела с ношением шлема при занятиях верховой ездой? Ответ я, в общем-то, и так знаю. Так как наблюдаю это постоянно сама. От силы 1-2 человека из каждых 20-ти. А вы носите шлем?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:54:16
Да (-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Жаданова
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
да, независимо от того где и как езжу.
я даже на велосипеде в шлеме тренируюсь вот такая я зануда!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
вот здорово! а то я думала, я одна такая в последнее время! конечно, после него прическа не очень, но легче голову опять помыть, чем с пробитой головой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Не знаю, не знаю... По-моему, как раз с пробитой головой гораааздо легче... Лежишь себе спокойно и никто тебя не достает. ;-)))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
c другой стороны, конечно, легче с пробитой головой. все земные заботы уже точно отходят на второй план!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
одеваю только на соревнования...
тяжелый он, и липко под ним
надеюсь на русское авсь, и страхование жизни на работе

а если серьезно это не дело, надо в шлеме ездить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Эх, вот и я такая же разгильдяйка Неудобно мне в шлеме, ну ничего с собой поделать не могу

И страховки тоже нет ....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:54:16
Нет
У нас (в Сокоросе) принять его надевать только на прыжках. Ну, еще дети и новички ездят в шлемах... Я первое время после переезда тоже выезжала в манеж в шлеме, но потом перестала...
Оно, конечно, в некоторых отношениях в шлеме безопаснее, но есть мнение, что шею ломают именно при падении в шлеме Кроме того, он уменьшает подвижность головы и сужает зону обзора, т.о., увеличивается риск попасть в нештатную ситуацию. Т.ч. есть "за" и "против"!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Жаданова
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Нет
Глория: "Оно, конечно, в некоторых отношениях в шлеме безопаснее, но есть мнение, что шею ломают именно при падении в шлеме Кроме того, он уменьшает подвижность головы и сужает зону обзора, т.о., увеличивается риск попасть в нештатную ситуацию. Т.ч. есть "за" и "против"! "

все эти "проблемы" решаются правильным подбором удобной каски.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:16
если в последний раз
если в последний раз.. я летела бы в шлеме а конь с разбега ..выпендрился и взял больше чем я бы хотела.. за что я и продолжила полет без оного..то я осталась бы без шеи 100%..потому что конь ушел на поворот а я не смогла и нырнула в предманежник соорентировавшись в воздухе ..а так ..был бы таран стены с прыжка
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Жаданова
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: если в последний раз
не понимаю как наличие или отсутсвие шлема может влиять на ваши действия? шлем же не заменяет мозги, руки, ноги или по принципу что если шлем на голове привязан значит можно сидеть курить и нехай горит все синим пламенем? а если шлема нет тогда начинаем думать и ориентироваться в пространстве самостоятельно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: если в последний раз
сковывает движения...
видимость и голова как в шапке .. )))буденовке
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Нет
После долгого перерыва в езде пошла в прокат. А там без шлема к лошади близко не подпускают. Вот только они у них либо на детей 10-12 лет, либо на "хороошую" голову. Так как маленькие на меня не лезли, пришлось одеть большую. В результате отъездила всю смену с поднятой головой, потому что шлем постоянно падал мне на нос. Как результат - неделю болела шея.
Правда в лес лучше ездить с защищенной головой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
у нас шлем - признак прокатчика.
На прыжках и тому подобном все в шлемах, а если катаешся,
то по наличию или отсутствию каски (чёрной, на солнце, при 30+) каждый может
с большой вероятность определить своя ли лошадь подо мной или прокатнная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Текила
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Езжу без щлема. С детства просто так повелось. Вредная привычка осталась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Я езжу в шлеме абсолютно всегда. То есть если я сажусь в седло, значит шлем у меня на голове. Два или три редких исключения были, когда я был не у себя в клубе, и мне пришлось пройти шагом метров 30 по мягкой почве и я был очень и очень уверен в себе и лошади, а надеть на голову было просто нечего. Но вообще это непорядок - надо с собой возить шлем. Просто он у меня очень здоровый и неудобный в перевозке

Претензии к неудобству, которые я тут вижу, сводятся к неудачному подбору шлема, а не к его свойствам. Жмёт, жарко, съезжает - значит шлем вам не подходит. Про обзор я вообще не понимаю - ну у меня вот есть мотоциклетный закрытый шлем-интеграл с забралом, там понятно насчёт обзора, а как жокейка может ограничивать обзор??

За рубежами делают специальные видео для особо упрямых, где показывают, как супер-ппер чемпион чего-нибудь, хоть родео, именно в тот день когда было жарко и он решил не одевать шлем, чтобы провести лошадь 50м от конюшни до левады, лошадь споткнулась или путлище порвалось, он хряпнулся башкой обо что-нибудь и теперь он может шевелить тремя пальцами на левой ноге и двумя на правой руке, непрерывно пуская слюни в баночку, привинченную к его инвалидной коляске. В деталях так показывают, смачно. Очень, знаете ли, способствует.

Ну и, понятное дело, финансовые рычаги. Когда в прокатах будут выписывать обязательную страховку и заставлять расписываться в отказе надеть шлем, то процент шлемоносителей сразу возрастёт, потому как никто тебе страховку не заплатит, если ты шлем отказался надевать, и будешь свои конечности или, не дай бог, нейрохирургию, сам оплачивать.

P.S. К сведению, этот форум позволяет делать сообщения-опросы, но возможность эта открыта только для модераторов и админов. Так что если вы хотите учинить какой-то опрос, вы свистите, мы сделаем, там будет и голосовать удобнее, и результаты видеть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
МИша (смеюсь).. у нас девушка и в шлеме в больницу попала....
я в вязаной шапочке ничего не слышу и практически их не ношу..:( мешает
очень многие спортсмены одевают шлемы только на сложные тренеровки и соревнования (типа положено )

а потомс (запальчиво так) техника безопасности дело личное ..
как и страхование ..я например застраховалась..
(вернее наш юрист тьфу тьфу тьфу )
шутки все это..но все таки...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
sorry! не знала!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лена
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Привет всем.
Хочу высказать сво. мнение по поводу шлемов.Я согласна что они порой жутко не удобрные,но в один прекрасный момент могут спасти своему хозяину жизнь,это касается и конников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Валерия
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Я раньше не носила - неудобно, давит и вообще, нам, великим наездникам...)))))) но мнение резко поменялось после того, как после очередного падения я поимела сотрясение... теперь, вот, все в шлеме..))) - в плане, если на лошади..))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения Нехаева
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
Ношу постоянно. Исключение делаю, только если летом очень уж жарко. Вот в позапрошлую неделю оправдалась моя привычка. Звук от удара моей головы о грунт был настолько силен, что народ вокруг был уверен в полном сотрясении моего мозга, а возможно, и костного тоже. Мне же показалось, что я от этого БУ-БУММ оглохла. Но всего лишь голова на следующий день поболела чуток, и все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
На своей собственной ферме и на своей собственной лошади "америкосы" ездят как хотят - кто в шлеме, кто в Стетсоне, а кто вообще в бандане. А вот если вы арендуете денник или держите собственную лошадь на чужом пастбище - в договоре арендцы указано, что езда без шлема не разрешается. Моя тренер, например, без шлема на лошадь не садится, да и я тоже, и не из-за договора аренды, а по собственному разумению.
comment 0 1 comment 0
0 0
Nataly
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
а у нас во конюшне НИКТО не ездит в шлеме. Разве что на прыжки на нервных лощадках.
comment 0 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:54:16
Re: Про шлем опрос
страховка есть, шлем не ношу, хотя и сознаю, что зря... заставлять себя надо