Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина, 26 февраля 2003 г. в 21:50

Кобыла должна родить где-то в конце мая - т.е. счас конец 7го - начало 8го месяца. Что значит легкая работа? Это без галопа? Или уже без рыси? И что лучше - на корде или под седлом? Вообще, на рыси она довольно тяжело дышать начинает, правда, это по глубокому снегу было...
Читала, что с 9го месяца надо вообще от работы освободить и только выпускать гулять. Но дело в том, что в леваде она сама почти не двигается. Надо ли ее в этом случае шагать в руках или необязательно?

Буду признательна, если поделитесь опытом...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:10
Re: Как работать жеребую кобылу?
По советам нашего ветеринара(имеем 6 жерёбых кобыл со сроком от 7 месяцев до последних дней) - в первую половину жерёбости работать ка обычно,потом снять с прыжков,потихоньку снимать с галопа.Хорошо бы и леваду,и работу.Рысить до последнего месяца.Последний месяц левада и шаг по часу-два в руках или на корде(если в леваде сама не двигается).Шагать велено обязательно,потому как при недостатке движения есть риск того,что не отойдёт послед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:10
Re: Как работать жеребую кобылу?
спасибо, Жуж. А по поводу одышки на рыси? Все равно рысить?
И еще такой вопрос... в принципе, я к ней приезжать только по выходным могу. На неделе обычно кобыла всегда просто гуляла в леваде, т.е. ее обычный распорядок - это неделя отдыха и рабочие выходные (прокатная кобыла была). Я так понимаю, что лучше, наверное, так и оставить? А в последний месяц каждый день шагать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:10
Re: Как работать жеребую кобылу?
Ну с шага ей точно ничего не будет,а одышка - мож она оттого и есть,что после будней в леваде она рысь уже воспринимает как работу?
Ну выпускай её в леваду тогда - она сама решит надо ей бегать или нет,и если стоит - последние месяц-два шагай в руках или на корде.Шагать чем больше,тем лучше и до последнего дня - это я точн знаю.
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:10
Re: Как работать жеребую кобылу?
Да не, такой режим жизни у нее последние года два, и раньше все нормально было, после галопа даже так не дышала. Я думаю, наложилось - беременность плюс снег глубокий... Щас подтаяло, посмотрим, если что - будем шагать... Пасиб!
comment 0 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 00:54:10
Re: Как работать жеребую кобылу?
Самое главное - оставить примерные нагрузки и постепенно их снижать, но при этом смотреть за состоянием здоровья кобылы, чтобы не надорвалась или наоборот, может и недостаток быть движения...

Если одышка - то значит перенапрягается... кобыла... дайте ей волю делать то, что она хочет - если кобыла честная, или если нет мед.показаний, как минимум шагать не меньше часа в руках... если стоит например в леваде... шаг до последнего...