Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 26 февраля 2003 г. в 09:42

Лошадки линять начали. А как у тех, кто без манежа? Тоже уже шерсть лезет, или нет еще?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:09
Не знаю, как без манежа, но вот вопросик
Интересно, "сединки" (знаете, бывает так, что лошадь, вроде, вороная, но с какой-то проседью) вылинивают?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
Наши тоже линять начали, хотя без манежа и конюшня неотапливаемая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
А на конюшне вы их в попонах держите, или они обросли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
Вот когда на улице ниже -20 было, то они стояли в попонах. А если теплее - то так стоят, обросли, ну и опилок много им сыпят. А потом, конюшня небольшая, они сами себя обогревают. Температура в конюшне около +5. Не болеет никто. А в попоне Рюша не любит стоять, ночью всегда ее с себя каким-то образом снимал и прикрывал ею навозную кучку (эстет, блин).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:09
и у нас
сегодня, наконец-то (плюю под стол 3 раза) буду ездить и, может быть, даже без лодки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:54:09
И точно!
Мой тоже стал линять, а это - верная примета, несмотря на то, что у нас конюшня с манежем
В прошлом году манежа у нас не было, в конюшне было около 0 - вода в ведре покрывалась тонкой корочкой :shocked:, - коник стоял в попоне с ноября и все же обрастал, и вдруг под Новый Год, в самые морозы, стал линять! И через 10 дней морозы кончились и больше не возобновлялись В этом году не оброс вообще - кстати, многие обрастают даже манежем, приходится стричь...
Т.ч. еще неделька осталась! И весна!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 00:54:09
она самая!
не по линьке правда определили. Кобылку постригли в прошлом году - так и не обросла и линьки не особо и видно. Но давеча так "зажигала" на корде, что мама дорогая! Таких веселых пинков и жеребячьих попрыгуньчиков никто из нас еще не видел! Списали все на весну..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
Лезет-лезет, у нас уже недели три как лезет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
У нас лезет уже недели полторы.
мерзкая длинная зимняя шерсть выпадает!
даже кудри из подмышек, и те клоками лезут.

может пригласить специалиста по триммингу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:09
Линяют-линяют,
ещё как линяют...даже мой немножко линяет(в прошлом году вроде начал в конце января линять - семя льна начала давать в помощь.перевезла в феврале в тёплую конюшню и манеж,так другие переехавшие с нами лошади почти сразу все перелиняли,а мой тока в середине марта посыпался,а от льна стал отказыватсья).
А уж жерёбык кобылы лезут так,что уже можно с их шерсти на армию носок и варежек навязать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
грешно спорить с Зелеными Воронами, да и страшно

Но, по моему скромному наблюдению, длинна шерсти калечей, на отдельно взятой конюшне, с одинаковой для всех температурой воздуха, зависит от степени теплокровности отдельно взятой подопытной зверушки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
Не поняла что ты имеешь в виду, Даш? Чем более горячая кровь, тем короче шерсть? Значит, ч/к и арабы, например, должны быть более голые, чем тракены? или наоборот?
Хм... а у нас вот несколько англо-тракенов, примерно одинаковые пропорции крови, содержание одинаковое - шерстистость абсолютно разная! Нет, я все же думаю, правы Николай и Мбраво...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
Из моих скромных познаний, почерпнутых, в массе своей, из литературы, следует, что начало линьки обуславливается не температурными изменениями, а длиной светового дня. При увеличении его больше чем "икс", включаются механизмы перехода к новому сезону.
comment 0 1 comment 0
0 0
Людмила
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
У тех, у кого нет крытого манежа, лошадки уже тоже начали линять. Единственное неудобство - это то, что очень скользко, и не каждый день можно делать галоп.
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:09
Re: Кажется, весна пришла
По моим личным наблюдениям (просьба ногами не пинать, т.к. наблюдения, конечно, не такие многолетние ), моя лошадь начинает активно линять, когда зима явно подходит к окончанию (если кто помнит, в прошлом году она кончилась примерно 1 января ). Большинство других мне знакомых лошадей - тоже.

А что касается длины шерсти - ну не знаю, зависит, конечно, от каждой конкретной зверушки - кто-то по жизни больше обрастает, кто-то меньше. Но если в конюшне холодно (особенно если сильно холодно) - то обрастают быстрее и сильнее, чем в теплой.

Говорят, что при содержании на улице лошади зимой вообще как медвежата обрастают (често говорю - сама этого не видела , но слышала неоднократно).