Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ирина Миронова, 15 января 2014 г. в 13:30

Военный лубок Первой мировой войны - уникальное явление культуры, соединившее в себе черты классического традиционного, народного и новаторского искусств. Период издания лубочных картинок войны непродолжителен: август 1914 г. - середина 1915 г. Они отражали психологию народа и были искусством для народа. Военный лубок в понятных образах, ярких красках изображал военные сцены, был ориентирован на передачу информации под определенным углом зрения для формирования общественного мнения и создания образа врага.
Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках

В фонде Государственной публичной исторической библиотеки России хранится уникальная по составу коллекция военного лубка, выпущенного на территории Российской империи в 1914 - 1915 гг. В основе коллекции лежит собрание, приобретенное библиотекой Исторического музея в 1932 г. и в дальнейшем пополненное Государственной публичной исторической библиотекой России через букинистические магазины в 1950-1960-х гг.
Виртуальная экспозиция коллекции создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны.

Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку картинок конной тематики, собранную на мой вкус, с оригинальными комментариями. Остальные работы, а их очень много, можно посмотреть на официальном сайте: http://vvpmv.shpl.ru/index.html

Большое количество лубочных картинок отображало сцены героического боя донского казака Козьмы Крючкова с сотоварищами с 27 немецкими кавалеристами.
Козьма́ Фи́рсович Крючко́в (1890-1919)- донской казак. Был первым награжденным Георгиевским крестом в Первую мировую войну. За Первую мировую войну получил 4 Георгиевских креста и 3 Георгиевских медали. К концу войны дослужился до подхорунжего. Был смертельно ранен в 1919 году во время Гражданской войны, воюя на стороне белых.
Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
Козьма́ Крючко́в в бою уничтожил одиннадцати немцев.
Сам он описывал тот бой следующим образом:
Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо — я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею поодиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом.
Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
Текст: «Вильгельмъ задумалъ воевать, / Вильгельмъ не ждалъ позора. / ... «Казакъ сейчас мне вскачеть въ ротъ!» Несется крикъ Вильгельма...»

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
Его Императорское Высоч., Великiй Князь НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, Верховный Главнокомандующiй, / на боевыхъ позицiяхъ».

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«ВИЛЬГЕЛЬМОВЫ СКОТЫ»
Текст: «Отъ Вильгельмова скота / Не осталось ни хвоста. / Наподобiе перста, / Вновь онъ будеть безъ скота». Карикатура на Вильгельма II и его союзников.

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Военная хитрость. - Бой при Друскеникахъ»
Текст: «Небольшой отрядъ путемъ искусственнаго вступленiя въ бой, ... Около 5 тысячъ германцевъ было здесь потоплено, остальные перебиты. (П.Г.)»

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Геройскiе подвиги 20-го корпуса»
Текст: «Геройскiй 20 корпусъ нашей доблестной X армiи вынесъ на себе всю тяжесть / ... геройскiй корпусъ продолжалъ / биться и разрывать смыкавшее его железное кольцо немецкихъ войскъ»

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Генералъ Алексей Алексеевичъ Брусиловъ» Стилиз. под старин. грав. лубок.

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«ГЕНЕРАЛЪ Н.I.ИВАНОВЪ» Стилиз. под старин. грав. лубок.

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
Генералъ Николай Владимировичъ Рузскiй» Стилиз. под старин. грав. лубок.

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Геройская стычка казаков с немцами под Варшавой»
Текст: «Беззаветной храбростью и удалью всегда отличались и отличаются / наши герои казаки…»

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Геройский подвигъ казака Гумилова, спасшаго раненаго офицера».

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«Геройский подвиг унтер-офицера Аввакума Волкова, взявшаго австрiйское знамя».
Текст: «Въ одинъ изъ московскихъ лазаретовъ доставленъ доброволец, унтеръ- / офицеръ Аввакумъ Волковъ. ....Въ этой / войне герой былъ несколько разъ раненъ, и одна изъ ранъ; до сихъ поръ не заживаетъ».

Русский военный лубок. Первая мировая война.
«Русский военный лубок. Первая мировая война.» на Яндекс.Фотках
«ДРАКОНЪ ЗАМОРСКIЙ И ВИТЯЗЬ РУССКIЙ»
Текст: «Проявивши волю злую, / Честь поправши и законъ, - / ... Мощнымъ хоромъ грянетъ: «Слава, / Русскiй чудо-богатырь!».








Ключевые слова: лошадь, история, русская кавалерия, кавалеристы, Первая мировая война, русская армия, лубок, Козьма Крючков, подвиг русских солдат, карикатура

ОБСУЖДЕНИЕ