Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Оле-Оле, 20 октября 2010 г. в 01:06

Хочу обратиться за помощью ко всем коневладельцам и владельцам конюшен. Собираюсь строить загородную конюшню на четыре лошади. Если кто-либо имеет подобный опыт или теорию, пожалуйста, проконсультируйте, в том числе помогите с планом. Хотелось бы общую конюшню без прохода, а с отдельной дверкой с улицы в каждый денничек, как в европе любят. Но вот организация подсобных помещений не придумывается. Корифеи,подскажите умную мыслю, а то в сети чёт не находится))

Ключевые слова: конюшня, содержание, загородная

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 октября 2010, 12:39:09
В Европах как правило, делают +1 лишний денничок, который по сути является амуничником (или даже несколько лишних денников, в зависимости от кол-ва поголовья). Что касается отсутствия проходов и отдельных дверей, то возникает вопрос - а где седлаться/чиститься зимой/в дождь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
20 октября 2010, 14:33:13
Да и вообще, каждая лишняя дверь - это минус тепло. Зимой можете замерзнуть. В Европе зимы всё-таки не такие как у нас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
20 октября 2010, 21:03:21
Так то да. Но лошади все же морозоустойчивые звери, пущу им трубу отопительную, в сильный минус врублю температуру побольше и попоны надену, думаю не замерзнут. К тому же та конюшня, где они стоят сейчас попрохладней будет..
Меня интересует именно как распланировать грамотно расположение помещений. Не хочется делать длинную кишку. Как-то поквадратней что ли.. Что бы 12 на 8 метров или около того. Что-то в голову ничего не идет))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 11:14:02
С четырьмя денниками особо много вариантов не придумаешь. Первый - денники в ряд, выходы на одну сторону. Второй - денники по схеме 2х2, выходы на две стороны. Амуничник соответственно в любом случае - в торце. В случае с "кишкой", то его можно сделать не пятым денником в ряд, а как-бы с торцевой стороны приспособить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
20 октября 2010, 20:56:22
седлаться и чиститься в дождь не буду, придется подождать хорошей погоды, а зимой на улице возле денника, тут проблемы не вижу. На внешнюю сторону денника прибивается кронштейн для седла и крючки для оголовья и прочих полезностей, которые приносятся из аммуничника. Можно все это привезти на специальной тележке, я видела такие продаются, очень удобные, например, как тут [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 11:24:19
Проблем на самом деле может быть достаточно много. Например, затяжные дожди. Я не знаю, где вы живете, но в Москве, где живу я, такое случается. Соответственно у меня как-то есть твердое мнение, что чистка при денниковом содержании - ежедневная процедура. Но с этим ладно. Далее. Про специальные тележки. Они рассчитаны на катание их по ровной поверхности, поэтому сразу возникает необходимость бетонировать или асфальтировать конюшню по периметру, сделав таким образом ровную площадку. Учитывая, что выходы из денников - наружу, то, соответственно площадь бетонирования получается ого-го. Отсюда плавно переходим к зиме. Зимой будет снег, и его нужно будет чистить. От всех четырех дверей, а не от одной, как было бы, если бы конюшня была традиционная, "денниками внутрь". Чистка снега занимает приличное время, но, конечно, если есть штат наемных работников, то это будут их проблемы. Далее, что приходит в голову в первую очередь. Как зимой с лошадьми проводить всяческие процедуры на улице? Ну уколоть ладно, допустим можно в деннике. А если делать компресс/ингаляцию/растирание? И я думаю, что ваш коваль будет не в восторге от перспективы ковать четыре головы на улице в мороз. Даже если лошади ходят "босые", расчищать их надо все равно, и тоже обычно это делается в помещении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владислав Томашевский
21 октября 2010, 15:42:09
У меня в пригороде Ижевска(Удмуртия) конюшня на 5 голов. Размеры 7*14 метров, денники с одной стороны и 3-х метровый проход. Стойки из кирпича, внешние стены из брёвен. Между денниками кирпичные перегородки(120см) и арматурные решётки. В проходе по стене установлены радиаторы отопления(водяные от угольной котельной).
Зимы у нас в Удмуртии суровые(в прошлую почти три недели температура держалась -43 градуса) и ничего - выжили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 15:48:11
Так если я правильно поняла, у вас денники не имеют дверей, которые открываются прямиком на улицу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владислав Томашевский
21 октября 2010, 15:50:23
Да, Вы правильно поняли! У меня ворота на север и на юг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 15:53:16
Ну так это самый распространенный вариант для наших зим. Мне лично очень нравится система, когда двери денников выходят на улицу, но это не для наших погод, как мне кажется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владислав Томашевский
21 октября 2010, 15:55:52
Вот моё хозяйство:
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 15:59:01
Ух ты, как симпатично! И внутри так все светло и аккуратно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владислав Томашевский
21 октября 2010, 16:07:22
Это ещё до ремонта! Нынче мы цветовую гамму поменяли полностью(фото пока, к сожалению, нет).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
21 октября 2010, 21:40:24
Очень симпатично! Березовая лошадь вообще смешная))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
21 октября 2010, 21:37:55
спасибо, Екатерина. Мысль про чистку снега весьма дальновидна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 октября 2010, 22:22:01
:) а то. Сама лично не одну тонну его перекидала. :) удовольствие так себе...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
21 октября 2010, 22:24:22
Хаха, могу себе представить! Особливо прошлой зимой, по горло)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
спрут
23 октября 2010, 13:44:40
мое мнение что двери на улицу в каждом деннике это всетаки не очень хорошо. для воздуха и окон будет достаточно. и окна еще дают большую экономию электричества. и самая лучшая форма конюшни это буквой "г". сквозняков нет.
comment 0 1 comment 0
0 0
Оле-Оле
24 октября 2010, 21:30:42
четыре денника маловато для буквы "Г", а окна я планирую в любом случае. Просто я мечтаю сделать дверку раздвоенную, чтобы летом одну створку держать все время открытой, летний денник так сказать.. Но, наверное, откажусь от этой затеи, хотя она мне так нравится...
comment 0 0
0 0
Nina
11 ноября 2010, 22:00:20
Добавляю свои 5 копеек из опыта в Небраске, где зимы тоже крутые. Если сделать хороший навес над дверями, и засыпать гравием возле самой стены, то есть шанс добиться того, что снег не будет набиваться под самую стену. А вообще любой архитектор вам может сделать посадку на местности, так чтобы была самая удачная ориентация (предположительно, дверями на юг). [ссылка] и вот тут [ссылка]
Посмотрите для идей. Еще у Урусова, в Книге о Лошади, помню есть хорошие планы разных размеров.