Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 207
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 235
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: shagaban, 19 августа 2017 г. в 15:29

КОННЫЙ ТУР ПО КАВКАЗУ! ОТ ДОМБАЯ К ЭЛЬБРУСУ http://www.dombai-elbrus.ru/konnyj-pokhod-iz-dombaya-k-elbrusu.html
Этот конный тур по Кавказу прежде всего предназначен для практикующих конников, но новичкам здесь тоже найдем место. Пару дней подготовки на радиальных походах и вы уже будете готовы для совершения этого тура! Изюминкой этого тура считается то, что вы пройдете и увидите два уникальных природных места - это Домбай и Эльбрус! Водопады, горные реки и озера! Старые остатки древних Аланских жилищ, нарзанные источники Джылы-Суу, красивейшие горные ущелья! Вы полностью освоите управление Карачаевской лошадью в горных условиях!

Краткая информация по конному туру:
Теберда - Эпчик 16,2 км - Эпчик Дуут 7,2 км - Дуут-Хурзук 17,2 км - Хурзук Поляна двуречья 19,4 км - Поляна двуречья - Джылы Суу 6,1 км Всего 66,1 км

Стоимость до 5 чел. 29850, от 10 чел. 10% скидка. Продолжительность похода 10 дней. За доп. информацией звоните +7 918 7555 054

В стоимость не входит трансфер из аэро/жд вокзала 3000 руб туда и обратно, подъем по канатной дороге от 850 руб. Внимание! На протяжении всего маршрута питание из экологически чистой домашней кухни!

ВНИМАНИЕ! В стоимость конного тура не входит трансфер из аэро/жд вокзала, подъем по канатной дороге, возможные забросы на внедорожнике для сокращения маршрута, билеты по заповеднику!

Внимание! Данный тур проводится в условиях высокогорья. Температура воздуха может опускаться до – 5º С, возможны осадки в виде дождя и мокрого снега, а также туман.

Внимание! На протяжении всего маршрута питание из экологически чистой домашней кухни: картошка, къыйма (домашняя колбаса из говядины), баранина, говядина, курятина, молоко, яйца, домашний хлеб.

План маршрута:

1 день

Прибытие в гостиницу Домбая и расселение в номерах. Обед. Ознакомительная прогулка по Домбаю. Желающие могут подняться на канатной дороге и увидеть весь Большой Кавказ! (Подъем оплачивается отдельно).
Ужин (свободное время для приготовления).

2 день

Пройдем: 15 км на лошадях, 3-4 км, пешком, перейдем вброд 2 реки

Увидим: Красивейшую горную долину, много горных речек, альпийские луга и великолепные горные ландшафты

Научимся: Седлание и подпруживание лошади, передвижение в строю, движение в горных у словиях, преодоление водных препятствий, рысь и галоп в горных условиях

Трансфер в Теберду, знакомство с лошадьми, седловка, Конный поход в Джамагатское ущелье а через него уходим в ущелье Горалы-Кол. Первая часть пути в долину Назалы-Кол совпадает с маршрутом на Джамагатский нарзан. От небольшой поляны со следами ночевок тропа, пересекая ороситель­ный арык, ведет на юг. Крутой подъем выводит на бо­лее спокойный рельеф. Слева возвышается лесистая гора и видна долина речки Орухан. От ее устья полчаса ходьбы до большой живописной поляны, с которой ведет путь на Тала-Баши. Неширокая долина Назалы-Кол, что значит в переводе «долина пихт», вполне оправдывает свое название. Она производит приятное впечатление обилием зелени и цветов. Дальнейший путь — через поляну, по кладке через реку, вверх по течению. Вскоре открывается луговая поляна. Отсюда видны в верховьях долины небольшие ледники назалыкольского цирка. В часе ходьбы по лесу— опушка, за которой возвышается невысокий холм. У его подножия — место обычных ночных биваков — старые кострища, следы туристских палаток. Здесь достаточно места для целого лагеря. Здесь делаем привал, обедаем на природе сухпайком, седлаемся и возвращаемся обратно! Отличное начало для того чтобы прийти в форму! Возвращение в Домбай

3 день
Пройдем: 24 км на лошадях, 4-5 км, пешком на спуске, перейдем перевал Эпчик (3017 м),

Увидим: Самую высокую гору Эльбрус на ладони, незабываемую панораму 360 на Кавказский хребет, нарзанные источники, много горных рек, древний аул Дуут (место проживания древнего народа Аланы), часть великого шелкового пути, альпийские луга и красивейшие горные ландшафты/p>

Научимся: Спускаться с лошадью по фирным склонам, облегчение за счет опоры на коня при спуске, ходьба в седле по каменистым склонам

Завтрак.
Начинается самая интересная часть конного похода! Наш конный тур начинается в Теберде на тропе к диким нарзанным источникам Гаралы-кол в Джамагатском ущелье, это название вы могли слышать у Русского писателя М. Ю. Лермонтова в поэме «Плачь Эмины». Из Теберды в долину Джамагата ведет проселочная дорога. От турбаз вверх вдоль забора идет хорошая грунтовая дорога.
На четвертом километре пути есть обзорная точка, откуда хорошо видны; Джамагатское ущелье, гора Лысая, гора Кенделяр-ляр. Ниже по течению реки находятся развалины старого аула Джамат. После привала, нужно идти по той же дороги вверх, мимо кошары, по живописным альпийским лугам. Пройдя до моста, дорога выходит к развалинам старого турлагеря «Горалы», некогда знаменитого лагеря на пути маршрута Теберда-Дуут (место нашей ночевки).
Поднявшись чуть выше, тропа сворачивает влево к нарзанному источнику. Там Эпчик впадает в реку Гаралыкол, и на высоте 1813 м находятся два минеральных источника. Температура воды в источниках круглый год удерживается на уровне 6 °С. Вода эта — слабо минерализованная, углекисло-известково-железистая. По своим свойствам она близка к воде источников Кисловодска. В этом районе, на правом берегу реки Гаралыкол, есть еще два минеральных источника.
Насладившись целебным нарзаном идем под перевал Эпчик, небольшая стоянка, отдых, обед сухпайком и рывок через перевал до бивака в ауле Дуут. На перевале Эпчик 15-20 мин. Для фотосессий, далее по фирным склонам спускаемся по долине реки Кёнделенлесу в древний аул Дуут. Дуут называют музеем под открытым небом, там очень много развалин от Аланского эпоса вплоть до 19 века.

Ночевка в палатках, рядом с местом стоянки есть река и детский лагерь!

4 день

Пройдем: 16 км на лошадях, 5-6 км, пешком, перейдем перевал Карачай-Ауш «Ыбчик» (2950 м),

Увидим:, Опять мы встретим знакомый уже нам Эльбрус, но только его шапку, обзор с перевала ограничен. На востоке просматривается низовье долины Уллу-Кам и снежная шапка Эльбруса, на западе - ущ. Дуут видны строения пос. Верхний Даут и ведущий в Теберду перевал Эпчик Тебердинский, увидим часть одного из красивейших ущелий Горного Карачая - Махарское<

Использовать тропинки набитые скотом, закрепим практику спуска с лошадью по фирным склонам, облегчение за счет опоры на коня при спуске, ходьба в седле по каменистым склонам

Ранний подьем, спа процедуры, завтрак. Нас ждет переход через перевал Карачай-Ауш (2950м), сложный подъем.

Расположен в Дуутском хребте и соединяет долины рек Учкулан /на востоке/ и Даут /на западе/. С обеих сторон. При подходе к перевалу лошадей ведем отдельно в связке, а группа поднимается пешком по сыпухе, Это удовольствие не очень долгое но зато безопасное. Расстояние между концевыми точками маршрута /пос. Учкулан -пос. Верхний Даут/ 14 км. На перевале насладимся видами ущелья Дуут, аула, Эльбруса, короткая фотосессия и спуск. Где то на середине спуска заброшенный кош, там короткий привал и обед (обед хоть и поздний, но вы потом поймете почему). Спускаемся к аулу Учкулан, откуда вся группа едет в ущелье Хурзук и устраивается на ночевку. Ставим палатки, ужин и крепкий уставший сон ))

6 день

Пройдем: 24 км на лошадях, кое-где пешком, поднимемся на высоту (2716 м), 10 мостов через горную реку Уллу-кам

Облокотимся на самую высокую гору Эльбрус, дикие нарзанные источники Джылы-Суу, Остатки древних лавинных образований, кучу маленьких сурков, альпийские луга и к расивейшие горные ландшафты

Научимся: Воспринимать иную реальность мира
Подъем. Завтрак, и прощание с этим замечательным местом! Фото старых домов с земляными крышами и древнюю сторожевую башню. Башня известна под двумя названиями: "Мамиа-Кала" и "Гошаях-Кала". Быстрый обзор по пути древнего аула Хурзук, лекция от инструктора про историю народа и уходим в горы. Дорога от Хурзука идет по узкому ущелью, постоянно перепрыгивая через реку «Уллу-Хурзук», для Карачаевского коня это легкая прогулка, поэтому сложностей в путки быть не должно. По дороге мы пройдем десять мостиков, если мосты разрушены то вброд через реку. Ближе к поляне двуречья мы встретим первый нарзанный источник, проведем дегустацию и пообедаем. Далее наслаждаясь великолепными ландшафтами увидем наконец Самую высокую гору Европы Эльбрус (Минги-Тау), вот она наша цель, вот он долгожданный приз, вот это кайф!!! Любуемся всем остаток вечера и как обычно праздничный ужин победителей!!!

7 день

Завтрак.
Всеобщий отдых, купаемся, закораем, фоткаем орлов и сурков, ходим по ближайшим горам и высоткам. Одним словом полный отрыв, но только группой! Желающие могут присоединится к походу пешком до ледника Кекюртлю. Вечером праздничный костер победителей, полевая баня подручными средствами. Ужин. Крепкий безмятежный детский сон!!!

8 день

Завтрак. Последние фотосессии на Эльбрусе, прощание с исполином. Конным строем выдвигаемся к аулу Хурзук, где нас ждет авто. Далее выдвигаемся в курорт Домбай! Прибытие в поселок, ужин победителей, в уже нам известном альпийском кафе Алан-Аш делимся своими фото, впечатлениями, просматриваем и анализируем материалы с похода и в таком радостном восторге уходим ночевать в гостиницу!

9 день

8 часов подъем, завтрак, Алибекское ущелье - цель нашего пешеходного маршрута, Алибекский водопад и Турье озеро - мы побываем там! Пешеходная экскурсия по ущелью Алибек к большому 25 метровому водопаду. Путь не тяжелый, подойдет для начинающего туриста. По пути следования заглянем на кладбище альпиниста и вспомним тех, кто остался в этих горах навсегда! В этом месте можно изучать историю Домбая по надписям на памятных табличках! Следующая точка остановки альплагерь Алибек, излюбленное место многими поэтами и бардами, далее по зоне субальпийских лугов, а далее через лес выйдем к водопаду Алибек! Незабываемое зрелище брызг и шума падающей ледниковой реки! Далее, часа через полтора, мы выйдем к Турьему озеру! Оно не случайно названо Турьим, очень часто там можно встретить диких туров, которые приходят сюда на водопой! Закаленные и любители экстрима иногда проверяют себя на прочность и плавают в этой ледяной ледниковой воде! Дорога домой идет по тому же маршруту, в гостиницу вы придете уже после обеда.

10 день

День прощания: 8 утра подъем, завтрак, в 9 часов выход на маршрут. Идем в ущелье Аманауз к каньону Чертовая мельница, продолжительность пешеходного маршрута 2-3 часов, перепад высот 250 метров. Путь проходит по ущелью Аманауз, в основном по лесу. С двух сторон открываются красивые виды на горы. Огромные снежники от сошедших лавин над рекой часто не тают все лето. Конечная точка маршрута это каньон, с которого яростно клокочет зажатая между скал река Аманауз. Фотосессия, отдых и идем обратно. После обеда прощание ((( По дороге из Домбая нас провожает водопад "Девичьи слезы"!

Внимание:
Маршрут и график движения группы во время тура могут быть изменены инструктором из-за погодных условий и других непредвиденных обстоятельств.
В случае сбора малочисленной группы, туристы с разными турами объединяются в одну группу.

Ключевые слова: конный поход, конный тур, конный маршрут, карачаевская лошадь, karachayhorse

ОБСУЖДЕНИЕ