Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: KatyaD, 28 августа 2013 г. в 12:57

Дорогие все!
Приглашаю вас на свою выставку в парке Сокольники с 29 августа по 1 сентября! Вы сможете увидеть 50 больших и красочных фотографий лошадей! Выставка будет располагаться сразу у главного входа в парк на центральной аллее.
Вход бесплатный. До встречи!


ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
7 сентября 2013, 02:03:45
Выставку на алее видел замечательная, так же видел работы конкурсантов возникли вопросы, кто видел хотел бы услышать комментарии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
KatyaD
9 сентября 2013, 11:53:02
Андрей, спасибо! Какие вопросы возникли у вас по поводу Эквифото? я готова ответить в силу возможностей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
9 сентября 2013, 12:44:24
Привет Катя, для начала хотел бы услышать людей которые давно занимаются конной фотографией, их впечатления от конкурса. так же у нас всё же существует хотя уже в меньшей степени профессиональные фотографы конно-спортивной фотографии, почему их не пригласили в судейство? Не хочу ни кого обежать из победителей они тут ни причём, но некоторые работы я считаю спорные, были более достойные и ни как не отмечены. Я пишу как фотограф и знаю что не просто получить хороший кадр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 сентября 2013, 13:25:23
Я думаю, что конноспортивная фотография у нас практически вымерла как класс. На это есть много причин, но их совокупность дала такой печальный результат. Мне показалось, что на конкурсе превалировал жанр постановочной фотографии, к тому же достаточно шаблонной. С другой стороны понятно, что придумать и воплотить нечто экстраординарное - это нужно немало потратить сил, времени и денег, и трудно ожидать чего-то феерического от конкурса в стране, где лошадей немного и не всегда они готовы преподать себя в выгодном свете.
Что касается рубрики "ипподром и спорт" - добротно, но не более того, имхо.
Отдельно по поводу сайта фотоконкурса. Оглашение победителей сильно неудобно. Попыталась найти на сайте фото лучшего фотографа Эквифото - нашла шесть, с проголосовавшим количество голосов от 7 до 9. Но может, я чего не поняла, так как не следила за конкурсом пристально. И вот для таких людей, как я, оглашение победителей сделано крайне неудобно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
9 сентября 2013, 13:43:28
Вчера был на ипподроме 2 фотографа и я, а раньше? Согласен стимулов нет и как класс вымирает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
10 сентября 2013, 16:42:19
Скоре не класс вымирает, а администрация чудит. Получить аккредитацию на ипподроме - не кот чихнул, если ты не официальный фотограф чего-либо.

Напротив, на тамбовском или воронежском ипподромах с его десятком стартов и парой конкуров снимает порядка пяти-семи камер... и все потому, что никто фотографов не гоняет и в затылок не дышит. То же происходит и на Планерной - фотографов много, все работают.

...видимо не впечатлились призовыми конкурса. Выкатили бы в качестве приза 70D - желающие снесли бы павильон ;))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
10 сентября 2013, 16:54:14
Фотографы работают, тонны гигабайт, и что, куда всё это? Ради чего? В печати нет, на выставки, нет, на конкурсы, нет, никому не нужны, только разве в интернет остается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
fotomik
13 марта 2015, 19:32:27
если работают - значит кому-то нужно

охотники вот тоже каждую осень сжигают килотонны боеприпасов... и что? Дичи в магазинах нет, чучелей на выставках тоже нет, разве только интернет остается )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
10 сентября 2013, 17:19:45
Про разную аудиторию говорим, одно дело просто кнопочки нажимать, другое дело искать интересный кадр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
10 сентября 2013, 17:33:16
Не то что принципиальной, никакой разницы нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
10 сентября 2013, 17:39:42
Вернёмся всё таки к фото конкурсу [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
10 сентября 2013, 18:37:29
так а вопрос-то у вас какой был?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
10 сентября 2013, 18:38:04
кроме судейства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
10 сентября 2013, 17:44:08
Неужели))) "мазаться белилами и бегать неглиже" або "прыгать на лошади через крашеные палочки" - суть набор сюжетов не так уж и велик. А все потому, что сфера применения лошади стремительно сузилась, молодежи ее уже невозможно представить запряженной в плуг. Кстати, на стенде забегиной видел феерическое фото со старой двуколкой и девушкой... лошади в кадре не было вовсе, но это была супер-работа.

И еще - все забегинские фото смотрелись намного объемнее ибо были напечатаны на матовой бумаге
Конкурсные фото напечатаны на глянце ( или были под стеклом - видел мельком, когдя снимал акцию Толстой со шляпками) и адски бликовали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fffab (Андрей Дегтярёв)
10 сентября 2013, 17:57:05
Конкурс Экви фото тут [ссылка] более подробно ознакомится и в том числе с победившими работами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 сентября 2013, 04:21:50
У нас профессиональных конно-спортивных фотографов не так уж и много, что ж им, междусобойчик устраивать теперь? Друг друга судить? Так и так только этим в интернетах и занимаются. Ну еще длину объектива меряют))))
Судить такие конкурсы должны не только фотографы - но и редакторы, кураторы, зоотехники (учитывая специфику конкурса) - все это было. Ну, может, разве что спортсмена не хватало в судействе. Но спортсмены - тоже та еще песня. Конкуристам не понять "красоты" выездкового момента, а скаковики вообще далеки от всех этих крашеных палочек - у них свой мир.

Говорила на фейсбуке, повторюсь и тут - нет такого конкурса, после которого не осталось бы вопросов по судейству. А все потому, что фотография - все ж довольно субъективное занятие. Посмотрите сколько в спорте споров возникает, что уж об искусстве говорить. Тут нет палочек, которые "посчитать" можно. Каждый воспринимает фотографию по-разному. Кому-то важен момент, кому-то - композиция, кому-то - просто красивая лошадка, а кто-то в этой красивой лошадке увидит кучу породных недостатков. Как тут рассудишь объективно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
KatyaD
11 сентября 2013, 00:31:35
Андрей, отвечу на вопрос про судейство. Мы постарались выбрать в качестве жюри таких людей, которые, в первую очередь, смогли бы максимально многогранно и беспристрастно оценить работы участников...судить - очень сложно, и, наверное, у меня всегда будет оставаться чувство, что что-то решилось не так, как нужно. Но на то оно и общее решение судей, а не лишь моё субъективное. Тем не менее, когда мы перед судейством определяли критерии оценки работ, мы были едины в решении о том, что действительно важно в фотографии. и приглашенные члены жюри - действительно опытные и знающие люди в фотографии, многие из которых видели все эти фотоработы первый раз, не знали их авторства. и знаете как интересно вышло, я обсуждала конкурс потом с одним европейским конным фотографом, он продаёт мои фото за рубежом. они приезжал и видел конкурс. и работы Анастасии Дубравы он назвал самыми достойными,необычными и интересными... а потом начал называть остальные фото, которые ему понравились. и он назвал в большинстве своём победителей, ничего не зная, какие места какие работы заняли! удивительно, насколько одинаково мы воспринимали эти фотографии...
По поводу приглашения в судейство конно-спортивных фотографов - с радостью выслушаю и приму к сведению, кого стоит приглашать в следующий раз!:) Хотелось бы только отметить, что фотографию, даже спортивную, делает не просто момент, который тяжело подловить...на самом деле, что стояло за процессом фотографии не так уж и важно, важен конечный результат
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
KatyaD
11 сентября 2013, 00:33:48
Катя, по поводу сайта - ох, это вообще моя самая большая техническая боль:)) очень много там сделано неправильно, неудобно и нелогично. переделывать его будем обязательно, также я надеюсь собрать нормальную галерею всех финалистов конкурса и вывесить её на сайт уже наконец...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 сентября 2013, 04:39:41
Не вполне правильное место для того, чтобы делиться впечатлениями, но начинать новую тему не хочется =) Может, модераторы отделят как-то?

Хочу поделиться впечатлениями как участник конкурса. С целью "доброй" критики. Наверняка организаторы и сами знают большинство проблем, которые возникли по ходу, но, надеюсь, смогу чем-то помочь =)
В целом конкурс мне понравился =) К сожалению, я не смогла присутствовать на награждении, но, слышала, что было весело))) Я думаю, это очень хорошая и полезная инициатива - показывать конные фото на таких мероприятиях. Глядишь, потенциальные заказчики посмотрят, подумают, что, все-таки это не просто "кнопку нажимать" и начнется в России развитие конной фотографии). Ну и, конечно, как фотографу, мне очень приятно получить относительно независимую оценку моих работ - конкурс получился довольно "сильный" по составу участников, несмотря на то, что многие (включая меня))) подключились к гонке лишь в самом конце.
Из недостатков проведения хотелось бы отметить буквально один момент - зрительское голосование. Конечно, хочется и у зрителей спросить что на их взгляд является лучшей фотографией, но ни для кого не секрет, что работы, которые были добавлены последними, имели куда меньше шансов набрать необходимое количество голосов, нежели те, что были добавлены первыми. Решить это довольно просто - выложить работы всех участников одномоментно.
Из пожеланий - было бы интересно послушать мнение жюри о работах. Я готова платить бОльший конкурсный взнос, но получить не только "результат" в виде приза и розетки, но и некую обратную связь. Очень интересна перспектива других людей. А может, даже послушать рецензии не только на свои работы, но и на работы других участников - например, наиболее яркие. Была же номинация - Особая отметка судей, вот хотелось бы подробнее узнать об их судейском мнении =)
Очень жаль, что не все известные (например, на этом сайте) конные фотографы пожелали принять участие - компания могла бы получиться еще интереснее! Особенно если учесть, что в последние пару лет появилось очень много "молодых", энергичных и интересных авторов, которые, безусловно, дают новый толчок конной фотографии и много поводов для размышлений, превносят свое свежее видение. Жаль, что мало не-конных фотографов приняло участие в конкурсе =)

В общем и целом, как я уже сказала - я конкурсом довольна и не жалею, что приняла учаастие в нем. Надеюсь, что смогу поучаствовать в нем еще не один раз!
Спасибо большое!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
11 сентября 2013, 11:05:56
"Из недостатков проведения хотелось бы отметить буквально один момент - зрительское голосование. Конечно, хочется и у зрителей спросить что на их взгляд является лучшей фотографией, но ни для кого не секрет, что работы, которые были добавлены последними, имели куда меньше шансов набрать необходимое количество голосов, нежели те, что были добавлены первыми."
вот-вот... не по наслышке знаю, что этот момент отпугнул очень многих... я так вообще принципиально не участвую там, где есть какое-либо интернет голосование.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
11 сентября 2013, 11:51:33
хаха, накликать голоса можно хоть в последний день - достаточно бросить клич в каких-нибудь контактах))))
Зрительское голосование порочно уже потому, что бесплатно. Если бы выкатили прайс рубликов пятьдесят за голос, думаю желающих накручивать счетчик было бы меньше.

Что же до "потребительских" оценок фото, те фотографии, что активно закупаются в фотостоках на этом конкурсе вообще бы не имели никаких шансов.

Полагаю, тусовочный аргумент в оценках в ряде случаев перевешивал иные.

Не две и не три фото в шорт листе и даже занявших какие-то места были сделаны на массовых фотосетах десятками фотографов, примерно с одного ракурса, сходными кадрами и одними и теми же моделями. Жюри здорово повезло, что все участники этих фотосетов не заявились на конкурс, иначе бы они сошли с ума от дежавю)))))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
11 сентября 2013, 11:58:25
накликать-то можно было, но об этом и речь, что лично я никогда себе не позволю сообщений ВКонтакте типа "друзья, проголосуйте за мое фото"... и всегда буду презирать тех, кто себе подобное позволяет... отсюда и принципиальное избегание конкурсов с хоть каким-либо намеком на интернет-голосование.

P.S. специально для Фотомика (ежели он в мой адрес о стоках упомянул): а если бы участвовала, то на конкурс выставляла бы работы, не представленные ни на стоках, ни на Эквестриане, ни на моем сайте: у меня таких достаточно =)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
fotomik
11 сентября 2013, 12:06:56
я сам работаю на шаттере и алами - и я о другом. Совершенно точно - для конкурса нужна вывихнутая эстетская фотография, поэтому дизайнер или редактор в жюри может дать ей неверную оценку, так как привык верстать своершенно одного типа фото, привычный материал. Мы же трем вопрос об объективности и эффективности судества? Единое мнение в оценках - ничуть не показатель. Напротив, споры рождают истину.

Повторюсь, в первых Эквифото принимали участие эксперты от союза журналистов РФ, с вполне себе весомыми грамотами, подписанными не администрацией выставочного комплекса, а собственно председателем союза Богдановым. Это кстати котировалось при устройстве на работу - меня с ходу взяли в Комсу. Короче, нужен хоть один профессиональный фотокритик, не фотограф, иначе элемент ревности также может присутствовать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
12 сентября 2013, 07:20:20
Ну так интернет-голосование практически ничего и не значило. В смысле, значило только для одной категории - Приз зрительских симпатий, остальное определялось жюри.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Maria Kirillova
13 марта 2015, 19:32:27
для меня зрительское голосование компенсировалось тем, что окончательное решение должно было приниматься жюри. иначе, да - голоса подружек участников мне не очень интересны. сама всегда отношусь к призывам проголосовать за кого-то так: понравится - проголосую, нет - извините.

в правилах конкурса хотелось бы оговорки о возможности/невозможности внесения изменения в фотографию. коллаж и подтирание мусора в травке - это разные вещи, конечно. но для меня ценность кадра меняется в зависимости от затертых недоуздков, корд, руин или навозных куч, а также "открывания глаз" или "разворота ушей" - это разные подходы, разные возможности. не получилось сделать, как надо - это только проблема фотографировавшего, то же с постановкой сцен "на свободе".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
11 сентября 2013, 13:45:36
кстати да.... меня удивило то, что не было в пунктах правил ограничений по фотошопному вмешательству... Обычно сейчас 80% всех проходящих конкурсов этот момент оговаривают обязательно, а победителей просят потом предоставить исходники (рав) снимков, чтобы убедиться, что не соврали и сильных корректив в исходный снимок действительно сделано не было (уровни, кривые, цветовая коррекция и прочее - понятное дело за изменения не считаются: речь именно о заборах, небе, деревьях, людях, недоуздках, ногах, ушах, и т.п., чего на исходнике не было, или было, но не стало).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
11 сентября 2013, 13:59:06
воооот. а я помню среди участников не только недоуздки (вернее, их отсутствие, при условии, что все знали, как снималось - этот же кадр снимали десятки людей, о чем говорил Фотомик), но и полную замену фона.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
11 сентября 2013, 14:22:13
Я конечно не большой эксперт по художественной фотографии, но у меня создалось впечатление некой искусcтвенности большинства работ. Пару лет назад видела шикарную серию снимков с ЦМИ, сделанных в паддоке и конюшнях, к сожалению, не запомнила имени автора, но это была реальная жизнь и очень эмоциональная к тому же.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
11 сентября 2013, 23:25:59
а что это вы матушки так всполошились? ))) Все стоковые авторы корректируют реальность. да и журнально-газетные тоже. Путену вон уши как разворачивают - только фпуть) С расширением возможностей визуального моделирования реальности этот процесс уже не остановить. И жалкие потуги организаторов конкурсов по отсеву коллажей будут несомненно разбиваться о все более изощренные работы.

Поэтому вопрос будет стоять так - насколько квалифицированно и оправданно такое вмешательство в изображение. Одно дело хвост склеенный по волоску из десятков симиляров, другое - заново нарисованный на планшете. Сдается мне, что ряд работ на конкурсе несомненно перешагнул из разряда вульгарной светописи в настоящую живопись, хотя и в цифровом материале. Это не плохо и не хорошо, это чуть иначе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Maria Kirillova
13 марта 2015, 19:32:27
да я все жалею, что куст один постеснялась убрать, без него однозначно фотография бы победила ;)))))
Путену-то вон один раз глазки натянули, причем аналоговыми методами, поди первое время не спал, а только улыбался.

я согласна про "необходимое вмешательство", о чем и писала выше, но чтобы это была именно коррекция/приукрашивание реальности, а не искажение действительности. иначе это будет конкурс аппликации и конкурс рисунка :)
comment 0 1 comment 0
0 0
Дозорная
12 сентября 2013, 07:22:59
Ну вот не согласная я. Бог с ними с заборами, век бы их не убирала, но иногда, особенно в совершенно нетривиальном жанре конной фотографии, снять как надо - ну совершенно невозможно. Ну вот что значит, "не соврали и сильных корректив сделано не было". Как бы, я с помощью кривых и масок иногда такие коррективы могу сделать, что клон-штампу и не снилось. Где граница-то?
Важен только результат, только итоговая картинка, имхо.
comment 0 0
0 0
fotomik
12 сентября 2013, 10:50:48
+