Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: RinaK, 14 сентября 2011 г. в 08:21

В Америке очень популярна французская школа выездки (здесь ее еще называют классической). Конечно чуть больше половины всадников позиционируют себя как немецкая школа.
На соревнованиях хорошо выступают и те и другие- на разных уровнях (от молодых до БП).

Вопрос - что вы думаете, что говорит ваш опыт?
В чем плюсы и минусы каждой из школ?

Хочется услышать мнение - а не просто фразы вроде "Немцы уже 10 лет побеждают значит немецкая лучше."
Кстати голландская - это свое направление?

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+4
RinaK
17 сентября 2011, 22:58:03
О опять приехали.
Вы читаете только то что сами пишете?

Меня удивляет ваше отрицание методов.
Есть школа - и в ней приемы, теоретическая основы и упражнения.
Можно комбинировать или свое придумывать когда ты уже мастер.
(дело не в названиях и не в национальной школе - дело в методах. Названия не важны. Пусть названия были бы школа "движение-баланс" и "баланс-движение").

Например: в немецкой лошадь сначала двигают вперед а потом начинают работать с балансом. Но все - на движении. Боковые обычно начинаются после того как лошадь уравновесилась.

Во французской - много работают на сгибаниях и боковых, уступках - пока лошадь не смягчиться и не уравновеситься. И только потом лошадь двигают вперед и работают надо импульсом.

Говорить что все тренера делают одно и то же одинаково - глупо.

Вообще это характерно для России отрицать методологию - не только в конном спорте.

Да хоть с посадкой в русском конном спорте - много ли людей хорошо сидят???
Нет методологии, рекламный трюк, француз на заработках (читать смешно)! Здесь в Америке на среднестатистической выездковой конюшне сидят все. причем очень хорошо. Даже толстые тетечки любители.
Потому что есть метод. А не спинку прямо, пяточку вниз.

Я задала тот же вопрос на американском форуме - и люди нормально обсуждают, высказывают свое мнение. А не "фигню спрашиваешь, мы тут самые умные".

Удачи в общем и до свидания - это довольно бессмысленная трата времени. Доказывать в вопросе о разнице методов то, что вообще существуют разные методы.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
16 сентября 2011, 17:19:51
А что в Америке понимают под французской и немецкой школами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
16 сентября 2011, 17:45:46
Это когда тренера французы или немцы. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 07:52:28
Да-да, именно так
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 08:08:42
Приверженцы немецкой школы уравновешивают лошадь в процессе движения, а французской - переходят к движению только после достижения баланса.
По крайней мере основная идея такая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
17 сентября 2011, 09:02:30
Может быть, поэтому лучший французский всадник в мировом рейтинге занимает 77 место, пропустив вперед аж 19 немцев? ;)
Скорее всего, речь идет о некой экспериментальной методике с автором французом, уехавшим на заработки в Штаты. Кстати, 7 американцев также в рейтинге выше Франции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
RinaK
17 сентября 2011, 09:09:13
бред какой про француза приехавшего в штаты

вот почитайте
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 09:13:08
(по ошибке красную стрелку нажала - думала редактировать можно)

речь идет не о французских всадниках, а о французской школе -и из статьи по ссылке можно узнать что доктор Климке - представитель классической (французкой школы)

PS Не все однозначно с определениями что считать классическим стилем но наиболее часто употребляют термин французская школа как синоним
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
17 сентября 2011, 09:26:00
Ах, вот Вы о чем. Я то думал, что о спорте. :)
У Франции в далеком прошлом действительно были великие открытия в системе подготовки кавалерийских лошадей. Было и прошло. В современной выездке от этого остались некоторые философские основы, несколько приемов, пожалуй, и все. В современных реалиях есть гораздо более эффективные методики. Гриньер и Боше остались в истории. Последователи, конечно, есть, практическая ценность – ноль. Точно такая же ситуация в фехтовании или стрельбе из лука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 09:44:59
Странное ощущение что вы хотите не мнение высказать, а объяснить мне что я глупость спрашиваю.

Статью прочитали? Климке в прошлом? не таком уж далеком.
У меня тут несколько знакомых - приверженцы этого метода - выступают на разных уровнях получая по 65-70 процентов, включая Большие езды.

И многие лошади с которыми не получилось работать по немецкой системе - двигать вперед и уравновешивать - нашли себя во французской и показывают отличные результаты.

Мировой рейтинг это отлично - но не все из нас же там - так?
Большая часть нет.
И вряд ли мы там окажемся. Зато ездить хорошо на своем уровне найдя подходящий способ вполне реально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
17 сентября 2011, 10:06:37
А у меня должно сложиться ощущение, что я бред несу? ;)
Прочитал и увидел заурядную французскую нелюбовь ко всему немецкому. :)
Климке действительно был великий всадник, но только утверждать, что он использовал исключительно «классическую» выездку – слишком большая натяжка. Он, как и любой умный человек – увидел что-то полезное – применил.
Для собственного удовольствия можно хоть по Киккули коней готовить. Почему нет? Но на соревнованиях нужно показывать результат, и лучше, чем у конкурентов. Это соображение не оставляет места для идейных штампов. Или историческая выездка, или современная. Вот только у современной вместо национальности - эффективность. «Несть иудей, ни эллин».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 10:21:19
Причем тут бред?
просто можно позитивно обсуждать, а не говорить что все это история и умерло.

Не для удовольствия катаются - на соревнованиях результаты показывают. Вы ездите на 70 проц?

и никто не говорит что все должно быть полностью классическое. Но общий принцип - да.

Какая историческая выездка?
У меня вопрос современный - я выбираю сейчас с каким тренером заниматься.
Обе выступают отлично. Но у них разные методы. Немецкий и французский.
Я как раз люблю немецкий - привыкла и занималась в Германии какое то время. Но французский - совершенно другой подход - поэтому я немного удивлена. НО они едут, и едут очень хорошо.

И никакой истории
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
17 сентября 2011, 16:53:27
Значит, все-таки француз на заработках. :)
Нет, я на 70 процентов мог только любительскую 2 проехать. Более того, среди моих знакомых есть только один человек с активом в 70% в больших ездах. Зато есть множество знакомых, которые эти 70 процентов ставят. Ну, или нет. :)
Сказки о некой национальной школе – это типичный рекламный трюк и не более того. Вон футбольные команды со штатными колдунами на матчи приезжают. Только план по нагрузкам все равно выполнять приходится хоть в Африке, хоть в Европе. Если нужен успех на соревнованиях – то и тренера надо выбирать по результатам его спортсменов и по цене за услуги. А уж как тренеру нравится называть то, что делают все тренера, причем более или менее одинаково – дело десятое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
RinaK
17 сентября 2011, 22:58:03
О опять приехали.
Вы читаете только то что сами пишете?

Меня удивляет ваше отрицание методов.
Есть школа - и в ней приемы, теоретическая основы и упражнения.
Можно комбинировать или свое придумывать когда ты уже мастер.
(дело не в названиях и не в национальной школе - дело в методах. Названия не важны. Пусть названия были бы школа "движение-баланс" и "баланс-движение").

Например: в немецкой лошадь сначала двигают вперед а потом начинают работать с балансом. Но все - на движении. Боковые обычно начинаются после того как лошадь уравновесилась.

Во французской - много работают на сгибаниях и боковых, уступках - пока лошадь не смягчиться и не уравновеситься. И только потом лошадь двигают вперед и работают надо импульсом.

Говорить что все тренера делают одно и то же одинаково - глупо.

Вообще это характерно для России отрицать методологию - не только в конном спорте.

Да хоть с посадкой в русском конном спорте - много ли людей хорошо сидят???
Нет методологии, рекламный трюк, француз на заработках (читать смешно)! Здесь в Америке на среднестатистической выездковой конюшне сидят все. причем очень хорошо. Даже толстые тетечки любители.
Потому что есть метод. А не спинку прямо, пяточку вниз.

Я задала тот же вопрос на американском форуме - и люди нормально обсуждают, высказывают свое мнение. А не "фигню спрашиваешь, мы тут самые умные".

Удачи в общем и до свидания - это довольно бессмысленная трата времени. Доказывать в вопросе о разнице методов то, что вообще существуют разные методы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
chebyshev8.01
17 сентября 2011, 23:16:55
Это уж как Вам угодно. Просто не путайте методики подготовки спортсмена, выездки лошади и развлечения отдыхающих. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
17 сентября 2011, 22:56:17
Не верьте во все эти маркетинговые бредни. Берите тренера, который имеет успешный опыт подготовки пар к тому уровню, на который Вы хотите подготовиться.
Кстати, ещё очень хорошая школа выездки монгольская, благодаря ей монголы в своё время весь мир потоптали. На полном скаку пируэт перед носом противника и стрельба из лука с поворотом на 180 градусов или бросок аркана и в результате пол-войска противника взят в плен. В те времена монголы были первыми во всех мировых рейтингах. Попробуйте освоить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
17 сентября 2011, 23:00:34
Хаха какая ирония! чудесно. Что за чувство юмора!
Советую быть доброжелательнее, а не оскорблять незнакомых людей которые задают нормальный вопрос.

Не знаете ответа - так и скажите.
как Катя в начале спросила - "а в чем разница"?

нет смысле с вами разговаривать
Пока
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 сентября 2011, 00:06:12
И Вам не хворать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 00:31:32
Ой сорри я думала это предыдущий оратор.
Подколка с монголами в его духе.

Может в России этот вопрос и кажется странным - но в Америке это нормально. Тут все признают что есть разные школы и выбирают подходящюю.

Совет про тренера который хорошо готовит - согласна!
Оба тренера готовят отлично. И сами выступают до БП 70% и их ученики. Недавно даже одна ученица получила 80% - правда по молодым.

Мне интересно было услышать мнение - если кто сталкивался сам или видел разные методы в действии.

Много зависит от лошади - что ей подходит, и что всадник способен лучше сделать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 08:45:09
Согласен, не повезло Вам с собеседником. Совсем без чувства юмора оказался. :)

Но что Вы хотите услышать на русскоязычном форуме, если считаете, что «Вообще это характерно для России отрицать методологию - не только в конном спорте» и при этом просите сравнительные характеристики методик? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 09:22:43
Да уж беда :) ну может еще повезет с собеседниками


Я уверена что есть люди которые думают, читают, делают выводы.
В России тоже.

Я не прошу - спрашиваю если кто знает или пробовал.
Ответ "не знаю" вполне пойму.

На самом деле очень видна разница по рамке лошади, да и двигаются лошади по разному.
Попробую найти фотки или видео как время будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 09:43:25
В России такие люди все больше молчат. ;)

Есть только один критерий правильности методики – результат на соревнованиях. Ни фото, ни видео, ни рассказы очевидцев – результат. А результат говорит, что на сегодняшний день успешна немецкая, даже не методика, технология подготовки пары. Причем настолько успешна, что использующие ее европейцы и американцы уже наступили немцам на пятки и здорово отодвигают с призовых позиций. Под это видение подстроены и условия проведения соревнований, принципы судейства, эстетическое восприятие зрителей, журналистов и прочих критиков.
Возможно, когда-нибудь найдется новый Филлис или Гриньер, который сможет создать что-то более эффективное. Но сейчас отступления от принятого шаблона означает потерю времени, денег, лошадей, а возможно и спортивной карьеры.
Все вышесказанное относится исключительно к спорту. Выездка удобной лошади – это совершенно другая песня. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 10:36:26
Не хотите видео - как хотите. Заставляет подумать.
Я раньше как вы считала - немецкая школа лучшая и точка. И ооочень скептически относилась к любым другим точкам зрения.
Я была в Германии и занималась там тоже.

кстати немецкая школа тоже не везде однозначна. Например Теодореску сильно отличается.
Но есть учебники (напримет The principles of riding : the official instruction handbook of the German National Equestrian Federation). Это то что я называю немецкой школой - и именно так тренирует мой тренер здесь (и тренировали в Германии).

А когда я познакомилась с французским тренером здесь я была удивлена. и задумалась. Мы говорим о спорте - не о просто катании.
Климке использовал именно французскую школу как базу - что легко можно заметить тут - [ссылка] Я не говорю что он занимался по Боше - естественно все очень изменилось, конечно много привенесено. В вот Изабель Верт на Жиголо - хотя видео не такое показательное как прошлое. Но разница очевидна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 10:37:47
Забыла ссылку на Изабель [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 10:43:57
Это видео я смотрел лет 15 назад. :) Шутка это все про французскую школу Климке. Если хотите, то именно Климке и создал современную немецкую систему подготовки и лошадей, и спортсменов. Ну хотя бы обратите внимание на то, что на пиаффе есть продвижение вперед – а с точки зрения французских классиков это ересь и крамола. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 10:55:49
Ничего подобного - движение вперед должно быть обязательно!
С точки зрения современной французской школы. Лошадь давно уравновешена.

Стивен Питерс и много кто утверждает что Климке представитель французкой школы. Я смотрела его видео, много читала - его методы и упражнения - это что сейчас предлагает мне делать тренер француской школы. Собственно она мне посоветовала почитать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 11:25:32
Значит это не старая французская школа, а выдаваемая за французскую современная немецкая. Понятное дело, и лицо надо сохранить и результат показать. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:38:08
Не старая а современная французская. им без разницы как называться - это никому не важно.

Причем тут лицо то? Это же не французы преподают
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 11:40:01
Хорошо, хорошо. )
Так в чем разница на практике?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:41:42
Вот я внизу написала -
коротко
Французская школа: на шагу, короткой рыси - боковые и сгибания. Галоп тоже - спокойный. Причем голову лошади не опускают - скорее поднимают вверх.
То есть в сбор лошадь сама должна прийти.

А немецкая школа - вперед, имульс, контакт, добиваются движения. потом с помощью полуодержек лошадь уравновешивают.

Завтра могу подробнее про наши тренировки написать - сейчас уже спать пора у нас ночь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 11:47:50
Это не так. Приведенная ниже Veronika последовательность: 1.ритм 2. расслабленность мускулатуры 3.принятие повода 4.импульс 5.прямолинейность 6.сбор
это именно современная технология подготовки лошади.
Спокойной ночи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 12:00:55
конечно последовательность правильная. я имела ввиду какие отличия.
французская начинается с боковых и сгибаний.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 12:06:07
Не понял. Что в называемой Вами французской системе отрабатывается не в указанной последовательности? Не обязательно отвечать сегодня, надеюсь, я до завтра читать не разучусь. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:40:09
Думаю можно верить Стивену Питерсу про Климке. Стивен Питерс как известно не француз. Ему бы как раз говорить что доктор Климке - немецкая школа. Ан нет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 11:41:15
Вопросы веры - очень неоднозначные вопросы. Не находите? )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:42:03
Не в этом случае.
Но бывает :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
18 сентября 2011, 11:44:54
Не вижу особых причин для данного случая. Зрение подводит к старости. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:47:01
тогда простительно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ANT
19 сентября 2011, 11:31:48
А не всё-ли равно по какой системе заниматься всаднику? Речь в диалоге идет о подготовке лошади, и даже молодой лошади. Это вопрос для берейторов-профессионалов. Всаднику, который просто непрофессионально занимается спрортом важно найти для себя хорошо выезженную лошадь. А в соответствии с какой школой её выездили - абсолютно неважно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
29 сентября 2011, 22:01:26
Весело тут у вас :).

"Стивен Питерс и много кто утверждает что Климке представитель французкой школы. Я смотрела его видео, много читала - его методы и упражнения - это что сейчас предлагает мне делать тренер француской школы. Собственно она мне посоветовала почитать."

Запишитесь лучше на мастер класс к кому-нибудь с хорошей репутацией :) - у Вас, судя по разговору, должна быть такая возможность. Сразу все станет ясно. А то действительно, что-то путаницы много...

От себя добавлю - лично зная одного из берейторов Климке - Ральфа Иссельхорста (Ralf Isselhorst ) - со всей ответственностью Вам скажу, что того, что Вы называете "французской школой" там и близко нет. И не было никогда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
28 сентября 2011, 21:59:59
Какие методы и упражнения у Стивена Питерса?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
18 сентября 2011, 09:42:53
Очень интересный вопрос.
На мой взгляд Российский конный спорт страдает именно из за того, что потеряна, в результате всех исторических перепетий, Русская школа,ее базовые знания.
Один судья мирового уровня рассказывал мне с каким восторгом и почитанием он сам и все ученики занимались под руководством Русского кавалериста, возглавлявшего конную школу при одном из королевских дворов Европы.
О разнице французской и немецкой школ вам надо спросить у специалистов в Европе. Если сможете потом рассказать было бы интересно услышать более развернутые определения.
"RinaK
17 сентября, 08:08:42
Приверженцы немецкой школы уравновешивают лошадь в процессе движения, а французской - переходят к движению только после достижения баланса.
По крайней мере основная идея такая."
Я не могу представить себе основную идею о которой вы говорите. Как можно двинуть вперед неуравновешенную лошадь ( по немецки) и уравновесить в положении остановка ( по французки)? Вначале и у той и у другой школы идет полноценная разминка.

Из того, что я видела и слышала.
Сейчас в чистом виде французскую школу можно посмотреть в Сомюре , а немецкую в чистом виде...(?)

Тренеры высочайшего мирового уровня берут лучшее из разных школ и когда показывают свою работу- основной вывод, который делают- в Рим ведут много путей и дорог. Когда не получается научить лошадь по одной методике, пробуют вторую, третью и т.д.
Если у вас оба тренера одинаково успешны и результативны, выбирайте с кем приятнее общаться, ведь вам нужно будет работать с ним каждый день:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 10:24:08
Вероника, спасибо за ответ!

Интересно про русскую школу :) я не знала

Я не говорю про чистую классическую школу которая была раньше. Конечно сейчас много нового привнесено в обе школы.
Но разная теоретическая база и разные методы подготовки.

Если интересно я завтра напишу поподробнее про различия. Конечно французская школа работает не на остановке. На шагу, короткой рыси - боковые и сгибания. Галоп тоже - спокойный. Причем голову лошади не опускают - скорее поднимают вверх.
То есть в сбор лошадь сама должна прийти.

А немецкая школа - вперед, имульс, контакт, добиваются движения. потом с помощью полуодержек лошадь уравновешивают.

Я могу написать как наши уроки проходят - с немецким и французским стилем. Очень по разному. Но в конце всегда лошадь мягкая, удобная - но опять же, по-разному.

Про много путей - подписывают двумя руками! да

К тренерам пока езжу по очереди - к какому настроение... К счастью нет необходимости выбирать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Veronika_
18 сентября 2011, 11:23:15
Да, я как раз хотела сказать , что у вас редчайшая возможность наблюдать, а по возможности и нам рассказать, о реальных различиях двух школ, раз уж у вас в одном месте два хороших представителя разных методик. Это очень интересная необычная возможность:)
Возможность знать и менять различные методики- очень интересно и познавательно и для вас и для лошади, но для высоких спортивных достижений желательно не менять так часто базовые требования, а выбрать что то одно.
О голландской школе можно сказать, что это вкратце- роллкюр. У него свои плюсы и минусы и он требует хирургически точного воздействия на высочайшем уровне базовых знаний. За счет этого голландцы вырвались вперед.
Т.О. Суть получается такая.
Смотрим на картинку разминки- видим:
1. Французкая школа- голова лошади вверх, мышцы спины и шеи максимально разгружены.
2. Немецкая школа-голова лошади тянется вниз, мышцы спины и шеи тянутся.
3. Голландская школа- голова максимально низко закручена к груди лошади, спина максимально выгнута дугой вверх, мышцы спины и шеи максимально растягиваются.
4.Русская школа, по Н.Г. Громовой- лошадь активно ,энергично двигается вперед на мягкий повод, без сокращений и навязывания своей воли лошади, для разогрева мышц и размягчения тела.Если лошадь потянется вниз-поощрить.
Работа в соответствии с "Scale of teaching horse": 1.ритм 2. расслабленность мускулатуры 3.принятие повода 4.импульс 5.прямолинейность 6.сбор
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
18 сентября 2011, 11:31:14
А видео о котоых вы говорите, отражающее рамки лошадей в разных школах, было бы очень интересно посмотреть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:43:58
Согласна про то что для лошади не очень использовать такие разные методики. Поэтому и спрашиваю... Но у меня две :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RinaK
18 сентября 2011, 11:46:38
Мне понравилось как вы это описали... Надо почитать Громову. Я уже столько в последнее время прочитала/видела/говорила что подумываю диссертацию тут написать :)

Кстати после роллкюра совершенно другая рамка лошади и мышцы развиваются. Особенно это видно у Салиньеро - если сравнить его молодым и сейчас...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
18 сентября 2011, 14:56:01
RinaK, советую почитать эти записки людей о работе с лошадью, многое станет понятнее. А то тут в разговоре больно много путаницы...

[ссылка]
и
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Veronika_
18 сентября 2011, 19:53:24
Спасибо, что понравилось.
У Нины Георгиевны Громовой почитайте в книге "Лошади и моя судьба" главу - Высшая школа верховой езды и памятки.
Если напишите диссертацию по этим темам, будете уважаемым специалистом в Америке, Франции, Германии, в России только среди очень малого количества людей- в России уважать специалистов не принято:(... :)
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
OксиS
28 сентября 2011, 00:32:46
Мне довелось учиться верховой езде в России(Москве), в Германии и немного в Швейцарии. Думаю, что различия в разных странах зависят от многих факторов, а не только от методов и школ. Первое - это отношение к лошади. кто она - живое существо или спортивный снаряд? Второе - конный клуб. Какие люди там работают и с какими целями они это делают? С какими целями вы как наездники садитесь в седло? Работать и развивать лошадь нужно разносторонее и начинать это уже делать как только выводишь лошадь из денника. Отношение людей к животным - прийти и покататься? добиться от лошади послушания или найти в ней друга и спортивного товарища? Содержание лошади - счастливо ли животное? Все это влияет на работу с ним. В любых странах, а также в любой конюшне есть люди, которые смотрят на эти факторы, а есть, которые не смотрят. Есть тренера-педагоги, а есть те, кто гонится только за деньгами. Есть люди, которые ценят животное и стараются для него все сделать, а есть, сами понимаете какие товарищи. Всех под одну гребенку (немцы, французы, русские иль американцы) глупо подгонять. Можно согласиться с чей-то методикой, можно попробовать, но искать нужно всегда то, что подходит для животного и для наездника. А также прежде всего нужно и себя держать в спортивной и моральной форме, а не только ожидать этого от животного и приходить к нему в хорошем настроении и тогда все обязательно получится. Там, где я ездила в Москве, у меня самые неприятные воспоминания о содержании, тренинге и людских отношениях. Но я уверена, что есть в России и такие люди, которые заботятся об их животных. насчет Германии - у них, во всех конюшнях, практически, за нескольким исключениям я научилась только хорошему, НО! немецкие спортсмены, выступающие в высшем разряде невсегда одного мнения по поводу тренинга и не все победы по моему мнению и мнению многих людей здесь, а также многих последних скандалов соответствуют тем требованиям, которые я привела выше. Есть козлы, а есть замечательные люди, я встретила и тех и других. Насчет Швейцарии - то, что я видела, не совсем соответствует моему вкусу, но я видела мало и судить не буду. Но здесь я садиться в седло не буду, т.к. у меня самой есть определенные методы работы с лошадью, а у людей здесь свои, а на чужих лошадях многое не сделаешь. Так что покупайте своих коняшек и пробуйте то, что больше всегда подойдет для вас и для животного.
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
29 сентября 2011, 22:03:34
Весело тут у вас :).

"Стивен Питерс и много кто утверждает что Климке представитель французкой школы. Я смотрела его видео, много читала - его методы и упражнения - это что сейчас предлагает мне делать тренер француской школы. Собственно она мне посоветовала почитать."

Запишитесь лучше на мастер класс к кому-нибудь с хорошей репутацией :) - у Вас, судя по разговору, должна быть такая возможность. Сразу все станет ясно. А то действительно, что-то путаницы много...

От себя добавлю - лично зная одного из берейторов Климке - Ральфа Иссельхорста (Ralf Isselhorst ) - со всей ответственностью Вам скажу, что того, что Вы называете "французской школой" там и близко нет. И не было никогда.


Читать далее: [ссылка]