Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: В, 11 сентября 2013 г. в 12:57

Здравствуйте уважаемые.
Моя дочь (ей 11) мечтала заниматься конным спортом. Сразу оговорюсь, что от конного спорта я лично очень далека, как и вообще от спорта. Но моя дочь с 6 лет в спортивных секциях.
И вот ее взяли в конно-спортивную школу.
А я теперь очень нуждаюсь в советах профессионалов конного спорта. Потому что у меня появилось очень много вопросов сомнений.
Вчера ездили на первую тренировку. Ребенок вышел после тренировки еле-еле.. Я отпаривала ее в горячей воде, мазала кремом. Ноги болят, ходит и сидит с трудом. Сегодня просто поковыляла в школу. ЭТО НОРМАЛЬНО ???
Как она сказала, тренер пустила лошадь в галоп и когда конь пару раз лягнул. тренер выдала: "Д***** пару раз лягнёт и на следующу тренировку пол группы уже не ходит. Д***** проводит естественный отбор."
ЭТО нормально для первой тренировки?
К чести моей девочки, она страдает, стонет, но полна решимости продолжать тренировки.
Подскажите, как долго после тренировок будут до такой степени болеть ноги?
И простите мне мой делитантский и наверняка для вас дурацкий вопрос, но меня беспокоит не будут ли у нее ноги кривые?
Заранее вам благодарна.

Ключевые слова: первый опыт конного спорта

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+6
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:27
Ездить без стремян полезно на любой стадии обучения, а на начальное - в особенности, поэтому это нормально. У вас хорошая школа, если учат детей чистить лошадь самостоятельно. Каждый всадник должен уметь подготовить себе лошадь, а именно почистить/поседлать. К тому же это дает дополнительное общение с лошадью, которое лишним не бывает.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:27
Ног кривых у вашей дочери не будет, можете не беспокоиться, это ерунда, которую придумали из головы люди, мало себе представляющие конный спорт и верховую езду. То, что болят ноги после тренировок - это нормально. Галоп на первой тренировке - это НЕ нормально. Кстати, вы уверены, что это был галоп? И не нужно воспринимать буквально каждое высказывание тренера, тем более в пересказе ребенка :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наварская
11 сентября 2013, 15:21:36
Ноги кривые не будут. Это вы где занимаетесь? Если в конно-спортивной секции, то туда берут уже умеющих детей, которые азы знают, тогда такая нагрузка нормальная. Если она вообще первый раз на лошади, тогда странно. Непонятно, она с 6 лет занимается, или занимается, но не лошадьми?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Zorrina
11 сентября 2013, 20:57:54
Совок какой-то в плане отношения. Я думала, таких тренеров не осталось. Я б сменила конюшню.
Что касается больных мышц - да, такое имеет место быть, но, мне кажется, для первого занятия это слишком, тем более сразу галоп (если ваш ребёнок правильно понял, что это был действительно галоп, а не рысь).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мартышка
29 сентября 2013, 19:12:43
согласна с Вами полностью- я бы тоже сразу поменяла место....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
В
11 сентября 2013, 22:49:21
ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА за отклики. Всё таки чуть успокоилась)
С лошадьми девочка была первый раз. С 6 лет мы занимались батутом и потом бегом.
Это муниципальная конно-спортивная школа, а потому тренера всего 2))) Не сменишь. ))
Совок конечно там ужасный, но пока мы не можем позволить себе платить за занятия-а школа одна на весь город.
На счет галопа действительно не уверена... Это конечно пересказ ребенка к тому же неопытного)
Но на счет мышц по-моему всё-же как-то слишком(
Завтра пойдем снова. Думаю посоветоваться с тренером напрямую.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наварская
11 сентября 2013, 23:43:37
Ну, мышцы это относительно нормально. Могло быть жесткое седло или лошадь тряская. Обычному человеку такие ощущения в последствии это прямо страдание, а конники знают и особо не задумываются. Болят у всех, спросите в группе как остальные дети. И у взрослых спортсменов после перерыва тоже самое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
12 сентября 2013, 00:12:05
*как и от ЛЮБОЙ физической нагрузки, а не только от верховой езды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Нина
13 марта 2015, 19:32:27
Лучшее средство от крепатуры и боли в мышцах - это продолжить занятия верховой ездой. Если нагрузки будут адекватные, то через неделю мышцы адаптируются к новой работе и в дальнейшем проблем быть не должно. Как правильно сказали, после длительных перерывов мышцы тоже болят, иногда сильно. Тут главное не ныть и скрипеть, а продолжать заниматься любимым делом :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:27
Крепатуры и боли - вещь естественная на любом уровне занятий, особенно если пытаться делать все правильно и особенно с начала. Хорошо помогает бассейн.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
В
13 сентября 2013, 11:37:09
Cпасибо вам большое всем за отклики)
Вчера было второе занятие. Действительно мышцы болели, но уже не так. Доча говорит что уже привыкла к ощущению боли в мышцах) Ну и ходит уже не в раскоряку, а более нормально))) И даже сидит без сморщенного личика))) По прежнему решительно настроена. Тренер сказала заниматься ОФП. Интересно, что их учат сидеть на лошади и делать упражнения вынув ноги из стремени..
Тренер кстати уже более внимательно отнеслась к доче на втором занятии. Очевидно действительно отсев идет, кто не пересилит себя и не придет второй раз, на того и время не стоит тратить.
Мы приехали вчера первые и я честно говоря опешила, когда тренер сказала ей самой чистить лошадь и потом перевязать ее на другую сторону стойла( это кажется так называется?) ))) Даже хотела задержаться, потому как ребенок дышит в бок лошади)))) Но потом пришли еще девченки и они весело принялись скрести лошадь вместе))))
ВООБЩЕМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ МАМЫ НАЧИНАЮЩЕЙ НАЕЗДНИЦЫ!!!!! )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:27
Ездить без стремян полезно на любой стадии обучения, а на начальное - в особенности, поэтому это нормально. У вас хорошая школа, если учат детей чистить лошадь самостоятельно. Каждый всадник должен уметь подготовить себе лошадь, а именно почистить/поседлать. К тому же это дает дополнительное общение с лошадью, которое лишним не бывает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Azzazel
13 сентября 2013, 17:57:22
Не знаю, как остальным людям, но после длинного перерыва мне ноги болят адски 2 недели, а потом все ТИП-ТОП!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мартышка
29 сентября 2013, 19:13:23
и это совершенно нормальное явление!!))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
В
30 сентября 2013, 11:56:32
Вот сегодня 30 сентября. Рассказываю об итоге 3 недель занятий.
Первое: безусловно мышцы болят меньше.. Но извиняюсь за подробности область паха она регулярно отбивает по-прежнему.. Мне кажется она сидит как то неправильно-выгнувшись вперед. Вообще на лошади они сидят за занятие максимум 15-20 мин.
Второе: мы уже получили первую травму. Конь наступил девочке на ногу, когда она чистила ему копыта. По счастью я была рядом. Тренер даже не соизволила выйти из своей коморки. Передала через детей охлаждающий гель.
Ну конечно я отвезла дочу в травмпункт. Синячара огромный, небольшой отёк, но перелома слава богу нет. Врачи приписали 5 дней не напрягать ногу. Так что мы на неделю без тренировок.
Думаю, как появится денежная возможность, нанять хотя бы на час нормального тренера, который бы объяснил по-человечески все ошибки.
Мой муж говорит, что как в муниципалке платят - так тренеры и относятся к детям. Но как-то всегда хочется верить в лучшее..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
30 сентября 2013, 19:39:46
а обувь какая? специальные ботинки/сапоги для верховой езды имеют усиленный носок как раз для таких случаев.
Неприятные ощущения в паху могут быть также от неудобной одежды (грубые швы), равно как и от жесткого седла (а если это муниципальная школа с минимальным финансированием, то скорее всего и амуниция там старая и не особо удобная).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
В
1 октября 2013, 10:22:24
обувь- сапоги резиновые для верховой езды из Декатлона. Носок совсем не усилен. Собственно вся экипировка оттуда.
Из комментариев проходящих мимо детей я так поняла, что частенько случаются такие травмы.
А седло, как вся амуниция действительно очень старое и неудобное.
У меня ощущение что мы становимся наглядной иллюстрацией, как не нужно заниматься конным спортом в нашей стране)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
trot
13 марта 2015, 19:32:30
да, лошади имеют неприятную привычку наступать на ногу ))) ничего страшного тут нет, живое существо все таки, а ребенок со временем научится обращаться с лошадью.
да ладно, иллюстрацией, не знаю, успокоит ли это Вас, если я скажу, что многие конники именно так и начинали, а синяки от копыт прятали от родителей, только чтобы не запретили пойти на конюшню )))
comment 0 1 comment 0
0 0
В
1 октября 2013, 20:24:02
) Cпасибо Вам за поддержку)
comment 0 0
0 0
Аринова
19 августа 2014, 21:47:28
ООО, сама помню, как прятала)))