Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Туня, 25 марта 2011 г. в 15:44

Моей дочери 2 г 4 мес. Начиная с 2-х лет она стала уделять пристальное внимание лошадям, в парке на картинках и т. д. С 2-х лет при возможности катаем её на пони. Узнала о занятиях "Без седла" в КШВЕ с детьми от 2-х лет. Съездили - дочь в восторге, ни тени испуга, вопрос у дочери: "Мы когда поедем на белой лошади кататься?" Стоит ли с такого возраста привечать такое стремление или можно подождать до 3-х, 4-х лет и мы ничего не упустим и не потеряет дочь свою симпатию к сильным созданиям? Вопрос конечно касается материальной стороны (в семье 2-е детей и ожидается 3-й) и удаленности от дома. Спасибо всем за внимание к моему сообщению.

Ключевые слова: лошадь и ребенок

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
26 марта 2011, 14:12:33
А у Вас нет знакомых лошадников?
Просто не вижу смысла платить за занятия, в таком возрасте. Хорошо было бы прибегнуть к помощи друзей знакомых, чтобы у дитя была возможность смотреть на лошадей.

Хотя я с такого же возраста любила лошадей, но мне не давали с ними заниматься до 13 лет. Наверное поэтому лбовь и сохранилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Туня
26 марта 2011, 14:19:12
нет, знакомых нет. Занятие действительно интересно построено (полный контакт малыша с таким сильным животным, и хвост и грива и копыта все в зоне доступа), но не уверена, что польза какая-то от них будет в таком возрасте. Спасибо за ответ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
26 марта 2011, 15:45:18
польза есть всегда.общение с животными развивает)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Туня
26 марта 2011, 17:04:08
Какая-то конечно есть, но у нас домашний зоопарк, поэтому в этом смысле польза уже есть. Спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
26 марта 2011, 17:24:10
я в плане развития координации :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Туня
26 марта 2011, 17:56:34
а-аа...ясно...согласна с вами
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
28 марта 2011, 12:49:26
Моя мама как раз очень надеялась, что дочь потеряет интерес к лошадям, пока с трех лет до одиннадцати вырастет - но к ее огромному сожалению, не потеряла аж до сих пор :)

Занятия сейчас, как я понимаю, для малышки сводятся к общению с понями, а их все-таки подмышку не возьмешь и на руках не потаскаешь, в этом их специфика по сравнению с более мелкой живностью. Плюс развитие не только общей координации, но и тактильных ощущений. О чем-то более серьезном в плане пользы говорить, на мой взгляд, рановато. Если интерес сохранится, позже можно будет уже и о езде задумываться. Однако по времени и финансам затраты на езду наверняка будут немалые.

В целом: привечать стремление, если есть возможность и желание - ничего плохого в этом нет. С другой стороны, если интерес и пройдет, в этом я тоже ничего плохого не вижу: разного интересного в жизни много :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
LizOk
28 марта 2011, 15:23:03
Моя трехлетняя дочь лошадей просто обожает!!! У нас это наследственное (я, моя мама, двоюродная сестра и бабушка от лошадей просто без ума- все умеем ездить верхом). Причем она уже совершенно осознанно выражает свое жлание ездить верхом. Если так пойдет и дальше, то я,конечно, буду ее в этом стремлении поддерживать. А пока, конечно рановато... Мы решили подождать лет до 5-7.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Альтернатива
2 апреля 2011, 23:58:17
Польза, конечно, есть. Общение с лошадью оказывает благоприятное воздействие на развитие ребенка. Очень полезна езда без седла. Это мое мнение , основанное на опыте работы инструктором в иппотерапии.
Моей дочке еще нет двух с половиной лет, тоже очень много внимания уделяет лошадям. Раньше катали только в парке, теперь стали возить в конный клуб.
По поводу симпатии, это только время покажет. Но по моему мнению,в большинстве случаев любовь к лошадям если возникает, то остается на всю жизнь.
Если у вас есть возможность,конечно, катайте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Туня
3 апреля 2011, 01:03:14
Спасибо. Не могли бы подробнее рассказать в какой конный клуб Вы ездите и как строятся Ваши занятия?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Альтернатива
3 апреля 2011, 14:56:47
Мы живем в Санкт-Петербурге, посещаем небольшую частную конюшню. Так как пони там нет, приходиться катать ребенка на большой лошади. Инструктор ведет лошадь, я иду рядом и придерживаю ребенка за ногу. На лошади одет вальтрап и седелка с небольшими ручками , за которые держится ребенок.Пока просто катаемся, потом кормим лошадь морковкой.
Сейчас подыскиваю лошадь поменьше или пони , чтобы делать элементарные упражнения: руки в стороны, посадить задом наперед, положить ребенка на лошадь, тянуться ручками до ушей или хвоста и т.д.(конечно, при условии если ребенку это нравиться).Я считаю, что основы верховой езды пока рано ребенку разъяснять, а занятия на лошади не повредят. Лошадь тоже должна быть спокойной и подготовленной к таким упражнениям. Это мое личное мнение, возможно кому-то оно покажется неправильным.
Расценки у нас намного ниже, чем в КШВЕ. Может вам тоже стоит поискать конюшню не далеко от дома, где согласятся покатать ребенка в поводу.
У нас занятие не более 30 минут, наверно в таком возрасте больше и не надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Туня
3 апреля 2011, 16:34:49
Спасибо. КШВЕ - дорого, но там как раз занятие 30 мин строится по всем Вашим описанным представлениям. Очень много упр. на координацию, внимание, обязательно общение с лошадью - красивый белый конь. На частной конюшне дешевле нам предлагали, какие-то занятия, но методики там нет никакой для данного детского возраста.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 08:32:39
Можете ещё на Белую Дачу попробовать обратиться.
Там Александра Ефимова с маленькими детками в прокате занимается.
Она, в том числе, тренер по вольтижировке, поэтому проблем с методиками проведения занятий у неё нет.
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Девочка по имени Ах
9 мая 2011, 16:06:49
я была такая, но постарше. В деревне часто ездила без сёдла. В 13 лет я начала всерьёз заниматься.Добилась много чего,спасибо тренерам)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
OксиS
28 сентября 2011, 00:43:57
Мой сын сидел в седле уже в моем животе. До 5го месяца я осторожно ездила на мягкой лошади. В год я его самого посадила на пони, с которой он не расставался 3 года! Параллельно он начал с 2х лет ездить иногда галопом на вольтижировочной лошади. С 3х лет стал официально заниматься вольтижировкой и может уже спокойно выдерживать рысь самостоятельно, галоп - со мной. Я считаю, что если дети тянутся, то поощерять надо, только с умом, учить детей с малого возраста ухаживать за их поняхами, чистить их, кормить, наблюдать на пастбище и т.д. Научить их любить и уважать животных, а также знать опасности, связанные с лошадьми. Это очень полезно как физически, так и морально для детского развития.
comment 0 1 comment 0
0 0
OксиS
28 сентября 2011, 00:45:07
Да, кстати, его пони умерла этим летом в возрасте 30 лет! Она была спокойная как танк, таких добрых и спокойных поняшек нужно еще поискать. Нам очень повезло.
comment 0 0
0 0
Yana_yana
11 апреля 2012, 16:35:45
советовала бы подожать годика 2. а пока ходите в парк.) просто мало ли чтою.