Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: MDorokhova, 21 декабря 2007 г. в 00:32

Ну, кто как приспособился?

Как можно без ущерба для комнаты устроить мастерскую-самобранку? Как спасти интерьер от пастельной пыли, красочных пятен и ошметков ластика? (последнее, кажется нереально). Какое придумать освещение? и как хранить работы (особенно которые пастельные)?
Делимся советами.

За себя скажу, что рабочее место отсутсвует как класс (это стол, где еще и компьютер стоит). Но у меня в проекте ремонт со сменой планировки и мебели, и возможно когда-нибудь я буду творить с удобствами.

И все же.... для настоящего художника это все не помеха!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
Для письма портретов своих собак
мы приглашали на дом художницу Строганову. Имени её дяди есть какое-то учебное заведение для художников в Москве.
Всё очень просто, вынесли из одной комнаты мебель, а паркет застелили плёнкой из теплицы.
Вообще-то у Надежды Сергеевны есть отдельная квартира-мастерская на Арбате. Думаю это оптимальный вариант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
>отдельная квартира-мастерская на Арбате. Думаю это оптимальный вариант.

да уж, оптимальный)) Вот бы мне такую квартиру-мастерскую на арбате))))))..

У меня мастерской как таковой нет. Моим рабочим местом является рабочий стол в комнате, перед компьютером). я просто убираю во время занятий живописью все лишне со стола, накрываю пакетами вещи, которые не хочу запачкать. Ставлю краски, палитры, и все ост. прибамбасы, которые мне нужны)).. Все просто. Акварельная графика не такой уж пачкающий материал, поэтому особых изысков в плане рабочего места не требует).. Хотя, я уже планирую отвести спеиальное место для художественного уголка..

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
stesha
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
мастерская на арбате это сильно))))

места у меня нету никакого))) поэтому я а-ля художник-передвижник: передвигаюсь с этюдником (если масло) или с хлопушкой (если пастель) по всей квартире "за светом":) уходит солнце из одной комнаты - я за ним перетаскиваю всё в другую..
тушью могу только на кухне и только ночью в тишине..:) по-другому - не идёт
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vinky (www.art-animal.ru)
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
А я принесла свою комнату в жертву искусству:)) так как для меня это работа, такие жертвы - необходимость. Вобщем пол комнаты занимают различные плоские коробки (от пиццы офигительно подходят) где лежат и сушатся картины., 2 мольберта пониже и повыше (для разного размера картин) Стол на котором стоят все мои кисти, краски, карандаши, разбивители... Линолиум изрезан макетником)) и при всем при этом еще художественный беспорядок вечный. Но я живу на 2 дома (еще у МЧ) поэтому мне проще. Я домой как на работу езжу каждый день:)) Вот с освещением фигня... у меня совершенно дебильная люстра дневного света которую все недоходят руки поменять. Заявила любимому что на новый год мне нужен хороший свет что бы работать. Пообещал подарить 2 лампы на таких длинных гнущихся ножках, у которых вместо подставки типа щипцов, можно на польберт присобачить... вобщем опробую, поделюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
Юль, я заказала родителям ровно то же самое. Настольную типа журавль и вот эту с щипчиками))))
Лампа дневного света - это ваще ужас! Она некоторые цвета спектра делает невидимыми, а хуже этого для художника ничего нет. Круче всего летом на солнышке. Кажется, мне придется "студию" делать на даче. Там мы достраиваем дом, и у меня на втором этаже есть 3х метровое окно, и еще 2 окна поменьше. Одна беда, появляться я там буду только по выходным. Но жизнь ваще несправедливая штука.
А отсутствие рабочего места вносит свои коррективы в творчество. Я на какое-то время оставила пастель, т.к. стол плотно оккупирован учебниками к сессии. Зато увлеклась простым карандашем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vinky (www.art-animal.ru)
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
Да, Марин, что нам для счастья надо еще:))
Точно при солнышке рисовать кайф просто.. (да и фотографировать работы лучше всего на солнце) только что то этого солнышка уже давно нет:( Лампа дневного света просто дико искажает цвета... Хотя знаешь, я уже научилась писать с поправкой на это:)) Хотя глазки ломать уже надоело... Эх, зрение просто жутко упало за последние годы. Вот собираюсь весной сделать лазерную коррекцию. Страшно, а что делать... я вот хочу из далека посмотреть на картину, отхожу, и нихрена не вижу:(, простите, наболело:(
comment 0 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
не говори мне про зрение! оно у меня с детства плохое... но коррекцию боюсь делать. Живу с линзами.
Хотела у тебя спросить, ты референты печатешь или с экрана прямо пишешь? Просто на экране все ярче, ближе к натуре. С другой стороны, зрение кажется быстрее портится, если стрелять глазками с экрана на холст. Портится зрение и от того, что люди не владющие слепым методом печати, зыркают с экрана на монитор. Здесь - тот же принцЫп. Плюс хорошее освещение и ПЕРЕРЫВЫ (хотя я прекрасно понимаю, как тяжело оторваться от любимого дела) должны поправить дело.
comment 0 0
0 0
Vinky (www.art-animal.ru)
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Рабочее место
Зыркает с экрана на клаву, наверное ты хотела сказать:)) Вобщем да, наверное. Я пишу прямо с монитора (параллельно иногда ставлю фильм какой нибудь на пол экрана и умудряюсь его еще смотреть одновременно%)). Но иногда если беру пастель куда нибудь, (домой к МЧ или на отдых) печатаю фото.