Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Странник, 20 декабря 2007 г. в 17:30

Предлагаю обсудить программы для рисования. + и - , Особенности. И примеры работ в разных программах

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
И про стоимость их не забудьте. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Стоимость: Photoshop - 50 р.
Corel Painter вкупе с другими прогами для дизайнеров - 90 р.
:-)

alexk
Загляните, пожалуйста, в тему фотоальбом Equestrian...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Фотошоп стоит больше 20000 рублей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Для вас да. Вы наверно можете себе это позволить. Вообще.. Интересно, а сколько пользователей Equestrian, использующих в своих работах Фотошоп, пользуются именно лицензированным? А сколько таких человек по России?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
:-)

Если мне нужно будет стрелять по банкам и придётся выбирать, чем это лучше делать: рогаткой или автоматом калашникова, то, очевидно, у последнего будет гораздо больше плюсов. Вот только позволить его себе я не смогу.

Что вы мне предложите сделать в данной ситуации:

а) украсть где-нибудь автомат калашникова,
б) стрелять по банкам из рогатки,
в) прекратить занятия стрельбой (пусть мне даже это очень нравится, и я жить без этого не могу)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
не поняла вашего юмора... Извините
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Сравнение у вас... некорректное.
Пойду брошу творчество, забуду про фотошоп и пэйнтэр (у меня ведь нет таких денег), заодно выкину комп (представляете, у меня нет денег на лицензионный виндоус), и еще не буду смотреть двд-фильмы (какая незадача, покупать диски по 500 рублей я тоже возможности не имею). Вообще... Чего жить тогда? Пойду повешусь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Этот спор переходит в разряд вечных. Одни кричат, что только Лицензия, иначе вы - вор и вообще редиска, другие говорят, что ваших доходов не имеем-с, а кушать хочется... А есть ли другие отличия между легальным и пиратским фотошопом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
А черт его знает... кто в глаза видел этот лицензионыый фотошоп?
А если серьезно - то ничем. Могут тупить некоторые копии, но в большинстве своем... На лажу не натыкалась, все уроки из Фотомастерской удается выполнить без всяких проблем. Желаю вам сэкономить 20000.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
http://www.gazeta.ru/techzone/2007/12/21_e_2456112.shtml
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Вопрос-то не в этом.

Поднимите руки здесь присутствующие, кто вообще пробовал использовать какие-либо альтернативы Фотошопу?!
Чем конкретно не удовлетворило?

Все знают модное слово "Фотошоп". Каждый начинающий фотограф идёт на рынок и совершенно не задумываясь о противоправности своих действий, покупает пиратскую копию. И потом кричит, что "а фигли он такой дорогой, я не могу себе позволить лицензионную версию... не разорятся буржуины..."

И, кстати, я на 90% уверен, что ни один из тех, кто кричит о дороговизне Фотошопа или Виндоуз даже не представляет, а сколько стоят лицензионные! Т.е. даже узнавать цены никто не хочет. Все только а приори уверены, что Адоб и Майкрософт их обобрать собирается!




Никто и никогда не сравнивает продукты только по возможностям!
Всегда идёт сравнение по цене/качеству.
Именно на это я и намекал в первом сообщении.

А если заставить себя напрячься немного и поискать, то можно найти программы, которые удовлетворят вас и по функциональности, и по стоимости. И не ныть, какой такой Фотошоп дорогой.


> заодно выкину комп (представляете, у меня нет денег на лицензионный виндоус)

Поставь на свой комп Линукс. Абсолютно бесплатно. Да ещё и работать надежней будет.
Тебя что дядя Билли силой заставляет Виндоусом пользоваться?

> какая незадача, покупать диски по 500 рублей я тоже возможности не имею

Какие однако у вас цены. У нас новинки-то максимум по 300 рублей стоят. А нет денег, так подожди полгодика и можно купить рублей за 100... Совершенно лицензионные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
"И, кстати, я на 90% уверен, что ни один из тех, кто кричит о дороговизне Фотошопа или Виндоуз даже не представляет, а сколько стоят лицензионные! "
Ну это вы так уверены. Лицензионный Виндоус - около 2000 р, не так ли?

"А если заставить себя напрячься немного и поискать, то можно найти программы, которые удовлетворят вас и по функциональности, и по стоимости." А зачем? ЗАчем искать недорогую лицензию каких-то других программ, если их все за сотку можно купить или даже в инете скачать? Есть такая прога Artrage, стоит 20 у.е. Но сравнивать такое с фотошопом...

"то можно найти программы, которые удовлетворят вас и по функциональности, и по стоимости." Мне это нужно исключительно для того, чтобы вы меня не упрекали здесь? А конкретно вы можете назвать список таких программ? Чтобы и аналогично фотошопу было и лицезия недорогая?

"И не ныть, какой такой Фотошоп дорогой." Я и не ною. Просто скачиваю в интернете то, что мне нужно.

"Поставь на свой комп...." Так "ты" или "вы"? Хотя это не так важно.

"Поставь на свой комп Линукс. Абсолютно бесплатно. Да ещё и работать надежней будет.
Тебя что дядя Билли силой заставляет Виндоусом пользоваться?" Опять-таки зачем мне это, если меня Виндоус устраивает?

"так подожди полгодика и можно купить рублей за 100... Совершенно лицензионные. " Ха-ха, где вы такие цены видели?


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
> Мне это нужно исключительно для того, чтобы вы меня не упрекали здесь?

Этот спор из серии, "а зачем мне бычки выкидывать в урну, если мне проще прямо на дорогу кинуть."
Я здесь никого перевоспитывать не собираюсь...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Нравятся мне ваши "справедливые" сравнения". Но в одном с вами соглашусь - эта тема закрыта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Почему закрыта то? Вы же ничего, кроме лицензии, не обсудили! А мне, нпример, как человеку, совершенно далекому от комп. рисования, интересно было бы послушать. Что да как, с чем кушать.... Абидна!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Я имела виду тема закрыта между мной и Alex. А что тут слушать, в общем-то... Тут же не профи-дизайнеры собираются, а лошадники. Хотя.. Нет, профи все-таки есть, кажется. Дорока, приобрети один номер Фотомастерской, очень много узнаешь, несравнимо больше, чем из этого форума. Это журнал и для художников тоже. Стоит журнал недорого, как КМ примерно. Не пожалеешь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Все в интернете можно узнать, и на собственном опыте, не приобретая никаких журналов В сети масса туториалов (уроков) и прочего. Всего, чтобы добиться нужного эффекта - от простой цветокоррекции фотографий, до создания сложнейшей графики, было бы желание..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Ольга5, было бы еще время.... и потом пока мне это интересно все только теоретически... наверное потому как я не очень понимаю, чем лучше рисование на компе традиционного рисования на бумаге.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Doroka, лучше тем, что экономит время. В том же Corel Painter есть множество кистей, которые имитируют текстуру бумаги, угля, пастели, масла, акварели... ОЧень много вариаций.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Ну, для меня вообще-то тоже интереснее рисование "руками") Просто тема здесь такая;)

Ну, а что касается ФШ, то для меня это пока универсальный редактор для коррекции фото. Раньше рисовала в ФШ, да и сейчас могу. Просто для себя решила, что творчество, которое нельзя "потрогать" сомнительно, хоть и очень трудоемко. В этом плане, преклоняюсь перед творчестовом Ксении римской, которая просто гуру в этом плане))..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vinky (www.art-animal.ru)
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Для меня фотошоп просто жизненно необходим. Обрабатываю сфотографированые картины до максимального сходства с натурой (ну поганый у меня фотик) рамки делаю, и т.п. Давно любила рисовать в этой программе, но сейчас на это нет ни желания ни времяни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
за гуру - спасибо....

А по поводу того, чем лучше.... Могу ответить только за себя:

Я не представляю себе, как я буду рисовать маслянными красками на холсте в комнате, где сплю... А на студию... хм... денег нет... Это же не работа, а так, увлечение... И вот в этом-то компьютер и Паинтер меня и спасают - ибо рисовать маслом всегда мечтала, а позволить себе не могла... Но только в этом... Так как, как только заходит речь о том, чтобы нарисовать что-нибудь графическое, для чего студия не нужна - то я лучше руками на бумаге...

В последнее время правда начала лениться и использовать возможности компа на полную - например в ситуации наличия кучи слоев в файле. Раньше я рисовала всегда в одном, максимум в двух, слоях, тем самым реально приближаясь к традиционной живописи... Сейчас, как уже было сказано выше, обленилась... И каждый крупный элемент рисую в своем слое...

Что же до сравнения программ - то не могу их сравнивать, ибо одну и ту же картину рисую в обоих программах попеременно, благо, что файл psd поддерживают обе... Почему в обоих? - очень просто: В Паинтере я рисую и только рисую, в Шопе я корректирую ошибки рисования (цвет, пропорции, размеры файлов, работа со слоями)... Как можно рисовать в Шопе - не знаю.... точто так же как и не знаю - как можно работать со слоями и делать ту или иную корекцию в Паинтере... Потому противопоставлять эти две программы не вижу смысла... Лучше всего они работают только в паре...

___________________

а насчет потрогать компьютерное творчество? - очень просто, надо рисовать не для веба, а для печати ... и, соответственно, печатать потом на холсте в студии - А4-А3 формат где-то около 600 рублей стоит +- 200 р. Потом лаком покрыть, в багет упрятать... Вот вам и картина.. и трогайте ее сколько хотите... А что до уникальности - распечатали и удали электронный файл нафиг - вот вам и один экземпляр... другого не будет....
Просто, повторяю, очень мало кто рисует для печати т.е. размером от 6 мегапикселей.... Ибо это СВЕРХтрудоемко... куда дольше, чем в традиционной живописи...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Тристана, вот вы и ответили на мой невнятный вопрос. Но все-таки я за творчество руками.

Что касается живописи, то можно попробовать темперу, она вообще без запаха, а по живописным возможностям сопоставима с маслом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
можно.... и акрил можно.... Дома есть и холсты.. и мольберст... и краски и кисти.... Только я как представлю - стоит холст с картиной и вдруг по комнате проносится ураган из трех кошек и за ними двух собак - и все падает с грохотом... с красками, хостами, растворителями, кистями... на паркет....


нееееее.... баста карапузики.... Пока у меня стока живности и так мало места - никакой традиционной живописи...

Я компьютерной то с трудом занимаюсь... рисуешь рисуешь, сидя на диване, никого не трогая... и тут... несется мой табун... и кошки с разгона не глядя по очереди с пола на стол и на пол горохом сыплются мышь, клавиатура, перо от планшета, диски.... кошки в разную сторону... собаки наоборот с лаем срочно бегут на грохот и мои крики... ну и т.д.....

И голос мамы с кухни - Ксюнчик, не ругай их, они же просто играют....

Никому такого не пожелаю...

А вы говорите - мольберт, кисти, краски...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
О боже, ну кто ж знал, что у вас ТАКОЕ дома. Действительно страшно. :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Да, в плане рабочего места для рисования, это проблема всегда)..

Я рисовала только в шопе и еще в одной флэш-программке. Но это так, не серьезно, для себя). В любой комп. программе, однозначно, графический планшет надо использовать.. Это просто ноухау для дизайнеров и художников))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Я работаю в Фотошопе.
Работаю как в плане иллюстрации имитируя рисование в живую, так и с фотографией и фотодорисовкой, тоже имитируя реальные материалы.
Я работаю в размерах как раз для печати и на больших форматах в районе 70-50см и больше.
http://www.fefa-art.com/art/1.shtml вот можно посмотреть как выглядит это.

В Corel Painter я пробовала поработать, но мне не понравилось. Не потому что программа плохая, а прост мне всё это было удобно делать и в фотошопе, а т.к. это всё касалось работы( я иллюстрировала книги) то времени на не совсем понятно для чего осваивать новое альтернативное не было.
Материалами живыми работаю тоже и мне кажется, что сравнивать и говорить, что хуже, что лучше не совсем верно, ну это на мой взгляд. Просто работа с каждым материалом, будь это тушь, масляные краски или фотошоп должны отвечать поставленным задачам вот и всё. А то, что касается лицензионных программ... наверное для тех, кто просто так для себя любит побаловаться в фотошопе это совсем не важно и ничего не значит и естественно нет никакого смысла тратить деньги на лицензию, а вот когда в этом работаешь, работаешь на международном уровне и если там где-то выясняется, что твоя работа сделана не на лицензии, за этим следуют определённые проблемы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Мне кажется, лицензионный ФШ нужен только в офисах, потому что там проверки бывают . Просто работала, в обоих версиях, ничем они не отличаются в работе - абсолютно! Зачем тратить бешенные деньги на диск с наклеечкой, если разницы-то нету)))). Хотя, я, конечно, за соблюдение авторских прав)..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Пока в России существуют всякие инфляции, будут существовать хакеры и пиратство. На Западе каждый может позволить себе купить лицензионную пластинку ценой в 30 $. А сейчас в России глупо об этом говорить. И далеко не все понимают. Кое-кто (кто не скажу, сами догадаетесь) на этом форуме пользуется исключительно лицензией, и такие люди считают, что все должны пользоваться ИМЕННО лицензией... Смешно просто!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MDorokhova
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
Смешно, потому что дебаты о лицензии ИМХО - пустое занятие. Либо она у тебя есть, либо нет. А подгонять философию под это все, не очень честно. У меня вот лицензионный виндоус и пиратский фотошоп, мне от этого ни тепло, ни холодно. Но наверное да, в определенных кругах пользоваться пираткой - дурной тон. Давайте уж покончим с этой темой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Fefa Koroleva
7 апреля 2009, 01:23:58
Re: Фотошоп Паинтер и др
согласна с Doroka.
Но опять же повторюсь, есть ситуации, когда это необходимо иначе можно просто получить кучу сложностей.
На всё свои причины и возможности и решения у нас соответствующие этим возможностям. И я думаю, что осуждение кого-то кто делает не так не совсем оправдано.
Это примерно как выяснять какого класса лошадь лучше... но для каждых целей своего класса лошадь.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Все, что я находила до сих пор в интернете - примитив. В журнале очень сложные уроки дают. Тем более в нем есть статьи по композиции, освещению, видеомонтажу и пр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Значит плохо искали;) Позже (я сейчас просто на работе) дам ссылки на хорошие уроки в ФШ по коррекции фото и еще некоторым).



comment 0 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
7 апреля 2009, 01:23:57
Re: Фотошоп Паинтер и др
Испоьзуя ваши же сравнения...
Даже если вы купите автомат Калашникова, то у вас гораздо больше шансов из него застрелиться, чем попасть по банке.
comment 0 0
0 0
Madentist
9 февраля 2011, 16:51:14
Я верен в своей любви Paint tool SAI. Шопом пользуюсь исключительно для "последних штрихов" или если ленюсь и экономлю время рисую некоторые элементы готовыми кистями.