Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новости ФЕИ 02/2004

26 января 2004

Автор: FEI Press News

Лучшая пара «спортсмен-лошадь» в конкуре 2003 года

Основываясь на результатах Всемирного рейтинга конкуристов FEI/Gandini, ФЕИ определила лучшую пару «спортсмен-лошадь» в конкуре. В 2003 году ей стала Malina Baryard (SWE) и Hennes & Mauritz Butterfly Flip, они набрали 1224 очка. 28- летняя шведская спортсменка, член сборной команды Швеции, занявшей второй место на Всемирных Конных Играх в Хересе в 2002 году, начала выступать на Butterfly Flip в 1999 году. Первое их появление на международных соревнованиях произошло в Гетеборге. В 2003 пара финишировала пятой на Чемпионате Европы в Донауэшингене, а также входила в первую десятку Всемирного рейтинга конкуристов ФЕИ по результатам не менее чем 21 турнира.
Второе место занял Людгер Бербаум на Годфевере 2 (1003 очка), на третьем месте – Маркус Фукс на Грэнни (1002), в настоящее время возглавляющий рейтинг конкуристов. Полный рейтинг.

Олимпийский рейтинг ФЕИ

Промежуточный Олимпийский рейтинг для конкура, выездки и троеборья опубликован на сайте ФЕИ в разделе CONSULT, RESULTS. В этот рейтинг включены результаты с 1 января 2003 года по 2 мая 2004 года, и он будет использован для определения квалификации индивидуальных спортсменов для Олимпиады в Афинах 2004 года.

Кубок Мира по конкуру

Очередной этап Кубка Мира по конкуру пройдет в Лейпциге. Офищиальный сайт соревнований. По результатам 7 этапов в Западно-Европейской Лиге, лидирует Йос Лансинк с 57 очками, далее следует Эрик ван дер Флютен (51 очко) и Марко Кутчер (50 очков). Финал Кубка Мира состоится с 21 по 25 апреля в Милане.

Кубок Мира по драйвингу

Четвертый этап Кубка Мира по драйвингу пройдет в Лейпциге с 23 по 25 января. В прошлом году Лейпциг впервые принимал эти соревнования, и дебют был тепло принят и зрителями, и участниками. В этом году в Лейпциг приедут 7 драйверов, в том числе дважды обладатель Кубка Мира и лидер текущего сезона Михаэль Фройнд. Он получил дополнительное приглашение от организаторов. Второе дополнительное приглашение было послано Стефану Шольцу, драйверу из Лейпцига. Шольц неоднократно занимал призовые места в международных соревнованиях, среди которых было и второе место на CAI в Австрии в 2003 году. Шольц ранее не принимал участие в международных соревнованиях по драйвингу в помещениях, в Лейпциге он будет выступать с упряжкой лошадей, рожденных в Германии. Соперниками немецким спортсменам станут Кристоф Сандмэнн и Райнер Дуэн, швейцарец Вернер Ульрих и Чемпион Мира из Нидерландов Ишбранд Чардон. Разминочное соревнование пройдет в пятницу, 23 января, а сам Этап Кубка Мира – в воскресенье, 25 января. Михаэль Фройнд также примет участие в показательных выступлениях в субботу. Фройнд исполнит па-де-де в паре со своим семилетним сыном Марко, который будет управлять упряжкой шетлендских пони.

Международный турнир по конкуру в Каире

Автор – Brigit Popp

Парк отеля Movenpick в Каире стал оазисом конного спорта с 10 по 16 января 2004 года. После семилетнего перерыва CSI Каир снова собрал в Египте 61 спортсмена из 18 стран мира. Уникальный турнир состоял из двух частей: два дня на выбор и тренировку на лошадях в Полицейской академии, и три дня на соревнования в парке отеля. Кроме спортивной программы, турнир включал в себя богатую культурную программу: осмотр достопримечательностей и двухдневная поездка в Шарм-эль-Шейх. Также участники были приглашены на несколько вечеринок и торжественный обед, данный на борту круизного теплохода во время прогулки по Нилу. Пять египетских телеканалов и один международный канал ART транслировали три соревнования в прямом эфире. Победу в разминочном соревновании на маршруте, составленном Hauke Schmidt (GER), одержал голландец Marcel Goran на Watch Out, второе месте –у египтянина Andre Sakakini на Leonardo, третье –у его друга по команде Islam Amr Eid на Sphinx. В Гран-При места распределились так: египтянин Karim Zohair El Sobky на Le Gatte (43.58 сек), бельгиец Francois Mathy Jr. на Darios (0/44.59) и египтянин генерал Ahmad El Sawaf на Meshmish Z (0/47.74). Вторым лучшим спортсменом не из Египта стал Alfredo Fernandez Duran, ведущий конкурист 2003 Испании, занявший 7 место на Crepe Suzette (4/44.73). Для командных соревнований состав команд определялся жеребьевкой. В командном соревновании первое место выиграла команда в составе трех египетских конкуристов и итальянца Массимо Гроссато. На соревнования присутствовали официальные лица ФЕИ: Генеральный Секретарь Бо Хеландер и член Исполнительного Бюро Ханфрид Харинг. Оба были приятно удивлены высоким уровнем организации и высоким качеством турнира, а также хорошими выступлениями египетских спортсменов и лошадей.

Новые турниры по рейнингу

Международным соревнованиям по рейнингу в Бремене и Дортмунде присвоена категория CRI кат. В. Кроме Бронзового приза NRHA Lawson и квалификации на Чемпионат по рейнингу Германии, турниры дают спортсменам возможноть получить квалификацию на Финал серии турниров «Рейнинг Мастерс» 2004 года в Оклахоме (призовой фонд – 100 тысяч долларов). Бремен и Дортмунд будут первыми двумя квалификационными этапами.

CRI BREMEN: Kampmann
Pferdesportfestival, Bremen, February 27 and 28, 2004 (CRI: Friday, Feb. 27, approx. 6 p.m.)

CRI DORTMUND: Internationales
Reitturnier, Westfalenhallen Dortmund, March 12-14, 2004 (CRI: Friday, March 12, approx 6 p.m.)

Рейтинг IPEC

Рейтинг Международного паралимпийского Конноспортивного комитета для всех уровней спортсменов опубликован на новом сайте www.ipec-athletes.de. Сайт также содержит информацию о квалификации к Паралимпийским Играм в Афинах 2004 года.

Чемпионат Европы по треоборью 2004 года

Чемпионат Европы по троеборью для юношей пройдет в Пратони дель Виваро (Италия) с 9 по 12 сентября.

Генеральная ассамблея ФЕИ

Генеральная Ассамблея ФЕИ 2004 года пройдет в Париже 20 и 21 апреля. В рамках ассамблеи будут работать Форум и несколько семинаров. Одним из важных пунктов программы будет пересмотр Устава и Общего Регламента, а также презентация новой системы подготовки команд. Дополнительная информация и аккредитация.

Памяти William D. «Billy» Haggard

William D. «Billy» Haggard (США), уважаемый спортсмен и владелец лошадей, скончался 5 января 2004 года. Haggard прославился благодаря его лошади Bold Minstrel, единственной лошади за всю историю, которая представляла США на Чемпионатах Мира в двух разных дисциплинах. Haggard на Bold Minstrel выступал в двух Пан-Американских Играх, выиграв серебряную медаль в командном зачете по троеборью в 1959 году и золото в командном зачете в 1963 году. В 1964 году он отдал Bold Minstrel в аренду своему товарищу по команде Mike Plumb, который выиграл на нем серебряную медаль в командном зачете на Олимпиаде в Токио. Позже Bold Minstrel начал подготовку в конкуре под седлом William Steinkraus, и завоевал серебро в командном зачете в 1967 году на Панамериканских Играх в Виннипеге. Haggard также был владельцем и других талантливых лошадей, предоставляя их членам команды США по конкуру. В 1996 году трагический инцидент на разминочном поле оставил Haggard парализованным, но его неунывающий и оптимистический дух никогда не был сломлен.

ОБСУЖДЕНИЕ