Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новости ФЕИ 03/2003

6 февраля 2003

Автор: FEI Press News

Финал Кубка Мира по выездке

Финал Кубка Мира по выездке пройдет с 27 по 30 марта в Гетеборге (Швеция). Гетеборг будет принимать этот турнир в шестой раз. Последний раз Финал проходил в Гетеборге в 1998 году, и его выиграла шведская спортсменка Louise Nathhorst на Walk on Top. В течение четырех дней пройдут 7 соревнований, включая Финал Кубка Мира по выездке, этап Кубка Мира по конкуру и этап Кубка Мира по драйвингу. Дополнительную информацию по этому турниру вы можете найти на официальном Веб-сайте www.goteborghorseshow.com.

Олимпийская чемпионка Анке ван Грюнсвен, лидирующая в рейтинге этапов Кубка Мира в Западно-Европейской лиге, не сможет принять участие в Финале, так как с ней случился несчастный случай 17 января. Она упала с лошади Gestion Joker во время тренировки и сломала бедро. Спортсменка не сможет принимать участие в соревнованиях ближайшие 2-3 месяца.

Полный рейтинг этапов Кубка мира вы можете найти на Веб-сайте ФЕИ www.horsesport.org в разделе consult/results/dressge.

Количество участников Финала возросло с 14 до 18, и впервые соревнования в КЮРе будут разделены на "Большой" и "Малый" финалы. Лучшие 12 спортсменов по результатам Большого приза примут участие в Большом финале. Результаты Большого приза будут использоваться только для квалификации, и не будут учитываться при определении победителей Финала. Обладатель Кубка Мира будет определяться только по результатам КЮРа. Также впервые соревнования будут судить 7 судей, как и на основных чемпионатах.

Арена Скандинавиум, расположенная в центре Гетеборга, рассчитана на 12 тыс. зрителей. Gotheborg Horse Show будет проходить здесь в 27ой раз, и каждый год этот турнир посещают 60000-70000 зрителей. Одновременно с турниром проходит выставка EuroHorse, в расположенном по соседству Шведском выставочном центре.

Всемирный рейтинг конкуристов FEI/Gandini

Не произошло больших изменений в первой десятке. Людгер Бербаум продолжает уверенно лидировать с 3604 очками, за ним следует Родриго Пессоа, Маркус Фукс передвинулся с 5 на 3 место. Фукс заработал 190 очков в Лейпциге, где выиграл Этап Кубка Мира по конкуру. Еще 80 очков он получил в Цюрихе, где занял 4ое место в Гран-При. Лучшей женщиной-конкуристкой остается Лесли Ховард, она переместилась с 13 на 12 позицию.

Всемирный рейтинг по выездке FEI/BCM

Результаты единственного в январе турнира по выездке в San-Patrignano (Италия) не привели к изменениям в первой десятке рейтинга. Улла Зальцгебер остается первой, за ней следует Надин Каппельман, далее - Лиза Уилкокс. Победитель турнира в Италии, Моника Теодореску, передвинулась с 17 на 15 место.

Полный рейтинг можно найти на Веб-сайте FEI www.horsesport.org, раздел consult/result.

Кубок Мира по драйвингу на ТВ

Новая серия турниров по драйвингу в помещении будет широко освещаться на ТВ с 5 февраля 2003 года. Каналы CNBC Sport и ESPN StarSport покажут 8 этапов и Финал КУбка Мира по драйвингу. 30-минутные передачи выпускаются консультантом FEI по ТВ компанией MBPtv. В передачах будут освещаться не только сами соревнования, но и будут показаны эксклюзивные интервью с участниками, и рассказы о самых известных людях в мире драйвинга. Каждая программа будет содержать прямые трансляции с соревнований и сочетать в себе динамику спорта, трехмерные схемы маршрутов, разъяснения правил и замедленные повторы самых интересных моментов. Дополнительную информацию можно получить по эл. Почте: philip@mbptv.com или rachel@mbptv.com.

CNBC Sport Europe:
1 Stuttgart - 8ое февраля
2 Stockholm - 15ое февраля
3 Geneva - 22ое февраля
4 Leipzig - 12ое апреля
5 Bordeaux - 12ое апреля
6 Vigo - 19ое апреля
7 's-Hertogenbosch - 19ое апреля
8 Goteborg - 26ое апреля

ESPN StarSport
1 Stuttgart - 5ое февраля
2 Stockholm - 13ое февраля
3 Geneva - 20ое февраля
4 Leipzig - 25ое февраля
5 Bordeaux - 5ое марта
6 Vigo - 12ое марта
7 's-Hertogenbosch - 2ое апреля
8 Goteborg - 9ое апреля

CNBC Sports Asia
4 Leipzig - 9ое марта
5 Bordeaux - 23ое марта
6 Vigo - 30ое марта
7 's-Hertogenbosch - 6ое апреля
8 Goteborg -26ое апреля

Чемпионат Европы по рейнингу

Первый Чемпионат Европы по рейнингу пройдет с 28 по 30 августа 2003 года в Reggio Emilia (Италия) совместно с Чемпионатом Европы среди американских четвертьмильных лошадей. Дополнительная информация может быть получена в Оргкомитете по эл. почте: info@teamforyou.net

Лучшие драйверы 2002 года

Одиночные упряжки. Carina Ekenberg (Швеция) приняла участие в 4 из 10 турниров, в которых определялся лучший драйвер, набрала 67 очков и стала победителем в этой номаниции. Всего в серии турниров приняли участие 91 спортсмен.

Парные упряжки. Ladislav Jirgala(Чехия) принял участие в 3 из 12 турниров серии, набрал 40 очков и стал победителем. В этой номинации в турнирах участвовали 109 спортсменов.

Четверные упряжки. Christoph Sandmann (Германия) принял участие в 5 из 14 турниров, набрал 72 очка и стал победителем. Sandmann уже получал эту награду в 1994 году. В турнирах в этой номинации приняли участие 76 спортсменов.

Семинар по выездке FEI

Изменены даты проведения семинара по выездке для национальных, кандидатов в международные и международных судей в Жозефине (Польша). Семинар пройдет с 8 по 10 мая, а не с 3 по 4 мая, как было объявлено ранее. Приглашаются к участию в семинаре национальные федерации региональных групп I, II, III, стоимость участия - 75 евро. Заявки нужно отправлять д-ру Войцеху Марковски по факсу (48.81) 532 04 13 или эл. почте wojtek@hipokrates.am.lublin.pl до 1 марта 2003 года.

Турнир в Бордо

В рамках международного турнира в Бордо пройдет 10ый этап Кубка Мира по конкуру, в котором будут участвовать многие сильнейшие конкуристы мира, в том числе и Родриго Пессоа. После успешного дебюта в прошлом году, в этом году турнир в Бордо будет принимать также и этап Кубка Мира по драйвингу. Победитель соревнований в Бордо прошлого года, а также лидер рейтинга на настоящий момент, Michael Freund примет участие и в турнире этого года. Дополнительную информацию по соревнованиям можно найти на сайте www.jumping-bordeaux.com

Памяти Knut Enger

Knut Enger (Норвегия), международный судья по конкуру, скончался 23 января 2003 года. Knut Enger работал в ФКС Норвегии в качестве судьи и члена комитета по разработке правил и комитета судей по конкуру.

ОБСУЖДЕНИЕ