Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

ФКС Германии выработала новые рекомендации по содержанию лошадей изабелловой масти

6 июня 2023

Федерация конного спорта Германии FN (курирует также вопросы разведения лошадей) приняла рекомендация по разведению и содержанию носителей аллеля Cremello.

Автор: М. Политова, к. с.-х.н.

 Лошади изабелловой масти (двойное носительство осветлителя Cremello: кремовая, перлино, дымчато-кремовая на основе рыжей, гнедой и вороной основной масти соответственно) иногда подвергаются негативному влиянию окружающей среды (солнечный свет) из-за крайней нехватки пигмента и, как следствие, отсутствия защиты от солнца. На основании предложения д-ра Моники Рейссманн, рабочая группа, состоящая из руководителей племенной работы союзов и штаб-квартиры FN, разработала следующие рекомендации:
В первую очередь следует провести критическую оценку индивидуальной светочувствительности лошади. Особенно высокой она бывает у изабелловых лошадей с генотипом основной масти рыжая (eeСcrCcr) Гомозиготные по аллелю-осветлителю лошади не должны подвергаться воздействию солнечных лучей летом в обеденное время. На пастбищах, в паддоках, левадах должна быть обеспечена достаточная защита от солнца, позволяющая лошади выбирать место и свободно передвигаться. Цель - избегать чрезмерного воздействия света и, прежде всего, возникновения солнечных ожогов, которые в долгосрочной перспективе могут привести к раку кожи. Однако, с другой стороны, следует избегать постоянного содержания в денниках – не только из соображений благополучия животных.


Использование носителей в разведении
Спаривание лошадей должно в первую очередь основываться на критериях, определенных целями разведения, а не на основе масти. Во избежание появления гомозиготных носителей (CcrCcr) рекомендуется провести генетический тест, если есть какие-либо сомнения в генетике масти предполагаемых родителей. Следует избегать спаривания изабелловых лошадей (CcrCcr) друг с другом.

По материалам Zuechterforum 

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
6 июня 2023, 14:30:11
А мы точно с ними на одной планете живем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
6 июня 2023, 14:33:19
Сто процентов.
comment 0 1 comment 0
0 0
ulaw5@mail.ru
9 июня 2023, 07:40:11
Точно-точно, все мастные извры кроме холстомеров - дети атомных реакторов. Так что, Планета общая, где покакали - там и живем, и наоборот тоже верно. А за разведение по мастям все просто, чем больше гонишься, тем больше отбраковки (нежизнеспособного приплода). Летальный ген, он как в Африке, что у фарфоровых, что у изабелы летальный.
comment 0 0
0 0
Lohengrin
7 июня 2023, 19:57:38
А если цель разведения - масть?